Решения и определения судов

Постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 09.02.2009 по делу N А56-12377/2008 Исковое заявление об обязании ответчика передать на баланс истца жилой дом подлежит оставлению без рассмотрения в случае несоблюдения истцом установленного нормами действующего законодательства досудебного порядка урегулирования спора.

ТРИНАДЦАТЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ АПЕЛЛЯЦИОННЫЙ СУД

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 9 февраля 2009 г. по делу N А56-12377/2008

Резолютивная часть постановления объявлена 03 февраля 2009 года

Постановление изготовлено в полном объеме 09 февраля 2009 года

Тринадцатый арбитражный апелляционный суд

в составе:

председательствующего Г.В.Борисовой

судей Е.А.Фокиной, Л.А.Шульга

при ведении протокола судебного заседания: Л.Н.Мацур

рассмотрев в открытом судебном заседании апелляционную жалобу (регистрационный номер 13АП-12826/08) ТСЖ “Коломяжский 28“ на определение Арбитражного суда Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 24.11.1008 г. по делу N А56-12377/2008 (судья Трегубова А.И.)

по иску ТСЖ “Коломяжский 28“

к ООО “ИнКоСт“

третье лицо: Государственная жилищная инспекция Санкт-Петербурга Государственная жилищная инспекция

об обязании произвести действия

при участии:

от заявителя: Мартьянова С.В. - председатель ТСЖ

от ответчика: Мирная Г.А. - доверенность от 28.01.2008 N
3

от третьих лиц: не явились - извещены (уведомление N 80292)

установил:

товарищество собственников жилья “Коломяжский 28“ обратилось в Арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленинградской области с исковым заявлением к ООО “ИнКоСт“ об обязании передать на баланс ТСЖ спорный дом расположенный по адресу: Санкт-Петербург, Коломяжский проспект дом N 28, а также проектно-исполнительную документацию по указанному дому (исковые требования уточнены в порядке ст. 49 АПК РФ).

Определением от 24.11.2008 суд первой инстанции оставил исковое заявление ТСЖ “Коломяжский 28“ без рассмотрения, в связи с несоблюдением досудебного порядка урегулирования спора с ответчиком.

Не согласившись с определением суда, ТСЖ направило апелляционную жалобу, в которой просило определение суда отменить и рассмотреть спор по существу.

Председатель ТСЖ в судебном заседании поддержал доводы апелляционной жалобы по тем основаниям, что товарищество неоднократно обращалось к ответчику с просьбой о передаче проектно-исполнительной документации, но ответчик необоснованно уклонялся от своей обязанности.

Представитель ответчика с доводами апелляционной жалобы не согласился, просил определение оставить без изменения, апелляционную жалобу без удовлетворения, по тем основаниям, что с заявлением о передаче спорного дома на баланс ТСЖ к нему не обращалось, дом на баланс не принят, что препятствует передаче проектно-исполнительной документации.

Представители третьего лица в судебное заседание не явились, о месте и времени рассмотрения апелляционной жалобы извещены надлежащим образом.

Законность и обоснованность принятого определения проверяются в порядке и по основаниям, установленными статьями 258, 266 - 272 АПК РФ.

Выслушав представителей сторон, исследовав материалы дела, обсудив доводы апелляционной жалобы, суд апелляционной инстанции не находит оснований для удовлетворения апелляционной жалобы.

Как видно из материалов дела, в соответствии с актом приемки от 27.05.2003 (л.д. 10 - 11) ТСЖ “Коломяжский 28“ является эксплуатирующей
организацией жилого дома N 28 по Коломяжскому проспекту в городе Санкт-Петербурге, а ООО “ИнКоСт“ застройщиком.

В связи с необходимостью оформления прямых договоров с поставщиками энергоресурсов и иных услуг, ТСЖ неоднократно запрашивало проектно-исполнительскую документацию у застройщика (л.д. 13, 44, 45).

Не получив истребуемые документы, ТСЖ обратилось в арбитражный суд с соответствующим исковым заявлением.

Суд первой инстанции, признав, что товариществом не соблюден установленный действующим законодательством порядок досудебного урегулирования спора, определением от 24.11.2008 оставил исковые требования ТСЖ без рассмотрения.

Пунктом 2 ст. 148 АПК РФ предусмотрено, что арбитражный суд оставляет иск без рассмотрения, если после принятия его к производству установит, что истцом не соблюден претензионный или иной досудебный порядок урегулирования спора с ответчиком, если это предусмотрено федеральным законом.

В материалах дела отсутствуют доказательства обращения истца к ответчику в порядке, установленном Распоряжением N 21 от 01.03.2005 г. Жилищного комитета Правительства Санкт-Петербурга “Об утверждении положения о порядке передачи многоквартирных домов в управление уполномоченных собственниками управляющих организаций“.

Истец не оспаривает, что в установленном данным распоряжением порядке он к ответчику не обращался, спорный дом на баланс ему не передан.

Таким образом, судом правильно оценено названное обстоятельство дела и заявление ТСЖ правомерно оставлено без рассмотрения в связи с несоблюдением истцом досудебного порядка урегулирования спора.

При таких обстоятельствах апелляционный суд считает, что суд первой инстанции правильно оценил обстоятельства дела и принял законное определение, оснований для его отмены не имеется.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 272 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Тринадцатый арбитражный апелляционный суд

постановил:

определение Арбитражного суда Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 24.11.2008 г. по делу N А56-12377/2008 оставить без изменения, апелляционную жалобу ТСЖ “Коломяжский 28“ без удовлетворения.

Постановление может
быть обжаловано в Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа в течение двух месяцев со дня изготовления постановления в полном объеме.

Председательствующий

БОРИСОВА Г.В.

Судьи

ФОКИНА Е.А.

ШУЛЬГА Л.А.