Решения и определения судов

Постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 20.07.2009 по делу N А56-4912/2009 Требование о признании недействительными пунктов договора на отпуск тепловой энергии в горячей воде подлежит удовлетворению в случае, если оспариваемые пункты договора содержат не предусмотренные законодательством основания для временного прекращения или сокращения объемов подачи энергии.

ТРИНАДЦАТЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ АПЕЛЛЯЦИОННЫЙ СУД

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 20 июля 2009 г. по делу N А56-4912/2009

Резолютивная часть постановления объявлена 13 июля 2009 года

Постановление изготовлено в полном объеме 20 июля 2009 года

Тринадцатый арбитражный апелляционный суд

в составе:

председательствующего Масенковой И.В.

судей Герасимовой М.М., Марченко Л.Н.

при ведении протокола судебного заседания: Тихомировой Н.М.

рассмотрев в открытом судебном заседании апелляционную жалобу (регистрационный номер 13АП-6793/2009) Государственного унитарного предприятия “Топливно-энергетический комплекс Санкт-Петербурга“ на решение Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 13.04.2009 г. по делу N А56-4912/2009 (судья Виноградова Л.В.), принятое

по иску заместителя прокурора города в защиту государственных и общественных интересов (Государственного дошкольного образовательного учреждения детский сад N 46 компенсирующего вида с приоритетным осуществлением
квалифицированной коррекции отклонений в физическом и психическом развитии воспитанников Приморского административного района Санкт-Петербурга

к Государственному унитарному предприятию “Топливно-энергетический комплекс Санкт-Петербурга“

о признании сделки недействительной в части

при участии:

от заместителя прокурора: пр. Кузнецовой Я.В., уд. ТО N 093575

от истца: не явился, извещен

от ответчика: не явился, извещен

установил:

заместитель прокурора города (далее - Прокурор) обратился в Арбитражный суд города Санкт-Петербурга и Ленинградской области в защиту государственных и общественных интересов (в интересах Государственного дошкольного образовательного учреждения детский сад N 46 компенсирующего вида с приоритетным осуществлением квалифицированной коррекции отклонений в физическом и психическом развитии и психическом развитии воспитанников Приморского административного района Санкт-Петербурга (далее - истец, Детский сад N 46) с требованием о признании недействительными подпунктов 3.2.1, 3.2.2, 3.2.3, 3.2.4, 3.2.6, 3.2.7, 3.2.8, 3.2.9, пункта 3.2 договора теплоснабжения в горячей воде N 4123.037.1 от 25.12.2005 г., заключенного между Государственным унитарным предприятием “Топливно-энергетический комплекс Санкт-Петербурга“ (далее - ответчик, ГУП ТЭК СПб) и истцом.

Решением суда первой инстанции от 13.04.2009 г. требования Прокурора удовлетворены: указанные выше пункты договора признаны недействительными.

На решение суда ГУП ТЭК СПб подана апелляционная жалоба, в которой указано на отсутствие оснований для удовлетворения требований Прокурора, поскольку никаких противоречий действующему законодательству спорный договор энергоснабжения не содержит. По мнению подателя жалобы, судом не учтено, что нормативные акты, на которые указано в заявлении Прокурора, не содержат запрета сторонам установить по результатам согласования договора основания для перерыва в подаче, прекращения или ограничения подачи энергии.

Ответчик просит обжалуемое решение отменить и в удовлетворении заявленных Прокурором требований отказать.

Прокурор возражал против удовлетворения апелляционной жалобы по мотивам, изложенным в отзыве, полагая, что содержащиеся в жалобе доводы основаны на неправильном
толковании норм материального права и не могут служить основанием для отмены решения арбитражного суда первой инстанции.

Истец отзыв на апелляционную жалобу не представил.

В судебное заседание апелляционного суда представитель ответчика, извещенного о времени и месте рассмотрения апелляционной жалобы, не явился. Апелляционная жалоба содержит ходатайство о рассмотрении ее в отсутствие представителя ответчика.

Представитель Детского сада N 46 в судебное заседание также не явился. О времени и месте рассмотрения апелляционной жалобы истец извещен.

С учетом мнения представителя Прокурора, в соответствии с правилами статьи 156 АПК РФ дело рассмотрено апелляционным судом в отсутствие представителей истца и ответчика.

Законность и обоснованность решения суда первой инстанции проверены в апелляционном порядке.

Заслушав объяснения представителя Прокурора, изучив материалы дела, доводы апелляционной жалобы, отзыва на нее, апелляционный суд не установил оснований для отмены обжалуемого решения.

Согласно статье 421 ГК РФ граждане и юридические лица свободны в заключении договора; условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами (статья 422 ГК РФ).

