Решения и определения судов

Постановление Седьмого арбитражного апелляционного суда от 27.04.2009 N 07АП-2670/09 по делу N А03-13230/2008 Основным требованием законодательства по хранению оружия и патронов является наличие условий, обеспечивающих их сохранность, безопасность хранения и исключающих доступ посторонних лиц непосредственно к оружию.

СЕДЬМОЙ АРБИТРАЖНЫЙ АПЕЛЛЯЦИОННЫЙ СУД

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 27 апреля 2009 г. N 07АП-2670/09

Резолютивная часть постановления объявлена 23 апреля 2009 г.

Полный текст постановления изготовлен 27 апреля 2009 г.

Седьмой арбитражный апелляционный суд в составе:

председательствующего Ждановой Л.И.

судей Журавлевой В.А., Усаниной Н.А.

при ведении протокола судебного заседания председательствующим Ждановой Л.И.

при участии:

от заявителя: без участия (извещен)

от ответчика: без участия (извещен)

от третьего лица: без участия (извещен)

рассмотрев в судебном заседании апелляционную жалобу

Управления внутренних дел по г. Бийску, г. Бийск

на решение Арбитражного суда Алтайского края

от 18 февраля 2009 года по делу N А03-13230/2008 (судья Русских Е.В.)

по заявлению Общества с ограниченной ответственностью частное охранное предприятие “Комбат“, г. Бийск

к Управлению внутренних дел по г. Бийску,
г. Бийск

третье лицо: Общество с ограниченной ответственностью частное охранное предприятие “Алекс-К“, г. Бийск

о признании ненормативного правового акта недействительным,

установил:

ООО ЧОП “Комбат“ (далее по тексту - Общество, заявитель) обратилось в Арбитражный суд Алтайского края с заявлением к Управлению внутренних дел по г. Бийску (далее по тексту - УВД по г. Бийску) о признании недействительным предписания от 07.11.2008 года N 10-8669.

К участию в деле в качестве третьего лица, не заявляющих самостоятельных требований на предмет спора, привлечено ООО ЧОП “Алекс-К“.

Решением Арбитражного суда Алтайского края от 18.02.2009 года предписание УВД по г. Бийску, оформленное письмом от 07.11.2008 года N 10-8669, признано недействительным как не соответствующее Инструкции по организации работы органов внутренних дел по контролю за оборотом гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории Российской Федерации, утвержденной Приказом МВД РФ от 12.04.1999 года N 288.

Не согласившись с решением суда первой инстанции, УВД по г. Бийску обратилось в арбитражный апелляционный суд с апелляционной жалобой, в которой просит решение Арбитражного суда Алтайского края от 18.12.2008 года отменить и принять новый судебный акт об отказе в удовлетворении заявленных Обществом требований, в том числе по следующим основаниям:

- материалами дела установлено, что сохранность оружия и безопасность его хранения обеспечивается не заявителем, а ООО ЧОП “Алекс-К“, в связи с чем Обществом допущено нарушение положений ст. 22 Федерального закона “Об оружии“ и п. 55 Правил оборота оружия. При этом суд первой инстанции неверно истолковал ссылку ответчика на п. 177 Инструкции, согласно которому хранение оружия допускается подразделениями одного юридического лица, но никак не самостоятельными юридическими лицами;

- указание судом первой инстанции на
нарушение УВД по г. Бийску процедуры вынесения предписания является необоснованным, так как Общество по данному основанию требований не заявляло.

Подробно доводы УВД по г. Бийску изложены в апелляционной жалобе.

ООО ЧОП “Комбат“ и ООО ЧОП “Алекс-К“ отзыв в порядке ст. 262 АПК РФ на апелляционную жалобу не представили.

Стороны, участвующие в деле, надлежащим образом извещенные о времени и месте судебного разбирательства (суд апелляционной инстанции располагает сведениями о получении адресатами направленной копии судебного акта (ч. 1 ст. 123 АПК РФ)), в судебное заседание апелляционной инстанции не явились.

В порядке ч. 1 ст. 266, ч. 1, 3 ст. 156 АПК РФ суд считает возможным рассмотреть апелляционную жалобу в их отсутствие.

Проверив материалы дела в порядке ст. 268 Арбитражного процессуального кодекса РФ, изучив доводы апелляционной жалобы, суд апелляционной инстанции считает решение Арбитражного суда Алтайского края от 18.02.2009 года не подлежащим отмене по следующим основаниям.

Как следует из материалов дела, УВД по г. Бийску в адрес ООО ЧОП “Комбат“ направлено предписание, оформленное письмом от 07.11.2008 года N 10-8669 за подписью и.о. заместителя начальника МОБ Духанина И.В., которым Обществу со ссылкой на п. 55 Постановления Правительства РФ от 21.07.1998 года N 814 и п. 177 Инструкции, утвержденной Приказом МВД РФ от 12.04.1999 года N 288, предписано в срок до 29.12.2008 года оборудовать собственную комнату для хранения оружия в соответствии с требованиями раздела XX Приказа МВД РФ от 12.04.1999 года N 288.

