Решения и определения судов

Постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 02.03.2009 по делу N А56-39589/2008 Федеральный закон “О приватизации государственного и муниципального имущества“ и Земельный кодекс РФ не содержат запретов на приватизацию земельных участков, занятых спортивными сооружениями, принадлежащими коммерческим организациям на праве собственности.

ТРИНАДЦАТЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ АПЕЛЛЯЦИОННЫЙ СУД

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 2 марта 2009 г. по делу N А56-39589/2008

Резолютивная часть постановления объявлена 24 февраля 2009 года

Постановление изготовлено в полном объеме 02 марта 2009 года

Тринадцатый арбитражный апелляционный суд

в составе:

председательствующего Тимухиной И.А.

судей Баркановой Я.В., Сериковой И.А.

при ведении протокола судебного заседания: Марченковой А.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании апелляционную жалобу (регистрационный номер 13АП-1084/2009) ООО “Аркон“ на решение Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 25.12.2008 г. по делу N А56-39589/2008 (судья Иванилова О.Б.), принятое

по иску ООО “Аркон“

к Комитету по управлению городским имуществом Санкт-Петербурга

об обязании заключить договор

при участии:

от истца: Лемехова А.Е., доверенность от 20.11.08 г.

от ответчика: Филимонова Е.С., доверенность N 34000-42 от
29.12.2008 г.

установил:

общество с ограниченной ответственностью “Аркон“ обратилось в Арбитражный суд города Санкт-Петербурга и Ленинградской области с иском об обязании Комитета по управлению городским имуществом Санкт-Петербурга заключить договор купли-продажи земельного участка, расположенного по адресу: Санкт-Петербург, наб. Черной речки, д. 3 лит. А, площадью 25366 кв. м, кадастровый номер 78:34:4018:6 по цене 1 208 816 руб. 73 коп. на условиях, указанных в проекте договора купли-продажи земельного участка.

Решением от 25.12.2008 г. в удовлетворении иска отказано.

В апелляционной жалобе истец просит отменить решение и принять по делу новый судебный акт об удовлетворении исковых требований в полном объеме, полагая, что вывод суда об отсутствии оснований для выкупа испрашиваемого земельного участка является незаконным, нарушает нормы материального права и не основан на материалах дела, поскольку доказательств нарушения требований земельного и градостроительного законодательства при определении границ земельного участка КУГИ не представил, а иные основания для отказа в выкупе земельного участка в связи с его ограничением в обороте или запретом на приватизацию отсутствуют.

Ответчик возразил против удовлетворения апелляционной жалобы, указывая, что представленный договор купли-продажи не доказывает необходимость и обоснованность притязаний в отношении земельного участка площадью 25 366 кв. м для использования объектов недвижимости общей площадью 2006,1 кв. м.

В судебном заседании представитель ответчика указал на отсутствие возражений по проекту договора, за исключением п. 2.2.

Законность и обоснованность решения проверены в апелляционном порядке.

Согласно свидетельствам о государственной регистрации права от 17.09.07 г. серии 78-АВ N 852312, 852313, 852314, 852315 истец является собственником четырех объектов недвижимости, расположенных по адресу: Санкт-Петербург, наб. Черной речки, д. 3 лит. А (спортпавильон площадью 1606,7 кв. м), лит. Б (туалетный павильон
площадью 52,5 кв. м), лит. Д (раздевалка площадью 58,4 кв. м), лит. Ж (ремонтный бокс площадью 288,5 кв. м).

29.05.2008 истец обратился в КУГИ с заявлением о выкупе земельного участка площадью 25366 кв. м по адресу: Санкт-Петербург, наб. Черной речки, д. 3 лит. А, кадастровый номер 78:34:4018:6, занимаемого вышеназванными объектами недвижимости, с приложением необходимых документов.

Не получив ответа на заявку, истец 08.08.2008 г. направил в адрес ответчика предложение о заключении договора (оферту) с приложением проекта договора купли-продажи земельного участка.

Не получив ответа на предложение о заключении договора, ООО “Аркон“ обратилось с настоящим иском в арбитражный суд.

Отказывая в удовлетворении заявленного иска суд первой инстанции исходил из того, что оснований для выкупа земельного участка не имеется, поскольку отсутствует необходимость в большей его части для использования расположенных на земельном участке объектов недвижимости.

Вывод суда нельзя признать обоснованным.

Согласно пункту 1 статьи 421 Гражданского кодекса Российской Федерации граждане и юридические лица свободны в заключении договора. Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена названным Кодексом, законом или добровольно принятым на себя обязательством.

В соответствии с пунктом 3 статьи 28 Федерального закона от 21.12.2001 N 178-ФЗ “О приватизации государственного и муниципального имущества“ (далее - Закон о приватизации) собственники объектов недвижимости, не являющихся самовольными постройками и расположенных на земельных участках, относящихся к государственной и муниципальной собственности, обязаны либо взять в аренду, либо приобрести у государства или муниципального образования указанные земельные участки, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Условия и порядок приобретения прав на земельные участки, которые находятся в государственной собственности и на которых располагаются здания, строения, сооружения,
регламентируются Земельным кодексом Российской Федерации.