Случаи, в которых возможно изменение или расторжение договора энергоснабжения, перерыв, ограничение либо прекращение подачи электрической энергии по инициативе энергоснабжающей организации установлены статьей 546 ГК РФ.

Поскольку положения статьи 546 ГК РФ являются специальными по отношению к пункту 3 статьи 450 ГК РФ, при заключении договора энергоснабжения сторонами не могут быть предусмотрены дополнительные основания, помимо прямо названных в статье 546 ГК РФ, для расторжения или изменения данного договора во внесудебном порядке путем одностороннего отказа от его исполнения.

В силу положений пункта 1 статьи 546 и пункта 3 статьи 523 ГК РФ энергоснабжающая организация наделена правом на односторонний отказ от
исполнения договора энергоснабжения только в одном случае - при неоднократном нарушении абонентом, являющимся юридическим лицом, сроков оплаты полученной энергии (при этом законом или иными правовыми актами данное право энергоснабжающей организации на односторонний отказ может быть исключено или ограничено путем установления порядка реализации данного права). Согласно положениям пункта 2 статьи 546 ГК РФ перерыв в подаче, прекращение или ограничение подачи энергии при отсутствии соглашения сторон, допускается еще и в случае, когда удостоверенное органом государственного энергетического надзора неудовлетворительное состояние энергетических установок абонента угрожает аварией или создает угрозу жизни или безопасности граждан, а также в случае необходимости принять неотложные меры по предотвращению или ликвидации аварии (пункт 3 статьи 546 ГК РФ).

Возможность перерыва, прекращения или ограничения подачи энергии по соглашению сторон, предусмотренная в абзаце первом пункта 2 статьи 546 ГК РФ, означает установление законодательного запрета для энергоснабжающей организации на ограничение подачи энергии при отсутствии на это согласия абонента. В данном случае соглашение с абонентом должно достигаться после возникновения у энергоснабжающей организации необходимости во введении режима ограничения подачи энергии.

Таким образом, упоминаемое в абзаце первом пункта 2 статьи 546 ГК РФ соглашение сторон не допускает возможности включения в договор дополнительных, не предусмотренных ГК РФ оснований для перерыва в подаче, прекращения или ограничения подачи энергии, в том числе и в качестве временных мер в случае тех или иных нарушений обязательств со стороны абонента, если такое нарушение в качестве основания для перерыва в подаче, прекращения или ограничения подачи энергии не оговорено в законе.

В пунктах 2 и 3 ст. 546 ГК РФ закреплен исчерпывающий перечень оснований, при которых допустимо
ограничение режима подачи энергии в одностороннем порядке (без согласования с абонентом). Одним из таких оснований является нарушение абонентом - юридическим лицом обязательства по оплате энергии. Применительно к данному основанию необходимо учитывать, что оно подлежит применению энергоснабжающей организацией в порядке, установленном законом или иными правовыми актами (абзац второй пункта 2 статьи 546 ГК РФ).

В период заключения договора применительно к тепло- и газоснабжению действовал (а применительно к теплоснабжению действует до сих пор) специальный Порядок прекращения или ограничения подачи тепловой энергии и газа отдельным категориям потребителей при нарушении ими обязательства по оплате, утвержденный Постановлением Правительства РФ N 1 от 05.01.1998 г., который не допускал ограничения или прекращения подачи энергии по основаниям, предусмотренным спорными пунктами, организациям-потребителям, прекращение или ограничение подачи топливно-энергетических ресурсов которым может привести к опасности для жизни людей и тяжелым экологическим последствиям, а также на медицинские учреждения, организации связи, объекты жилищно-коммунального хозяйства, объекты вентиляции, водоотлива и основные подъемные устройства угольных и горнорудных организаций и метрополитен. Учитывая особый социальный статус дошкольного образовательного учреждения - детского сада N 46, оно является организацией, на который распространен указанный льготный порядок.

Поскольку основания ограничения и прекращения подачи тепловой энергии абоненту установлены ГК РФ и названным Постановлением Правительства РФ, они не могут быть произвольно расширены или изменены.

Ссылка подателя апелляционной жалобы на Правила подключения объекта к сетям инженерно-технического обеспечения, утвержденные Постановлением Правительства РФ N 83 от 13.02.2006 г.; Правила заключения и исполнения публичных договоров о подключении к системам коммунальной инфраструктуры, утвержденные Постановлением Правительства РФ N 360 от 09.06.2007 г.; Правила технической эксплуатации тепловых энергоустановок, утвержденные Постановлением Приказом Минэнерго N 115
от 24.03.2003 г.; Типовую инструкцию по технической эксплуатации тепловых сетей систем коммунального теплоснабжения, утвержденную Приказом Государственного комитета РФ по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству N 285 от 13.12.2000 г.: Правила учета тепловой энергии и теплоносителя, утвержденные Минтопэнерго N Вк-4936 от 12.09.95; Правила подготовки и проведения отопительного сезона в Санкт-Петербурге, утвержденные распоряжением мэра Санкт-Петербурга от N 902-р от 31.08.1994 подлежит отклонению.

