Решения и определения судов

Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда от 10.06.2009 N 09АП-8663/2009-АК по делу N А40-4375/09-21-35 В удовлетворении заявления о признании недействительным приказа федерального агентства по рыболовству об оставлении без рассмотрения заявок при определении долей квот добычи (вылова) водных биологических ресурсов для осуществления промышленного рыболовства отказано правомерно, поскольку заявка подана с нарушением срока, предусмотренного законодательством, и без приложения всех необходимых документов.

ДЕВЯТЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ АПЕЛЛЯЦИОННЫЙ СУД

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 10 июня 2009 г. N 09АП-8663/2009-АК

Дело N А40-4375/09-21-35

Резолютивная часть постановления объявлена 08 июня 2009 г.

Полный текст постановления изготовлен 10 июня 2009 г.

Девятый арбитражный апелляционный суд в составе:

председательствующего судьи Цымбаренко И.Б.,

судей: Попова В.И., Бекетовой И.В.,

при ведении протокола секретарем судебного заседания Коваленко В.В.,

при участии:

от заявителя: не явился, извещен;

от ответчика: Грушенко В.В. уд. N 0056 по дов. от 18.11.2008 г., Тарасова А.А. уд. N 0167 по дов. от 08.09.2008 г.;

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда N 3 апелляционную жалобу ООО “Камчатрыбпром“ на решение Арбитражного суда г. Москвы от 24 марта 2009 г. по делу N А40-4375/09-21-35 судьи Каменской
О.В.

по заявлению ООО “Камчатрыбпром“

к Федеральному агентству по рыболовству

о признании недействительным Приказа

установил:

ООО “Камчатаквапром“ обратилось в Арбитражный суд г. Москвы с заявлением недействительным Приказа Федерального агентства по рыболовству от 20.10.2008 г. N 257-дк об оставлении без рассмотрения заявок при определении долей квот добычи (вылова) водных биологических ресурсов на 2009 - 2018 годы в части оставления без рассмотрения заявки ООО “Камчатаквапром“, ИНН 4101079808, на закрепление доли(ей) квот(ы) добычи (вылова) водных биологических ресурсов для осуществления промышленного рыболовства (за исключением прибрежного рыболовства) на континентальном шельфе Российской Федерации и в исключительной экономической зоне Российской Федерации и об обязании Федерального агентства по рыболовству включить ООО “Камчатаквапром“, ИНН 4101079808, в перечень заявителей, за которыми закрепляются доли квот добычи (вылова) водных биоресурсов для осуществления промышленного рыболовства (за исключением прибрежного рыболовства) на континентальном шельфе Российской Федерации и в исключительной экономической зоне Российской Федерации на 2009 - 2018 годы.

Решением Арбитражного суда г. Москвы от 24 марта 2009 г. в удовлетворении заявленных требований отказано ввиду отсутствия оснований для их удовлетворения.

Заявитель не согласился с решением суда и подал апелляционную жалобу, в которой просит решение суда первой инстанции отменить и принять новый судебный акт об удовлетворении заявленных требований. В обоснование указывается, что судом неправильно применены нормы материального права; неполно выяснены обстоятельства, имеющие значение для дела; не доказаны обстоятельства, и сделаны выводы не соответствующие обстоятельствам дела, поскольку.

В отзыве на апелляционную жалобу представитель ответчика просит решение суда первой инстанции оставить без изменения, а апелляционную жалобу без удовлетворения. При этом он указывает, что Росрыболовство обоснованно оставило заявку ООО “Камчатаквапром“ без рассмотрения.

В судебном заседании представитель ответчика в судебном
заседании поддержал решение суда первой инстанции и, полагая апелляционную жалобу необоснованной, просил отказать в ее удовлетворении, а решение суда оставить без изменения в силу обстоятельств, указанных в отзыве. В обоснование утверждал, что оспариваемое решение является законным, обоснованным и соответствующим нормам действующего законодательства. Указал на то, что заявителем не были представлены необходимые документы в связи с чем, Росрыболовство и оставило заявку ООО “Камчатрыбпром“ без рассмотрения. Пояснил, что Постановлением Правительства Российской Федерации от 12.08.2008 г. N 605 не установлен порядок подачи заявителем дополнений к уже поданной Заявке.

Представитель заявителя в судебное заседание не явился. Располагая доказательствами его надлежащего извещения о времени и месте судебного разбирательства, суд рассмотрел дело в порядке ст. ст. 123 и 156 АПК РФ.

Проверив законность и обоснованность решения в соответствии со ст. ст. 266 и 268 АПК РФ, Девятый арбитражный апелляционный суд с учетом исследованных доказательств по делу и доводов апелляционной жалобы не находит оснований для отмены судебного акта.

