Решения и определения судов

Постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 29.06.2009 по делу N А56-46822/2008 В соответствии с пунктом 1 статьи 48 Арбитражного процессуального кодекса РФ в случае реорганизации юридического лица арбитражный суд производит замену этой стороны ее правопреемником и указывает на это в судебном акте.

ТРИНАДЦАТЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ АПЕЛЛЯЦИОННЫЙ СУД

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 29 июня 2009 г. по делу N А56-46822/2008

Резолютивная часть постановления объявлена 18 июня 2009 года

Постановление изготовлено в полном объеме 29 июня 2009 года

Тринадцатый арбитражный апелляционный суд

в составе:

председательствующего Марченко Л.Н.

судей Горшелева В.В., Шестаковой М.А.

при ведении протокола судебного заседания помощником судьи Матюхиной Н.Р.,

рассмотрев в открытом судебном заседании апелляционную жалобу (регистрационный номер 13АП-4661/2009) ОАО “Кировский завод“ на определение Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 12.03.2009 г. по делу N А56-46822/2008 (судья Нефедова А.В.), принятое

в рамках дела по иску ЗАО “Регистроникс“

к ОАО “Кировский завод“, ООО “Синтез“, ООО “Ямазаку групп“, ЗАО “Металлургический завод “Петросталь“

3-е лицо ЗАО “Инвестиционно-финансовая компания “Петросталь-инвест“

о применении
последствий недействительности ничтожной сделки

при участии:

от истца: Фролов П.В. - представитель, доверенность от 16.03.2009 г. N 63;

от ответчиков: ОАО “Кировский завод“ - Захарова С.А., представитель, доверенность от 01.08.2008 г. N 41297; от остальных ответчиков - не явились, извещены;

от третьего лица: не явилось, извещено;

установил:

закрытое акционерное общество “Регистроникс“ (далее - ЗАО “Регистроникс“) обратилось в Арбитражный суд города Москвы с иском к обществу с ограниченной ответственностью “СИНТЕЗ“ (далее - ОАО “СИНТЕЗ“), открытому акционерному обществу “Кировский завод“ (далее - ОАО “Кировский завод“), обществу с ограниченной ответственностью “Ямазаку групп“ (далее - ООО “Ямазаку групп“), закрытому акционерному обществу “Металлургический завод “Петросталь“ (далее - ЗАО “МЗ “Петросталь“) о признании недействительными следующих сделок:

- договора купли-продажи 4% акций ЗАО “Инвестиционно-финансовая компания “Петросталь-инвест“, заключенного между ОАО “Кировский завод“ и ООО “Ямазаку групп“;

- договора купли-продажи 96% акций ЗАО “Инвестиционно-финансовая компания “Петросталь-инвест“, заключенного между ЗАО “Металлургический завод “Петросталь“ и ООО “Ямазаку групп“, а также о применении последствий недействительности указанных сделок.

К участию в деле в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора, привлечено закрытое акционерное общество “Инвестиционно-финансовая компания “Петросталь-инвест“ (далее - ЗАО “Инвестиционно-финансовая компания “Петросталь-инвест“).

Определением от 12.03.2009 г. дело N А40-51669/08-56-471 передано по подсудности в Арбитражный суд города Санкт-Петербурга и Ленинградской области.

Определением Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 14.11.2008 г. указанное исковое заявление принято к производству, по делу назначено предварительное судебное заседание.

В предварительном судебном заседании 12.03.2009 г. представителями истца были заявлены ходатайства:

- о замене в порядке процессуального правопреемства третьего лица - ЗАО “Инвестиционно-финансовая компания “Петросталь-инвест“ на ООО “Реверс“ в связи с реорганизацией ООО “Инвестиционно-финансовая компания “Петросталь-инвест“ (правопреемника ЗАО “Инвестиционно-финансовая
компания “Петросталь-инвест) в форме присоединения к ООО “Северстиль“ и изменением наименования последнего на ООО “Реверс“;

- о привлечении ООО “Реверс“ к участию в деле в качестве соответчика;

- о замене ненадлежащего ответчика ООО “Ямазаку групп“ надлежащим ООО “Реверс“;

- об изменении предмета иска;

- об истребовании в порядке статьи 66 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации от ответчиков - ОАО “Кировский завод“ и ЗАО “Металлургический завод “Петросталь“ документов, перечисленных в ходатайстве.

