Решения и определения судов

Постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 27.08.2009 по делу N А56-9200/2009 В случае невозможности рассмотрения настоящего дела до разрешения другого дела, рассматриваемого судом общей юрисдикции, производство по настоящему делу подлежит приостановлению на основании пункта 1 части 1 статьи 143 Арбитражного процессуального кодекса РФ.

ТРИНАДЦАТЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ АПЕЛЛЯЦИОННЫЙ СУД

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 27 августа 2009 г. по делу N А56-9200/2009

Резолютивная часть постановления объявлена 26 августа 2009 года

Постановление изготовлено в полном объеме 27 августа 2009 года

Тринадцатый арбитражный апелляционный суд

в составе:

председательствующего Мельниковой Н.А.

судей Полубехиной Н.С., Старовойтовой О.Р.

при ведении протокола судебного заседания: Долониной С.И.

рассмотрев в открытом судебном заседании апелляционную жалобу (регистрационный номер 13АП-7419/2009) Ф.И.О. на определение Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 18.05.2009 г. по делу N А56-9200/2009 (судья Раннева Ю.А.), принятое

по иску Ф.И.О. br>
к АОЗТ “Лазурное“

3-и лица: 1. Бобкова З.Н., 2. Булаев Д.А., 3. Исаков М.В., 4. Коротышев А.М., 5. Мялочкина К.И.

о признании невозникшими обязательств по внесению земельных долей
в праве общей долевой собственности, признании за истцом права собственности на земельные доли

при участии:

от истца: Румянцева О.С. (доверенность N 47 Б118704 от 11.12.2008 г., паспорт)

от ответчика: Дроздова А.А. (доверенность б/н от 15.05.2009 г., паспорт)

от 1-го третьего лица: Егорова К.В. (доверенность N 47 750799 от 24.05.2007 г., паспорт), от 2-го третьего лица: Егорова К.В. (доверенность N 47 750864 от 31.05.2007 г., паспорт), от 3-го третьего лица: Егорова К.В. (доверенность N 47 750861 от 31.05.2007 г., паспорт), от 4-го третьего лица: Егорова К.В. (доверенность N 47 750803 от 24.05.2007 г., паспорт), от 5-го третьего лица: Егорова К.В. (доверенность N 47 750791 от 24.05.2007 г., паспорт)

установил:

Ф.И.О. обратилась в Арбитражный суд города Санкт-Петербурга и Ленинградской области с иском к АОЗТ “Лазурное“ о признании невозникшими обязательств Бобковой З.Н., Булаева Д.А., Исакова М.В., Коротышева А.М., Мялочкиной К.И. по внесению земельных долей в праве общей долевой собственности на земли сельскохозяйственного назначения АОЗТ “Лазурное“ в уставный капитал АОЗТ “Лазурное“, а также о признании за ней права собственности на земельные доли в праве общей собственности на земли сельскохозяйственного назначения АОЗТ “Лазурное“, проданные Бобковой З.Н., Булаева Д.А., Исакова М.В., Коротышева А.М., Мялочкиной К.И. по договору от 23.09.2007 г.

В ходе судебного разбирательства АОЗТ “Лазурное“ заявило ходатайство о приостановлении производства по настоящему делу до разрешения в Выборгском городском суде гражданского дела по иску АОЗТ “Лазурное“ к Измеровой Т.В. и гражданам Бобковой З.Н., Булаева Д.А., Исакова М.В., Коротышева А.М., Мялочкиной К.И. о признании договора купли-продажи земельных долей от 23.09.2007 г. ничтожным и возврате имущества из чужого незаконного владения.

Определением Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и
Ленинградской области от 18.05.2009 г. по делу N А56-9200/2009 к участию в деле третьими лицами, не заявляющими самостоятельных требований относительно предмета спора, привлечены граждане Бобкова З.Н., Булаев Д.А., Исаков М.В., Коротышев А.М., Мялочкина К.И. Производство по настоящему делу приостановлено до вступления в законную силу судебного акта по делу, рассматриваемому Выборгским городским судом по иску АОЗТ “Лазурное“ к Измеровой Т.В. и гражданам Бобковой З.Н., Булаева Д.А., Исакова М.В., Коротышева А.М., Мялочкиной К.И. о признании недействительным (ничтожным) договора купли-продажи земельных долей от 23.09.2007 г., признании недействительным права собственности Измеровой Т.В. на 5 земельных долей, истребовании из незаконного владения у Измеровой Т.В. 5 земельных долей.

На указанное определение Измеровой Т.В. подана апелляционная жалоба, в которой, указывая на необоснованность принятого по делу судебного акта, просит его отменить. В апелляционной жалобе податель указывает, что удовлетворение иска по настоящему делу исключает удовлетворение иска по делу, рассматриваемому в Выборгском городском суде. По мнению подателя жалобы, приостановление производства по настоящему делу приводит к неправомерному перекладыванию на Выборгский городской суд решения вопроса, являющегося предметом иска по настоящему делу.

