Решения и определения судов

Постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 25.06.2009 по делу N А56-4160/2009 Предъявление исполнительного документа к исполнению в установленные законодательством сроки исключает основания для признания незаконным постановления судебного пристава-исполнителя об обращении взыскания на денежные средства.

ТРИНАДЦАТЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ АПЕЛЛЯЦИОННЫЙ СУД

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 25 июня 2009 г. по делу N А56-4160/2009

Резолютивная часть постановления объявлена 16 июня 2009 года

Постановление изготовлено в полном объеме 25 июня 2009 года

Тринадцатый арбитражный апелляционный суд

в составе:

председательствующего Протас Н.И.

судей Дмитриевой И.А., Третьяковой Н.О.

при ведении протокола судебного заседания: секретарем судебного заседания Кириченко О.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании апелляционную жалобу (регистрационный номер 13АП-5638/2009) (заявление) ООО “ПИТЕРАВТО“ на решение Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 25.03.09 по делу N А56-4160/2009 (судья Боровлев Д.Ю.), принятое

по иску (заявлению) ООО “ПИТЕРАВТО“

к Кировскому отделу ФССП по Санкт-Петербургу

3-и лица: 1) Управление Федеральной службы судебных приставов по Санкт-Петербургу; 2) Межрайонная ИФНС России N 3
по Санкт-Петербургу

об оспаривании постановления судебного пристава-исполнителя

при участии:

от истца (заявителя): Савин Р.В., доверенность от 17.11.08 N 142-11/08

от ответчика (должника): 1) не явился, извещен;

от 3-х лиц: 1) Улененок Т.Ю., доверенность от 30.12.08 N 116; 2) не явился, извещен;

установил:

общество с ограниченной ответственностью “ПИТЕРАВТО“ (далее Общество) обратилось в Арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленинградской области с заявлением о признании незаконным постановления судебного пристава-исполнителя Кировского отдела Федеральной службы судебных приставов по Санкт-Петербургу Сергиенко О.И. (далее судебный пристав-исполнитель) от 09.12.08 N 1/38767/722/45/2008 об обращении взыскания на денежные средства в размере 42 800 рублей.

Решением суда от 25.03.09 в удовлетворении заявленного требования отказано.

В апелляционной жалобе Общество просит отменить решение суда первой инстанции и признать незаконным оспариваемое постановление судебного пристава-исполнителя. По мнению подателя жалобы, на момент предъявления к исполнению постановления налогового органа по делу об административном правонарушении истек установленный статьей 14 Федерального закона от 21.07.97 “Об исполнительном производстве“ (далее Закон N 119-ФЗ) срок предъявления исполнительных документов к исполнению.

Кировский отдел ФССП по Санкт-Петербургу и Межрайонная ИФНС России N 3 по Санкт-Петербургу надлежащим образом извещены о времени и месте судебного разбирательства, однако их представители в судебное заседание не явились, в связи с чем жалоба рассмотрена в их отсутствие.

В судебном заседании представитель Общества поддержал доводы, изложенные в апелляционной жалобе, представитель Управления ФССП по Санкт-Петербургу просил оставить жалобу без удовлетворения, ссылаясь на правомерность решения суда первой инстанции.

Законность и обоснованность решения проверены в апелляционном порядке.

Исследовав материалы дела и заслушав объяснения представителей Общества и Управления ФССП по Санкт-Петербургу, суд установил, что апелляционная жалоба подлежит отклонению по следующим основаниям.

Как следует из материалов дела, постановлением Межрайонной ИФНС России
N 3 по Санкт-Петербургу от 03.12.07 по делу об административном правонарушении N 000540 Общество привлечено к административной ответственности, предусмотренной статьей 14.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в виде штрафа в размере 40000 руб. В связи с тем, что сумма административного штрафа Обществом в добровольном порядке в установленный срок не была перечислена на указанный инспекцией расчетный счет, исполнительный документ (постановление о привлечении общества к административной ответственности) был направлен на исполнение в Кировский районный отдел службы судебных приставов по Санкт-Петербургу.

