Решения и определения судов

Постановление Седьмого арбитражного апелляционного суда от 17.11.2009 N 07АП-9085/09 по делу N А27-10578/2009 По делу о взыскании долга по оплате жилищно-коммунальных услуг на основании договора о взаимодействии при предоставлении гражданам субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг.

СЕДЬМОЙ АРБИТРАЖНЫЙ АПЕЛЛЯЦИОННЫЙ СУД

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 17 ноября 2009 г. N 07АП-9085/09

Дело N А27-10578/2009

Полный текст постановления изготовлен 17 ноября 2009 года.

Резолютивная часть постановления объявлена 17 ноября 2009 года.

Седьмой арбитражный апелляционный суд в составе:

Председательствующего Кайгородовой М.Ю.

Судей: Гойник Л.А.

Нагишевой О.Б.

при ведении протокола судебного заседания судьей Нагишевой О.Б.

при участии:

от истца: председателя ТСЖ “Экспресс“ Касьяновой Н.В. действующей на
основании протокола от 30.01.2008 г.

от ответчика: представителя Жуковой В.А. по доверенности от 22 октября 2009 года N 01-40/1767

рассмотрев в судебном заседании дело по апелляционной жалобе товарищества собственников жилья “Экспресс“

на решение Арбитражного суда Кемеровской области

от 22 сентября 2009 года по делу N А27-10578/2009 (судья Громыко Е.Ф.)

по иску товарищества собственников жилья “Экспресс“

к Администрации города Кемерово

о взыскании 12 860 рублей 88 копеек долга

установил:

Товарищество собственников жилья “Экспресс“ (далее - ТСЖ “Экспресс“) обратилось в Арбитражный суд Кемеровской области с иском к Администрации города Кемерово о взыскании 12 860 рублей 88 копеек долга по оплате в части носителей мер социальной поддержки за период с февраля по апрель 2009 года на основании договора N 121 от 26.03.2008 г. о взаимодействии при предоставлении гражданам субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг.

Исковые требования мотивированы тем, что истец управляет многоквартирным домом по адресу: г. Кемерово, ул. Патриотов, 29 с 01.04.2008 г., в связи с чем между ТСЖ “Экспресс“ и Администрацией города Кемерово был заключен договор N 121 от 26.03.2008 г. о взаимодействии при предоставлении гражданам субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг. Кроме того, истец указал, что на основании данного договора ответчик с 01.04.2008 г. возмещал ТСЖ “Экспресс“ расходы в части социальной поддержки населения, категории малообеспеченных, согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 14.12.2005 г. N 761 “О порядке предоставления субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг“ (холодная вода, отопление, горячая вода, канализация, электроэнергия, текущий и капитальный ремонт мест общего пользования).

Решением Арбитражного суда Кемеровской области от 22 сентября 2009 года в иске отказано.

Не согласившись с решением суда первой
инстанции, истец подал апелляционную жалобу, в которой просил обжалуемое решение отменить, принять новое решение по делу.

В обоснование жалобы податель указал на неполное выяснение судом первой инстанции обстоятельств, имеющих значение для дела, а также на несоответствие выводов суда обстоятельствам дела, нарушение судом первой инстанции норм материального и процессуального права. В частности, указал, что основанием возникновения обязательства у ответчика - Администрации города Кемерово по отношению к ТСЖ “Экспресс“ служит создание и деятельность по адресу: г. Кемерово, ул. Патриотов, д. 29 товарищества собственников жилья “Экспресс“ в соответствии со ст. 161, ст. 135 ЖК РФ, ст. 291 ГК РФ. Истец также указал на несоответствие фактическим обстоятельствам дела утверждения ответчика о том, что 06.02.2009 г. собственники помещений дома по адресу: г. Кемерово, ул. Патриотов, 29 выбрали иной способ управления многоквартирным домом. ТСЖ “Экспресс“ для создания необходимых условий для обеспечения доступности коммунальных услуг, снижения уровня социального неравенства среди собственников жилых помещений многоквартирного дома по адресу: г. Кемерово, ул. Патриотов, 29 заключило договор N 121 от 26.03.2008 г. по предоставлению субсидий по оплате жилищно-коммунальных услуг, в соответствии с которым Администрация города Кемерово обязана непрерывно совершать перечисление денежных средств согласно реестра на счета малоимущих граждан, которые открыты в ОАО “Кузбассхимбанке“. Также податель апелляционной жалобы указал, что доказательств открытия банковских счетов получателями субсидий в Сбербанке РФ, на которые поступают суммы субсидий в нарушение ч. 8 ст. 75 АПК РФ ответчиком не представлено.

