Решения и определения судов

Постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 06.03.2009 по делу N А42-3562/2008 В случае невозможности ознакомления с бухгалтерской или иной документацией общества с ограниченной ответственностью участник общества вправе обратиться в суд для восстановления нарушенного права, предусмотренного статьей 8 Федерального закона “Об обществах с ограниченной ответственностью“.

ТРИНАДЦАТЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ АПЕЛЛЯЦИОННЫЙ СУД

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 6 марта 2009 г. по делу N А42-3562/2008

Резолютивная часть постановления объявлена 05 марта 2009 года

Постановление изготовлено в полном объеме 06 марта 2009 года

Тринадцатый арбитражный апелляционный суд

в составе:

председательствующего Е.В.Жиляевой

судей Т.С.Гафиатуллиной, Е.К.Зайцевой

при ведении протокола судебного заседания: М.И.Иноземцевой

рассмотрев в открытом судебном заседании апелляционную жалобу (регистрационный номер 13АП-1551/2009) ООО “Мурманское землеустроительное предприятие“ на решение Арбитражного суда Мурманской области от 10.12.08 по делу N А42-3562/2008 (судья М.Н.Асаулова), принятое

по иску Ф.И.О. br>
к ООО “Мурманское землеустроительное предприятие“

3 лица: 1 - Щепин Б.В., 2 - Пачкова Л.В.

о предоставлении права на получение информации о годовых отчетах и бухгалтерском балансе, в связи с отказом в предоставлении документов

при
участии:

от истца: Ф.С.Власовой по доверенности от 27.08.08

от ответчика: не явился, извещен

от 3-х лиц: 1 - не явился, извещен, 2 - не явился, извещен

установил:

Антошин Александр Анатольевич обратился в Арбитражный суд Мурманской области с иском к обществу с ограниченной ответственностью “Мурманское землеустроительное предприятие“ (далее - ООО “МЗП“, Общество) о восстановлении права на получение информации о годовых отчетах и бухгалтерском балансе за 2006 - 2007 годы.

Определением суда от 15.08.08 к участию в деле в качестве третьих лиц, не заявляющих самостоятельных требований на предмет спора, привлечены участники ООО “МЗП“ Щепин Борис Валентинович и Ф.И.О.

Решением суда от 10.12.08 иск удовлетворен.

В апелляционной жалобе ООО “Мурманское землеустроительное предприятие“ просит решение суда от 10.12.08 отменить, принять по делу новый судебный акт.

ООО “МЗП“, Щепин Б.В. и Пачкова Л.В. о времени и месте рассмотрения апелляционной жалобы уведомлены, представителей в судебное заседание апелляционной инстанции не направили, жалоба рассматривается в отсутствие представителя ответчика и третьих лиц.

Представитель Антошина А.А. в судебном заседании апелляционной инстанции пояснила, что с доводами апелляционной жалобы не согласна, просила решение суда от 10.12.08 оставить без изменения, апелляционную жалобу без удовлетворения.

Законность и обоснованность обжалуемого судебного акта проверены в апелляционном порядке.

Как следует из материалов дела, участниками ООО “МЗП“ являлись Антошин А.А. и Щепин Б.В., каждому из которых принадлежало по 50% доли в уставном капитале Общества.

В дальнейшем в учредительные документы Общества внесены изменения, согласно которым Антошину А.А. стала принадлежать доля в размере 21% уставного капитала Общества, Пачковой Л.В., - 51% и Щепину 28%.

14.03.08 Антошин А.А. обратился к ООО “МЗП“ с заявлением о предоставлении возможности ознакомиться с учредительными документами Общества, договорами, заключенными
Обществом с юридическими и физическими лицами, а также бухгалтерской и налоговой отчетностью Общества за 2005 - 2007 годы.

Неисполнение обязанности по предоставлению запрошенных документов, явилось основанием для обращения Антошина А.А. в арбитражный суд с настоящим иском.

Суд первой инстанции, исследовав материалы дела, правильно применив нормы материального права, сделал верный вывод о наличии оснований для удовлетворения иска.

Так, в соответствии со статьей 8 ФЗ РФ “Об обществах с ограниченной ответственностью“, участники общества вправе получать информацию о деятельности общества и знакомиться с его бухгалтерскими книгами и иной документацией в установленном его учредительными документами порядке.

Аналогичные положения содержатся в статье 5 Устава Общества.

Принимая во внимание положения вышеназванной нормы права, суд первой инстанции обоснованно обязал ответчика предоставить истцу годовые отчеты и бухгалтерский баланс за 2006 - 2007 годы, поскольку Антошин А.А., будучи участником ООО “МЗП“, вправе требовать их от последнего в силу статьи 8 ФЗ “Об обществах с ограниченной ответственностью“.

Доводы подателя жалобы о том, что Антошин А.А. не является участником ООО “МЗП“, а поэтому не вправе требовать от него предоставление годовых отчетов и бухгалтерских балансов, апелляционный суд находит несостоятельными, поскольку они опровергаются материалами дела.

При таких обстоятельствах, не имеется оснований для отмены обжалуемого судебного акта и удовлетворения апелляционной жалобы.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 269, 271 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Тринадцатый арбитражный апелляционный суд

постановил:

решение Арбитражного суда Мурманской области от 10.12.08 оставить без изменения, апелляционную жалобу без удовлетворения.

Постановление может быть обжаловано в Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа в течение двух месяцев со дня изготовления постановления в полном объеме.

Председательствующий

ЖИЛЯЕВА Е.В.

Судьи

ГАФИАТУЛЛИНА Т.С.

ЗАЙЦЕВА Е.К.