Решения и определения судов

Постановление Седьмого арбитражного апелляционного суда от 14.12.2009 N 07АП-2895/09(2) по делу N А45-2896/09 Лесной кодекс РФ не предусматривает возможность заключать договор купли-продажи лесных насаждений для собственных нужд с лицами, осуществляющими предпринимательскую деятельность. Стороной такого договора в обязательном порядке должен быть гражданин.

СЕДЬМОЙ АРБИТРАЖНЫЙ АПЕЛЛЯЦИОННЫЙ СУД

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 14 декабря 2009 г. N 07АП-2895/09(2)

Дело N А45-2896/09

14 декабря 2008 г.

(резолютивная часть постановления объявлена 11.12.2009 г.)

Седьмой арбитражный апелляционный суд

в составе:

председательствующего судьи Логачева К.Д.,

судей: Емашовой Л.Н., Фроловой Н.Н.,

при ведении протокола судебного заседания судьей Емашовой Л.Н.,

при участии:

от истца: помощник прокурора Миронов Е.А.,

от ответчиков: не явились (извещены),

от третьих лиц: не явились (извещены),

рассмотрев в судебном заседании апелляционную жалобу Прокурора Новосибирской области на решение Арбитражного суда Новосибирской области от 09.07.2009 года по делу N А45-2896/09 (судья Коновалова Д.В.)

по иску заместителя прокурора Новосибирской области

к Департаменту природных ресурсов и охраны окружающей среды Новосибирской области; ИП Гордееву Н.М.

третьи лица: Дроздов В.В.; Захаров С.И.; Кривошапов С.Г.;
Рева Д.А.; Храпов Ф.Ф.; Романенко О.Н.

о признании недействительным договора купли-продажи лесных насаждений N 73/05-СН от 10.10.2008 г.,

установил:

заместитель прокурора Новосибирской области обратился в Арбитражный суд Новосибирской области с иском к Департаменту природных ресурсов и охраны окружающей среды Новосибирской области, индивидуальному предпринимателю Ф.И.О. о признании недействительным договора купли-продажи лесных насаждений для собственных нужд N 73/05-СН от 10.10.2008 г.

Решением Арбитражного суда Новосибирской области от 09.07.2009 года в удовлетворении иска отказано. Суд исходил из того, что оспариваемый договор заключен ответчиками в целях снабжения граждан дровяной древесиной для отопления жилых помещений, не имеющих централизованного отопления, вследствие чего, заключение оспариваемого договора с лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, не свидетельствует о нарушении сторонами оспариваемого договора норм части 1 статьи 29, части 1 статьи 30, части 1 статьи 77 Лесного кодекса Российской Федерации. Доказательств реализации вторым ответчиком заготовленной на основании оспариваемого договора дровяной древесины лицам, не вошедшим в приложенный к договору список, либо заготовка и реализация вторым ответчиком древесины в количестве, превышающем согласованное в договоре, либо заготовка вторым ответчиком древесины иного (повышенного по отношению к дровяной древесины) качества суду не представлено.

Не согласившись с принятым решением, Прокурор Новосибирской области обратился с апелляционной жалобой, в которой просит отменить решение Арбитражного суда Новосибирской области от 09.07.2009 года, принять новый судебный акт об удовлетворении заявленных требований. Апелляционная жалоба мотивирована тем, что в нарушение требований закона аукцион по продаже права на заключение оспариваемого договора не проводился. Договор заключен предпринимателем в отношении себя лично, поскольку не порождает прав и обязанностей для граждан, оплата по договору произведена также от имени ответчика. В договоре отсутствует ссылка на
доверенности и заявления граждан, а дополнение датировано 12.11.2008 г. Из объяснений граждан следует, что они обращались непосредственно к предпринимателю за приобретением древесины, а последний сам заполнял бланки заявлений и доверенности от их имени. Часть древесины была реализована иным лицам.

Представитель истца в судебном заседании апелляционную жалобу поддержал по основаниям, изложенным в ней.

Исследовав материалы дела, изучив доводы апелляционной жалобы, определив на основании частей 3, 5 статьи 156 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации рассмотреть дело в отсутствии ответчиков и третьих лиц, проверив законность и обоснованность решения арбитражного суда первой инстанции в порядке статьи 268 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражный суд апелляционной инстанции находит решение суда первой инстанции подлежащим отмене ввиду несоответствия выводов, изложенных в решении, обстоятельствам дела.

