Решения и определения судов

Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда от 27.05.2009 N 09АП-2245/2009-АК по делу N А40-700039/08-152-503 В удовлетворении заявленных требований о признании недействительной записи в ЕГРЮЛ о внесении изменений в сведения о юридическом лице, связанных с внесением изменений в учредительные документы, отказано, поскольку материалами дела не подтверждена недостоверность сведений, представленных налогоплательщиком для государственной регистрации.

ДЕВЯТЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ АПЕЛЛЯЦИОННЫЙ СУД

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 27 мая 2009 г. N 09АП-2245/2009-АК

Дело N А40-700039/08-152-503

Резолютивная часть постановления объявлена 21.05.2009

Постановление изготовлено в полном объеме 27.05.2009

Девятый арбитражный апелляционный суд в составе:

Председательствующего судьи Веклича Б.С.

Судей: Поташовой Ж.В., Якутова Э.В.,

при ведении протокола судебного заседания: секретарем Кальщиковой А.П.,

Рассмотрев в судебном заседании дело по заявлению Инспекции ФНС России по г. Лабинску

к МИ ФНС России N 46 по г. Москве

третьи лица: ООО “Легал-Сервис“, ООО “Ямит“

о признании недействительной записи,

при участии:

от заявителя: не явился, извещен,

от заинтересованного лица: не явился, извещен,

от ООО “Легал-Сервис“: не явился, извещен,

от ООО “Ямит“: не явился, извещен,

установил:

настоящее дело рассматривается Девятым арбитражным апелляционным судом в порядке п. 5 ст. 270 АПК
РФ по правилам, установленным АПК РФ для рассмотрения дела в арбитражном суде первой инстанции.

Согласно поданному в суд и уточненному заявлению Инспекции ФНС России по г. Лабинску оспаривается запись в ЕГРЮЛ ООО “Ямит“ от 21.01.2008 N 2087746352901.

К участию в деле в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора, апелляционным судом привлечено ООО “Ямит“ (постановление от 28.04.2009).

Требования заявителя мотивированы недостоверностью представленных ООО “Ямит“ сведений о своем местонахождении. По мнению заявителя, представление Обществом недостоверных сведений о своем местонахождении нарушает права Инспекции на осуществление налогового контроля, а также затрагивает экономические интересы неопределенного круга лиц, которые могут вступить в отношения с Обществом, не осуществляющим деятельность по указанному в учредительных документах адресу.

В судебное заседание не явились представители лиц, участвующих в деле. Располагая доказательствами надлежащего извещения их о месте и времени рассмотрения дела, суд рассмотрел дело в порядке ст. ст. 123, 156 АПК РФ.

Как усматривается из материалов дела, МИФНС России N 46 по г. Москве 21.01.2008 внесена запись N 2087746352901 (т. 1, л.д. 17) о внесении изменений в сведения об ООО “Ямит“, содержащихся в Едином государственном реестре юридических лиц, связанных с внесением изменений в его учредительные документы, на основании заявления данной организации, а также документов, представленных для государственной регистрации, согласно которым Общество изменило адрес местонахождения с адреса: г. Москва, 1-й Грайвороновский пр., д. 2А, на адрес: Краснодарский край, г. Лабинск, ул. Бабушкина, д. 61.

При этом для регистрации к заявлению по форме N Р13001 были приложены решение единственного участника Общества от 29.12.2007 N 3/2007 о смене места его нахождения, о внесении изменений в Устав, изменения
к Уставу.

Заявителем при регистрации являлся Панин А.Л. как руководитель постоянно действующего исполнительного органа и единственный участник Общества, личность которого была установлена, полномочия проверены, подлинность подписи в заявлении засвидетельствована в нотариальном порядке.

Сотрудниками ИФНС России по г. Лабинску Краснодарского края был произведен осмотр, и в протоколе осмотра от 13.02.2008 N 000895 (л.д. 22 - 23) отражено что по адресу г. Лабинск, ул. Бабушкина, д. 61 находится жилой дом, на данной территории никакой организации не находится. Со слов проживающей по данному адресу Клименко Н.С., никакая фирма по данному адресу никогда не была зарегистрирована и не находилась.

Данные обстоятельства приводятся ИФНС России по г. Лабинску в обоснование своих доводов о необходимости признания недействительной записи МИФНС России N 46 по г. Москве. Между тем, приведенные обстоятельства не могут быть положены в основу вывода о необходимости удовлетворения заявленных налоговым органом требований.

