Решения и определения судов

Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда от 25.06.2009 N 09АП-10293/2009-АК по делу N А40-31263/09-12-222 Заявление органа власти о привлечении унитарного предприятия к административной ответственности за осуществление предпринимательской деятельности с нарушением условий, предусмотренных специальным разрешением (лицензией), удовлетворено правомерно, поскольку в действиях предприятия имеется состав вменяемого ему правонарушения.

ДЕВЯТЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ АПЕЛЛЯЦИОННЫЙ СУД

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 25 июня 2009 г. N 09АП-10293/2009-АК

Дело N А40-31263/09-12-222

Резолютивная часть постановления объявлена 24.06.2009

Постановление изготовлено в полном объеме 25.06.2009

Девятый арбитражный апелляционный суд в составе:

председательствующего судьи Веклича Б.С.

судей: Москвиной Л.А., Якутова Э.В.,

при ведении протокола судебного заседания секретарем Кальщиковой А.П.,

рассмотрев в судебном заседании апелляционную жалобу ФГУП “Почта России“

на решение Арбитражного суда г. Москвы от 21.04.2009

по делу N А40-31263/09-12-222 судьи Чадова А.С.

по заявлению Управления Федеральной службы по надзору в сфере связи и массовых коммуникаций по Томской области

к ФГУП “Почта России“

о привлечении к административной ответственности,

при участии:

представитель заявителя не явился, извещен,

представитель заинтересованного лица не явился, извещен,

установил:

решением Арбитражного суда г. Москвы от 21.04.2009, принятым по
данному делу, удовлетворено заявление Управления Федеральной службы по надзору в сфере связи и массовых коммуникаций по Томской области о привлечении ФГУП “Почта России“ к административной ответственности, предусмотренной ч. 3 ст. 14.1 КоАП РФ.

В обоснование принятого решения суд указал на доказанность факта совершения ответчиком вмененного административного правонарушения, выразившегося в осуществлении предпринимательской деятельности с нарушением условий, предусмотренных лицензией, при соблюдении установленного КоАП РФ процессуального порядка привлечения к ответственности.

Ответчик не согласился с решением суда первой инстанции и обратился с апелляционной жалобой, в которой просит его отменить и принять по делу новый судебный акт. При этом податель жалобы ссылается на то, что не установлено, какое именно положение лицензионного соглашения нарушено.

Управление Федеральной службы по надзору в сфере связи и массовых коммуникаций по Томской области, не соглашаясь с доводами апелляционной жалобы, просит оставить решение суда без изменения, считая его законным и обоснованным. Представило письменный отзыв на жалобу.

Представители лиц, участвующих в деле в судебное заседание не явились, при этом от заявителя поступило письменное ходатайство о рассмотрении дела в его отсутствие. Располагая доказательствами надлежащего извещения сторон о месте и времени рассмотрения дела, суд рассмотрел дело в порядке ст. ст. 123, 156 АПК РФ.

Изучив материалы дела, доводы апелляционной жалобы и отзыва, апелляционный суд считает необходимым оставить обжалуемый судебный акт без изменения, основываясь на следующем.

Как усматривается из материалов дела, ФГУП “Почта России“ осуществляет деятельность по предоставлению услуг почтовой связи на основании лицензии N 25577, выданной Министерством РФ по связи и информатизации 11.04.2003, со сроком действия до 11.04.2013.

В ходе проведенной проверки соблюдения ФГУП “Почта России“ лицензионных условий и требований Управлением Федеральной
службы по надзору в сфере связи и массовых коммуникаций по Томской области был выявлен факт нарушения ФГУП “Почта России“ пункта 4 лицензии, о чем 26.02.2009 составлен акт проверки.

Управлением установлено, что ФГУП “Почта России“ нарушило контрольные сроки пересылки письменной корреспонденции, установленные пп. “а“ п. 6 Нормативов частоты сбора из почтовых ящиков, обмена, перевозки и доставки письменной корреспонденции, а также контрольных сроков пересылки письменной корреспонденции, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 24.03.2006 N 160.

Данные обстоятельства зафиксированы Управлением в протоколе об административном правонарушении от 10.03.2009 N 05-03 (т. 1, л.д. 7).

На основании данного протокола Управление обратилось в арбитражный суд с заявлением о привлечении ФГУП “Почта России“ к административной ответственности, предусмотренной ч. 3 ст. 14.1 КоАП РФ.

Удовлетворяя заявленные требования, суд первой инстанции правомерно исходил из того, что факт совершения ответчиком административного правонарушения, ответственность за которое установлена ч. 3 ст. 14.1 КоАП РФ, установлен и подтвержден материалами дела.

