Решения и определения судов

Постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 04.09.2009 по делу N А21-2152/2009 В случае перерасхода газа без предварительного согласования с поставщиком покупатель оплачивает дополнительно объем отобранного им газа сверх установленного договором и стоимость его транспортировки за каждые сутки с применением соответствующего коэффициента.

ТРИНАДЦАТЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ АПЕЛЛЯЦИОННЫЙ СУД

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 4 сентября 2009 г. по делу N А21-2152/2009

Резолютивная часть постановления объявлена 26 августа 2009 года

Постановление изготовлено в полном объеме 04 сентября 2009 года

Тринадцатый арбитражный апелляционный суд

в составе:

председательствующего В.В.Горшелева

судей Т.А.Кашиной, Н.М.Поповой

при ведении протокола судебного заседания: Н.В.Петровой

рассмотрев в открытом судебном заседании апелляционную жалобу (регистрационный номер 13АП-8314/2009) ОАО “Советский целлюлозно-бумажный завод“ на решение Арбитражного суда Калининградской области от 15.05.2009 года А21-2152/2009 (судья С.Г.Ефименко), принятое

по иску ФГУП “Калининградгазификация“

к ОАО “Советский целлюлозно-бумажный завод“

о взыскании задолженности

при участии:

от истца: Н.А.Боер по доверенности от 21.08.2009 года

от ответчика: представитель не явился, извещен

установил:

федеральное государственное унитарное предприятие по газификации и эксплуатации газового хозяйства “Калининградгазификация“ обратилось в Арбитражный суд
Калининградской области с исковым заявлением к ОАО “Советский целлюлозно-бумажный завод“ о взыскании суммы повышающего коэффициента на дополнительно отобранный ответчиком объем газа без предварительного согласования с поставщиком и истцом в размере 162 970,05 рубля, расходов по оплате государственной пошлины в размере 4 759,40 рубля.

Решением суда от 15.05.2009 года заявленные исковые требования удовлетворены.

Не согласившись с решением суда первой инстанции, ОАО “Советский целлюлозно-бумажный завод“ подало апелляционную жалобу, в которой просило отменить решение суда полностью и принять по делу новый судебный акт, ссылаясь на то, что выводы, изложенные в решении, не соответствуют обстоятельствам дела, а также неполно исследованы обстоятельства, имеющие значение для его рассмотрения.

По мнению подателя жалобы, вывод суда об отсутствии согласования дополнительных объемов газа с истцом не соответствует фактическим обстоятельствам дела. Так как согласно пункту 17 Правил поставки газа в РФ N 162 утвержденных Постановлением Правительства РФ 05.02.1998 года покупатель оплачивает дополнительно объем отобранного им газа сверх установленного договором и стоимость его транспортировки с применением коэффициента при перерасходе газа без предварительного согласования с поставщиком, газотранспортной или газораспределительной организацией. ОАО “Советский ЦБЗ“ указывает, что оно обращалось в ФГУП “Калининградгазификация“ с запросами относительно возможности подачи природного газа в дополнительных объемах и ФГУП “Калининградгазификация“ подтвердило техническую возможность транспортировки газа в дополнительных объемах.

Ответчик считает, что вывод суда об отсутствии предварительного согласования дополнительных объемов газа с поставщиком также не соответствует обстоятельствам дела.

ОАО “Советский целлюлозно-бумажный завод“ надлежащим образом извещено о времени и месте судебного разбирательства, однако своего представителя в судебное заседание не направило. В соответствии с пунктом 3 статьи 156, пунктом 1 статьи 266 АПК РФ суд считает возможным
рассмотреть жалобу в его отсутствие.

Представитель ФГУП “Калининградгазификация“ просил оставить решение суда без изменения, апелляционную жалобу без удовлетворения.

Законность и обоснованность решения проверены в апелляционном порядке.

Исследовав материалы дела и заслушав объяснения представителя истца, суд установил, что апелляционная жалоба подлежит отклонению по следующим основаниям.

Как следует из материалов дела, 19.09.2007 года между ФГУП “Калининградгазификация“ (ГРО) и ОАО “Советский ЦБЗ“ (потребитель) заключен договор N 4-058Т-2008 транспортировки газа по распределительным газопроводам, предметом которого является оказание услуг ГРО по транспортировке газа по распределительным газопроводам, находящимся в ведении ГРО, поставляемого на объект потребителя во исполнение договора поставки газа, заключенного между ООО “Калининградрегионгаз“ (поставщик) и потребителем, по адресу: г. Советск, пер. Заводской, 2 в согласованных объемах.