АОЗТ “Лазурное“ с доводами апелляционной жалобы не согласилось, в отзыве на апелляционную жалобу указало, что в случае признания Выборгским городским судом договора купли-продажи между Измеровой Т.В. и Бобковой З.Н., Булаевым Д.А., Исаковым М.В., Коротышевым А.М., Мялочкиной К.И. недействительным, у истицы будут отсутствовать правовые основания для предъявления исковых требований по настоящему делу. Соответственно, настоящее дело не может быть рассмотрено арбитражным судом до вступления в законную силу решения Выборгского городского суда.

Представитель третьих лиц в судебном заседании поддержал позицию истца и доводы, изложенные в отзыве на
апелляционную жалобу.

При проверке законности и обоснованности принятого по делу судебного акта, апелляционная инстанция не находит оснований для его отмены.

Согласно п. 1 ч. 1 ст. 143 АПК РФ арбитражный суд обязан приостановить производство по делу в случае невозможности рассмотрения данного дела до разрешения другого дела, рассматриваемого Конституционным Судом Российской Федерации, конституционным (уставным) судом субъекта Российской Федерации, судом общей юрисдикции, арбитражным судом.

Из содержания указанной нормы следует, что основанием для приостановления производства по делу является не сам факт наличия в производстве другого суда дела, имеющего отношение к лицам, участвующим в данном деле, а только то дело, обстоятельства которого касаются одного и того же материального правоотношения и разрешаемые по этому делу вопросы находятся в пределах рассматриваемого арбитражным судом спора. В силу чего, установленные в другом процессе обстоятельства будут иметь преюдициальное значение для данного спора.

Из материалов дела следует, что истцом заявлено требование о признании невозникшими обязательств Бобковой З.Н., Булаева Д.А., Исакова М.В., Коротышева А.М., Мялочкиной К.И. по внесению земельных долей в праве общей долевой собственности на земли сельскохозяйственного назначения АОЗТ “Лазурное“ в уставный капитал АОЗТ “Лазурное“, а также о признании за ней права собственности на земельные доли в праве общей собственности на земли сельскохозяйственного назначения АОЗТ “Лазурное“, проданные Бобковой З.Н., Булаева Д.А., Исакова М.В., Коротышева А.М., Мялочкиной К.И. по договору от 23.09.2007 г.

Истица участником Агропромышленного комплекса совхоз “Лазурное“ не является и никогда не являлась. Указанное обстоятельство подтвердил представитель истицы в судебном заседании.

Право собственности Измеровой Т.В. на земельные доли основано на сделке - договоре купли-продажи земельных долей от 23.09.2007 г. Право на подачу настоящего иска обусловлено
и вытекает из указанного договора купли-продажи долей от физических лиц от 23.09.2007 г.

Выборгским городским судом рассматривается дело по иску АОЗТ “Лазурное“ к Измеровой Т.В. и гражданам Бобковой З.Н., Булаева Д.А., Исакова М.В., Коротышева А.М., Мялочкиной К.И. о признании недействительным (ничтожным) договора купли-продажи земельных долей от 23.09.2007 г., признании недействительным права собственности Измеровой Т.В. на 5 земельных долей, истребовании из незаконного владения у Измеровой Т.В. 5 земельных долей.

Таким образом, в Выборгском городском суде оспаривается сделка, являющаяся основанием для наличия у Измеровой Т.В. права собственности на доли.

В случае признания Выборгским городским судом договора купли-продажи между Измеровой Т.В. и Бобковой З.Н., Булаевым Д.А., Исаковым М.В., Коротышевым А.М., Мялочкиной К.И. недействительным, у истицы будут отсутствовать правовые основания для предъявления исковых требований по настоящему делу.

Соответственно, настоящее дело не может быть рассмотрено арбитражным судом до вступления в законную силу решения Выборгского городского суда.

В связи с вышеизложенным, апелляционная инстанция не находит оснований для отмены принятого по делу судебного акта, в удовлетворении апелляционной жалобы следует отказать.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 269 - 272 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Тринадцатый арбитражный апелляционный суд

постановил:

определение Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 18.05.2009 г. по делу N А56-9200/2009 оставить без изменения, апелляционную жалобу - без удовлетворения.

Постановление может быть обжаловано в Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа в течение двух месяцев со дня изготовления постановления в полном объеме.

Председательствующий

МЕЛЬНИКОВА Н.А.

Судьи

ПОЛУБЕХИНА Н.С.

СТАРОВОЙТОВА О.Р.