Решения и определения судов

Постановление Десятого арбитражного апелляционного суда от 17.04.2009 по делу N А41-К2-9263/07 Анализ норм гражданского законодательства РФ позволяет сделать вывод о том, что при предоставлении земельного участка в аренду для целей строительства применение статьи 36 ЗК РФ к объектам незавершенного строительства исключается, так как данные объекты не могут быть использованы в соответствии с их назначением до завершения строительства и ввода их в эксплуатацию.

ДЕСЯТЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ АПЕЛЛЯЦИОННЫЙ СУД

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 17 апреля 2009 г. по делу N А41-К2-9263/07

Резолютивная часть постановления объявлена 14 апреля 2009 года

Постановление изготовлено в полном объеме 17 апреля 2009 года

Десятый арбитражный апелляционный суд в составе:

председательствующего судьи Д.,

судей Б.В., Х.С.,

при ведении протокола судебного заседания: Т.Ю.,

при участии в заседании:

от общества с ограниченной ответственностью “Евразия Скиния“ - Т.А. - по доверенности от 02.02.07 г. N 2;

от администрации Солнечногорского муниципального района Московской области - Х.М. - по доверенности от 11.03.09 г. N исх. 0358,

рассмотрев в судебном заседании апелляционную жалобу администрации Солнечногорского муниципального района Московской области на решение Арбитражного суда Московской области от 20 января 2009 года по делу
N А41-К2-9263/07, принятое судьей Б.Е., по заявлению общества с ограниченной ответственностью “Евразия Скиния“ о признании действий администрации Солнечногорского муниципального района Московской области незаконными, обязании принять решение о предоставлении земельного участка в аренду, обязании подготовить и направить заявителю проект договора аренды земельного участка (третье лицо: Управление Федерального агентства кадастра объектов недвижимости по Московской области)

установил:

общество с ограниченной ответственностью “Евразия Скиния“ (далее ООО “Евразия Скиния“) обратилось в Арбитражный суд Московской области с заявлением (с учетом уточнений - л.д. 108 т. 1) о:

- признании незаконными действий администрации Солнечногорского муниципального района Московской области, в результате которых решение о предоставлении земельного участка площадью 35.423 кв. м, расположенного по адресу: Московская область, Солнечногорский район, в районе д. Поярково (ур. Цесарка), в аренду ООО “Евразия Скиния“ принято не было, проект договора не был подготовлен и не направлен заявителю;

- обязании администрации Солнечногорского муниципального района Московской области в порядке, установленным ст. 4 Закона МО “О регулировании земельных отношений в Московской области“, принять решение о предоставлении заявителю указанного выше земельного участка в аренду сроком на сорок девять лет;

- обязании администрации Солнечногорского муниципального района Московской области в соответствии с п. 6 ст. 36 Земельного кодекса РФ подготовить проект договора аренды вышеназванного земельного участка и направить его заявителю с предложением о заключении данного договора.

В ходе рассмотрения дела в суде первой инстанции к участию в деле в качестве третьего лица привлечено Управление Федерального агентства кадастра объектов недвижимости по Московской области (далее Управление Роснедвижимости по МО) - л.д. 40 т. 1.

Решением суда от 20 января 2009 года по делу N А41-К2-9263/07 признаны незаконными действия администрации
Солнечногорского муниципального района Московской области, в результате которых решение о предоставлении земельного участка площадью 35.423 кв. м, расположенного по адресу: Московская область, Солнечногорский район, в районе д. Поярково (ур. Цесарка), в аренду ООО “Евразия Скиния“ не принято, проект договора аренды земельного участка не подготовлен и обществу не направлен. Администрация Солнечногорского муниципального района Московской области обязана принять решение о предоставлении земельного участка площадью 35.423 кв. м, расположенного по адресу: Московская область, Солнечногорский район, в районе д. Поярково (ур. Цесарка), в аренду ООО “Евразия Скиния“. Администрация Солнечногорского муниципального района Московской области обязана подготовить проект договора аренды указанного земельного участка и направить его ООО “Евразия Скиния“ с предложением о заключении. В остальной части заявленных требований отказано (л.д. 145 - 147 т. 1).

Не согласившись с данным судебным актом, администрация Солнечногорского муниципального района Московской области обратилась в Десятый арбитражный апелляционный суд с апелляционной жалобой, полагая, что судом первой инстанции нарушены нормы материального права, неполно выяснены обстоятельства, имеющие значение для дела, а выводы, изложенные в решении, не соответствуют обстоятельствам дела (л.д. 7 - 11 т. 2).

Законность и обоснованность принятого судом первой инстанции решения проверены арбитражным апелляционным судом в порядке ст. ст. 266, 268 АПК РФ.

Дело рассмотрено в соответствии со ст. ст. 121 - 123, 156 АПК РФ в отсутствие представителя третьего лица, извещенного надлежащим образом о времени и месте судебного разбирательства (л.д. 25 т. 2).

В судебном заседании арбитражного апелляционного суда представитель администрации Солнечногорского муниципального района Московской области поддержал в полном объеме доводы, изложенные в апелляционной жалобе, просил решение суда первой инстанции отменить, в удовлетворении заявленных требований
отказать.

