Решения и определения судов

Постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 18.05.2009 по делу N А56-16376/2008 Требование исполнителя о взыскании с государственного учреждения задолженности за оказанные в соответствии с договором услуги по организации управления и обеспечению технической эксплуатации объектов недвижимости не подлежит удовлетворению, если установлено, что спорным договором не предусмотрена обязанность данного учреждения оплачивать оказанные исполнителем услуги, так как названные услуги должны быть оплачены гражданами, проживающими в жилых помещениях.

ТРИНАДЦАТЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ АПЕЛЛЯЦИОННЫЙ СУД

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 18 мая 2009 г. по делу N А56-16376/2008

Резолютивная часть постановления объявлена 06 мая 2009 года

Постановление изготовлено в полном объеме 18 мая 2009 года

Тринадцатый арбитражный апелляционный суд

в составе:

председательствующего В.В.Горшелева

судей Н.М.Поповой, Т.А.Кашиной

при ведении протокола судебного заседания: Н.В.Петровой

рассмотрев в открытом судебном заседании апелляционные жалобы Санкт-Петербургского ГУ “Жилищное агентство Фрунзенского района Санкт-Петербурга“, ООО “Управляющая компания “Гелема“ (регистрационные номера 13АП-3623/2009, 13АП-3625/2009) на решение Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 11.02.2009 года А56-16376/2008 (судья Л.В.Виниградова), принятое

по иску ООО “Управляющая компания “Гелема“

к Санкт-Петербургскому ГУ “ЖА Фрунзенского района Санкт-Петербурга“

3-е лицо ГУП “ВЦКП “Жилищное хозяйство“, Жилищный комитет Санкт-Петербурга

о взыскании 3 925 331,21 рубля

при участии:

от
истца: А.А.Пешкова по доверенности от 01.12.2007 года N б/н, А.Н.Михайлова по доверенности от 01.12.2007 года N б/н

от ответчика: С.С.Потапова по доверенности от 17.04.2008 года N 655/3

от 3-го лица: 1) представитель не явился, извещен; 2) А.Н.Ксензов по доверенности от 15.01.2009 года N 2-59/09

установил:

ООО “Управляющая компания “Гелема“ обратилось в Арбитражный суд города Санкт-Петербурга и Ленинградской области с исковым заявлением к Санкт-Петербургскому ГУ “Жилищное агентство Фрунзенского района Санкт-Петербурга“ о взыскании задолженности по договору от 14.06.2005 года N 1 в размере 10 000 рублей.

В последующем истец изменял размер исковых требований и в окончательной редакции просил взыскать с ответчика 3 387 299,52 рубля. Уточнения исковых требований приняты судом первой инстанции.

По ходатайству ответчика в качестве третьих лиц без самостоятельных требований привлечены ГУП “ВЦКП “Жилищное хозяйство“, Жилищный комитет Санкт-Петербурга.

Решением суда от 11.02.2009 года в удовлетворении заявленных требований отказано. Суд взыскал с Санкт-Петербургского ГУ “Жилищное агентство Фрунзенского района Санкт-Петербурга“ в пользу ООО “Управляющая компания “Гелема“ 9 486,58 рубля в возмещение расходов по уплате государственной пошлины.

Не согласившись с решением суда первой инстанции, Санкт-Петербургское ГУ “Жилищное агентство Фрунзенского района Санкт-Петербурга“, ООО “Управляющая компания “Гелема“ подали апелляционные жалобы.

ГУ “Жилищное агентство Фрунзенского района Санкт-Петербурга“ в своей апелляционной жалобе просит отменить решение суда первой инстанции в части взыскания с него государственной пошлины в пользу ООО “УК “Гелема“ 9 486,48 рубля. Взыскать с ООО “УК “Гелема“ сумму госпошлины в пользу СПб ГУ “Жилищное агентство Фрунзенского района Санкт-Петербурга“ в размере 1 000 рублей. Указывая на то, что решением от 11.02.2009 года по данному делу в удовлетворении исковых требований ООО “УК “Гелема“ отказано, вместе с тем
суд первой инстанции незаконно взыскал с СПб ГУ “Жилищное агентство Фрунзенского района Санкт-Петербурга“ в пользу ООО “УК “Гелема“ расходы по уплате государственной пошлины в размере 9 486,58 рубля.

