Решения и определения судов

Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда от 28.04.2009 N 09АП-5540/2009-АК по делу N А40-29681/03-122-361 Производство по делу об оспаривании протокола общего собрания акционеров общества, акта о регистрации изменений, внесенных в учредительные документы и устав, об обязании аннулировать запись о регистрации изменений, внесенных в учредительные документы, прекращено правомерно, поскольку истец отказался от исковых требований, указанное процессуальное действие не противоречит закону и не нарушает права других лиц.

ДЕВЯТЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ АПЕЛЛЯЦИОННЫЙ СУД

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 28 апреля 2009 г. N 09АП-5540/2009-АК

Дело N А40-29681/03-122-361

Резолютивная часть постановления объявлена 21.04.2009

Полный текст постановления изготовлен 28.04.2009

Девятый арбитражный апелляционный суд в составе:

Председательствующего судьи Якутова Э.В.

судей: Веклича Б.С.

Поташовой Ж.В.

при ведении протокола секретарем судебного заседания Кальщиковой А.П.

Рассмотрев в открытом судебном заседании в зале N 15 апелляционную жалобу ООО “Альтаир-1“ на определение Арбитражного суда г. Москвы от 17.02.2009 по делу N А40-29681/03-122-361 судьи Девицкой Н.Е.,

по заявлению Гришаева М.М.

к ООО “ЛВН-Маркет“, МИФНС России N 46 по г. Москве

третьи лица ИФНС России N 21 по г. Москве, ООО “Альтаир-1“, ООО “Альтаир-Максима“, ООО “Адулар“, Международная предпринимательская компания “Ассеро Файненшиал Секьюрити ЛТД“, МКК “Сегура Уей
Лимитед“, Компания “ГМИ Капитал Лимитед“, КОО ВОРЛД КОНСАЛТИНГ ГРУПП ЛИМИТЕД, Фирма “Камкор Бизнес Сервисес ИНК“, ИФНС России N 28 по г. Москве, ИФНС России N 3 по г. Москве, Скорняков Н.В., Скорняков С.В., Козлов А.Л., Горюнов Д.В.

об оспаривании протокола, об оспаривании акта о регистрации изменений в учредительные документы и устав, об обязании аннулировать запись о регистрации изменений в учредительные документы

при участии:

от заявителя: Глушенков Е.Г. по дов. от 08.05.2007 N 2-1793, уд. N 6491

от ответчиков:

ООО “ЛВН-Маркет“, Ефимчук М.В. по дов. от 14.10.2008 б/н, уд. N 1324, Иванова Е.Ю. по дов. от 10.10.2008 б/н,
МИФНС России N 46 по г. Москве, не явился, извещен

от третьих лиц: ООО “Альтаир-1“ Мистрюков В.П. по дов. от 31.01.2008 б/н,
ИФНС России N 28 по г. Москве, Айнуллин М.Р. по дов. от 25.12.2007 N 15/47122, уд. УР N 403000;

Компания “ГМИ Капитал Лимитед“, Рожков Ю.Г. по дов. от 02.10.2008 б/н,
ИФНС России N 21 по г. Москве, ООО “Альтаир-Максима“, ООО “Адулар“, Международная предпринимательская компания “Ассеро Файненшиал Секьюрити ЛТД“, КОО ВОРЛД КОНСАЛТИНГ ГРУПП ЛИМИТЕД, Фирма “Камкор Бизнес Сервисесс ИНК“, ИФНС России N 3 по г. Москве, Скорняков Н.В., Скорняков С.В., Козлов А.Л., Горюнов Д.В. - не явились, извещены

установил:

определением Арбитражного суда г. Москвы от 17.02.2009 был принят отказ Гришаева М.М. от иска.

Третье лицо - ООО “Альтаир-1“ - не согласилось с определением и обратилось с апелляционной жалобой, в которой считает определение незаконным и подлежащим отмене.

Просит отменить определение и направить дело в Арбитражный суд г. Москвы для рассмотрения дела по существу.

В отзыве на апелляционную жалобу МИФНС России N 46 по г. Москве
оставляет разрешение вопроса на усмотрение суда.

Отзывы на апелляционную жалобу заявителем, ООО “ЛВН-Маркет“ и третьими лицами не представлены.

Дело рассмотрено в порядке ст. 123, 156 АПК РФ в отсутствие представителей МИФНС России N 46 по г. Москве, ИФНС России N 21 по г. Москве, ООО “Альтаир-Максима“, ООО “Адулар“, Международная предпринимательская компания “Ассеро Файненшиал Секьюрити ЛТД“, КОО ВОРЛД КОНСАЛТИНГ ГРУПП ЛИМИТЕД, Фирма “Камкор Бизнес Сервисесс ИНК“, ИФНС России N 3 по г. Москве, Скорняков Н.В., Скорняков С.В., Козлов А.Л., Горюнов Д.В. надлежаще извещенных о времени и месте рассмотрения дела.

В судебном заседании представитель ООО “Альтаир-1“ доводы апелляционной жалобы поддержал в полном объеме, просил отменить определение суда первой инстанции, поскольку считает его незаконным и необоснованным по основаниям, изложенным в апелляционной жалобе, и направить дело в Арбитражный суд г. Москвы для рассмотрения дела по существу.