Как следует из материалов дела, 20 октября 2008 года за подписью руководителя Федерального агентства по рыболовству был издан приказ N 257-дк, в соответствии с которым оставлена без рассмотрения заявка ООО “Камчатаквапром“ при определении долей квот добычи (вылова) водных биологических ресурсов на 2009 - 2018 годы.

Заявка ООО “Камчатаквапром“ была проверена Рабочей группой Росрыболовства на соответствие требованиям, установленным Постановлением Правительства Российской Федерации от 12 августа 2008 г. N 605.

В ходе рассмотрения Заявки ООО “Камчатаквапром“ было установлено, что ООО “Камчатаквапром“ не представило в Росрыболовство, документы установленные подпунктами “а“ и “г“ пункта 4 Правил, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 12 августа 2008 г. N 605,
а именно: - не представлены тексты последних изменений в учредительные документы ООО “Камчатаквапром“ и Выписка из Единого государственного реестра юридических лиц; - к Заявке не была представлена справка из налогового органа по месту государственной регистрации заявителя об отсутствии задолженности по начисленным налогам, сборам и иным обязательным платежам в бюджеты любого уровня или государственные внебюджетные фонды за последний отчетный период, размер которой превышает 25 процентов балансовой стоимости активов заявителя по данным бухгалтерской отчетности за последний отчетный период.

Правильно определив характер спорных правоотношений, суд первой инстанции обоснованно руководствовался положениями Федерального закона от 20 декабря 2004 г. N 166-ФЗ “О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов“, которым установлено:

- ч. 1 ст. 31 - что промышленные квоты и прибрежные квоты, а также квоты добычи (вылова) водных биоресурсов для Российской Федерации в районах действия международных договоров Российской Федерации в области рыболовства и сохранения водных биоресурсов распределяются между лицами, указанными в статьях 19 и 20 настоящего Федерального закона и осуществляющими рыболовство на судах рыбопромыслового флота, принадлежащих им на праве собственности или используемых на основании договоров фрахтования (бербоут-чартера или тайм-чартера), путем заключения с ними договоров о закреплении долей квот добычи (вылова) водных биоресурсов на десять лет на основании данных государственного рыбохозяйственного реестра об объеме добытых (выловленных) такими лицами водных биоресурсов за девять лет, предшествующих расчетному году;

- ч. 2 ст. 31 - что порядок распределения квот добычи (вылова) водных биоресурсов, указанных в части 1 настоящей статьи, устанавливается Правительством Российской Федерации.

Данный порядок распределения квот добычи установлен Постановлением Правительства Российской Федерации от 12 августа 2008 г. N 605, которым утверждены Правила
распределения квот добычи (вылова) водных биологических ресурсов для осуществления промышленного рыболовства (за исключением прибрежного рыболовства) на континентальном шельфе Российской Федерации и в исключительной экономической зоне Российской Федерации (далее - Правила).

В соответствии с п. 3 указанных Правил, заявитель, претендующий на закрепление за ним доли, подает в Федеральное агентство по рыболовству с 15 августа по 30 сентября расчетного года по утверждаемой этим Агентством (Росрыболовством) форме заявку, в которой указываются:

а) сведения о заявителе:

полное и сокращенное наименования, организационно-правовая форма, место нахождения, банковские реквизиты, индивидуальный номер налогоплательщика, контактный телефон - для юридического лица;

фамилия, имя, отчество, данные документа, удостоверяющего личность, место жительства, банковские реквизиты, индивидуальный номер налогоплательщика, контактный телефон - для индивидуального предпринимателя;

б) сведения об объеме водных биоресурсов, добытых (выловленных) в целях промышленного рыболовства (за исключением прибрежного рыболовства) на континентальном шельфе Российской Федерации и в исключительной экономической зоне Российской Федерации за 4 года, предшествующие расчетному году, по видам водных биоресурсов и районам промысла на основании государственной статистической отчетности по добыче (вылову) водных биоресурсов и производству рыбной продукции.

Пунктом 4 Правил установлен перечень документов, которые в обязательном порядке должны быть приложены к заявке:

а) копии учредительных документов, выписка из Единого государственного реестра юридических лиц, полученная не ранее чем за 6 месяцев до начала приема документов, или нотариально заверенная копия такой выписки (в случае если была осуществлена реорганизация, также представляются свидетельство о внесении изменений в Единый государственный реестр юридических лиц, передаточный акт или разделительный баланс с отметкой налоговых органов) - для юридического лица;

выписка из Единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей, полученная не ранее чем за 6 месяцев до начала приема документов,
или нотариально заверенная копия такой выписки - для индивидуального предпринимателя;

б) документ, подтверждающий полномочия лица на осуществление действий от имени заявителя (в случае необходимости);

