Решения и определения судов

Постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 19.03.2009 по делу N А56-17046/2008 Требование о признании за юридическим лицом права собственности на жилой дом не подлежит удовлетворению в случае отсутствия доказательств отвода земельного участка в установленном порядке под строительство данного дома как объекта недвижимости, получения разрешения на строительство от уполномоченного органа, оформленного надлежащим образом.

ТРИНАДЦАТЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ АПЕЛЛЯЦИОННЫЙ СУД

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 19 марта 2009 г. по делу N А56-17046/2008

Резолютивная часть постановления объявлена 04 марта 2009 года

Постановление изготовлено в полном объеме 19 марта 2009 года

Тринадцатый арбитражный апелляционный суд

в составе:

председательствующего Сериковой И.А.

судей Баркановой Я.В., Тимухиной И.А.

при ведении протокола судебного заседания: Парнюк Н.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании апелляционную жалобу (регистрационный номер 13АП-1086/2009) ООО “Норд-Вест“ на решение Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 10.12.2008 г. по делу N А56-17046/2008 (судья Капелькина Л.М,), принятое

по иску ООО “Норд-Вест“,

к 1. Администрации МО “Город Гатчина“ Гатчинского муниципального района,

2. Комитету по управлению имуществом МО “Город Гатчина“ Гатчинского муниципального района

о признании права собственности

при участии:

от истца: Яныкин
А.А. по доверенности от 20.01.2009 г. N 1

от ответчиков: 1. не явился, извещен

2. не явился, извещен

установил:

общество с ограниченной ответственностью “Норд-Вест“ обратилось в Арбитражный суд г. Санкт-Петербурга и Ленинградской области с исковым заявлением к Администрации МО “Город Гатчина“ Гатчинского муниципального района и Комитету по управлению имуществом МО “Город Гатчина“ Гатчинского муниципального района право о признании права собственности на жилой дом со встроенными помещениями общей площадью 2375,2 кв. м, расположенный по адресу: Ленинградская область, г. Гатчина, ул. Чехова, д. 1.

Решением суда от 10.12.2008 г. в удовлетворении исковых требований отказано.

Не согласившись с указанным решением, Общество обратилось с апелляционной жалобой, в которой просит его отменить. Податель жалобы полагает, что судом первой инстанции не дана надлежащая оценка имеющимся в деле доказательствам, в связи с чем судом сделан неверный довод о необоснованности исковых требований.

Ответчики, извещенные надлежащим образом о времени и месте судебного разбирательства, представителей в судебное заседание не направили, в соответствии со ст. 156 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, дело рассмотрено в их отсутствие.

Законность и обоснованность решения проверены апелляционным судом.

Из материалов дела следует, что постановлением от 21.12.94 г. N 868 АОЗТ “Дружба“ был отведен земельный участок на пересечении ул. Чехова и ул. Карла Маркса для привязки проекта жилого дома со встроенным магазином, а также установлена обязанность АОЗТ “Дружба“ оформить отвод земельного участка в установленном порядке и заключить договор аренды участка на период строительства.

Свидетельство о государственной регистрации прав и сделок с недвижимостью на территории Ленинградской области сер. ЛО-004 N 91518, выданное 24.12.99 г., правопредшественнику истца - АОЗТ “Дружба“ подтверждает право собственности на не завершенный строительством объект -
жилой дом, расположенный по адресу: Ленинградская область, г. Гатчина, на пересечении ул. Чехова и ул. Карла Маркса.

Ссылаясь на технический паспорт, составленный 27.12.2005 г., и акт рабочей комиссии, истец указывает на то, что на момент их составления на земельном участке, расположенном на пересечении ул. Чехова и ул. Карла Маркса имеется законченный строительством 4-этажный жилой дом, состоящий из 2-х корпусов, строительство которого велось в период 2004 - 2005 годов.

В соответствии с пунктом 1 статьи 218 Гражданского кодекса Российской Федерации право собственности на новую вещь, изготовленную или созданную лицом для себя с соблюдением закона и иных правовых актов, приобретается этим лицом. В силу статьи 219 того же Кодекса право собственности на вновь создаваемое недвижимое имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает с момента такой регистрации.

Разрешение вопроса о правомерности создания недвижимого имущества зависит от того, был ли предоставлен земельный участок под строительство конкретного объекта капитального типа, получены ли разрешение на строительство и необходимые согласования, соблюдены ли при строительстве градостроительные и строительные нормы и правила.

По договору от 29.03.2005 г. N 3086-05 аренды земельного участка, заключенному между правопредшественником истца и Комитетом, участок был предоставлен на 11 месяцев с 04.02.2005 г. по 03.01.2006 г. для проведения проектно-изыскательских работ, но не для проведения капитального строительства.

Акт рабочей комиссии и технический паспорт здания от 27.12.2005 г., на которые ссылается истец, сами по себе не могут служить доказательством правомерности создания спорного объекта недвижимости.

В нарушение требований статьи 65 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации Общество не представило доказательств отвода земельного участка в установленном порядке под строительство жилого дома как объекта недвижимости; получения разрешения на строительство,
выданного уполномоченным органом и оформленного надлежащим образом, на что правомерно указано судом первой инстанции.

При таких обстоятельствах, в удовлетворении иска ООО “Норд-Вест“ отказано обоснованно.

С учетом изложенного и руководствуясь статьями 269 - 271 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Тринадцатый арбитражный апелляционный суд

постановил:

решение Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 10.12.2008 г. по делу N А56-17046/2008 оставить без изменения, апелляционную жалобу - без удовлетворения.

Постановление может быть обжаловано в Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа в течение двух месяцев со дня изготовления постановления в полном объеме.

Председательствующий

СЕРИКОВА И.А.

Судьи

БАРКАНОВА Я.В.

ТИМУХИНА И.А.