Решения и определения судов

Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда от 12.03.2009 N 09АП-2631/2009 по делу N А40-47442/08-83-549 Исковые требования об обязании передать имущество и служебную документацию общества удовлетворены правомерно, поскольку отсутствие имущества и документов препятствует осуществлению внутренней и внешней хозяйственной деятельности общества.

ДЕВЯТЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ АПЕЛЛЯЦИОННЫЙ СУД

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 12 марта 2009 г. N 09АП-2631/2009

Дело N А40-47442/08-83-549

Резолютивная часть постановления объявлена 10 марта 2009 года

Постановление изготовлено в полном объеме 12 марта 2009 года

Девятый арбитражный апелляционный суд в составе:

председательствующего судьи С.О. Басковой

судей А.М. Елоева, А.Н. Крыловой

при ведении протокола судебного заседания секретарем О.С. Пшечковой

рассмотрев в открытом судебном заседании апелляционную жалобу Михаэля Шлихта на решение Арбитражного суда города Москвы от 14 января 2009 года по делу N А40-47442/08-83-549, принятое судьей А.Н. Маненковым по иску закрытого акционерного общества “ГЕМИНИ ФИЛЬМ ИНТЕРНАЦИОНАЛЬ“ к Михаэлю Шлихту об обязании передать документы

при участии в судебном заседании

от истца: Лишанков Н.Е. по доверенности от 07 июля 2008
года, Лончаков Д.С. по доверенности от 27 октября 2008 года

от ответчика: Пипинова Е.А., по доверенности от 06 октября 2008 года, Грушин А.А. по доверенности от 06 октября 2008 года

установил:

Закрытое акционерное общество “ГЕМИНИ ФИЛЬМ ИНТЕРНАЦИОНАЛЬ“ обратилось в Арбитражный суд города Москвы с иском к Михаэлю Шлихту об обязании передать действующему единоличному исполнительному органу ЗАО “ГЕМИНИ ФИЛЬМ ИНТЕРНАЦИОНАЛЬ“ следующие имущество и документы:

- фирменную печать ЗАО “ГЕМИНИ ФИЛЬМ ИНТЕРНАЦИОНАЛЬ“ реестровый номер 10803016377;

- оригиналы учредительных документов ЗАО “ГЕМИНИ ФИЛЬМ ИНТЕРНАЦИОНАЛЬ“ (устав, учредительный договор, изменения и дополнения в учредительные документы);

- оригиналы регистрационных документов ЗАО “ГЕМИНИ ФИЛЬМ ИНТЕРНАЦИОНАЛЬ“ (свидетельство о регистрации в ЕГРЮЛ, свидетельство о присвоении ИНН, информационное письмо ЕГРПО, свидетельства о постановке на учет в ПФР, ФОМС, ФСС);

- оригиналы всех протоколов общих собраний акционеров ЗАО “ГЕМИНИ ФИЛЬМ ИНТЕРНАЦИОНАЛЬ“, проведенного с момента создания общества, а также решения иных органов управления ЗАО “ГЕМИНИ ФИЛЬМ ИНТЕРНАЦИОНАЛЬ“;

- реестр акционеров ЗАО “ГЕМИНИ ФИЛЬМ ИНТЕРНАЦИОНАЛЬ“;

- хозяйственные договоры ЗАО “ГЕМИНИ ФИЛЬМ ИНТЕРНАЦИОНАЛЬ“ со всеми приложениями, изменениями и дополнениями к ним;

- оригиналы разрешительной документации ЗАО “ГЕМИНИ ФИЛЬМ ИНТЕРНАЦИОНАЛЬ“ на привлечение иностранной рабочей силы;

- оригиналы всей входящей и исходящей корреспонденции ЗАО “ГЕМИНИ ФИЛЬМ ИНТЕРНАЦИОНАЛЬ“;

- внутренние локально-нормативные акты ЗАО “ГЕМИНИ ФИЛЬМ ИНТЕРНАЦИОНАЛЬ“;

- документы, хранящиеся в архиве ЗАО “ГЕМИНИ ФИЛЬМ ИНТЕРНАЦИОНАЛЬ“;

