Решения и определения судов

Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда от 01.07.2009 N 09АП-10425/2009-ГК по делу N А40-60061/08-98-227 Исковые требования о взыскании основного долга по договору энергоснабжения и процентов за пользование чужими денежными средствами удовлетворены правомерно, поскольку ответчик не представил надлежащих доказательств погашения образовавшейся задолженности по оплате тепловой энергии.

ДЕВЯТЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ АПЕЛЛЯЦИОННЫЙ СУД

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 1 июля 2009 г. N 09АП-10425/2009-ГК

Дело N А40-60061/08-98-227

Резолютивная часть постановления объявлена 29 июня 2009 года

Постановление изготовлено в полном объеме 01 июля 2009 года

Девятый арбитражный апелляционный суд в составе:

председательствующего судьи А.И. Трубицына,

судей В.В. Попова, Н.В. Лаврецкой,

при ведении протокола судебного заседания секретарем Е.А. Авериной,

рассмотрев в открытом судебном заседании апелляционную жалобу открытого акционерного общества “Московская объединенная энергетическая компания“ на решение Арбитражного суда города Москвы от 13.04.2009 по делу N А40-60061/08-98-227, принятое судьей Котельниковым Д.В., по иску открытого акционерного общества энергетики и электрификации “Мосэнерго“ к открытому акционерному обществу “Московская объединенная энергетическая компания“ о взыскании основного долга по оплате тепловой энергии и
процентов за пользование чужими денежными средствами,

при участии представителей:

от истца - Зайцев В.И. (доверенность N 12-07/ПР-610 от 22.06.2009), Трач Б.И. (доверенность N 12-07/ПР-597 от 21.05.2009),

от ответчика - Лазарева Е.А. (доверенность N 11-28/08 от 15.05.2008),

установил:

открытое акционерное общество энергетики и электрификации “Мосэнерго“ (далее - ОАО “Мосэнерго“) обратилось в Арбитражный суд города Москвы с иском к открытому акционерному обществу “Московская объединенная энергетическая компания“ (далее - ОАО “МОЭК“) о взыскании основного долга по оплате тепловой энергии по договору от 01.10.2006 N 0837838 в размере 10 472 187 рублей 29 копеек и процентов за пользование чужими денежными средствами в размере 766 685 рублей 93 копейки.

Иск заявлен на основании статей 309, 395, 539, 544 Гражданского кодекса Российской Федерации и мотивирован ненадлежащим исполнением ответчиком договорных обязательств по оплате принятой энергии.

Решением суда первой инстанции от 13.04.2009 иск удовлетворен в полном объеме.

При этом суд исходил из того, что ОАО “МОЭК“ необоснованно уклонилось от исполнения своих обязательства по оплате полученной тепловой энергии, стоимость которой определена ОАО “Мосэнерго“ исходя из условий сделки.

Не согласившись с принятым решением, ОАО “МОЭК“ подало апелляционную жалобу, в которой просит состоявшийся по делу судебный акт отменить, отказав в иске.

Податель жалобы указывает на то, что ОАО “Мосэнерго“ неверно определило тариф для расчетов по сделке, безосновательно увеличив его по сравнению со среднеотпускным тарифом, установленным для ОАО “Мосэнерго“. По мнению ответчика, имели место форс-мажорные обстоятельства, связанные с попыткой изменить сложившуюся схему договорных отношений, в связи с чем срок исполнения обязательства по оплате энергии должен быть отодвинут соразмерно времени, в течение которого данные обстоятельства происходили. ОАО “МОЭК“ считает, что расчет количества поставленной
за спорный период энергии следовало производить по показаниям приборов учета (по тем точкам поставки, где приборный учет велся), а не полностью расчетным путем, как этот сделало ОАО “Мосэнерго“. Кроме того, ОАО “МОЭК“ считает, что в расчете ОАО “Мосэнерго“ допущены ошибки, повлекшие за собой необоснованное увеличение объемов теплопотребления даже по расчетному методу определения количества поставленной энергии.

Представитель ответчика доводы жалобы в суде апелляционной инстанции поддержал.

Представитель истца возражал против доводов, изложенных в жалобе, просил решение суда оставить без изменения.

Повторно рассмотрев дело по правилам статей 266, 268 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, изучив доводы апелляционной жалобы, исследовав и оценив имеющиеся в деле доказательства, заслушав объяснения представителей сторон, Девятый арбитражный апелляционный суд пришел к выводу о том, что решение Арбитражного суда города Москвы отмене или изменению не подлежит ввиду следующего.

