Решения и определения судов

Постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 08.07.2009 по делу N А21-8152/2008 Территориальный орган Федерального агентства по управлению государственным имуществом не является заинтересованным лицом по делу о признании права собственности на земельный участок, на котором расположены объекты недвижимости, находящиеся в собственности юридического лица, акциями которого владеет Российская Федерация, поскольку данное юридическое лицо может самостоятельно выступать истцом в суде, а уполномоченный орган не указал, что иск направлен на защиту публичных интересов.

ТРИНАДЦАТЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ АПЕЛЛЯЦИОННЫЙ СУД

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 8 июля 2009 г. по делу N А21-8152/2008

Резолютивная часть постановления объявлена 01 июля 2009 года

Постановление изготовлено в полном объеме 08 июля 2009 года

Тринадцатый арбитражный апелляционный суд

в составе:

председательствующего Горбик В.М.

судей Полубехиной Н.С., Старовойтовой О.Р.

при ведении протокола судебного заседания: Горяиновой Т.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании апелляционную жалобу (регистрационный номер 13АП-6417/2009) Территориального управления Федерального агентства по управлению государственным имуществом по Калининградской области на решение Арбитражного суда Калининградской области от 23.03.2009 по делу N А21-8152/2008 (судья Талалас Е.А.), принятое

по иску Территориального управления Федерального агентства по управлению государственным имуществом по Калининградской области

к Администрации городского округа “Город Калининград“

3-и лица: 1. ОАО “Тоннельстрой“, 2.
ООО “ОЛВИ“

о признании права собственности на земельный участок

при участии:

от истца: не явился, извещен

от ответчика: не явился, извещен

от 3-х лиц: 1. не явился, извещен,

2. не явился, извещен

установил:

Территориальное управление Федерального агентства по управлению государственным имуществом по Калининградской области (далее - Территориальное управление, истец) обратилось в Арбитражный суд Калининградской области с требованиями об обязании Администрации городского округа “Город Калининград“ (далее - Администрация, ответчик) сформировать земельный участок, расположенный по адресу: г. Калининград, ул. Уральская, дом 2б, под объекты недвижимого имущества, принадлежащие ОАО “Тоннельстрой“, и признании права собственности ОАО “Тоннельстрой“ на сформированный земельный участок, расположенный по адресу: г. Калининград, ул. Уральская, дом 2б.

Определением суда от 18.11.2008 к участию в деле третьим лицом, не заявляющим самостоятельных требований на предмет спора, привлечено Открытое акционерное общество “Тоннельстрой“ (далее - ОАО “Тоннельстрой“, Общество).

Определением суда от 17.12.2008 к участию в деле третьим лицом, не заявляющим самостоятельных требований на предмет спора, привлечено Общество с ограниченной ответственностью “ОЛВИ“ (далее - ООО “ОЛВИ“).

Решением Арбитражного суда Калининградской области от 23.03.2009 в удовлетворении иска отказано.

На указанное решение Территориальным управлением подана апелляционная жалоба, в которой истец просит отменить решение, принять по делу новый судебный акт об удовлетворении исковых требований.

В обоснование доводов апелляционной жалобы Территориальное управление указало, что является надлежащим истцом по настоящим требованиям, поскольку Российская Федерация является собственником 100% акций Общества. Управление полагает, что ОАО “Тоннельстрой“ как владелец указанного выше недвижимого имущества имеет исключительное право на приватизацию спорного земельного участка в силу положения статьи 28 Федерального закона от 21.12.2001 N 178-ФЗ “О приватизации государственного и муниципального имущества“, а также пункта 1 статьи 36 Земельного кодекса Российской
Федерации (далее - ЗК РФ).

Извещенные надлежащим образом о времени и месте судебного разбирательства участвующие в деле лица своих представителей в судебное заседание не направили, в связи с чем апелляционная жалоба рассмотрена в их отсутствие.

Законность и обоснованность обжалуемого решения проверены в апелляционном порядке.

Из материалов дела следует, что в соответствии с Прогнозным планом (программой) приватизации федерального имущества на 2005 год, утвержденным Распоряжением Правительства Российской Федерации от 26.08.2004 N 1124-р, приказом Федерального агентства по управлению федеральным имуществом от 15.12.2004 N 181, приватизировано государственное предприятие Калининградское горнопроходческое предприятие “Тоннельстрой“ (далее - КГПП “Тоннельстрой“) путем преобразования в ОАО “Тоннельстрой“.