Из материалов дела следует и установлено судом, что 22.09.2008 индивидуальный предприниматель Гордеев Николай Михайлович обратился к начальнику отдела лесных отношений - главному лесничему Здвинского лесничества, с заявлением о выделении деляны для заготовки дров населению для собственных нужд в объеме 100 м3 с приложением списка граждан с. Здвинска из 10 человек, нуждающихся в дровах, утвержденного администрацией Здвинского сельсовета.

Также суду были представлены заявления от граждан, поименованных в списке (Булдакова А.И., Дроздова В.В., Захарова С.И., Кривошапова С.Г., Ревы Д.А., Храпов Ф.Ф., Романенко О.Н., Гордеевой А.И., Ачимова С.Е., Тропиной О.А., Найденовой Т.В.) на имя начальника отдела лесных отношений по Здвинскому лесничеству о выделении лесосеки для заготовки дров и хозяйственно-бытовых нужд и доверенности от граждан, поименованных в списке, выданные на имя индивидуального предпринимателя Гордеева Н.М., для осуществления от имени граждан следующих действий: обратиться в Здвинское лесничество с заявлением о заготовке древесины
для собственных нужд в 2008 году, заключить со Здвинским лесничеством договор купли-продажи лесных насаждений для отопления жилого помещения; производить оплату за древесину по установленным ставкам; участвовать после заключения договора купли-продажи лесных насаждений при отводе и передаче лесных насаждений для производства порубок; подписывать акт приема-передачи лесных насаждений; осуществлять заготовку и вывоз древесины с лесного участка; осуществлять работы по очистке лесного участка после заготовки древесины в соответствии с правилами заготовки древесины и правилами пожарной санитарной безопасности в лесах.

10.10.2008 г. Департамент природных ресурсов и охраны окружающей среды Новосибирской области (продавец) и индивидуальный предприниматель Гордеев Н.М. (покупатель), действующий по доверенностям граждан N 1 от 20.09.2008, N 2 от 20.09.2008, N 3 от 20.09.2008, N 4 от 20.09.2008, N 5 от 20.09.2008, N 6 от 20.09.2008, N 7 от 20.09.2008, N 8 от 20.09.2008, N 9 от 20.09.2008, N 10 от 20.09.2008, N 11 от 20.09.2008, N 12 от 09.08.2008 от имени и в интересах граждан согласно списку, утвержденному администрацией Здвинского сельсовета, приведенному в приложении N 4 к договору (с учетом дополнительного соглашения от 12.11.2008), заключили договор купли-продажи лесных насаждений для собственных нужд N 73/05-СН, по условиям которого продавец продает, а покупатель покупает лесные насаждения, занимающие площадь 1,2 га, расположенные на территории Новосибирской области, Здвинского района, Здвинского лесничества, квартал N 55, выдел N 29, деляна N 1.

По условиям пункта 6 договора покупатель осуществляет заготовку древесины в объеме 131 м3 (установленный объем заготовки древесины с характеристикой его структуры по породам и крупности согласован сторонами в Приложении N 3 к договору).

Плата по договору составила 308 руб. 45
коп. согласно пункту 14 договора, денежные средства уплачены покупателем согласно имеющейся в материалах дела квитанции.

10.10.2008 продавец передал покупателю по акту передачи лесных насаждений (Приложение N 2 к договору) лесные насаждения площадью 1,2 га.

Согласно реестру на отпуск лесопродукции по Здвинскому лесничеству в период с 22.10.2008 по 15.11.2008 лесопродукция передана гражданам, поименованным в списке (от 4 м3 до 10 м3 на человека).

Считая, что при заключении вышеуказанного договора ответчиками были нарушены положения Лесного кодекса Российской Федерации, истец обратился в суд с настоящим иском.

Арбитражный суд апелляционной инстанции находит выводы суда первой инстанции необоснованными и противоречащими действующему законодательству исходя из следующего.

Согласно пункту 1 статьи 166 Гражданского кодекса Российской Федерации сделка недействительна по основаниям, установленным настоящим Кодексом, в силу признания ее таковой судом (оспоримая сделка) либо независимо от такого признания (ничтожная сделка).

В соответствии со статьей 168 Гражданского кодекса Российской Федерации сделка, не соответствующая требованиям закона или иных правовых актов, ничтожна, если закон не устанавливает, что такая сделка оспорима, или не предусматривает иных последствий нарушения.

В силу пункта 1 статьи 167 Гражданского кодекса Российской Федерации недействительная сделка не влечет юридических последствий, за исключением тех, которые связаны с ее недействительностью, и недействительна с момента ее совершения.

Согласно пунктам 1, 4 Лесного кодекса Российской Федерации граждане вправе заготавливать древесину для целей отопления, возведения строений и иных собственных нужд на основании договоров купли-продажи лесных насаждений.