Как установлено апелляционным судом, 01.10.2006 между истцом как энергоснабжающей организацией и ответчиком как абонентом заключен договор энергоснабжения тепловой энергией N 0837838, по условиям которого истец обязался отпускать ответчику через присоединенную сеть теплосетевой компании (открытое акционерное общество “Московская теплосетевая компания“) тепловую энергию (теплоноситель - горячая вода), а ответчик, в свою очередь, обязался своевременно оплачивать принятую тепловую энергию и затраты по восполнению теплоносителя, соблюдать установленные договором режимы энергопотребления, обеспечивать исправное техническое состояние и безопасную эксплуатацию находящихся в его ведении теплопотребляющих установок.

В соответствии с пунктом 5.1.1 договора энергоснабжения ОАО “МОЭК“ как абонент приняло на себя обязательство ежемесячно на 00 часов первого числа месяца, следующего за отчетным, производить снятие показаний приборов и средств учета по каждой точке поставки и представлять их в энергоснабжающую организацию в первый рабочий день, но не
позднее второго числа месяца, следующего за отчетным, по форме приложения N 10 к договору.

Пунктом 6.4 договора установлено, что при непредставлении абонентом данных о потреблении тепловой энергии и теплоносителя с приборов учета по точкам поставки, в сроки, предусмотренные пунктом 5.1.1, определение объемов теплопотребления производится расчетным путем в соответствии с приложением N 8 к договору без последующего перерасчета.

Во исполнение условий договора истец осуществлял поставку тепловой энергии ответчику в период с 01.07.2008 по 31.07.2008.

Предъявляя иск, истец ссылается на то, что ответчик не представил в энергоснабжающую организацию в согласованный срок данные учета потребленной тепловой энергии за спорный период, в связи с чем истец определил расчет стоимости потребленной ответчиком тепловой энергии по расчетной тепловой нагрузке в соответствии с правилами и формулами приложения N 8 к договору, ответчик же от исполнения обязательства по полной оплате энергии уклонился.

В соответствии с пунктом 1 статьи 544 Гражданского кодекса Российской Федерации оплата энергии производится за фактически принятое абонентом количество энергии в соответствии с данными учета энергии, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или соглашением сторон.

В данном случае стороны, исходя из диспозитивности правила, установленного пунктом 1 статьи 544 Кодекса, и принципа свободы договора (статья 421 Гражданского кодекса Российской Федерации) договором установили условия, допускающие применение расчетного метода исчисления объемов теплопотребления при непредставлении в оговоренные сроки показаний приборов учета по оборудованным теплосчетчиками точкам поставки.

В соответствии со статьями 309 и 310 Гражданского кодекса Российской Федерации обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, при этом односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются,
за исключением случаев, предусмотренных законом.

Письмом от 08.07.2008 N ТС-2922 истец уведомил ответчика о готовности 02.08.2008 принять учетные данные за июль 2008 года в отделениях по сбыту теплоэнергии.

В свою очередь, письмом от 29.07.2008 ответчик отказался предоставлять истцу показания приборов учета.

В оговоренный сделкой срок показания не были переданы энергоснабжающей организацией, что ответчик не оспаривает.

Впоследствии ОАО “МОЭК“ с просрочкой в два с половиной месяца (письмом от 16.09.2008 N Ф11/07-5758/8) все же предоставило ОАО “Мосэнерго“ учетные данные по имеющим теплосчетчики точкам поставки.

С учетом установленного и на основании статей 309, 310, 544 ГК РФ, исходя из условий договора теплоснабжения, определивших формулы расчета, апелляционный суд соглашается с выводом суда первой инстанции о том, что по настоящему делу объем потребленной в июле 2008 года энергии подлежит определению расчетным путем по всем точкам поставки исходя из приложения N 8 к договору теплоснабжения.

На допустимость расчетного метода при аналогичных обстоятельствах указал Федеральный арбитражный суд Московского округа при рассмотрении дела N А40-60068/08-109-185 (постановление от 04.06.2009 N КГ-А40/4719-09) по спору, возникшему из неисполнения обязательств по оплате энергии по аналогичному договору теплоснабжения, между теми же лицами за тот же период.

Довод ОАО “МОЭК“ о завышении ОАО “Мосэнерго“ тарифа на тепловую энергию апелляционной инстанцией отклоняется.

В соответствии с пунктом 57 Основ ценообразования в отношении электрической и тепловой энергии в Российской Федерации, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 26.02.2004 N 109, в состав тарифа на тепловую энергию, поставляемую потребителям, подлежит включению стоимость услуг по передаче единицы тепловой энергии.

