Решения и определения судов

Постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 24.07.2009 по делу N А26-350/2009 Непредставление налоговым органом доказательств ненадлежащего исполнения арбитражным управляющим своих обязанностей, выражающегося в непроведении в установленные сроки собраний кредиторов и непредоставлении отчетов о своей деятельности исключает взыскание с индивидуального предпринимателя убытков, причиненных в период исполнения им обязанностей конкурсного управляющего.

ТРИНАДЦАТЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ АПЕЛЛЯЦИОННЫЙ СУД

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 24 июля 2009 г. по делу N А26-350/2009

Резолютивная часть постановления объявлена 20 июля 2009 года

Постановление изготовлено в полном объеме 24 июля 2009 года

Тринадцатый арбитражный апелляционный суд

в составе:

председательствующего Гафиатуллиной Т.С.

судей Зайцевой Е.К., Копыловой Л.С.

при ведении протокола судебного заседания: секретарем Петровой Н.В.

рассмотрев апелляционную жалобу Инспекции ФНС России по г. Петрозаводску на решение Арбитражного суда Республики Карелия от 22.04.2009 по делу N А26-350/2009 (судья Шалапаева И.В.), принятое

по иску Федеральной налоговой службы в лице Инспекции ФНС России по г. Петрозаводску

к предпринимателю Ф.И.О. br>
о взыскании 58 000 рублей убытков

при участии:

от истца: представителя Алюковой А.А. (доверенность N 10 КА 009912 от 20.04.2009)

от ответчика:
не явился (извещен)

установил:

Федеральная налоговая служба России в лице Инспекции ФНС России по городу Петрозаводску (далее - ФНС, налоговый орган, истец) обратилась в Арбитражный суд Республики Карелия с иском о взыскании с индивидуального предпринимателя Ф.И.О. (далее - Рогозина Т.И., ответчик) 58 000 рублей убытков, причиненных ею в период исполнения обязанностей конкурсного управляющего ООО “Юнион Лес“.

Решением суда от 22.04.2009 в удовлетворении исковых требований ФНС отказано. Суд пришел к выводу о том, что истец не доказал наличие совокупности условий причинения ему материального ущерба ответчиком.

Не согласившись с выводами судебного акта, ФНС обратилась в арбитражный суд с апелляционной жалобой, в которой просила решение от 22.04.2009 отменить, принять по делу новый судебный акт об удовлетворении ее требований.

По мнению подателя жалобы, бездействием конкурсного управляющего Рогозиной Т.И., выразившемся в непроведении в установленные сроки собраний кредиторов и непредставлении отчетов о своей деятельности, нарушены нормы статьи 143 Федерального закона N 127-ФЗ “О несостоятельности (банкротстве)“. Налоговый орган считает, что бездействие конкурсного управляющего привело к затягиванию конкурсного производства и увеличению расходов на проведение процедуры банкротства.

В судебном заседании представитель налогового органа поддержал доводы, изложенные в апелляционной жалобе.

Извещенный надлежащим образом о времени и месте судебного разбирательства ответчик своего представителя в судебное заседание не направил, в связи с чем, апелляционная жалоба рассмотрена в его отсутствие.

Законность и обоснованность обжалуемого решения проверены в апелляционном порядке.

Из материалов дела следует, что определением Арбитражного суда Республики Карелия от 22.11.2006 по делу N А26-7887/2006-184 в отношении ООО “Юнион лес“ введена процедура наблюдения, требование ФНС включено в реестр требований кредиторов должника.

Решением Арбитражного суда Республики Карелия от 23.05.2007 ООО “Юнион лес“ признано банкротом,
в отношении него открыто конкурсное производство. Конкурсным управляющим утверждена Рогозина Т.И., ей установлено вознаграждение в размере 10 000 рублей, выплачиваемое ежемесячно за счет имущества должника.