Судебный пристав-исполнитель возбудил в отношении Общества исполнительное производство N 1/38767/722/45/2008, о чем вынесено постановление от 22.08.08.

09.12.08 в рамках исполнительного производства было вынесено постановление об обращении взыскания на денежные средства, находящиеся в банке или иной кредитной организации.

Общество оспорило в арбитражном суде вышеназванное постановление об обращении взыскания на денежные средства, ссылаясь на незаконность действий судебного пристава-исполнителя, возбудившего исполнительное производство на основании исполнительного документа, предъявленного взыскателем к исполнению по истечении установленного законом трехмесячного срока.

Суд первой инстанции, отказывая в удовлетворении заявленного требования посчитал, что постановление налогового органа предъявлено к исполнению в установленные законом сроки.

Исполнение постановлений органа, уполномоченного рассматривать дела об административных правонарушениях, производится с учетом норм КоАП РФ.

В соответствии со статьями 31.2, 31.1 КоАП РФ постановление по делу об административном правонарушении подлежит исполнению с момента вступления его в законную силу, а вступает в законную силу после истечения установленного для его обжалования срока, если указанное постановление не было обжаловано.

Постановление налогового органа от 03.12.07 обжаловалось в судебном порядке. Вступившим в законную силу 24.03.08 решением суда по делу N А56-53865/2007 Обществу было отказано в удовлетворении требований о признании незаконным
и отмене указанного постановления.

Таким образом, с учетом положений статьи 211 АПК РФ постановление от 03.12.07 вступило в законную силу 24.03.08.

Федеральный закон от 02.10.07 N 229-ФЗ “Об исполнительном производстве“ (далее Закон N 229-ФЗ) вступил в силу с 01.02.08, следовательно, на момент вступления в законную силу 24.03.08 постановления налогового органа, указанный Закон уже действовал.

В соответствии с частью 7 статьи 21 Закона N 229-ФЗ судебные акты, акты других органов и должностных лиц по делам об административных правонарушениях могут быть предъявлены к исполнению в течение одного года со дня их вступления в законную силу.

Суд первой инстанции правомерно указал, что в части определения момента начала течения срока предъявления таких постановлений для принудительного исполнения подлежат применению нормы КоАП РФ, по которым постановление о наложении административного взыскания в виде штрафа может быть направлено судебному приставу-исполнителю не с момента вступления его в силу, а после истечения срока на добровольное исполнение.

С учетом изложенного следует согласиться с выводом суда первой инстанции о том, что если трехмесячный срок предъявления постановления по делам об административных правонарушениях к исполнению, установленный статьей 14 Закона N 119-ФЗ, не истек к 01.02.08, то он продолжает течь до истечения срока, предусмотренного частью 7 статьи 21 Закона N 229-ФЗ.

Таким образом, постановление налогового органа предъявлено к исполнению в установленные законом сроки, в связи с чем судом правомерно отказано в удовлетворении заявленного Обществом требования.

Судом первой инстанции полностью выяснены обстоятельства, имеющие значение для дела, решение Арбитражного суда Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 25.03.09 принято без нарушения норм материального и процессуального права, выводы суда соответствуют фактическим обстоятельствам дела.

При таких обстоятельствах апелляционная инстанция
не усматривает оснований для отмены решения суда.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 269 п. 1, 271 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Тринадцатый арбитражный апелляционный суд

постановил:

решение Арбитражного суда Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 25.03.09 по делу N А56-4160/2009 оставить без изменения, апелляционную жалобу без удовлетворения.

Постановление может быть обжаловано в Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа в течение двух месяцев со дня изготовления постановления в полном объеме.

Председательствующий

ПРОТАС Н.И.

Судьи

ДМИТРИЕВА И.А.

ТРЕТЬЯКОВА Н.О.