ОАО “МОЭК“ в рассматриваемом договоре купли-продажи тепловой энергии не выразило волю на то, чтобы самостоятельно урегулировать отношения, связанные с передачей
энергии в отношении его точек поставки, в связи с чем ОАО “Мосэнерго“ правомерно требует от общества “МОЭК“ перечисления в срок, установленный для оплаты стоимости самой энергии дополнительно к среднеотпускному тарифу, составляющую, приходящуюся на услуги по передаче энергии (по тарифу сетевой компании, с которой возникли отношения у ОАО “Мосэнерго“ по поводу передачи энергии).

Иной порядок расчетов применительно к данной составляющей сторонами спора в договоре не согласован. ОАО “МОЭК“ самостоятельно услуги по передаче тепловой энергии в пользу сетевой компании, как следует из пояснений ее представителей, в июле 2008 года не оплачивало.

Расчет объема поставленной в июле 2008 года тепловой энергии выполнен ОАО “Мосэнерго“ в соответствии с условиями приложения N 8 к договору.

Суть разногласий сторон спора по расчетному методу (контррасчет ОАО “МОЭК“ в апелляционной жалобе и расчет ОАО “Мосэнерго“, повторно изложенный в письменных пояснениях) предопределена разным определением величины потерь в сетях транспортной организации.

Между тем, в своем расчете ОАО “Мосэнерго“ использовало данные о количестве потерь исходя из акта от 31.07.2008 N 1.07-08, подписанного ОАО “Мосэнерго“ и сетевой компанией, о приеме-передаче энергии для компенсации потерь тепловой энергии в сетях за июль 2008 года.

Другие примененные ОАО “Мосэнерго“ в расчетных формулах раздела 2 приложения N 8 к договору сведения также подтверждены первичными документами: актами об отпуске тепловой энергии с коллекторов ТЭЦ, о количество тепловой энергии, израсходованной на хозяйственные нужды источников теплоты.

Согласно расчету ОАО “Мосэнерго“, выполненному по условиям договора, истец осуществил отпуск тепловой энергии ОАО “МОЭК“ по договору N 0837838 в количестве 73 771 506 Гкал общей стоимостью 53 281 827 рублей 20 копеек.

Ответчик оплатил потребленную энергию не в полном
объеме (42 809 639 рублей 91 копейка).

Доказательств погашения оставшейся части долга ответчиком не представлено.

Задолженность составила 10 472 187 рублей 29 копеек.

Долг в таком размере был обоснованно взыскан судом.

Согласно статье 395 ГК РФ за пользование чужими денежными средствами вследствие их неправомерного удержания, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате либо неосновательного получения или сбережения за счет другого лица подлежат уплате проценты на сумму этих средств.

Установив факт неоплаты ответчиком поставленной тепловой энергии в установленные договором сроки, суд правомерно признал обоснованным и требование истца в части взыскания процентов за пользование чужими денежными средствами в размере 766 685 рублей 93 копейки, начисленных за период с 21.08.2008 по 20.02.2009.

Доводы ответчика о наличии форс-мажорных обстоятельств нельзя признать состоятельными.

Указанные ОАО “МОЭК“ обстоятельства не являются внешними чрезвычайными и непредотвратимыми событиями, препятствующими исполнению условий договора, заключенного с ОАО “Мосэнерго“.

Ответчик, получивший энергию, обязан был принять меры к обеспечению надлежащего учета энергии, исполнению обязательств по предоставлению ОАО “Мосэнерго“ учетных данных и своевременной оплате фактически потребленной энергии.

Оснований для отмены или изменения решения не установлено.

Расходы по уплате госпошлины по жалобе относятся на ОАО “МОЭК“.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 176, 266 - 268, пунктом 1 статьи 269, статьей 271 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Девятый арбитражный апелляционный суд

постановил:

решение Арбитражного суда города Москвы от 13.04.2009 по делу N А40-60061/08-98-227 оставить без изменения, апелляционную жалобу открытого акционерного общества Московская объединенная энергетическая компания“ - без удовлетворения.

Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда вступает в законную силу со дня его принятия и может быть обжаловано в течение двух месяцев со дня изготовления постановления в полном объеме в
Федеральном арбитражном суде Московского округа.

Председательствующий

судья

А.И.ТРУБИЦЫН

Судьи

В.В.ПОПОВ

Н.В.ЛАВРЕЦКАЯ