Правила, утвержденные Постановлением Правительства РФ N 83 от 13.02.2006 г., регулируют отношения между организацией, осуществляющей эксплуатацию сетей инженерно-технического обеспечения и лицом, осуществляющим строительство (реконструкцию) объектов капитального строительства, возникающие в процессе подключения таких объектов к сетям инженерно-технического обеспечения (п. 1 Правил).

Правила, утвержденные Постановлением Правительства РФ N 360 от 09.06.2007, определяют порядок заключения, изменения и исполнения договора о подключении строящегося, реконструируемого или построенного, но не подключенного здания, строения, сооружения или иного объекта капитального строительства к входящим в систему коммунальной инфраструктуры сетям инженерно-технического обеспечения (п. 1 Правил).

Таким образом, положения названных Правил неприменимы к отношениям по исполнению договора теплоснабжения между энергоснабжающей организацией и потребителем тепловой энергии.

Правила технической эксплуатации тепловых энергоустановок, утвержденные Постановлением Приказом Минэнерго N 115 от 24.03.2003 г. и Типовая инструкция по технической эксплуатации тепловых сетей систем коммунального теплоснабжения, утвержденная Приказом Государственного комитета РФ по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству N 285 от 13.12.2000 г. устанавливают требования по технической эксплуатации тепловых энергоустановок и тепловых сетей. В указанных правовых актах отсутствуют нормы, предусматривающие право энергоснабжающей организации в одностороннем порядке прекратить или ограничить подачу электроэнергии абоненту в случае несоблюдения требований, установленных данными правовыми актами.

Требования Правил учета тепловой энергии и теплоносителя, утвержденных Минтопэнерго N Вк-4936 от 12.09.95. распространяются на
энергоснабжающие организации и потребителей тепловой энергии при взаимных расчетах за поставку и потребление тепловой энергии (п. 1 Правил). Следовательно, положения этих Правил не могут применяться к отношениям по исполнению договора теплоснабжения между энергоснабжающей организацией и потребителем тепловой энергии. Кроме того, в названных Правилах также отсутствуют какие-либо положения, регулирующие вопросы прекращения или ограничения подачи энергии потребителю.

Не может быть принята ссылка ГУП “ТЭК СПб“ на полномочия Ростехнадзора, предусмотренные пунктом 6.6. Положения о Федеральной службе по экологическому, технологическому и атомному надзору, утвержденного Постановлением Правительства РФ N 401 от 30.07.2004 г., согласно которому Ростехнадзор имеет право применять предусмотренные законодательством РФ меры ограничительного, предупредительного и профилактического характера, направленные на недопущение и (или) пресечение нарушений юридическими лицами обязательных требований в установленной сфере деятельности, а также меры по ликвидации указанных нарушений. Однако вышеуказанный пункт лишь определяет право органов Ростехнадзора применять предусмотренные законодательством РФ меры в рамках предоставленных ему полномочий в области государственного регулирования и в пределах, определенных законом, и не может к отношениям сторон по исполнению договора теплоснабжения, в нарушение положений закона, регулирующих эти правоотношения, в том числе в части порядка исполнения обязательства по подаче тепловой энергии.

Оспариваемые условия договора теплоснабжения, устанавливают не предусмотренные законодательством основания для временного прекращения или сокращения объемов подачи энергии, в связи с чем, суд первой инстанции обоснованно сделал вывод об их недействительности по причине противоречия нормам закона.

При таких обстоятельствах, решение суда первой инстанции законно и обоснованно, оснований для его отмены или изменения и удовлетворения апелляционной жалобы не имеется.

На основании изложенного и руководствуясь пунктом 1 статьи 269, статьей 271 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации,
Тринадцатый арбитражный апелляционный суд

постановил:

решение Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 13.04.2009 г. по делу N А56-4912/2009 оставить без изменения, апелляционную жалобу Государственного унитарного предприятия “Топливно-энергетический комплекс Санкт-Петербурга“ без удовлетворения.

Постановление может быть обжаловано в Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа в течение двух месяцев со дня изготовления постановления в полном объеме.

Председательствующий

МАСЕНКОВА И.В.

Судьи

ГЕРАСИМОВА М.М.

МАРЧЕНКО Л.Н.