Определением суда от 12.03.2009 г. произведено процессуальное правопреемство путем замены ЗАО “Инвестиционно-финансовая компания “Петросталь-инвест“ на ООО “Реверс“ и последнее привлечено к участию в настоящем деле в качестве соответчика; произведена замена ненадлежащего ответчика - ООО “Ямазаку групп“ надлежащим ООО “Реверс“; удовлетворено ходатайство истца об изменении предмета иска; отказано в удовлетворении ходатайства истца об истребовании в порядке статьи 66 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации от ответчиков - ОАО “Кировский завод“ и ЗАО “Металлургический завод “Петросталь“ документов, перечисленных в ходатайстве; назначено рассмотрение дела в судебном заседании арбитражного суда первой инстанции на 23.04.2009.

В апелляционной жалобе ОАО “Кировский завод“ просит отменить определение суда от 12.03.2009 г. в части замены в порядке процессуального правопреемства ЗАО “Инвестиционно-финансовая компания “Петросталь-инвест“ на ООО “Реверс“ и привлечения его к участию в деле в качестве соответчика, а также в части замены ненадлежащего ответчика ООО Ямазаку групп“ надлежащим ООО “Реверс“, и вынести в этой части новое определение: заменить третье лицо - ЗАО “Инвестиционно-финансовая компания “Петросталь-инвест“ правопреемником ООО “Северстиль“ и привлечь его в качестве ответчика; заменить ООО “СИНТЕЗ“ правопреемником ООО “Северстиль“; заменить наименование ответчика ООО “Северстиль“ на ООО “Реверс“.

Отзывы на апелляционную жалобу не представлены.

В судебном заседании представитель ОАО
“Кировский завод“ поддержала доводы апелляционной жалобы.

Представитель ЗАО “Регистроникс“ полагал правомерным оставить определение в обжалуемой части без изменения, а апелляционную жалобу - без удовлетворения.

Иные лица, участвующие в деле, о времени и месте рассмотрения апелляционной жалобы извещены, в судебное заседание не явились, что согласно статье 156 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации не препятствует рассмотрению дела в их отсутствие.

Законность и обоснованность определения проверены в апелляционном порядке в обжалуемой части.

Как следует из материалов дела, 28.07.2007 г. в Единый государственный реестр юридических лиц внесена запись о государственной регистрации ООО “Инвестиционно-финансовая компания “Петросталь-инвест“ при его создании путем реорганизации в форме преобразования.

05.12.2008 г. ООО “СИНТЕЗ“ реорганизовано в форме присоединения к ООО “Северстиль“.

23.12.2008 г. ООО “Инвестиционно-финансовая компания “Петросталь-инвест“ (правопреемник ЗАО Инвестиционно-финансовая компания “Петросталь-инвест“) реорганизовано в форме присоединения к ООО “Северстиль“.

05.03.2009 г. ООО “Северстиль“ переименовано в ООО “Реверс“.

В соответствии с пунктом 1 статьи 48 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации в случаях выбытия одной из сторон в спорном или установленном судебным актом арбитражного суда правоотношении (реорганизация юридического лица, уступка требования, перевод долга, смерть гражданина и другие случаи перемены лиц в обязательствах) арбитражный суд производит замену этой стороны ее правопреемником и указывает на это в судебном акте. Правопреемство возможно на любой стадии арбитражного процесса.

Принимая во внимание положения указанной нормы права, а также учитывая конкретные обстоятельства по делу, суд апелляционной инстанции находит правомерным вывод суда первой инстанции о замене в порядке процессуального правопреемства ЗАО “Инвестиционно-финансовая компания “Петросталь-инвест“ на ООО “Реверс“.

Оснований для отмены определения суда первой инстанции в указанной части и удовлетворения апелляционной жалобы не имеется.

В части обжалования определения о замене ненадлежащего ответчика
ООО “Ямазаку групп“ надлежащим ООО “Реверс“ апелляционный суд признает производство по апелляционной жалобе подлежащим прекращению, поскольку обжалование такого определения не предусмотрено Арбитражным процессуальным кодексом Российской Федерации и оно не препятствует дальнейшему движению дела.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 47, 48, 269, 271 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Тринадцатый арбитражный апелляционный суд

постановил:

производство по апелляционной жалобе ОАО “Кировский завод“ в части обжалования определения Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 12.03.2009 г. о замене ненадлежащего ответчика ООО “Ямазаку групп“ надлежащим ООО “Реверс“ прекратить. В остальной обжалуемой части определение оставить без изменения, апелляционную жалобу - без удовлетворения.

Постановление может быть обжаловано в Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа в течение двух месяцев со дня изготовления постановления в полном объеме.

Председательствующий

МАРЧЕНКО Л.Н.

Судьи

ГОРШЕЛЕВ В.В.

ШЕСТАКОВА М.А.