Решения и определения судов

Постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 21.05.2009 по делу N А21-10159/2008 Отсутствие в кадастровом плане земельного участка установленного конкретного вида разрешенного использования не может служить законным основанием для приостановления и отказа в государственной регистрации права собственности Российской Федерации на земельный участок, поскольку определенный вид разрешенного использования “для целевого назначения“ содержится в государственном земельном кадастре, свидетельстве о праве бессрочного (постоянного) пользования и отражен в реестре федерального имущества.

ТРИНАДЦАТЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ АПЕЛЛЯЦИОННЫЙ СУД

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 21 мая 2009 г. по делу N А21-10159/2008

Резолютивная часть постановления объявлена 19 мая 2009 года

Постановление изготовлено в полном объеме 21 мая 2009 года

Тринадцатый арбитражный апелляционный суд

в составе:

председательствующего Тимухиной И.А.

судей Баркановой Я.В., Сериковой И.А.

при ведении протокола судебного заседания: Марченковой А.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании апелляционную жалобу (регистрационный номер 13АП-4168/2009) Управления Федеральной регистрационной службы по Калининградской области

на решение Арбитражного суда Калининградской области от 18.02.2009 г. по делу N А21-10159/2008 (судья Залужная Ю.Д.), принятое

по иску Территориального управления Федерального агентства по управлению государственным имуществом по Калининградской области

к Управлению Федеральной регистрационной службы по Калининградской области

3-е лицо: Пограничное управление ФСБ по Калининградской области

о
признании незаконным отказа в государственной регистрации

при участии:

от истца: не явился

от ответчика: не явился

от 3-го лица: не явился

установил:

Территориальное управление Федерального агентства по управлению государственным имуществом по Калининградской области (далее - ТУ ФАУФИ, заявитель) обратилось в Арбитражный суд Калининградской области с заявлением о признании недействительным отказа Управления Федеральной регистрационной службы по Калининградской области (далее - Управление) в регистрации права собственности Российской Федерации на земельный участок площадью 28 000 кв. м, с кадастровым номером 39:01:04 22 46:0046, расположенный по адресу: Калининградская область, Багратионовский район, пос. Богатово.

Решением от 18.02.2009 г. заявленные требования удовлетворены, признан незаконным отказ Управления Федеральной регистрационной службы по Калининградской области в регистрации права собственности Российской Федерации на земельный участок площадью 28 000 кв. м, с кадастровым номером 39:01:04 22 46:0046, расположенный по адресу: Калининградская область, Багратионовский район, пос. Богатово.

В апелляционной жалобе Управление Федеральной регистрационной службы просит решение отменить и принять новый судебный акт об отказе в удовлетворении заявленных требований.

По мнению подателя апелляционной жалобы, судом при вынесении решения не была дана оценка информации, содержащейся в документах, представленных на регистрацию, о виде разрешенного использования земельного участка и полноте содержащихся сведений о виде разрешенного использования, необходимого для внесения в единый государственный реестр прав на недвижимое имущество и сделок с ним в соответствии с действующим законодательством. Судом неправильно применены нормы ст. ст. 13, 18, 19, 20 Федерального закона от 21.07.1997 г. N 122-ФЗ “О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним“, ст. ст. 7, 85 Земельного кодекса Российской Федерации, ст. ст. 34, 35, 36 Градостроительного кодекса Российской Федерации, Правил ведения Единого государственного
реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 18.02.1998 г. N 219. Управление полагает, что не определенный конкретный вид разрешенного использования земельного участка при государственной регистрации прав на него может нарушить права третьих лиц и права смежных землепользователей, вызвав невозможность сочетания различных видов существующего и планируемого использования земельных участков, либо причинить вред объектам, расположенным на смежных участках.

ТУ ФАУФИ в судебное заседание не явилось, письменного отзыва на апелляционную жалобу не представило.

3-е лицо в письменном отзыве просит оставить решение суда без изменения, апелляционную жалобу - без удовлетворения, полагает необоснованной ссылку заинтересованного лица на ст. ст. 7, 85 Земельного кодекса Российской Федерации, Федеральный закон N 122-ФЗ от 21.07.1997 г. Градостроительный кодекс РФ, Правила ведения Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество, поскольку в 1993 году (на момент приобретения права ПУ ФСБ России по Калининградской области) данные нормативные правовые акты не действовали, действующее на тот момент законодательство не содержало такого требования как вид разрешенного использования.

Законность и обоснованность обжалуемого решения проверены в апелляционном порядке.

Как следует из материалов дела, на основании решения Багратионовского районного Совета народных депутатов N 150 от 23.03.1993 г. земельные участки, находящиеся под заставами для охраны государственной границы общей площадью 22,6 га предоставлены в бессрочное пользование войсковой части N 2297 для целевого использования согласно приложенным чертежам.

