Решения и определения судов

Постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 15.07.2009 по делу N А56-22657/2008 В силу положений пункта 4 статьи 60 Федерального закона “О несостоятельности (банкротстве)“ решение собрания кредиторов не может быть оспорено в суде лицом, которое не является кредитором должника, не участвует в арбитражном процессе по делу о банкротстве и чьи права и интересы не затронуты оспариваемым решением.

ТРИНАДЦАТЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ АПЕЛЛЯЦИОННЫЙ СУД

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 15 июля 2009 г. по делу N А56-22657/2008

Резолютивная часть постановления объявлена 09 июля 2009 года

Постановление изготовлено в полном объеме 15 июля 2009 года

Тринадцатый арбитражный апелляционный суд

в составе:

председательствующего Е.В.Жиляевой

судей Т.С.Гафиатуллиной, Л.С.Копыловой

при ведении протокола судебного заседания: М.И.Иноземцевой

рассмотрев в открытом судебном заседании апелляционную жалобу (регистрационный номер 13АП-5703/2009) Швечковой Е.М.

на определение Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 13.02.09. по делу N А56-22657/2008(судья Каменев А.Л.), принятое

по заявлению ООО “Инвестпроект“

к ЖСК “Орбита“

о несостоятельности (банкротстве)

при участии:

от заявителя: О.Н.Панкратовой по доверенности от 23.01.09

от должника: председателя А.И.Белозеровой, приказ N 1 от 14.02.09.

от ФНС: Д.Н.Воронцова по доверенности 78 ВИ N 634937 от 02.12.08.

от Швечковой Е.М.:
А.Ю.Шестакова по доверенности 78 ВИ N 110458 от 04.04.08.

установил:

определением Арбитражного суда Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 13.02.09 возвращено заявление Ф.И.О. о признании недействительными решений кредиторов Жилищно-строительного кооператива “Орбита“ (далее - ЖСК “Орбита“), принятых на собрании от 26.01.09.

В апелляционной жалобе Швечкова Е.М. просит определение суда от 13.02.09 отменить.

В судебном заседании апелляционной инстанции представитель Швечковой Е.М. поддержал доводы апелляционной жалобы.

Представитель ФНС оставил рассмотрение апелляционной жалобы на усмотрение суда.

Представители ООО “Инвестпроект“, ЖСК “Орбита“ просили определение суда оставить без изменения, апелляционную жалобу без удовлетворения.

Законность и обоснованность судебного акта проверены в апелляционном порядке.

Как следует из материалов дела, ООО “Инвестпроект“ обратилось в Арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленинградской области с заявлением о признании ЖСК “Орбита“ несостоятельным (банкротом).

Определением суда от 26.09.08, оставленным без изменения постановлениями Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 22.12.08 и Федерального арбитражного суда Северо-Западного округа от 17.03.09, в отношении ЖСК “Орбита“ введена процедура наблюдения, временным управляющим утвержден Сатюков Д.Н.

26.01.09 состоялось собрание кредиторов ЖСК “Орбита“, на котором приняты следующие решения:

- принять к сведению отчет временного управляющего,

- обратиться в арбитражный суд с ходатайством о признании ЖСК “Орбита“ банкротом и об открытии конкурсного производства,

- комитет кредиторов не образовывать,

- определить к кандидатурам требования, предусмотренные п. 1 ст. 20 Закона о банкротстве,

- выбрать для утверждения конкурсным управляющим ЖСК “Орбита“ кандидатуру Сатюкова Д.Н.,

- поручить ведение реестра требований кредиторов ЖСК “Орбита“ арбитражному управляющему,

- определить вознаграждение конкурсному управляющему в размере 30 000 рублей ежемесячно,

- избрать в качестве представителя собрания кредиторов для целей участия в судебном заседании ООО “Инвестпроект“.

Швечкова Е.М. обратилась в Арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленинградской области с заявлением о признании недействительными решений кредиторов
ЖСК “Орбита“, принятых на собрании от 26.01.09.

Суд первой инстанции возвратил заявление Швечковой Е.М. в связи с тем, что заявление подано лицом, не имеющим право на оспаривание решений собрания кредиторов в силу пункта 4 статьи 60 ФЗ “О несостоятельности (банкротстве)“.

Апелляционный суд считает определение суда законным и обоснованным по следующим основаниям.

В соответствии с пунктом 4 статьи 15 ФЗ “О несостоятельности (банкротстве)“ (далее - Закон о банкротстве) в случае, если решение собрания кредиторов нарушает права и законные интересы лиц, участвующих в деле о банкротстве, лиц, участвующих в арбитражном процессе по делу о банкротстве, третьих лиц либо принято с нарушением установленных настоящим Законом пределов компетенции собрания кредиторов, такое решение может быть признано недействительным арбитражным судом, рассматривающим дело о банкротстве, по заявлению лиц, участвующих в деле о банкротстве, лиц, участвующих в арбитражном процессе по делу о банкротстве, или третьих лиц.

Согласно пункту 4 статьи 60 Закона о банкротстве заявления и жалобы, поданные лицами, не имеющими права на обжалование, либо с нарушением установленного названной статьей порядка, подлежат возвращению.

Как следует из материалов дела, на момент принятия собранием кредиторов должника оспариваемых решений Швечкова Е.М. не являлась лицом, участвующим в деле о банкротстве, так как не была признана кредитором должника и ее требования не были включены в реестр требований кредиторов должника.

Швечкова Е.М. также не относится к определенным в статье 35 Закона о банкротстве лицам, участвующим в арбитражном процессе по делу о банкротстве, и лицам, чьи права и интересы затронуты оспариваемыми решениями собрания кредиторов должника.

Поскольку Швечкова Е.М. не являлась лицом, которому предоставлено право обжаловать решение собрания кредиторов должника, суд первой инстанции
обоснованно возвратил заявление на основании пункта 4 статьи 60 ФЗ “О несостоятельности (банкротстве“).

На основании изложенного, руководствуясь статьей 272 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Тринадцатый арбитражный апелляционный суд

постановил:

определение Арбитражного суда Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 13.02.09 оставить без изменения, апелляционную жалобу без удовлетворения.

Возвратить Швечковой Е.М. из федерального бюджета 1 000 рублей государственной пошлины по апелляционной жалобе.

Постановление может быть обжаловано в Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа в течение двух месяцев со дня изготовления постановления в полном объеме.

Председательствующий

ЖИЛЯЕВА Е.В.

Судьи

ГАФИАТУЛЛИНА Т.С.

КОПЫЛОВА Л.С.