В пункте 7.3 договора стороны согласовали, что при перерасходе газа без предварительного согласия с ГРО, потребитель оплачивает стоимость транспортировки по газораспределительным сетям дополнительно отобранного им объема газа сверх установленного договором за каждые сутки с применением коэффициента, в соответствии с Правилами поставки газа в Российской Федерации, утвержденными Постановлением Правительства Российской Федерации от 05.02.1998 года N 162 (далее - Правила).

Как утверждает ФГУП “Калининградгазификация“, в спорный период с января 2008 года по декабрь 2008 года ОАО “Советский ЦБЗ“ допустило перерасход природного газа без предварительного согласования с поставщиком, что составило 4 196,42 тыс. куб. м.

Вследствие отказа ОАО “Советский ЦБЗ“ оплатить стоимость повышающих тариф коэффициентов за транспортировку газа, поставленного в спорный период сверх договорного объема, ФГУП “Калининградгазификация“ обратилось в арбитражный суд с настоящим иском. Удовлетворяя исковые требования в полном объеме, суд признал их обоснованными как по праву, так и по размеру.

Проверив материалы дела, обсудив доводы жалобы, апелляционная инстанция приходит
к следующему.

Согласно пункту 1 статьи 424 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - ГК РФ) исполнение договора оплачивается по цене, установленной соглашением сторон. В предусмотренных законом случаях применяются цены (тарифы, расценки, ставки и т.п.), устанавливаемые или регулируемые уполномоченными на то государственными органами.

Пунктом 2 статьи 544 ГК РФ порядок расчетов за энергию определяется законом, иными правовыми актами или соглашением сторон.

С учетом специфики газоснабжения, необходимости обеспечения сбалансированности между добычей и потреблением газа Постановлением Правительства Российской Федерации от 05.02.1998 года N 162 утверждены Правила, в соответствии с пунктом 17 которых при перерасходе газа без предварительного согласования с поставщиком, газотранспортной или газораспределительной организацией покупатель оплачивает дополнительно объем отобранного им газа сверх установленного договором и стоимость его транспортировки за каждые сутки с применением коэффициента: с 15 апреля по 15 сентября - 1,1; с 16 сентября по 14 апреля - 1,5. Это правило не применяется к объемам газа, израсходованным населением и коммунально-бытовыми потребителями.

Согласно представленным в материалы дела актам подачи-отбора газа и приложениям к актам о количестве поданного-принятого газа в период с января 2008 года по декабрь 2008 года ответчик допустил перерасход газа в количестве 4 196,42 тыс. куб. м.

Доказательства того, что перерасход газа в спорный период был предварительно согласован ОАО “Советский ЦБЗ“ с газораспределительной организацией и поставщиком, в материалах дела отсутствуют. Доводы подателя жалобы в этой части направлены по существу на переоценку доказательств и обстоятельств, установленных судом первой инстанции, поэтому не могут быть приняты апелляционной инстанцией.

Оценив представленные сторонами доказательства, условия договора транспортировки газа от 19.09.2007 года N 4-058Т-2008, сославшись на статью 309 ГК РФ, суд признал обоснованным
и соответствующим пункту 17 Правил представленный ФГУП “Калининградгазификация“ расчет исковых требований.

Арбитражный суд полно исследовал обстоятельства дела.

Нарушений или неправильного применения судом норм материального либо процессуального права, которые привели к принятию неправильного судебного акта, кассационная инстанция не усматривает. При таких обстоятельствах основания для удовлетворения апелляционной жалобы отсутствуют.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 71, 176, 269, 271 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Тринадцатый арбитражный апелляционный суд

постановил:

решение Арбитражного суда Калининградской области от 15.05.2009 года оставить без изменения, апелляционную жалобу без удовлетворения.

Постановление может быть обжаловано в Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа в течение двух месяцев со дня изготовления постановления в полном объеме.

Председательствующий

ГОРШЕЛЕВ В.В.

Судьи

КАШИНА Т.А.

ПОПОВА Н.М.