03.06.1993 г. в отношении земельного участка площадью 2,8 га, расположенного по адресу: Багратионовский район, пос. Богатово, войсковой части N 2297 выдано свидетельство N 291 на право бессрочного (постоянного) пользования землей.

11.10.06 г. указанный земельный участок поставлен на государственный кадастровый учет под номером 39:01:04
22 46:0046, категория земель - земли промышленности, энергетики, транспорта, связи, радиовещания, телевидения, информатики, земли для обеспечения космической деятельности, земли обороны, безопасности и иного специального назначения, разрешенное использование - для целевого назначения.

На основании ст. 7.1 Федерального закона N 40-ФЗ от 03.04.1995 г. “О федеральной службе безопасности“ в соответствии с Распоряжением Федерального агентства по управлению федеральным имуществом от 05.05.2008 г. N 440-р земельный участок внесен в реестр федерального имущества.

14.05.2008 г. ТУ ФАУГИ обратилось в Управление Федеральной регистрационной службы по Калининградской области с заявлением о регистрации права собственности Российской Федерации на указанный участок.

25.09.2008 г. Управлением отказано в государственной регистрации по тому основанию, что в представленных для целей государственной регистрации кадастровом плане земельного участка от 28.04.2008 г. N 01/08-2-1551, Распоряжении N 440-р от 05.05.2008 г. “О внесении земельного участка в реестр федерального имущества“ и выписке из реестра федерального имущества N 1055-ф от 07.05.2008 г. не установлен конкретный вид разрешенного использования.

Полагая отказ Управления незаконным, ТУ ФАУГИ обратилось в арбитражный суд с настоящим заявлением.

В соответствии с п. 1 ст. 17 Федерального закона “О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним“ основанием для государственной регистрации наличия, возникновения, прекращения, перехода, ограничения (обременения) прав на недвижимое имущество и сделок с ним являются, в том числе акты, изданные органами государственной власти в рамках их компетенции, в порядке, который установлен законодательством, действовавшим в месте издания таких актов на момент их издания.

В соответствии с п. 1 ст. 19 Федерального закона “О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним“ государственная регистрация прав приостанавливается государственным регистратором при возникновении
у него сомнений в наличии оснований для государственной регистрации прав, а также в подлинности представленных документов или достоверности указанных в них сведений.

Уведомление Управления от 03.06.08 г. о приостановлении государственной регистрации не содержит ссылок на указанные в приведенной норме основания приостановления, в связи с чем неустранение причин, в силу которых государственная регистрация была приостановлена, не может служить законным основанием для отказа в государственной регистрации.

Как указано выше, основанием для приостановления и отказа в государственной регистрации послужило то обстоятельство, что в представленных для целей государственной регистрации кадастровом плане земельного участка, Распоряжении N 440-р от 05.05.2008 г. и выписке из реестра федерального имущества N 1055-ф от 07.05.2008 г. не установлен конкретно вид разрешенного использования.

В кадастровом плане земельного участка разрешенное использование определено: для целевого назначения.

Проведение кадастрового учета и оформление кадастрового плана земельного участка не относятся к компетенции истца.

Указанный выше вид разрешенного использования содержится в Государственном земельном кадастре, свидетельстве на праве бессрочного (постоянного) пользования землей и отражен в реестре федерального имущества.

Учитывая изложенное, судом первой инстанции сделан правильный вывод об отсутствии законных оснований для отказа в государственной регистрации заявленного права.

Довод подателя жалобы о том, что не определенный конкретный вид разрешенного использования земельного участка при государственной регистрации прав на него кем-либо может нарушить права третьих лиц и права смежных землепользователей либо причинить вред объектам, расположенным на смежных участках, носит предположительный характер, не подтвержден какими-либо доказательствами и на основан на нормах материального права.

Как правильно указывает ТУ ФАУГИ, государственная регистрация права носит правоподтверждающий, а не правоустанавливающий характер (п. 1 ст. 2 Федерального закона “О государственной регистрации прав на недвижимое имущество
и сделок с ним“), наличие предусмотренных ст. 17 Федерального закона “О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним“ оснований для государственной регистрации права собственности на земельный участок подтверждено представленными заявителем на государственную регистрацию документами.

При таких обстоятельствах обжалуемое решение не подлежит отмене.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 269 - 271 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Тринадцатый арбитражный апелляционный суд

постановил:

решение Арбитражного суда Калининградской области от 18.02.2009 г. по делу N А21-10159/2008 оставить без изменения, апелляционную жалобу - без удовлетворения.

Постановление может быть обжаловано в Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа в течение двух месяцев со дня изготовления постановления в полном объеме.

Председательствующий

ТИМУХИНА И.А.

Судьи

БАРКАНОВА Я.В.

СЕРИКОВА И.А.