Определением Арбитражного суда Республики Карелия от 05.08.2008 конкурсное производство по делу о банкротстве ООО “Юнион лес“ завершено и одновременно с ФНС в пользу Рогозиной Т.И. взысканы расходы, связанные с осуществлением процедур банкротства - наблюдения и конкурсного производства в сумме 210 926 рублей 80 копеек.

В тексте документа, видимо, допущена опечатка: имеется в виду постановление Федерального арбитражного суда Северо-Западного округа по делу N А26-7887/2006 от 29.01.2009, а не от 28.01.2009.

Постановлением Федерального арбитражного суда Северо-Западного округа от 28.01.2009 (л.д. 85 - 86) определение Арбитражного суда Республики Карелия от 05.08.2008 оставлено без изменения.

Полагая, что виновное затягивание Рогозиной Т.И. процедуры конкурсного производства привело к увеличению расходов в указанной процедуре, в частности, на вознаграждение конкурсного управляющего, взысканного впоследствии с налогового органа, ФНС обратилась в суд с настоящими требованиями.

Обсудив доводы апелляционной жалобы, проверив правильность применения судом первой инстанции норм материального и процессуального права, суд апелляционной инстанции полагает, что оснований для отмены обжалуемого судебного акта не имеется.

Согласно пункту 2 статьи 15 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - ГК РФ) под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).

Для возмещения убытков лицо, требующее их возмещения в судебном порядке, должно в силу части первой статьи 65 Арбитражного
процессуального кодекса Российской Федерации (далее - АПК РФ) доказать факт нарушения стороной своих обязанностей, наличие причинной связи между понесенными истцом убытками и ненадлежащим исполнением ответчиком обязанностей, документально подтвердить размер убытков.

Отсутствие хотя бы одного из указанных условий, необходимых для применения ответственности в виде взыскания убытков, влечет отказ в удовлетворении иска.

Оценив в соответствии со статьей 71 АПК РФ все приведенные истцом доводы и представленные в материалы дела доказательства в их совокупности и взаимосвязи, суд первой инстанции пришел к обоснованному выводу о том, что доказательств, подтверждающих причинно-следственную связь между действиями (бездействием) ответчика и расходами налогового органа на выплату вознаграждения конкурсному управляющему, истец не представил, а следовательно, законных оснований для возложения на предпринимателя Рогозину Т.И. обязанности по возмещению истцу ущерба не имеется.

Доводы подателя жалобы о ненадлежащем исполнении ответчиком своих обязанностей, выразившемся в непроведении в установленные сроки собраний кредиторов и непредставлении отчетов о своей деятельности и, как следствие, нарушении им нормы статьи 143 Федерального закона N 127-ФЗ “О несостоятельности (банкротстве)“ не могут являться правовым основанием для отмены оспариваемого судебного акта.

Решением Арбитражного суда Республики Карелия от 04.07.2008 по делу N А26-3425/2008 в удовлетворении заявления Управления Федеральной регистрационной службы по Республике Карелия о привлечении предпринимателя Рогозиной Т.И. к административной ответственности по основаниям, предусмотренным частью 3 статьи 14.13 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях отказано.

С заявлением об отстранении конкурсного управляющего от исполнения обязанностей в порядке статьи 145 Федерального закона N 127-ФЗ “О несостоятельности (банкротстве)“ ФНС в арбитражный суд не обращалась.

Нарушений при рассмотрении дела судом первой инстанции норм материального и процессуального права, которые в соответствии со статьей 270 Арбитражного
процессуального кодекса Российской Федерации являются основанием к отмене или изменению судебного акта, не установлено.

Руководствуясь статьями 269, 271 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Тринадцатый арбитражный апелляционный суд

постановил:

решение Арбитражного суда Республики Карелия от 22.04.2009 года по делу N А26-350/2009 оставить без изменения, апелляционную жалобу - без удовлетворения.

Постановление может быть обжаловано в Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа в течение двух месяцев со дня изготовления постановления в полном объеме.

Председательствующий

ГАФИАТУЛЛИНА Т.С.

Судьи

ЗАЙЦЕВА Е.К.

КОПЫЛОВА Л.С.