В отзыве на апелляционную жалобу Администрация города Кемерово просило оставить обжалуемое решение без изменения, апелляционную жалобу - без удовлетворения.

Позиция ответчика обоснована тем, что суд первой инстанции правильно установил,
факт проведения собственниками помещений по адресу: г. Кемерово, ул. Патриотов, д. 29 общего собрания собственников и выбора в качестве управляющей организации ООО “Наш дом“. Указал, что договоры управления многоквартирным домом между ООО “Наш дом“ и собственниками заключены, с февраля 2009 года лицевые счета граждан находятся в ООО “Наш дом“, лицевые счета в ТСЖ “Экспресс“ отсутствуют, в связи с чем суммы субсидий за февраль - март с банковских счетов граждан дома по адресу: г. Кемерово, ул. Патриотов, д. 29 были направлены на лицевые счета граждан в ООО “Наш дом“. Кроме того, ответчик в отзыве указал, что по предоставлению информации Заводского отдела социальных выплат и льгот управления социальной защиты населения Администрации г. Кемерово от 21.10.2009 г. N 6024 обслуживающая организация ТСЖ “Экспресс“ с февраля 2009 г. не обслуживала граждан по данному адресу.

В судебном заседании суда апелляционной инстанции представитель истца поддержала апелляционную жалобу по изложенным в ней доводам, заявила ходатайство о приобщении к материалам дела счета-фактуры за февраль - апрель 2009 г., платежное поручение за тот же период. В удовлетворении ходатайства судом отказано на основании ч. 2 ст. 268 АПК РФ.

Представитель ответчика поддержала отзыв на апелляционную жалобу по изложенным в нем основаниям.

Исследовав материалы дела, обсудив доводы апелляционной жалобы, проверив законность и обоснованность решения арбитражного суда первой инстанции в порядке статьи 268 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражный суд апелляционной инстанции не находит оснований для его отмены.

Как правильно установлено судом первой инстанции и следует из материалов дела, Администрация города Кемерово, в лице Управления социальной защиты населения и ТСЖ “Экспресс“ заключили договор N 121 от
26.03.08 г. о взаимодействии при предоставлении мер социальной поддержки на оплату жилья и коммунальных услуг, тем самым пришли к договоренности о совместных действиях по реализации мер социальной поддержки.

В соответствие с условиями договора N 121 от 26.03.08 г., ответчик осуществляет назначение и перечисление сумм субсидий на основании Постановления Правительства РФ от 14.12.2005 N 761 “О порядке предоставления субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг“ на персонифицированные счета граждан, открытые в Филиале ОАО “Банк УралСиб“ в г. Кемерово, с дальнейшим перечислением банком на лицевой счет гражданина на предприятии.

Считая, что по договору N 121 от 26.03.2008 г. у Администрации города Кемерово перед ТСЖ “Экспресс“ имеется долг в сумме 12 860 рублей 88 копеек, истец обратился с соответствующим заявлением в суд.

