Решения и определения судов

Постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 06.07.2009 по делу N А56-11923/2008 Требование о признании недействительным решения общего собрания членов производственного кооператива о реорганизации данного кооператива в форме преобразования в общество с ограниченной ответственностью подлежит удовлетворению в случае наличия условий, предусмотренных частью 1 статьи 198 Арбитражного процессуального кодекса РФ, для признания оспариваемого решения незаконным.

ТРИНАДЦАТЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ АПЕЛЛЯЦИОННЫЙ СУД

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 6 июля 2009 г. по делу N А56-11923/2008

Резолютивная часть постановления объявлена 29 июня 2009 года

Постановление изготовлено в полном объеме 06 июля 2009 года

Тринадцатый арбитражный апелляционный суд

в составе:

председательствующего судьи Гафиатуллиной Т.С.

судей Зайцевой Е.К., Копыловой Л.С.

при ведении протокола судебного заседания помощником судьи Ляховой О.Ю.

рассмотрев в открытом судебном заседании апелляционную жалобу (регистрационный номер 13АП-11970/2008) Ф.И.О. на решение Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 15.10.2008 по делу N А56-11923/2008 (судья Каменев А.Л.), принятое

по иску Ф.И.О. br>
к ООО “Парус-ЛП“, Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы N 4 по Ленинградской области

о признании недействительными решения общего собрания от 04.09.2007, свидетельства N 002473192 от
27.11.2007 о регистрации ООО “Парус-ЛП“ в ЕГРЮЛ

при участии:

от истца: Лю Ю.В. (паспорт)

от ответчиков: 1) генерального директора Кима В.Г. (протокол от 04.09.2007), 2) не явился (извещен)

установил:

Лю Юрий Вячеславович (далее - Лю Ю.В., истец) обратился в Арбитражный суд города Санкт-Петербурга и Ленинградской области с исковыми требованиями о признании недействительными решения общего собрания членов Производственного кооператива “Парус“ (далее - ПК “Парус“) от 04.09.2007 о реорганизации Производственного кооператива “Парус“ в форме преобразования в общество с ограниченной ответственностью “Парус - ЛП“ (далее - ООО “Парус - ЛП“), свидетельства N 002473192 от 27.11.2007 о регистрации ООО “Парус - ЛП“ в Едином государственном реестре юридических лиц.

Решением суда от 15.10.2008 в удовлетворении исковых требований Лю Ю.В. отказано. Арбитражный суд пришел к выводу о том, что истцом не подтверждены обстоятельства, свидетельствующие о незаконности указанных в иске решения и действий регистрирующего органа.

Не согласившись с выводами судебного акта, Лю. Ю.В. обратился в суд с апелляционной жалобой, в которой просил решение суда от 15.10.2008 отменить, принять по делу новый судебный акт об удовлетворении его исковых требований в полном объеме.

По мнению подателя жалобы, на момент принятия членами ПК “Парус“ решения о реорганизации кооператива в ООО “Парус - ЛП“ он не владел информацией о том, что 20.08.2007 состоялось внеочередное общее собрание членов кооператива, на котором истец был исключен из членов ПК “Парус“. Как следствие, вывод суда первой инстанции о том, что принятое решение о реорганизации кооператива не нарушает права Лю Ю.В., является неверным.

В судебном заседании истец и представитель ООО “Парус - ЛП“ поддержали доводы, изложенные в апелляционной жалобе и отзыве на нее.

Извещенная надлежащим образом
о времени и месте судебного разбирательства Межрайонная ИФНС N 4 по Ленинградской области своего представителя в судебное заседание не направила, в связи с чем, апелляционная жалоба рассмотрена в его отсутствие.

Законность и обоснованность обжалуемого решения проверены в апелляционном порядке.

Из материалов дела следует, что Производственный кооператив “Парус“ создан физическими лицами Пак И.А., Юдиным А.М., Пак А.А., Лю Ю.В., Ким В.К., Ким В.Г. и зарегистрирован в качестве юридического лица Лодейнопольским территориальным отделением учреждения юстиции Ленинградской областной палаты 11.11.1996 (л.д. 10 т. 1).

Согласно учредительным документам и выписке из ЕГРЮЛ истец являлся одним из шести членов кооператива.

Внеочередным собранием членов кооператива от 20.08.2007 принято решение об исключении из членов кооператива двух лиц, в том числе и истца.

На общем собрании членов кооператива 04.09.2007 принято решение о реорганизации кооператива в форме преобразования в общество с ограниченной ответственностью “Парус - ЛП“, утвержден передаточный акт, избран генеральный директор.

На основании представленных Обществом документов в регистрирующий орган, последним принято решение N 474 от 27.11.2007 о государственной регистрации ООО “Парус - ЛП“ и выдано соответствующее свидетельство.

01.09.2008 Лю Ю.В. обратился в Лодейнопольский городской суд с исковым заявлением к ООО “Парус - ЛП“ о признании незаконным решения внеочередного общего собрания членов ПК “Парус“ от 20.08.2007 (л.д. 97 т. 2).