Представитель ООО “Евразия Скиния“ возражал против доводов заявителя апелляционной жалобы по мотивам, изложенным в отзыве (л.д. 32 - 36 т. 2), просил решение суда первой инстанции оставить без изменения, апелляционную жалобу без удовлетворения.

Выслушав объяснения представителей лиц, участвующих в деле, исследовав и оценив в совокупности все имеющиеся в материалах дела письменные доказательства, арбитражный апелляционный суд считает, что решение суда первой инстанции подлежит отмене.

Из материалов дела следует, что ООО “Евразия Скиния“ на основании договора купли-продажи от 27.08.01 г. приобрело у ОАО “Корпорация “Роска“ в собственность объект незавершенного строительства - профилакторий общей площадью 2.613,7 кв. м, инв. N 23022, лит. А, объект N 1, расположенный по адресу: Московская область, Солнечногорский район, отд. Цесарка (л.д. 20 - 22 т. 1).

Указанный объект расположен на земельном участке с кадастровым номером 50:09:0060433:0005.

Право собственности ООО “Евразия Скиния“ на объект незавершенного строительства подтверждается свидетельством о государственной регистрации права от 28.08.01 г. (л.д. 19 т. 1).

Продавец вышеназванного объекта - ОАО “Корпорация “Роска“, является правопреемником ЗАО по птицеводству “Братцевское“ (л.д. 61 - 62 т. 1).

Вид права на земельный участок под названным объектом, которым обладало ОАО “Корпорация “Роска“, не определен.

Выбор земельного участка на землях Братцевского птицеводческого объединения отд. “Цесарка“ под размещение пансионата был согласован решением Исполкома Солнечногорского городского Совета народных депутатов Московской области от 05.12.1978 г. N 483-3/22 (л.д. 23 т. 1).

Письмом от 23.03.07 г. ООО “Евразия Скиния“ обратилось к администрации Солнечногорского муниципального района Московской области с просьбой принять решение о предоставлении заявителю земельного участка площадью 35.423 кв. м, находящегося по указанному выше адресу, в аренду сроком на 49 лет, согласовав, в
случае необходимости, проект границ испрашиваемого земельного участка, и направить в адрес ООО “Евразия Скиния“ проект договора аренды (л.д. 29 т. 1).

Ссылаясь на то обстоятельство, что администрации Солнечногорского муниципального района Московской области уклоняется от оформления арендных отношений с ООО “Евразия Скиния“, которое, по мнению заявителя, в силу п. 1 ст. 36 Земельного кодекса РФ имеет исключительное право на приобретение права аренды на земельный участок, расположенный под принадлежащим последнему объектом незавершенного строительства, ООО “Евразия Скиния“ обратилось в арбитражный суд с заявлением по настоящему делу.

Арбитражный апелляционный суд не может согласиться с выводами суда первой инстанции, изложенными в обжалуемом судебном акте, по следующим основаниям.

В соответствии со ст. 130 ГК РФ к недвижимым вещам (недвижимое имущество, недвижимость) относятся земельные участки, участки недр и все, что прочно связано с землей, то есть объекты, перемещение которых без несоразмерного ущерба их назначению невозможно, в том числе здания, сооружения, объекты незавершенного строительства.

В силу норм, содержащихся в п. 1 ст. 36 Земельного кодекса РФ юридическим лицам, имеющим в собственности здания, строения, сооружения, расположенные на земельных участках, находящихся в государственной или муниципальной собственности, принадлежит исключительное право на приватизацию этих земельных участков или на приобретение права аренды в порядке и на условиях, установленных настоящим Кодексом, другими федеральными законами.

В соответствии с пунктом 10 статьи 1 Градостроительного кодекса РФ здание, строение и сооружение являются объектами капитального строительства. Согласно статье 55 Градостроительного кодекса РФ право использования объекта капитального строительства возникает после ввода объекта в эксплуатацию.

Особенностью объекта незавершенного строительства является то, что данный объект не может быть использован в качестве здания, строения или сооружения, поскольку он
не введен в эксплуатацию и находится на этапе строительства. Требования к строительству объектов являются основным содержанием положений Градостроительного кодекса РФ, начиная с мероприятий по планированию развития территорий, определению видов разрешенного использования земельных участков и объектов капитального строительства, требований градостроительных регламентов и градостроительных планов. Незавершенное строительство носит временный характер и не может служить целям Градостроительного кодекса РФ, направленным на устойчивое развитие территорий и иным принципам законодательства о градостроительной деятельности, предусмотренным статьей 2 Градостроительного кодекса РФ.

При предоставлении земельного участка в аренду для целей строительства применение положений статьи 36 Земельного кодекса РФ к объектам незавершенного строительства исключается в связи с тем, что в отличие от зданий, строений или сооружений они не могут быть использованы в соответствии с их назначением до завершения строительства и ввода их в эксплуатацию.

Учитывая изложенное выше, оснований для удовлетворения требований ООО “Евразия Скиния“ по указанным в заявлении основаниям, не имеется.

Руководствуясь статьями 266 - 268, пунктом 2 статьи 269, пунктом 4 части 1 статьи 270, статьей 271 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд

постановил:

решение Арбитражного суда Московской области от 20 января 2009 года по делу N А41-К2-9263/07 отменить.

В удовлетворении заявленных требований отказать.