Решения и определения судов

Постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 31.08.2009 по делу N А26-884/2009 Требование подрядчика о взыскании основного долга за выполненные в рамках договора подряда работы подлежит удовлетворению в полном объеме, поскольку спорный договор не содержит обязательного условия по взаимозачету задолженности, которая складывается из ненадлежащего исполнения заказчиком обязательств по оплате выполненных работ и сумм ущерба, причиненного подрядчиком лесному хозяйству в ходе выполнения работ.

ТРИНАДЦАТЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ АПЕЛЛЯЦИОННЫЙ СУД

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 31 августа 2009 г. по делу N А26-884/2009

Резолютивная часть постановления объявлена 19 августа 2009 года

Постановление изготовлено в полном объеме 31 августа 2009 года

Тринадцатый арбитражный апелляционный суд

в составе:

председательствующего В.В.Горшелева

судей Т.А.Кашиной, Н.М.Поповой

при ведении протокола судебного заседания: помощником судьи В.И.Агеевой

рассмотрев в открытом судебном заседании апелляционную жалобу (регистрационный номер 13АП-7312/2009) ОАО “Ледмозерское лесозаготовительное хозяйство“ на решение Арбитражного суда Республики Карелия от 20.04.2009 года по делу N А26-884/2009 (судья И.Ю.Тойвонен), принятое

по иску Индивидуального Ф.И.О. Сизова

к ОАО “Ледмозерское лесозаготовительное хозяйство“

о взыскании 856 221, 86 рубля

при участии:

от истца: Е.А.Куроптев по доверенности от 11.03.2009 года N 1-453

от ответчика: представитель не явился, извещен

установил:

индивидуальный предприниматель Сергей Николаевич
Сизов обратился в Арбитражный суд Республики Карелия с исковым заявлением к ОАО “Ледмозерское лесозаготовительное хозяйство“ о взыскании задолженности за выполненные работы на основании договора подряда от 13.02.2008 года N 01/08 в сумме 856 221, 86 рубля.

Решением суда от 20.04.2009 года заявленные исковые требования удовлетворены.

Не согласившись с решением суда первой инстанции, ОАО “Ледмозерское лесозаготовительное хозяйство“ подало апелляционную жалобу, в которой просило отменить решение суда и принять по делу новый судебный акт.

Податель жалобы указывает на то, что в соответствии с пунктом 7.3 договора подрядчик несет ответственность за освоение делянки с последующей сдачей органам лесного хозяйства и возмещает ущерб, причиненный лесному хозяйству, в полном объеме, т.е. договором предусмотрена ответственность подрядчика за освоение делянки с последующей сдачей органам лесного хозяйства. Для того чтобы произвести сдачу делянки органам лесного хозяйства необходимо дождаться наступления бесснежного периода.

ОАО “Ледмозерское лесозаготовительное хозяйство“ указывает на то, что ИП С.Н.Сизов не дождавшись наступления бесснежного периода, т.е. сдачи делянок органам лесного хозяйства, предъявил требования о выплате в его адрес денежных средств по договору подряда от 13.02.2008 года N 01/08, тем самым, уклонившись от возмещения ущерба, причиненного лесному хозяйству, в полном объеме. Так как 19.05.2009 года ответчиком был произведен осмотр делянок, на которых истец оказывал услуги по заготовке круглого леса; в ходе осмотра были установлены лесонарушения ответственность за которые предусмотрена статьей 8.31 КоАП РФ в виде штрафа.

ОАО “Ледмозерское лесозаготовительное хозяйство“ надлежащим образом извещено о времени и месте судебного разбирательства, однако своего представителя в судебное заседание не направило. В соответствии с пунктом 3 статьи 156, пунктом 1 статьи 266 АПК РФ суд считает возможным
рассмотреть жалобу в отсутствие ее подателя.

Представитель ИП С.Н.Сизова просил оставить решение суда без изменения, апелляционную жалобу без удовлетворения.

Законность и обоснованность решения проверены в апелляционном порядке.

Исследовав материалы дела и заслушав объяснения представителя истца, суд установил, что апелляционная жалоба подлежит отклонению по следующим основаниям.

Как следует из материалов дела, 13.02.2008 года между ИП Сизовым С.Н. (подрядчик) и ОАО “Ледмозерское лесозаготовительное хозяйство“ (заказчик) заключен договор подряда N 01/08 в рамках которого подрядчик обязывался оказать заказчику услуги по заготовке круглого леса с последующей трелевкой и укладкой в штабеля по сортиментам согласно технологической карте и сортиментному плану на территории Муезерского лесхоза в количестве до 15 000 кубометров. В свою очередь, заказчик брал на себя обязательства по оплате оказанных услуг в размере 360 рублей за кубометр древесины (без НДС). При этом стороны установили, что платежи за заготовленную и стрелеванную древесину производятся по данным приемочных документов, счет-фактура выставляется подрядчиком на основании акта выполненных работ.

