Решения и определения судов

Решение Арбитражного суда г. Москвы от 15.06.2009 по делу N А40-21946/09-148-149 Заявление о признании незаконным отказа органа местного самоуправления в согласовании заявления на выдачу лицензии на розничную продажу алкогольной продукции удовлетворено, так как отказ в согласовании лицензии нарушает права и законные интересы заявителя, поскольку лишает его возможности осуществлять торговлю алкогольной продукцией на принадлежащем ему автозаправочном комплексе.

АРБИТРАЖНЫЙ СУД Г. МОСКВЫ

Именем Российской Федерации

РЕШЕНИЕ

от 15 июня 2009 г. по делу N А40-21946/09-148-149

Резолютивная часть решения объявлена 08 июня 2009 года.

Решение в полном объеме изготовлено 15 июня 2009 года.

Арбитражный суд г. Москвы в составе:

судьи Н.А. Нариманидзе

протокол ведет - помощник судьи Мухин С.М.

рассмотрев в открытом судебном заседании дело по заявлению ОАО “ТНК-Столица“

к Префектуре ЮАО г. Москвы

3-е лицо - Управа района Орехово-Борисово Северное

о признании незаконным отказа в согласовании заявления на выдачу лицензии на розничную продажу алкогольной продукции

с участием:

от заявителя - Стахарный А.В. - дов. от 27.02.2009 г.

от ответчика - Дерябина Ю.В. - дов. от 21.01.2009 г. N 0153-35/9

от третьего лица - не явился
(уведомлен надлежащим образом)

установил:

ОАО “ТНК-Столица“ обратился в Арбитражный суд г. Москвы с заявлением о признании незаконным отказа Префектуры ЮАО г. Москвы в согласовании заявления на выдачу лицензии на розничную продажу алкогольной продукции.

В обоснование заявленных требований заявитель указывает, что доводы, приведенные в качестве обоснования отказа не соответствуют действующему законодательству и в частности постановлениям Правительства Москвы N 1069-ПП, 795-ПП.

Ответчик в судебном заседании просил отказать в удовлетворении заявленных требований, поскольку отказ в согласовании заявления на выдачу лицензии вызван отсутствием согласования с управой.

Представитель третьего лица, будучи уведомленным надлежащим образом о дате, времени и месте судебного разбирательства, в судебное заседание не явился, в связи с чем дело рассмотрено в его отсутствие в порядке ст. ст. 156, 200 АПК РФ.

Изучив материалы дела, выслушав доводы и возражения сторон, оценив представленные доказательства в совокупности, суд считает требования заявителя обоснованными и подлежащими удовлетворению по следующим основаниям.

В соответствии со ст. 198 АПК РФ граждане, организации и иные лица вправе обратиться в арбитражный суд с заявлением о признании недействительными ненормативных актов, незаконными решений и действий (бездействия) государственных органов, органов местного самоуправления, иных должностных лиц, если полагают, что оспариваемый ненормативный правовой акт, решение и действие (бездействие) не соответствуют закону или иному нормативному правовому акту и нарушают их права и законные интересы в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности, незаконно возлагают на них какие-либо обязанности, создают иные препятствия для осуществления предпринимательской и иной экономической деятельности.

Срок, предусмотренный ч. 4 ст. 198 АПК РФ заявителем соблюден.

03.12.2008 г. заявитель обратился в службу “одного окна“ Префектуры ЮАО г. Москвы для согласования заявления о выдаче лицензии на розничную продажу
алкогольной продукции для потребления не на месте покупки в магазине, входящем в состав принадлежащего обществу автозаправочного комплекса, расположенного по адресу: г. Москва, Каширское ш., д. 61, корп. 5.

Как следует из п. 5 ст. 6 Закона г. Москвы от 20.12.2006 г. N 64 “О лицензировании и декларировании розничной продажи алкогольной продукции“ наличие согласования Префектуры или управы района города Москвы, если Управе делегированы подобные полномочия, является одним из лицензионных требований и условием для выдачи лицензии.

