Решения и определения судов

Постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 20.04.2009 по делу N А56-7363/2008 Отказ истца от иска, принятый судом апелляционной инстанции, является основанием для отмены решения суда первой инстанции и прекращения производства по делу.

ТРИНАДЦАТЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ АПЕЛЛЯЦИОННЫЙ СУД

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 20 апреля 2009 г. по делу N А56-7363/2008

Резолютивная часть постановления объявлена 16 апреля 2009 года

Постановление изготовлено в полном объеме 20 апреля 2009 года

Тринадцатый арбитражный апелляционный суд

в составе:

председательствующего Е.В.Жиляевой

судей И.А.Сериковой, И.А.Тимухиной

при ведении протокола судебного заседания: М.И.Иноземцевой

рассмотрев в открытом судебном заседании апелляционную жалобу (регистрационный номер 13АП-1655/2009) Фонда “Безопасность дорожного движения Ленинградской области“ на решение Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 24.12.08 по делу N А56-7363/2008 (судья Т.М.Муха), принятое

по иску Фонд “Безопасность дорожного движения Ленинградской области“

к 1 - ООО “Выборгский технический центр“, 2 - Инспекции Федеральной налоговой службы по Выборгскому району Ленинградской области

3-и лица: 1 - Гер Николай
Адольфович, 2 - Карманов Сергей Федорович, 3 - Лебедев Владимир Николаевич, 4 - Казаров Сергей Семенович

о признании недействительными решения общего собрания участников Общества от 24.05.07, записи в ЕГРЮЛ о внесении изменений в учредительные документы Общества от 12.07.07, устава Общества от 24.05.07, редакции учредительного договора Общества от 24.05.07

при участии:

от истца: не явился, извещен

от ответчиков: 1 - М.В.Селуянова по доверенности от 17.03.08, 2 - не явился, извещен

от 3-го лица: 1 - 4 - не явились, извещены

установил:

фонд “Безопасность дорожного движения Ленинградской области“ (далее - Фонд) обратился в Арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленинградской области с иском к обществу с ограниченной ответственностью “Выборгский технический центр“ (далее - Общество), Инспекции Федеральной налоговой службы по Выборгскому району Ленинградской области (далее - Инспекция), с учетом заявленных уточнений, о признании недействительным решения общего собрания участников Общества от 24.05.07, о признании недействительным решения Инспекции о государственной регистрации от 12.07.08 N 1521А (записи в ЕГРЮЛ о внесении изменений в учредительные документы Общества от 12.07.07), а также редакции устава Общества от 24.05.07 и редакции учредительного договора Общества от 24.05.07.

К участию в деле в качестве третьих лиц, не заявляющих самостоятельных требований относительно предмета спора, привлечены Гер Н.А., Карманов С.Ф., Лебедев В.Н. и Казаров С.С.

Решением суда от 24.12.08 признано недействительным решение Инспекции о государственной регистрации от 12.07.08 N 1521А изменений, внесенных в учредительные документы Общества от 12.07.07. В остальной части иска отказано.

В апелляционной жалобе Фонд просит решение суда от 24.12.08 изменить в части и принять по делу новый судебный акт.

Учитывая, что в соответствии с частью 2 статьи 18 АПК РФ изменен состав суда, рассматривающий
апелляционную жалобу Фонд “Безопасность дорожного движения Ленинградской области“ на председательствующий - Жиляева Е.В., судьи - Серикова И.А. и Тимухина И.А., о чем в материалах дела имеется соответствующее распоряжение, рассмотрение апелляционной жалобы начато сначала.

Апелляционный суд считает, что обжалуемый судебный акт подлежит отмене, а производство по делу и апелляционной жалобе - прекращению по следующим основаниям.

В соответствии с частью 2 статьи 49 АПК РФ истец вправе при рассмотрении дела в арбитражном суде любой инстанции до принятия судебного акта, которым заканчивается рассмотрение дела в суде соответствующей инстанции, отказаться от иска полностью или частично.

24.03.09 в апелляционный суд поступило заявление Фонда об отказе от иска.

В том случае, если истец отказался от иска и отказ принят арбитражным судом, производство по делу подлежит прекращению.

Поскольку производство по делу подлежит прекращению в связи с отказом истца от иска, предмет апелляционной жалобы отсутствует. Таким образом, производство по апелляционной жалобе также подлежит прекращению.

На основании подпункта 3 пункта 1 статьи 333.40 НК РФ уплаченная государственная пошлина подлежит возврату в случае прекращения производства по делу или оставления заявления без рассмотрения судом общей юрисдикции или арбитражным судом.

Поскольку производство по делу и апелляционной жалобе прекращено, то государственная пошлина, уплаченная истцом, подлежит возврату из федерального бюджета.

На основании изложенного, руководствуясь статьей 49, п. 4 ч. 1 ст. 150, 265 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Тринадцатый арбитражный апелляционный суд

постановил:

принять заявление Фонда “Безопасность дорожного движения Ленинградской области“ об отказе от иска.

Решение Арбитражного суда Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 24.12.08 отменить.

Производство по делу прекратить.

Производство по апелляционной жалобе прекратить.

Возвратить Фонду “Безопасность дорожного движения Ленинградской области“ из Федерального бюджета 3 000 руб. государственной
пошлины по апелляционной жалобе.

Возвратить Фонду “Безопасность дорожного движения Ленинградской области“ из Федерального бюджета 8 000 рублей государственной пошлины, уплаченной при подаче искового заявления.

Постановление может быть обжаловано в Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа в течение двух месяцев со дня изготовления постановления в полном объеме.

Председательствующий

ЖИЛЯЕВА Е.В.

Судьи

СЕРИКОВА И.А.

ТИМУХИНА И.А.