Решением Лодейнопольского городского суда от 12.02.2009, оставленного без изменения определением Ленинградского областного суда от 01.04.2009, признано незаконным решение внеочередного собрания членов ПК “Парус“ от 20.08.2007 об исключении Лю Ю.В. из членов кооператива.

Исследовав доводы подателя апелляционной жалобы, правовую позицию ответчика в совокупности и взаимосвязи с собранными по делу доказательствами, арбитражный суд апелляционной инстанции находит апелляционную жалобу обоснованной, а
решение суда - подлежащим отмене в связи с неполным выяснением обстоятельств, имеющих значение для дела, недоказанностью имеющих для дела обстоятельств, которые суд посчитал установленными.

Реорганизация кооператива должна быть осуществлена в соответствии с требованиями пункта 2 статьи 112 Гражданского кодекса Российской Федерации далее - ГК РФ), пункта 1 статьи 15, пункта 5 статьи 26 Федерального закона от 08.05.1996 N 41-ФЗ “О производственных кооперативах“ (далее - Закон “О производственных кооперативах“).

Согласно положениям статьи 15 Закона “О производственных кооперативах“ к исключительной компетенции общего собрания членов кооператива относится принятие решения о реорганизации кооператива. Решение о преобразовании кооператива в хозяйственное товарищество или общество принимается по единогласному решению членов кооператива. Внеочередное общее собрание членов кооператива созывается правлением (председателем) кооператива по собственной инициативе, решению наблюдательного совета кооператива, требованию ревизионной комиссии (ревизора) кооператива или по требованию не менее чем десяти процентов общего числа членов кооператива.

О повестке дня, дате, месте и времени проведения общего собрания члены кооператива извещаются в письменной форме не позднее, чем за 20 дней до даты проведения общего собрания членов кооператива.

Аналогичные требования содержатся в уставе кооператива (пункты 10.1, 10.2, 10.4, 10.6, 18.5).

Из протокола общего собрания членов производственного кооператива “Парус“ от 04.09.2007 следует, что оно проведено при 100% кворуме, при участии четырех членов кооператива: Кима В.Г., Пака И.А., Юдина А.М., Пака А.А. При этом из пояснений представителя ответчика в суде апелляционной инстанции следует, что Лю Ю.В. не извещался о времени и месте проведения собрания по причине отсутствия его членства к моменту проведения.

С учетом вступившего в законную силу решения Лодейнопольского городского суда Ленинградской области от 12.02.2009 по делу N 2-40
о признании незаконным решения внеочередного собрания членов ПК “Парус“ от 20.08.2007 об исключении Лю. Ю.В. из членов кооператива, права последнего принятием решения 04.09.2007 о реорганизации кооператива считаются нарушенными.

В силу статьи 12 Гражданского кодекса Российской Федерации одним из способов защиты гражданских прав является признание недействительным акта государственного органа.

В соответствии с частью 1 статьи 198 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации организации вправе обратиться в арбитражный суд с заявлением о признании недействительными ненормативных правовых актов, незаконными решений и действий (бездействия) государственных органов, если полагают, что оспариваемый ненормативный правовой акт, решение и действие (бездействие) не соответствуют закону или иному нормативному правовому акту и нарушают их права и законные интересы в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности, незаконно возлагают на них какие-либо обязанности, создают иные препятствия для осуществления предпринимательской и иной экономической деятельности.

Таким образом, ненормативный правовой акт может быть признан недействительным в судебном порядке при его несоответствии закону или иному нормативному правовому акту и нарушении прав и законных интересов заявителей в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности.

Суд апелляционной инстанции установил наличие совокупности условий, предусмотренных частью 1 статьи 198 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, для признания оспариваемых действий регистрирующего органа незаконными и, как следствие, находит апелляционную жалобу Ф.И.О. обоснованной, а решение суда - подлежащим отмене.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 269 - 271 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Тринадцатый арбитражный апелляционный суд

постановил:

решение Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 15.10.2008 по делу N А56-11923/2008 отменить.

Признать недействительным решение общего собрания членов Производственного кооператива “Парус“ от 04.09.2007 о реорганизации ПК “Парус“ в форме преобразования в ООО “Парус
- ЛП“.

Признать недействительным свидетельство о регистрации ООО “Парус - ЛП“ в Едином государственном реестре юридических лиц от 27.11.2007 серии 47 N 002473192.

Взыскать с ООО “Парус - ЛП“ в пользу Ф.И.О. 1 200 рублей расходов по оплате государственной пошлины по иску и апелляционной жалобе.

Постановление может быть обжаловано в Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа в течение двух месяцев со дня изготовления постановления в полном объеме.

Председательствующий

ГАФИАТУЛЛИНА Т.С.

Судьи

ЗАЙЦЕВА Е.К.

КОПЫЛОВА Л.С.