в) копии документов, подтверждающих имущественные права заявителя на собственные или арендованные суда, использовавшиеся для промысла водных биоресурсов в течение 4 лет, предшествующих расчетному году, и на момент подачи заявки, зарегистрированные в установленном законодательством Российской Федерации порядке (свидетельство о праве собственности на судно, судовой билет (для маломерных судов), договор аренды (для арендованных судов), свидетельство о годности судна к плаванию, а также классификационное свидетельство судна в случае, если законодательством Российской Федерации предусмотрена выдача данного свидетельства);

г) справка из налогового органа по месту государственной регистрации заявителя об отсутствии задолженности по начисленным налогам, сборам и иным обязательным платежам в бюджеты любого уровня или государственные внебюджетные фонды за последний отчетный период, размер которой превышает 25 процентов балансовой стоимости активов заявителя по данным бухгалтерской отчетности за последний отчетный период. В случае наличия задолженности в размере, превышающем 25 процентов, заявитель считается соответствующим установленному требованию, если он обжалует наличие указанной задолженности в соответствии с законодательством Российской Федерации и решение по такой жалобе на день рассмотрения заявки не принято.

В соответствии с п. 9 указанных Правил Росрыболовство не рассматривает заявку, если заявитель не представил все документы, предусмотренные пунктами 3 и 4 настоящих Правил.

Из смысла и содержания приведенных нормативных правовых актов следует, что Росрыболовство не имело право требовать от заявителя представления документов, не предусмотренных указанными Правилами, утвержденными Постановлением Правительства Российской Федерации от 12 августа 2008 г. N 605.

Данный вывод суда первой инстанции подтверждается тем, что форма заявки на закрепление долей
квот добычи (вылова) водных биологических ресурсов была установлена Приказом Федерального агентства по рыболовству от 19 августа 2008 г. N 108 (зарегистрирован в Минюсте РФ 14 августа 2008 г. N 12119).

В рамках своей компетенции 26 августа 2008 г. Федеральное агентство по рыболовству Приказом N 122 “Об организации в Федеральном агентстве по рыболовству работ по определению долей квот добычи (вылова) водных биологических ресурсов на период 2009 - 2018 годы“ образовало Комиссию и Рабочую группу по подготовке предложений по определению долей квот добычи (вылова) водных биологических ресурсов и утвердило прилагаемое Положение о названной Комиссии и Рабочей группе.

Как достоверно установлено судом первой инстанции и усматривается из материалов дела, в представленной к Заявке Выписке из Единого государственного реестра юридических лиц в графе “сведения о лице, имеющем право без доверенности действовать от имени юридического лица“ указан внешний управляющий - Храменок Евгений Александрович. В то же время представленная в Росрыболовство Заявка подписана конкурсным управляющим - Е.А. Храменок без приложения документов подтверждающих его полномочия, что противоречит требованиям подпункта “б“ п. 4 Постановления Правительства Российской Федерации от 12 августа 2008 г. N 605.

Постановлением Правительства Российской Федерации от 12 августа 2008 г. N 605 не установлен порядок подачи заявителями дополнений к уже поданной Заявке, а надлежаще оформленная Заявка с приложением всех необходимых документов должна быть подана в Росрыболовство и могла быть принята до 30 сентября 2008 г.

Ввиду изложенного суд первой инстанции обоснованно пришел к выводу о том, что Росрыболовство обоснованно оставило заявку ООО “Камчатаквапром“ без рассмотрения в соответствии с вышеуказанными нормами законодательства Российской Федерации.

При таких данных апелляционный суд считает решение
суда по настоящему делу законным и обоснованным, поскольку оно принято по представленному и рассмотренному заявлению, с учетом фактических обстоятельств, материалов дела и действующего законодательства.

Суд первой инстанции полно и всесторонне исследовал обстоятельства дела, что установлено при рассмотрении спора и в апелляционном суде, поскольку в обоснование жалобы заявитель указывает доводы, которые были предметом рассмотрения в суде первой инстанции и получили надлежащую оценку в судебном решении.

Оснований для удовлетворения апелляционной жалобы не усматривается, поскольку приведенные в ней доводы не влияют на законность и обоснованность правильного по существу решения суда и не могут повлечь его безусловную отмену.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 266 - 269 и 271 АПК РФ суд

постановил:

решение Арбитражного суда г. Москвы от 24 марта 2009 г. по делу N А40-4375/09-21-35 оставить без изменения, апелляционную жалобу без удовлетворения.

Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда вступает в законную силу со дня его принятия и может быть обжаловано в течение двух месяцев со дня изготовления постановления в полном объеме в Федеральном арбитражном суде Московского округа.

Председательствующий судья:

И.Б.ЦЫМБАРЕНКО

Судьи:

И.В.БЕКЕТОВА

В.И.ПОПОВ