Отказ в выкупе земельного участка или предоставлении его в аренду не допускается, за исключением случаев, предусмотренных законом (пункт 3 статьи 28 Закона о приватизации).

Согласно п. 1 статьи 36 Земельного кодекса Российской Федерации граждане и юридические лица, имеющие в собственности здания, строения, сооружения, расположенные на земельных участках, находящихся в государственной или муниципальной собственности, приобретают права на эти земельные участки в соответствии с Земельным кодексом Российской Федерации.

Исключительное право на приватизацию земельных участков или приобретение права аренды земельных участков имеют граждане и юридические лица - собственники зданий, строений, сооружений в порядке и на условиях, которые установлены настоящим Кодексом, федеральными законами.

Закон о приватизации и Земельный кодекс Российской Федерации не содержат запретов на приватизацию земельных участков, занятых спортивными сооружениями, принадлежащими коммерческим организациям.

Согласно материалам дела истец по договору купли-продажи от 15.08.07 г. приобрел у ОАО “Компрессор“ четыре объекта недвижимости (спортивный павильон, туалетный павильон, раздевалку и ремонтный бокс), а также некапитальные вспомогательные строения и сооружения.

Согласно пункту 1 статьи 552 Гражданского кодекса Российской Федерации и пункту 1 статьи 35 Земельного кодекса Российской Федерации покупатель здания, строения, сооружения вправе требовать оформления соответствующих прав на земельный участок, занятый недвижимостью и необходимый для ее использования, на тех же условиях и в том же объеме, что и прежний собственник недвижимости, с момента государственной регистрации перехода права собственности на здание, строение, сооружение.

В силу пункта 2 статьи 35 Земельного кодекса Российской Федерации площадь части земельного участка, занятой зданием, строением, сооружением и необходимой для их использования, определяется в соответствии с пунктом 3 статьи 33 того же Кодекса. Этим пунктом предусмотрено, что
предельные размеры земельных участков устанавливаются в соответствии с утвержденными в установленном порядке нормами отвода земель для конкретных видов деятельности или в соответствии с правилами землепользования и застройки, землеустроительной, градостроительной и проектной документацией.

В соответствии с подпунктом 3 пункта 7.5 Методических рекомендаций по проведению землеустройства при образовании новых и упорядочении существующих объектов землеустройства, утвержденных Федеральной службой земельного кадастра России 17.02.2003, в общую площадь земельного участка под объектами недвижимости включается площадь, непосредственно занятая этими объектами, и площадь прилегающей территории, необходимая для обеспечения функционирования (обслуживания, эксплуатации) конкретного объекта недвижимости в соответствии с установленными нормами.

Согласно п. п. 7.1, 7.3 договора купли-продажи от 15.08.07 г. продавец уступает истцу права на пользование земельным участком площадью 27685 кв. м по адресу: г. Санкт-Петербург, наб. Черной речки, д. 3, лит. А с кадастровым номером 78:4018:4, на котором расположен весь комплекс продаваемых по договору зданий, вспомогательных строений и сооружений на тех же фактических условиях, на которых использовался земельный участок продавцом.

В обязанность истцу вменяется самостоятельно и за свой счет завершить оформление землеустроительной документации на переданный земельный участок и оформить землепользование на себя.

Границы земельного участка площадью 27685 кв. м утверждены продавцу - ОАО “Компрессор“ Распоряжением КГА от 29.04.03 г. N 303.

Формирование спорного земельного участка площадью 25366 кв. м с постановкой на кадастровый учет с присвоением кадастрового номера 78:34:4018:6 произведено на основании Распоряжения КГА от 27.12.07 г. N 4363, которым истцу утверждены границы земельного участка указанной площадью и предложено заключить с КУГИ СПб договор долгосрочной аренды на земельный участок сроком на 49 лет.

При таких обстоятельствах судом первой инстанции неправомерно отказано истцу в удовлетворении
иска, договор купли-продажи земельного участка подлежит заключению на условиях представленного истцом проекта договора за исключением п. 2.2.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 269 - 271 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Тринадцатый арбитражный апелляционный суд

постановил:

решение Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 25.12.2008 г. по делу N А56-39589/2008 отменить.

Заключить между КУГИ СПб и ООО “Аркон“ договор купли-продажи земельного участка, расположенного по адресу: Санкт-Петербург, наб. Черной речки, д. 3, лит. А площадью 25366 кв. м, кадастровый номер 78:34:4018:6 по цене 1 208 816 руб. 73 коп. на условиях проекта договора покупателя, исключив из текста договора п. 2.2.

Взыскать с КУГИ СПб в пользу ООО “Аркон“ 2 000 руб. расходов по госпошлине по иску и 1 000 руб. расходов по госпошлине по апелляционной жалобе.

Постановление может быть обжаловано в Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа в течение двух месяцев со дня изготовления постановления в полном объеме.

Председательствующий

ТИМУХИНА И.А.

Судьи

БАРКАНОВА Я.В.

СЕРИКОВА И.А.