Пояснил, что заявителем неоднократно заявлялось о фальсификации оспариваемого протокола от 15.05.2001 N 2, что является обвинением ООО “Альтаир-1“ и иных лиц, принимавших участие в общем собрании 15.05.2001, в изготовлении поддельного правоустанавливающего документа.

Указал, что данное обстоятельство подлежало проверке в ходе судебного разбирательства, однако, отказавшись от иска, заявитель тем самым нарушил право Общества и других третьих лиц на рассмотрение дела по существу с их участием.

Представитель заявителя поддержал определение суда первой инстанции, с доводами апелляционной жалобы не согласился, считая их необоснованными, просил определение суда оставить без изменения, а в удовлетворении апелляционной жалобы отказать.

Представитель ответчика ООО “ЛВН-Маркет“ поддержал определение суда первой инстанции, с доводами апелляционной жалобы не согласился, считая их необоснованными, просил определение суда оставить без изменения, а в удовлетворении апелляционной жалобы отказать.

Представитель третьего лица ИФНС
России N 28 по г. Москве оставил разрешение спора на усмотрение суда.

Представитель третьего лица Компания “ГМИ Капитал Лимитед“ поддержал определение суда первой инстанции, с доводами апелляционной жалобы не согласился, считая их необоснованными, просил определение суда оставить без изменения, а в удовлетворении апелляционной жалобы отказать.

Законность и обоснованность определения проверены в соответствии со ст. ст. 150, 266, 268, 272 АПК РФ. Суд апелляционной инстанции, заслушав представителей ответчика и третьих лиц, исследовав и оценив имеющиеся в материалах дела доказательства, считает, что определение подлежит оставлению без изменения исходя из следующего.

Как следует из материалов дела, Гришаев М.М. обратился в Арбитражный суд г. Москвы с иском к МИФНС России N 46 по г. Москве, ООО “ЛВН-Маркет“ об оспаривании акта о государственной регистрации изменений в учредительные документы и в устав ООО “ЛВН-Маркет“, протокола N 2 от 15.15.2001 собрания участников ООО “ЛВН Маркет“; об обязании аннулировать запись о регистрации изменений в учредительные документы ООО “ЛВН-Маркет“, произведенную на основании протокола N 2 от 15.05.2001.

13.02.2009 заявителем подано заявление об отказе от иска, поддержанное в судебном заседании 17.02.2009.

Принимая отказ Гришаева М.М. от заявленных требований и прекращая производство по делу N А40-29681/03-122-361, суд обоснованно исходил из того, что отказ заявителя от заявленных требований не нарушает права других лиц, не противоречит закону.

При этом суд правомерно указал на то, что в соответствии с ч. 2 ст. 49 АПК РФ истец (заявитель) вправе при рассмотрении дела в арбитражном суде любой инстанции до принятия судебного акта, которым заканчивается рассмотрение дела в суде соответствующей инстанции, отказаться от иска (заявленных требований) полностью или частично.

Доводы апелляционной жалобы ООО “Альтаир-1“
сводятся к тому, что Общество было заинтересовано в рассмотрении спора по существу, поскольку в ходе судебного разбирательства подлежало проверке, по мнению Общества, утверждение заявителя о фальсификации протокола, высказанное в ходе рассмотрения дела.

В то же время, необходимо отметить, что предметом заявленных требований являлась, в том числе, недействительность протокола N 2 от 15.15.2001 собрания участников ООО “ЛВН Маркет“ и произведенной на его основании государственной регистрации.

Общество не отрицает, что считает указанный выше протокол и соответствующую государственную регистрацию законными и обоснованными.

Поскольку следствием отказа от иска является правовое положение, существовавшее до оспаривания протокола N 2 от 15.15.2001 собрания участников ООО “ЛВН Маркет“ и произведенной на его основании государственной регистрации, то не основано на законе утверждение Общества о том, что отказом от иска нарушены их права и законные интересы.

Также следует обратить внимание и на то, что действующее арбитражно-процессуальное законодательство не направлено на реализацию прав сторон и третьих лиц посредством судебного решения уличать участвующих в деле лиц в клевете.

При таких обстоятельствах суд апелляционной инстанции считает обоснованным и основанным на законе вывод суда первой инстанции о наличии оснований для принятия отказа от иска и прекращения производства по делу.

С учетом изложенного, руководствуясь ст. ст. 268, 267, 268, 269, 272 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Девятый арбитражный апелляционный суд

постановил:

определение Арбитражного суда г. Москвы от 17.02.2009 по делу N А40-29681/03-122-361 оставить без изменения, апелляционную жалобу - без удовлетворения.

Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда вступает в законную силу со дня его принятия и может быть обжаловано в течение двух месяцев со дня изготовления постановления в полном объеме в Федеральном арбитражном суде Московского округа.

Председательствующий
судья:

Э.В.ЯКУТОВ

Судьи:

Б.С.ВЕКЛИЧ

Ж.В.ПОТАШОВА