ООО “Управляющая компания “Гелема“ в своей апелляционной жалобе просит отменить решением суда первой инстанции полностью и вынести по делу новый судебный акт об удовлетворении заявленных требований и взыскать с ответчика сумму уплаченной госпошлины по иску и по апелляционной жалобе, ссылаясь на неправильное применение судом норм материального права. Пояснив, что истец выполнил свои обязательства по договору в полном объеме и надлежащего качества, денежные средства за оказанные услуги и выполненные работы должны быть возмещены (перечислены) ООО “Управляющая компания “Гелема“. За счет средств каких именно бюджетов должны быть возмещены данные денежные средства в договоре не указано. Полагает, что данный договор заключен на основаниях, определенных ЖК РФ, но по своей юридической природе - договор относится к такому виду обязательств, как “договор возмездного оказания услуг“, согласно которому одна сторона (исполнитель) обязуется по заданию второй стороны (заказчик) оказать услуги (совершить определенные действия), а вторая сторона (заказчик) обязуется оплатить эти услуги; считает, что суд неверно установил, основываясь на доводах ответчика, что обязанность оплачивать услуги, предоставляемые обществом по договору ГУЖА возложена на жителей квартир обслуживаемых домов.

В судебном заседании представители ГУ Жилищное агентство Фрунзенского района Санкт-Петербурга“ и ООО “Управляющая компания “Гелема“ поддержали доводы своих апелляционных жалоб.

Представитель Жилищного комитета Санкт-Петербурга в судебном заседании поддержал позицию Санкт-Петербургского ГУ “Жилищное агентство Фрунзенского района Санкт-Петербурга“.

ГУП “ВЦКП “Жилищное хозяйство“ в судебное заседание не явилось, о рассмотрении апелляционной жалобы, извещено, отзыв на апелляционную жалобу не представило.

Законность и обоснованность
судебного акта проверены в апелляционном порядке.

Как следует из материалов дела, 14.06.2005 года между Санкт-Петербургским ГУ “Жилищное агентство Фрунзенского района Санкт-Петербурга“ и ООО “Гелема“, Санкт-Петербургским ГУП “Вычислительный центр коллективного пользования многоотраслевого комплекса жилищного хозяйства“ заключен договор N 1 на организацию управления и обеспечение технической эксплуатации объектов недвижимости Санкт-Петербурга.

В соответствии с пунктом 1.1. договора Санкт-Петербургское ГУ “Жилищное агентство Фрунзенского района Санкт-Петербурга“ поручает ООО “Гелема“ организовать выполнение работ по технической эксплуатации, содержанию и ремонту указанных в Приложении 1 к договору объектов недвижимости, общей площадью жилья 218,784 тыс. кв. м, а также организовать оказание лицам, владеющим или (и) пользующимся помещениями, расположенными в объектах, именуемым далее потребителями, жилищных, коммунальных и прочих услуг, в зависимости от уровня обеспечения конкретного объекта инженерным и (или) иным оборудованием. При этом Санкт-Петербургское ГУ “Жилищное агентство Фрунзенского района Санкт-Петербурга“ обязуется посредством Санкт-Петербургского ГУП “ВЦКП “Жилищное хозяйство“ от имени потребителей обеспечить перечисление ООО “Гелема“ либо указанным ею лицам денежных средств, необходимых для исполнения принимаемых на себя ООО “Гелема“ обязательств, по утвержденным законодательством Российской Федерации и Санкт-Петербурга ценам и тарифам в сумме 22 621,02 тыс. руб. в год или 1 885,085 тыс. руб. в месяц, за вычетом причитающегося ГУП “ВЦКП “Жилищное хозяйство“ вознаграждения, а также осуществлять контроль за их надлежащим исполнением.