В последующем сторонами принимались дополнения к пункту 2.1 договора от 13.02.2008 года N 01/08 касающиеся дополнительной оплаты оказываемых услуг.

ИП С.Н.Сизов выполнил надлежащим образом, принятые на себя обязательства по договору, со стороны ОАО “Ледмозерское лесозаготовительное хозяйство“ отсутствуют возражения по качеству и своевременности выполнения работ. В свою очередь, ОАО “Ледмозерское лесозаготовительное хозяйство“ возложенную на него договором обязанность по оплате работ не исполнило, допустило возникновение просроченной задолженности.

Вышеуказанные обстоятельства явились основанием для обращения ИП С.Н.Сизова в арбитражный суд с настоящим исковым заявлением.

Суд первой инстанции, удовлетворяя заявленные исковые требования, правомерно пришел к выводу о том, что заключенный сторонами договор по своей правовой природе, имеет смешанный характер, содержащий элементы договора подряда,
и возмездного оказания услуг.

В силу положений статьи 421 Гражданского кодекса РФ стороны вправе заключать договор, содержащий элементы различных договоров (смешанный договор) и к данным правоотношениям могут применяться в соответствующих частях правила о договорах, элементы которых содержатся в смешанном договоре.

Согласно положениям статьи 702 Гражданского кодекса РФ по договору подряда одна сторона (подрядчик) обязуется выполнить по заданию другой стороны (заказчика) определенную работу и сдать ее результат заказчику, а заказчик обязуется принять результат работы и оплатить его, а в рамках возмездного оказания услуг ответчик, как исполнитель, обязан исполнять по заданию заказчика в рамках согласованных условий заключенного договора (статья 779 Гражданского кодекса РФ).

В материалы дела представлены акты на выполнение работ, подписанные сторонами, акт сверки по состоянию на 30.11.2008 года, подписанный сторонами и устанавливающий задолженность ответчика в размере 906 221, 86 рубля, платежное поручение об оплате оказанных услуг в размере 50 000 рублей.

Письменными пояснениями ответчика содержащимися в отзыве на исковое заявление и в апелляционной жалобе также подтверждена задолженность в размере 856 221, 86 рубля.

Возражения ОАО “Ледмозерское лесозаготовительное хозяйство“ сводятся к тому, что ИП С.Н.Сизов ненадлежащим образом осваивал делянку, на которой производились работы, однако надлежащих доказательств этому как в суд первой инстанции, так и в суд апелляционной инстанции не представляет.

В данном судебном споре заявлены требования, которые обоснованы ненадлежащим исполнением обязательств по оплате выполненных подрядчиком работ. Договор подряда от 13.02.2008 года N 01/08 не содержит обязательного условия по взаимозачету задолженности, которая складывается из ненадлежащего исполнения обязательств по оплате выполненных работ и сумм ущерба, причиненного подрядчиком лесному хозяйству в ходе выполнения работ.

Поэтому арбитражный суд первой инстанции обоснованно сделал
вывод о том, что указанные требования могут носить самостоятельный характер при наличии оснований, установленных пунктом 7.3 договора подряда.

Доказательств размера ущерба, причиненного подрядчиком лесному хозяйству, не представлено, равно как и не представлено доказательств того, что стороны предпринимали меры по проведению взаимных расчетов, поэтому суд первой инстанции в рамках настоящего дела обоснованно ссылается на невозможность взаиморасчетов в данном деле, а встречный иск не заявлен.

Доводы апелляционной жалобы не дают оснований для отмены решения арбитражного суда, которое подлежит оставлению без изменения, апелляционная жалоба без удовлетворения.

Таким образом, судом первой инстанции правильно и всесторонне установлены все обстоятельства в рамках данного дела, правильно применены нормы материального и процессуального права, в связи с чем оснований у апелляционного суда для отмены или изменения решения суда не имеется.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 71, 176, 269, 271 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Тринадцатый арбитражный апелляционный суд

постановил:

решение Арбитражного суда Республики Карелия от 20.04.2009 года оставить без изменения, апелляционную жалобу без удовлетворения.

Постановление может быть обжаловано в Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа в течение двух месяцев со дня изготовления постановления в полном объеме.

Председательствующий

ГОРШЕЛЕВ В.В.

Судьи

КАШИНА Т.А.

ПОПОВА Н.М.