Согласно пункту 1 статьи 17 Федерального закона от 08.08.2001 N 129-ФЗ “О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей“ (далее - Закон о регистрации) для государственной регистрации изменений, вносимых в учредительные документы юридического лица, в регистрирующий орган представляются: подписанное заявителем заявление о государственной регистрации по форме, утвержденной Правительством Российской Федерации, в котором подтверждается, что изменения, вносимые в учредительные документы юридического лица соответствуют установленным законодательством Российской Федерации требованиям, что сведения, содержащиеся в этих учредительных документах и в заявлении, достоверны и соблюден установленный федеральным законом порядок принятия решения о внесении изменений в учредительные документы юридического лица; решение о внесении изменений в учредительные документы юридического лица, а также изменения, вносимые в учредительные документы юридического лица; документ об уплате государственной пошлины.

Заявление,
представляемое в регистрирующий орган, удостоверяется подписью уполномоченного лица, подлинность которой должна быть засвидетельствована в нотариальном порядке. При этом заявитель указывает свои паспортные данные или в соответствии с законодательством Российской Федерации данные иного удостоверяющего личность документа и идентификационный номер налогоплательщика (при его наличии).

В настоящем случае, как следует из материалов дела, ООО “Ямит“ в Инспекцию были представлены все необходимые и достаточные, предусмотренные приведенными нормами Закона документы, в связи с чем у регистрирующего органа отсутствовали основания для отказа в государственной регистрации.

Как установлено п. 1 ст. 25 Закона о регистрации, ответственность за представление недостоверных сведений для включения в государственные реестры несут заявители.

При этом в силу Закона о регистрации правом проведения правовой экспертизы представляемых для государственной регистрации документов регистрирующий орган не обладает.

Согласно ч. 1 ст. 198 АПК РФ граждане, организации и иные лица вправе обратиться в арбитражный суд с заявлением о признании недействительными ненормативных правовых актов, незаконными решений и действий (бездействия) государственных органов, органов местного самоуправления, иных органов, должностных лиц, если полагают, что оспариваемый ненормативный акт (решение или действие) не соответствует закону или иному нормативному правовому акту и нарушает их права и законные интересы в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности, незаконно возлагает на них какие-либо обязанности, создает иные препятствия для осуществления предпринимательской и иной экономической деятельности.

В настоящем случае, как следует из изложенных выше обстоятельств, принимая во внимание, что Обществом на регистрацию были представлены все необходимые, предусмотренные Законом о регистрации документы, апелляционный суд считает запись о государственной регистрации изменений в сведения о ООО “Ямит“ соответствующей закону.

Заявителем не представлено доказательств того, что оспариваемая государственная регистрация нарушает
его права и законные интересы.

Ссылка заявителя на то, что представление Обществом недостоверных сведений о своем местонахождении нарушает права Инспекции на осуществление налогового контроля, а также затрагивает экономические интересы неопределенного круга лиц, которые могут вступить в отношения с Обществом, не осуществляющим деятельность по указанному в учредительных документах адресу, носят предположительный характер, в связи с чем признается несостоятельной.

Отсутствие ООО “Ямит“ на момент проведения осмотра по адресу, указанному в его учредительных документах, не может являться надлежащим доказательством недостоверности сведений, представленных для государственной регистрации.

Таким образом, при рассмотрении настоящего спора не установлено факта несоответствия оспариваемой государственной регистрации закону и нарушения указанной регистрацией прав и законных интересом заявителя.

В соответствии с ч. 3 ст. 201 АПК РФ в случае, если арбитражный суд установит, что оспариваемый ненормативный правовой акт, решения и действия (бездействие) государственных органов, органов местного самоуправления, иных органов, должностных лиц соответствуют закону или иному нормативному правовому акту и не нарушают права и законные интересы заявителя, суд принимает решение об отказе в удовлетворении заявленного требования.

С учетом изложенного, руководствуясь ст. ст. 266 - 269, 271 АПК РФ, арбитражный суд

постановил:

в удовлетворении заявления ИФНС России по г. Лабинску о признании недействительной записи в ЕГРЮЛ N 2087746352901 от 21.01.2008 о внесении изменений в сведения о юридическом лице, содержащихся в Едином государственном реестре юридических лиц, связанных с внесением изменений в учредительные документы, на основании заявления, отказать.

Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда вступает в законную силу со дня его принятия и может быть обжаловано в течение двух месяцев со дня изготовления постановления в полном объеме в Федеральном арбитражном суде Московского округа.

Председательствующий судья:

Б.С.ВЕКЛИЧ

Судьи:

Э.В.ЯКУТОВ

Ж.В.ПОТАШОВА