Распоряжением Территориального управления от 15.06.2005 N 206 утверждены условия приватизации КГПП “Тоннельстрой“ путем преобразования в ОАО “Тоннельстрой“ с уставным капиталом 1 841 000 руб., состоящим из 18 410 именных обыкновенных бездокументарных акций номинальной стоимостью 100 руб. каждая; утвержден состав подлежащего приватизации имущества, устав ОАО “Тоннельстрой“.

При этом суд первой инстанции в решении указал, что доказательства выпуска и регистрации акций в установленном законом порядке истцом в материалы дела не представлены.

Согласно пункту 1.2 устава ОАО “Тоннельстрой“ учредителем общества является Российская Федерация в лице Федерального агентства по управлению федеральным имуществом.

В состав подлежащего приватизации имущества согласно Приложению N 1 к Распоряжению Территориального управления от 15.06.2005 N 206-р вошли следующие объекты недвижимости, расположенные по адресу: г. Калининград, ул. Уральская, дом 2б: административное здание, литер А, А1 площадью 251,3 кв. м; складское здание литер Б площадью 82 кв. м; производственное здание литер В площадью 309,4 кв. м; бытовое здание литер Г площадью 54,4 кв. м и здание проходной литер Д площадью 15,6 кв. м.

Подлежащее
приватизации имущество передано ОАО “Тоннельстрой“ на основании Передаточного акта (л.д. 27 - 33 т. 1).

Территориальное управление обратилось с настоящим иском в арбитражный суд, полагая, что ОАО “Тоннельстрой“ имеет исключительное право на земельный участок, занятый вышеперечисленными объектами недвижимости, принадлежащими ОАО “Тоннельстрой“ на праве собственности, в связи с чем Администрация обязана сформировать земельный участок и предоставить его в собственность ОАО “Тоннельстрой“.

Отказывая в удовлетворении иска, суд первой инстанции пришел к выводу, что Территориальное управление не является заинтересованным лицом по настоящему спору, в связи с чем иск заявлен ненадлежащим истцом.

Оценив доказательства на основе всестороннего, полного и объективного исследования всех имеющихся в деле доказательств, а также достаточности и взаимной связи доказательств в их совокупности, проверив обоснованность доводов, изложенных в апелляционной жалобе, апелляционная инстанция считает, что решение не подлежит отмене по следующим основаниям.

Согласно пункту 1 статьи 4 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации заинтересованное лицо вправе обратиться в арбитражный суд за защитой своих нарушенных или оспариваемых прав и законных интересов в порядке, установленном Кодексом.

В соответствии с частями 1, 2 статьи 53 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации в случаях, предусмотренных федеральным законом, государственные органы, органы местного самоуправления и иные органы вправе обратиться с исками или заявлениями в арбитражный суд в защиту публичных интересов. В обращении должно быть указано, в чем заключается нарушение публичных интересов, послужившее основанием для обращения в арбитражный суд.

С учетом указанных норм, суд первой инстанции правомерно указал, что исковое заявление Территориального управления не содержит ссылки на защиту публичных интересов.

ОАО “Тоннельстрой“ является юридическим лицом, в силу статьи 48 Гражданского кодекса Российской Федерации самостоятельно осуществляет свои права и
несет обязанности, может выступать истцом и ответчиком в суде, в связи с чем довод Территориального управления со ссылкой на то обстоятельство, что Российская Федерация является собственником 100% акций Общества отклоняется апелляционным судом.

Таким образом, суд пришел к правильному выводу, что Территориальное управление не является заинтересованным лицом по рассматриваемому делу, в связи с чем не может быть признано надлежащим истцом.

При изложенных выше обстоятельствах основания для отмены или изменения решения отсутствуют.

Нарушений при рассмотрении дела судом первой инстанции норм материального и процессуального права, которые в соответствии со статьей 270 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации являются основанием к отмене или изменению судебного акта, не установлено.

Расходы по уплате государственной пошлины по апелляционной жалобе относятся на истца, который согласно статье 333.37 Налогового кодекса Российской Федерации освобожден от уплаты госпошлины.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 269 - 271 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Тринадцатый арбитражный апелляционный суд

постановил:

решение Арбитражного суда Калининградской области от 23 марта 2009 г. по делу N А21-8152/2008 оставить без изменения, апелляционную жалобу - без удовлетворения.

Постановление может быть обжаловано в Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа в течение двух месяцев со дня изготовления постановления в полном объеме.

Председательствующий

ГОРБИК В.М.

Судьи

ПОЛУБЕХИНА Н.С.

СТАРОВОЙТОВА О.Р.