В соответствии с ч. 3 ст. 14.1 КоАП РФ запрещается осуществление предпринимательской деятельности с нарушением условий, предусмотренных специальным разрешением (лицензией).

Согласно п. 4 Условий осуществления деятельности в соответствии с лицензией N 25577 при оказании услуг почтовой связи лицензиат обязан соблюдать порядок оказания услуг почтовой связи, который регулируется Правилами оказания услуг почтовой связи и Контрольными сроками прохождения письменной корреспонденции.

В силу ч. 1 ст. 46 Федерального закона от 07.07.2003 N 126-ФЗ “О связи“ оператор связи обязан оказывать пользователям услугами связи услуги связи в соответствии с законодательством Российской Федерации, национальными стандартами, техническими нормами и правилами, лицензией, а также договором об оказании услуг связи.

В соответствии с пп. “а“ п. 47 Правил оказания услуг почтовой
связи, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 15.04.2005 N 221, операторы почтовой связи обязаны пересылать почтовые отправления и осуществлять почтовые переводы в установленные сроки.

Подпунктом “а“ п. 6 Нормативов частоты сбора из почтовых ящиков, обмена, перевозки и доставки письменной корреспонденции, установлены нормативы, утвержденные Постановлением Правительства РФ от 24.03.2006 N 160, контрольные сроки пересылки письменной корреспонденции (без учета дня приема).

По смыслу приведенных норм одним из условий осуществления лицензируемого вида деятельности является соблюдение Почтой России контрольных сроков прохождения письменной корреспонденции, установленных Постановлением Правительства РФ от 24.03.2006 N 160.

Факт нарушения Почтой России контрольных сроков прохождения письменной корреспонденции, установленных Постановлением Правительства РФ от 24.03.2006 N 160, то есть нарушение ФГУП “Почта России“ п. 4 Условий осуществления деятельности в соответствии с лицензией N 25577 достоверно установлен судом и подтверждается материалами дела.

При таких обстоятельствах вывод суда первой инстанции о наличии в действиях ФГУП “Почта России“ признаков вмененного административного правонарушения является обоснованным.

При этом апелляционным судом не принят довод ответчика о том, что материалами проверки не установлено, какое именно положение лицензионного соглашения нарушено. В протоколе об административном правонарушении, являющемся в силу ст. 26.2 КоАП РФ доказательством по административному делу, зафиксировано существо совершенного правонарушения - нарушение контрольных сроков пересылки письменной корреспонденции между административными центрами РФ, что является нарушением п. 4 Лицензии N 25577.

Доводы подателя жалобы о том, что Постановлением Правительства РФ от 18.02.2005 N 87 утвержден исчерпывающий Перечень условий осуществления лицензируемой деятельности в области почтовой связи, в связи с чем пункт 4 Лицензии ответчика претерпел изменения и не содержит прямого указания на необходимость соблюдения контрольных сроков прохождения письменной корреспонденции, не приняты
апелляционным судом как несостоятельные.

Одним из условий выданной ФГУП “Почта России“ лицензии является соблюдение порядка оказания услуг почтовой связи, который регулируется Правилами оказания услуг почтовой связи с контрольными сроками прохождения письменной корреспонденции. Срок действия лицензии N 25577, представленной ФГУП “Почта России“ определен до 11.04.2013. Ответчиком не представлена иная редакция означенной лицензии. В связи с изложенным суд считает факт совершения ответчиком административного правонарушения установленным и подтвержденным материалами дела.

Установленный КоАП РФ процессуальный порядок привлечения к ответственности судом апелляционной инстанции проверен и признан соблюденным. Срок давности привлечения к ответственности не нарушен.

Учитывая изложенное, суд апелляционной инстанции полагает, что суд первой инстанции вынес законное и обоснованное решение, полно и правильно установил обстоятельства дела, применил нормы материального права, подлежащие применению, и не допустил нарушения процессуального закона, в связи с чем оснований для отмены или изменения судебного акта не имеется.

С учетом изложенного, руководствуясь ст. ст. 266, 267, 268, 269, 271 АПК РФ, арбитражный суд

постановил:

решение Арбитражного суда г. Москвы от 21.04.2009 по делу N А40-31263/09-12-222 оставить без изменения, апелляционную жалобу - без удовлетворения.

Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда вступает в законную силу со дня его принятия и может быть обжаловано в течение двух месяцев со дня изготовления постановления в полном объеме в Федеральном арбитражном суде Московского округа.

Председательствующий судья

Б.С.ВЕКЛИЧ

Судьи:

Л.А.МОСКВИНА

Э.В.ЯКУТОВ