Пунктом 2.1.8 предусмотрена обязанность Санкт-Петербургского ГУ “Жилищное агентство Фрунзенского района Санкт-Петербурга“ производить расчет и начисление платежей за жилищные, коммунальные и прочие услуги пользователям в порядке и на условиях, установленных законодательством. В порядке и на условиях, установленных законодательством, осуществлять перерасчет начисленных потребителю платежей в случае предоставления услуг по содержанию, ремонту жилья и предоставления коммунальных
услуг с нарушением их перечня, объемов и качества.

ООО “Управляющая компания “Гелема“ ссылаясь на то, что выполненные им услуги оплачены СПб ГУ “Жилищное агентство Фрунзенского района Санкт-Петербурга“ не в полном объеме, обратилось в арбитражный суд с исковым заявлением о взыскании задолженности в размере 3 387 299,52 рубля.

Суд первой инстанции, отказывая в удовлетворении заявленных требований, правомерно исходил из того, что редакция пунктов 1.1 и 2.1.8 договора от 14.06.2005 года N 1 не устанавливает обязанности СПб ГУ “Жилищное агентство Фрунзенского района Санкт-Петербурга“ оплачивать за свой счет оказанные ООО “Управляющая компания “Гелема“ услуги по договору.

Апелляционная инстанция не находит оснований не согласиться с выводами суда первой инстанции.

Согласно статье 153 Жилищного кодекса Российской Федерации обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги лежит на нанимателе/арендаторе жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда. Органы государственной власти несут расходы на содержание жилых помещений и коммунальные услуги до заселения в установленном порядке жилых помещений государственного и муниципального жилищных фондов. В рассматриваемом случае все жилые помещения в здании в спорный период являлись заселенными, доказательств обратного истцом не представлено.

Кроме того, пунктом 2.2.11 договора установлена обязанность ООО “Управляющая компания “Гелема“ обеспечивать мероприятия по сбору платежей, а также взысканию задолженности с пользователей за жилье и коммунальные услуги.

Таким образом, судом первой инстанции правомерно сделан вывод о том, что договором не предусмотрена обязанность Санкт-Петербургского ГУ “Жилищное агентство Фрунзенского района Санкт-Петербурга“ оплачивать оказанные ООО “Управляющая компания “Гелема“ услуги, и указано на то, что плательщиками за оказанные истцом услуги являются граждане, проживающие в жилых помещениях.

При разрешении спора суд первой инстанции правильно применил нормы материального права.

В
то же время решение суда первой инстанции подлежит изменению в силу следующего.

В соответствии со статьей 110 АПК РФ судебные расходы, понесенные лицами, участвующими в деле, в пользу которых принят судебный акт, взыскиваются арбитражным судом со стороны.

В связи с тем, что в удовлетворении исковых требований ООО “Управляющая компания “Гелема“ отказано, суд первой инстанции необоснованно взыскал с ответчика в пользу истца расходы по уплате государственной пошлины в размере 9 486,58 рубля.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 71, 176, 269, 270 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Тринадцатый арбитражный апелляционный суд

постановил:

решение Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 11.02.2009 года изменить, и в части взыскания с Санкт-Петербургского ГУ “ЖА Фрунзенского района Санкт-Петербурга“ в пользу ООО “Управляющая компания “Гелема“ 9 486,58 рубля в возмещение расходов по госпошлине - в этом требовании отказать, а в остальной части названное решение оставить без изменения.

Взыскать с ООО “Управляющая компания “Гелема“ в пользу Санкт-Петербургского ГУ “ЖА Фрунзенского района Санкт-Петербурга“ 1 000 рублей расходов по госпошлине по апелляционной жалобе.

Постановление может быть обжаловано в Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа в течение двух месяцев со дня изготовления постановления в полном объеме.

Председательствующий

ГОРШЕЛЕВ В.В.

Судьи

ПОПОВА Н.М.

КАШИНА Т.А.