- приказы и распоряжения генерального директора, трудовые договоры, договоры о полной материальной ответственности, штатное расписание, личные дела сотрудников;

- документы проверок финансово-хозяйственной деятельности ЗАО “ГЕМИНИ ФИЛЬМ ИНТЕРНАЦИОНАЛЬ“, включая выданные предписания, требования, определения и указания всех государственных, муниципальных, судебных органов власти и управления;

- первичные учетные документы, регистры бухгалтерского учета, бухгалтерскую отчетность, бланки строгой отчетности, книги покупок, продаж и
залогов;

- платежные и иные расчетные документы ЗАО “ГЕМИНИ ФИЛЬМ ИНТЕРНАЦИОНАЛЬ“;

- правоустанавливающие документы на имущество ЗАО “ГЕМИНИ ФИЛЬМ ИНТЕРНАЦИОНАЛЬ“, находящиеся на его балансе;

- опись имущества ЗАО “ГЕМИНИ ФИЛЬМ ИНТЕРНАЦИОНАЛЬ“ по состоянию на 01 апреля 2008 г.;

- номенклатуру дел ЗАО “ГЕМИНИ ФИЛЬМ ИНТЕРНАЦИОНАЛЬ“ по состоянию на 01 апреля 2004 г.;

- сведения о банковских счетах ЗАО “ГЕМИНИ ФИЛЬМ ИНТЕРНАЦИОНАЛЬ“, а также об остатке денежных средств на них по состоянию на 01 апреля 2008 г.;

- трудовые книжки сотрудников ЗАО “ГЕМИНИ ФИЛЬМ ИНТЕРНАЦИОНАЛЬ“, а также журнал учета трудовых книжек;

- иные документы и имущество ЗАО “ГЕМИНИ ФИЛЬМ ИНТЕРНАЦИОНАЛЬ“.

Решением Арбитражного суда города Москвы от 14 января 2009 года исковые требования удовлетворены в полном объеме.

Не согласившись с принятым решением, ответчик обратился в Девятый Арбитражный апелляционный суд с апелляционной жалобой, в которой просит состоявшийся по делу судебный акт в связи с неполным выяснением судом обстоятельств, имеющих значение дела. По мнению ответчика, все документы общества на момент отстранения М. Шлихта от должности находились непосредственно в ЗАО “ГЕМИНИ ФИЛЬМ ИНТЕРНАЦИОНАЛЬ“. Кроме того, заявитель жалобы отмечает, что суд в нарушение статьи 158 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации оставил без рассмотрения ходатайства об отложении рассмотрения дела на срок, следующий за датой 15 января 2009 года, в связи с нахождением в отпуске представителей ответчика.

В отзыве на жалобу истец отметил, что доводы заявителя не основаны на нормах действующего законодательства Российской Федерации, противоречат фактическим обстоятельствам и материалам дела.

В судебном заседании представители ответчика поддержали доводы апелляционной жалобы в полном объеме.

Представители истца возражали против ее удовлетворения, просили решение суда оставить без изменения.

Изучив материалы дела, оценив доводы жалобы, отзыва
на жалобу, выслушав лиц, участвующих в деле, проверив законность обжалуемого судебного акта в порядке, установленном главой 34 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, апелляционная инстанция не находит оснований для отмены или изменения решения Арбитражного суда города Москвы от 14 января 2008 года.

В ходе исследования обстоятельств дела установлено, что 28 марта 2008 года состоялось внеочередное общее собрание акционеров ЗАО “ГЕМИНИ ФИЛЬМ ИНТЕРНАЦИОНАЛЬ“, на котором принято решение о прекращении полномочий генерального директора общества Михаэля Шлиха. На момент рассмотрения заявленных требований решение общества о прекращении полномочий генерального директора не оспорено.

В силу положений статей 88, 89 Федерального закона от 26 декабря 1995 года N 208-ФЗ “Об акционерных обществах“, пункта 3.1. Положения о порядке и сроках хранения документов акционерных обществ, утвержденного Постановлением ФКЦБ России от 16 июля 2003 года, статей 16.1 - 16.4 устава общества обеспечение хранения документов общества осуществляется по месту нахождения его исполнительного органа, осуществляющего руководство текущей деятельностью общества.