Отказывая в удовлетворении заявленных ТСЖ “Экспресс“ требований суд первой инстанции указал на отсутствие лицевых счетов граждан в ТСЖ “Экспресс“, установил факт поступления субсидий на банковские счета граждан, открытые в Сбербанке РФ и принял во внимание отсутствие в договоре N 121 от 26.03.2008 г. условия о стоимости договора в связи с чем указал на отсутствие долга Администрации г. Кемерово перед ТСЖ “Экспресс“.

Не согласиться с указанными выводами у суда апелляционной инстанции оснований не имеется исходя из следующего.

В соответствии со ст. 65 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, каждое лицо, участвующее в деле, должно доказать обстоятельства, на которые оно ссылается как на основание своих требований и возражений. Лица, участвующие в деле, несут риск наступления последствий совершения или несовершения ими процессуальных действий (п. 2 ст. 9 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации).

Как правильно установлено судом первой инстанции и подтверждается
материалами дела, до 01.02.09 г. субсидии перечислялись на банковские счета граждан в ОАО “УралСиб“, откуда денежные средства направлялись на лицевые счета граждан в ТСЖ “Экспресс“.

06.02.09 г. собственники помещений дома по адресу: г. Кемерово, ул. Патриотов, д. 29 провели общее собрание собственников и выбрали управление управляющей организации ООО “Наш дом“. Договоры управления многоквартирным домом между ООО “Наш дом“ и собственниками заключены.

С февраля 2009 года лицевые счета граждан находятся в ООО “Наш дом“, лицевые счета граждан в ТСЖ “Экспресс“ отсутствуют, поэтому суммы субсидий за февраль и март с банковских счетов граждан дома по адресу: г. Кемерово, ул. Патриотов, д. 29 были направлены на лицевые счета граждан в ООО “Наш дом“.

Судом первой инстанции также правильно установлено, что с апреля 2009 года все получатели субсидий, проживающие в данном доме, открыли банковские счета в Сбербанке РФ, на которые и поступают суммы субсидий. Далее граждане за счет данных средств самостоятельно оплачивают жилищно-коммунальные услуги.

Апелляционный суд учитывает, что субсидия на оплату жилого помещения и коммунальных услуг предназначена гражданину, в связи с чем, если получатель субсидии открыл банковский счет с дальнейшим перечислением поступивших сумм субсидий на лицевой счет обслуживающей организации, то субсидия должна поступить на тот лицевой счет, на который гражданин вносит соответствующие платежи.

ТСЖ “Экспресс“ не представлено доказательств обслуживания граждан - собственников помещений по адресу: г. Кемерово, ул. Патриотов, д. 29 с февраля 2009 года.

Кроме того, как правильно указал суд первой инстанции, по договору N 121 от 26.03.08 г. стоимость договора не предусмотрена, поэтому долга перед ТСЖ “Экспресс“ со стороны Администрации города Кемерово не может быть.

Принимая во внимание изложенное,
суд первой инстанции правомерно отказал в удовлетворении исковых требований.

При таких обстоятельствах, арбитражный суд апелляционной инстанции признает обжалуемое решение соответствующим нормам материального и процессуального права, фактическим обстоятельствам дела и не подлежащим отмене, а апелляционную жалобу - не подлежащей удовлетворению.

В соответствии с требованиями статьи 110 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации государственная пошлина по апелляционной жалобе в размере 1 000 рублей относится на подателя жалобы.

Руководствуясь статьями 110, 268, пунктом 1 статьи 269, статьей 271 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Седьмой арбитражный апелляционный суд

постановил:

Решение Арбитражного суда Кемеровской области от 22 сентября 2009 года по делу N А27-10578/2009 оставить без изменения, апелляционную жалобу товарищества собственников жилья “Экспресс“ - без удовлетворения.

Постановление может быть обжаловано в кассационном порядке в Федеральный арбитражный суд Западно-Сибирского округа в течение двух месяцев.

Председательствующий

М.Ю.КАЙГОРОДОВА

Судьи

Л.А.ГОЙНИК

О.Б.НАГИШЕВА