Согласно п. 3.5 Регламента подготовки согласований заявлений о выдаче лицензий (или) приложений к лицензиям на розничную продажу алкогольной продукции префектурами административных округов города Москвы, Управами районов города Москвы в режиме “одного окна“, утвержденного Постановлением Правительства Москвы от 11.09.2007 г. N 795-ПП, основаниями для мотивированного отказа в согласовании являются:

- представление неполного пакета документов,

- представление неправильно оформленных или утративших силу документов;

- нахождение объекта лицензирования в месте, где розничная продажа алкогольной продукции не допускается;

- нахождение объекта лицензирования в месте массового скопления граждан и месте нахождения источников повышенной опасности, а также на прилегающих к ним территориях, если заявление подается на выдачу лицензии на розничную продажу алкогольной продукции для потребления на месте покупки или на розничную продажу для потребления на месте покупки, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 4 приложения 2 к Постановлению Правительства Москвы от 28 декабря 2005 года N 1069-ПП;

- иные причины, определенные пунктом 5.5 приложения 2 к Постановлению Правительства Москвы от 30 мая 2006 г. N 352-ПП “О мерах по дальнейшему развитию и совершенствованию работы органов исполнительной власти, государственных учреждений и государственных унитарных предприятий города Москвы в режиме “одного окна“.

Письмом от
11.12.2008 г. исх. N 02-06-1934/8 Префектура ЮАО г. Москвы отказала заявителю в согласовании заявления о выдаче лицензии, обосновав это тем, что магазин расположен на территории автозаправки и является местом массового скопления людей и источником повышенной опасности, в связи с чем отказ основан на абзаце 4 вышеуказанного пункта регламента.

Однако данный абзац ссылается на приложение 2 к Постановлению Правительства Москвы от 28 декабря 2005 года N 1069-ПП, в п. 1 которого приведен закрытый перечень объектов, отнесенных к местам массового скопления людей и мест нахождения источников повышенной опасности. В данном перечне автозаправочные комплексы отсутствуют.

Отказ в согласовании лицензии нарушает права и законные интересы ОАО “ТНК-Столица“, поскольку лишает его возможности осуществлять торговлю алкогольной продукцией на автозаправочном комплексе, расположенном по адресу: г. Москва, Каширское ш., д. 61, корп. 5.

В силу ч. 5 ст. 200 АПК РФ обязанность доказывания соответствия оспариваемого ненормативного правового акта закону или иному нормативному правовому акту, законности принятия оспариваемого решения, совершения оспариваемых действий (бездействия), наличия у органа или лица надлежащих полномочий на принятие оспариваемого акта, решения, совершение оспариваемых действий (бездействия), а также обстоятельств, послуживших основанием для принятия оспариваемого акта, решения, совершения оспариваемых действий (бездействия), возлагается на орган или лицо, которые приняли акт, решение или совершили действия (бездействие).

Префектура ЮАО г. Москвы не приведено доказательств законности и обоснованности принятия обжалуемого отказа в согласовании лицензии.

В соответствии с ч. 2 ст. 201 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации арбитражный суд, установив, что оспариваемый ненормативный правовой акт, решение и действия (бездействие) государственных органов, органов местного самоуправления, иных органов, должностных лиц не соответствуют закону или иному нормативному правовому акту и
нарушают права и законные интересы заявителя в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности, принимает решение о признании ненормативного правового акта недействительным, решений и действий (бездействия) незаконными.

Судебные расходы по делу распределяются с учетом положений ст. 102 АПК РФ.

На основании ст. 6 Закона г. Москвы от 20.12.2006 г. N 64 “О лицензировании и декларировании розничной продажи алкогольной продукции“, п. 3.5 Регламента подготовки согласований заявлений о выдаче лицензий (или) приложений к лицензиям на розничную продажу алкогольной продукции префектурами административных округов города Москвы, Управами районов города Москвы в режиме “одного окна“, утвержденного Постановлением Правительства Москвы от 11.09.2007 г. N 795-ПП, Постановления Правительства Москвы от 28 декабря 2005 года N 1069-ПП, руководствуясь ст. ст. 65, 69, 71, 110, 169, 170, 197 - 201 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд

решил:

признать незаконным отказ Префектуры ЮАО г. Москвы в согласовании заявления ОАО “ТНК-Столица“ в выдаче лицензии на розничную продажу алкогольной продукции.

Обязать Префектуру ЮАО г. Москвы в течение десяти дней после вступления решения в законную силу согласовать заявление ОАО “ТНК-Столица“ о выдаче лицензии на розничную продажу алкогольной продукции в магазине входящем в состав принадлежащего Обществу автозаправочного комплекса, расположенного в г. Москве, по адресу: Каширское ш., д. 61, корп. 5.

Проверено на соответствие Постановлению Правительства Москвы от 11.09.2007 г. N 795-ПП, Постановлению Правительства Москвы от 28.12.2005 г. N 1069-ПП.

Возвратить ОАО “ТНК-Столица“ из федерального бюджета государственную пошлину в сумме 2 000 руб., уплаченную по платежному поручению N 08763 от 12.12.2008 г.

Решение может быть обжаловано в течение месяца со дня принятия в Девятый арбитражный апелляционный суд.

Судья

Н.А.НАРИМАНИДЗЕ