Ввиду приведенных положений действующего законодательства и отсутствия документов в обществе в адрес ответчика неоднократно направлялись телеграммы с просьбой о передаче имущества, документов и печати общества с уведомлениями (л.д. 45 - 72).

Истребуемые документы и имущество ответчиком переданы не были. По факту неявки ответчика для передачи служебной документации в предлагавшееся время, указывавшееся в телеграммах, составлены акты.

Суд первой инстанции, оценив фактические обстоятельства дела и представленные доказательства, пришел к правильному выводу о том, что непредставление имущества, документов, печати общества препятствует обществу осуществлению внутренней и внешней хозяйственной деятельности.

Отсутствие у общества документов влечет нарушение требований статей 44, 46, 88, 90, 91 Федерального закона “Об акционерных обществах“, а также препятствует осуществлению порядка ведения
и хранения трудовых книжек, установленных Правилами, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 16 апреля 2003 года N 225.

Поскольку истец лишен возможности получить доступ к документам по месту нахождения исполнительного органа общества, ввиду их отсутствия, в связи с наличием корпоративного конфликта, то суд обоснованно признал истребование документов от бывшего генерального директора правомерным способом защиты своих прав.

Доводы ответчика о том, что все документы и имущество общества на момент отстранения М. Шлихта от должности находились непосредственно в ЗАО “ГЕМИНИ ФИЛЬМ ИНТЕРНАЦИОНАЛЬ“ материалами дела не подтверждаются.

Апелляционной инстанцией также отклонено ходатайство представителей ответчика о приобщении к материалам дела письма Управления по борьбе с экономическими преступлениями ГУВД по городу Москве от 10 декабря 2008 года N 44/Ш-206 о предоставлении документации и письма заместителю начальника ГУВД по городу Москве, так как ими не подтверждаются доводы представителей ответчика об изъятии органами внутренних дел тех документов, которые истребованы истцом.

Что касается доводов представителей ответчика о том, что суд первой инстанции оставил без рассмотрения заявленные ходатайства об отложении судебного разбирательства, то, как следует из материалов дела, данные ходатайства поступили в Арбитражный суд города Москвы 31 декабря 2008 года в 10 час. 00 мин. и 10 час. 15 мин., то есть после судебного заседания, открытого 31 декабря 2008 года в 9 час. 10 мин. Закрытым судебное заседание объявлено в 10 час. 05 мин.

Приведенные обстоятельства исключают возможность рассмотрения ходатайств в состоявшемся судебном заседании.

В этой связи и с учетом данных о надлежащем извещении ответчика о времени и месте судебного разбирательства у суда первой инстанции не имелось оснований для его отложения.

Учитывая изложенное, апелляционная инстанция приходит
к выводу, что судом первой инстанции дана надлежащая оценка фактическим обстоятельства дела и имеющимся в нем доказательствам, правильно применены подлежащие применению нормы материального и процессуального права. В свою очередь, доводы ответчика, изложенные в апелляционной жалобе, не содержат фактов, которые не были бы проверены и не учтены судом первой инстанции при рассмотрении дела и имели бы юридическое значение для вынесения судебного акта по существу, влияли на обоснованность и законность судебного решения, либо опровергали выводы суда первой инстанции.

Руководствуясь статьями 266 - 268, пунктом 1 статьи 269, статьей 271 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Девятый арбитражный апелляционный суд

постановил:

решение Арбитражного суда города Москвы от 14 января 2009 года по делу N А40-47442/08-83-549 оставить без изменения, апелляционную жалобу - без удовлетворения.

Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда вступает в законную силу со дня его принятия и может быть обжаловано в течение двух месяцев со дня изготовления постановления в полном объеме в Федеральном арбитражном суде Московского округа.

Председательствующий судья:

С.О.БАСКОВА

Судьи:

А.М.ЕЛОЕВ

А.Н.КРЫЛОВА