Решения и определения судов

Определение Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 09.09.2009 по делу N А56-22316/2009 Согласно статье 188 АПК РФ определение арбитражного суда может быть обжаловано отдельно от обжалования судебного акта, которым заканчивается рассмотрение дела по существу, в случаях, если нормами Арбитражного процессуального кодекса РФ предусмотрено обжалование определений такого рода либо данное определение препятствует дальнейшему движению дела.

ТРИНАДЦАТЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ АПЕЛЛЯЦИОННЫЙ СУД

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 9 сентября 2009 г. по делу N А56-22316/2009

О ВОЗВРАЩЕНИИ АПЕЛЛЯЦИОННОЙ ЖАЛОБЫ

Судья Тринадцатого арбитражного апелляционного суда Зайцева Е.К.,

рассмотрев апелляционную жалобу ОАО “КОНЦЕРН “ГРАНИТ-ЭЛЕКТРОН“

на определение Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 29.07.2009 по делу N А56-22316/2009 (судья Золотарева Я.В.), принятое

по иску ГУП “Водоканал Санкт-Петербурга“

к ОАО “КОНЦЕРН “ГРАНИТ-ЭЛЕКТРОН“

о взыскании задолженности

установил:

ОАО “КОНЦЕРН “ГРАНИТ-ЭЛЕКТРОН“ обратилось в арбитражный суд с частной жалобой на определение Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 29.07.2009.

В соответствии с пунктом 1 статьи 272 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее - АПК РФ) определения арбитражного суда первой инстанции обжалуются в арбитражный суд апелляционной инстанции в соответствии
со статьей 188 АПК РФ.

Согласно статье 188 АПК РФ определение арбитражного суда может быть обжаловано отдельно от обжалования судебного акта, которым заканчивается рассмотрение дела по существу, в случаях, если в соответствии с АПК РФ предусмотрено обжалование этого определения, а также, если это определение препятствует дальнейшему движению дела. В отношении определения, обжалование которого не предусмотрено АПК РФ, а также в отношении протокольного определения могут быть заявлены возражения при обжаловании судебного акта, которым заканчивается рассмотрение дела по существу.

Жалоба ОАО “КОНЦЕРН “ГРАНИТ-ЭЛЕКТРОН“ на определение от 29.07.2009 о назначении рассмотрения дела в судебном заседании арбитражного суда первой инстанции на 11.11.2009 в 18 час. 00 мин. подана ответчиком на судебный акт, обжалование которого не предусмотрено Арбитражным процессуальным кодексом Российской Федерации.

Определение от 29.07.2009 не препятствует дальнейшему движению дела. Доводы, заявленные подателем жалобы, могут быть им представлены при обжаловании судебного акта, которым будет закончено рассмотрение дела по существу.

В соответствии с подпунктом 2 пункта 1 статьи 264 АПК РФ арбитражный суд апелляционной инстанции возвращает апелляционную жалобу, если при рассмотрении вопроса о принятии ее к производству суд установит, что она подана на судебный акт, который в соответствии с АПК РФ не обжалуется в порядке апелляционного производства.

Руководствуясь статьей 264 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Тринадцатый арбитражный апелляционный суд

определил:

1. Апелляционную жалобу (регистрационный номер 13АП-12238/2009) возвратить заявителю.

2. Определение о возвращении апелляционной жалобы может быть обжаловано в Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа в срок, не превышающий месяца со дня вынесения определения.

Приложение: апелляционная жалоба на 6 листах и приложенные документы на 12 листах.

Судья

ЗАЙЦЕВА Е.К.