В соответствии с пунктом 1 статьи 77 Лесного кодекса Российской Федерации договор купли-продажи лесных насаждений заключается по результатам аукциона по продаже права на заключение такого договора, за исключением случаев, предусмотренных статьями 19 и 30 настоящего Кодекса.

В силу пункта
12 Порядка заключения договора купли-продажи лесных насаждений для собственных нужд граждан на территории Новосибирской области, утвержденного постановлением Администрации Новосибирской области от 14 августа 2008 г. N 240-па, договор купли-продажи лесных насаждений заключается путем составления одного документа в двух экземплярах и подписывается должностным лицом лесничества и гражданином либо его представителем по доверенности.

Пунктом 1 статьи 29 Лесного кодекса Российской Федерации установлено, что заготовка древесины представляет собой предпринимательскую деятельность, связанную с рубкой лесных насаждений, их трелевкой, частичной переработкой, хранением и вывозом из леса древесины.

Предпринимательской является самостоятельная, осуществляемая на свой риск деятельность, направленная на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг лицами, зарегистрированными в этом качестве в установленном законом порядке (пункт 1 статьи 2 Гражданского кодекса Российской Федерации).

Заготовка древесины для собственных нужд может производиться только гражданами и не для извлечения прибыли. Если заготовка древесины производится организацией либо гражданином не для собственных нужд, то такая заготовка древесины не может рассматриваться как соответствующая статье 30 Лесного кодекса Российской Федерации: на нее распространяются иные положения данного Кодекса, прежде всего статья 29.

Оценивая условия договора N 73/05-СН, а также иные доказательства по делу, суд апелляционной инстанции приходит к выводу, что указанный договор был заключен ИП Гордеевым Н.М. от своего имени с целью осуществления предпринимательской деятельности. Из имеющихся в материалах дела доверенностей на имя Гордеева Н.М. следует, что последний уполномочен обратиться в Здвинское лесничество от имени граждан, а также от их имени заключить соответствующие договора. Несмотря на то, что согласно дополнительному соглашению от 12.11.2008 г. вводная часть договора была изменена и в качестве покупателя
указан индивидуальный предприниматель Гордеев Н.М., действующий от имени и в интересах граждан, тем не менее, подпись в договоре стоит от имени Гордеева Н.М. Оплата также произведена от имени указанного лица.

Список жителей села Здвинска не может считаться приложением к договору и подтверждать факт его заключения от имени указанных лиц, поскольку текст данного списка ссылку на договор не содержит. Кроме того, в пункте 29 договор N 57/05-СН указано на наличие трех приложений к договору, которые являются его неотъемлемой частью. Список от 20.09.2008 г. к ним не относится.

Наличие реестра на отпуск лесопродукции по Здвинскому лесничеству, составленного от имени ответчика, подтверждает факт извлечения прибыли от продажи древесины, которая значительно превышает сумму по договору N 73/05-СН. В связи с чем, предусмотренная данным договором древесина, также не была приобретена для собственных нужд Гордеева Н.М.

Учитывая изложенные обстоятельства, а также императивное требование пункта 1 статьи 77 Лесного кодекса Российской Федерации о проведении аукциона по продаже права на заключение такого договора, отсутствие доказательств проведения такого аукциона, суд апелляционной инстанции, руководствуясь статьей 168 Гражданского кодекса Российской Федерации, приходит к выводу о недействительности договора N 73/05-СН от 10.10.2008 г. по признаку ничтожности.

При таких обстоятельствах, суд апелляционной инстанции находит решение суда первой инстанции подлежащим отмене, поскольку выводы суда, изложенные в решении, не соответствуют обстоятельствам дела, с принятием нового решения об удовлетворении заявленных требований.

Руководствуясь статьями 258, 268, пунктом 3 части 1 статьи 270, 271, 110 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, апелляционный суд

постановил:

решение Арбитражного суда Новосибирской области от 09.07.2009 года по делу N А45-2896/09 отменить. Принять по делу новый судебный акт.

Признать недействительным договор купли-продажи
лесных насаждений для собственных нужд N 73/05-СН от 10.10.2008 г., заключенный между Департаментом природных ресурсов и охраны окружающей среды Новосибирской области и индивидуальным предпринимателем Ф.И.О.

Постановление вступает в законную силу со дня его принятия и может быть обжаловано в Федеральный арбитражный суд Западно-Сибирского округа.

Председательствующий

ЛОГАЧЕВ К.Д.

Судьи

ЕМАШОВА Л.Н.

ФРОЛОВА Н.Н.