Не согласившись с указанным предписанием, Общество обратилось в Арбитражный суд Алтайского края с настоящим требованием.

Принимая решение об удовлетворении заявленных требований, суд первой инстанции исходил из того, что действующим законодательством запрет на
хранение оружия несколькими субъектами хранения в одном помещении не предусмотрен; условия, связанные с обеспечением сохранности, безопасности хранения оружия и патронов и исключением к ним доступа посторонних лиц, Обществом обеспечиваются; предписание оформлено в виде письма, что является нарушением требований Инструкции, следовательно, не может повлечь юридических последствий.

В соответствии со ст. 4 Федерального закона от 13.12.1996 года N 150-ФЗ “Об оружии“, Законом РФ от 11.03.1992 года N 2487-1 “О частной детективной и охранной деятельности в Российской Федерации“ частные охранные предприятия являются юридическими лицами с особыми уставными задачами.

В силу положений статьи 12 Закона об оружии установлено, что юридические лица с особыми уставными задачами имеют право приобретать гражданское и служебное оружие у юридических лиц - поставщиков после получения соответствующей лицензии в органах внутренних дел.

Приобретенное оружие подлежит регистрации в соответствующих органах внутренних дел в двухнедельный срок со дня его приобретения. При регистрации оружия юридическим лицам с особыми уставными задачами выдается разрешение на хранение и использование оружия сроком на три года.

В соответствии со ст. 22 Федерального закона от 13.12.1996 года N 150-ФЗ “Об оружии“ гражданское и служебное оружие должно храниться в условиях, обеспечивающих его сохранность, безопасность хранения и исключающих доступ посторонних лиц. Требования к условиям хранения различных видов гражданского и служебного оружия и патронов к нему определяются Правительством Российской Федерации.

Такие требования установлены Правилами оборота гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории Российской Федерации, утвержденными Постановлением Правительства Российской Федерации от 21.07.1998 года N 814.

Пунктом 55 названных Правил предусмотрено, что юридические лица после получения в органах внутренних дел разрешений на хранение оружия в порядке, установленном Министерством
внутренних дел Российской Федерации, обязаны хранить оружие и патроны в условиях, обеспечивающих их сохранность, безопасность хранения и исключающих доступ к ним посторонних лиц.

Оружие и патроны в соответствии с требованиями, установленными Министерством внутренних дел Российской Федерации, подлежат хранению в изолированных помещениях, специально оборудованных для этих целей, оснащенных техническими средствами охраны и иными средствами защиты, в запирающихся на замок сейфах или металлических шкафах.

Согласно п. 163 Инструкции по организации работы органов внутренних дел по контролю за оборотом гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории Российской Федерации, утвержденной Приказом МВД РФ от 12.04.1999 года N 288 (зарегистрировано в Минюсте РФ 24.06.1999 года N 1814 оружие должно храниться юридическими лицами в сейфах, шкафах, пирамидах и ящиках, установленных в специально оборудованных помещениях.

Таким образом, основным требованием законодательства по охране оружия и патронов является наличие условий, обеспечивающих их сохранность, безопасность хранения и исключающих доступ посторонних лиц непосредственно к оружию.

При этом, из совокупности вышеуказанных норм следует, что обязанность по организации надлежащего обеспечения сохранности оружия и предотвращения доступа к нему посторонних лиц возложена исключительно на лицо, которому выдано соответствующее разрешение на его хранение.

Материалами делу установлено, что оружия заявителя хранится в арендованном им у ООО ЧОП “Алекс-К“ на основании договора от 01.07.2008 года N 7 сейфе. При этом, сейф специально оборудован для хранения оружия, оборудован охранной сигнализацией. В свою очередь, сейф с оружием и патронами размещен в специально оборудованной комнате, расположенной в подвальном помещении здания. Данные обстоятельства УВД по г. Бийску не оспаривается.

При рассмотрении вопроса об исключении доступа посторонних лиц, суд апелляционной инстанции соглашается с выводами суда первой
инстанции о том, хранение в арендованном заявителем помещении оружие также и другими юридическими лицами, занимающиеся частной охранной деятельностью, само по себе не может свидетельствовать о не обеспечении сохранности и безопасности хранения оружия, принадлежащего Обществу.

Анализируя имеющиеся доказательства, в частности договоры аренды помещения, сейфа, на централизованную охрану, акты обследования помещения для хранения оружия, суд апелляционной инстанции находит подтвержденным, что доступ к сейфу N 7, где хранится оружие и патроны предприятия, имеет только заявитель.

Таким образом, является обоснованным вывод, что Общество обеспечивает исполнение таких условий, предусмотренных ст. 22 Федерального закона “Об оружии“, как сохранность, безопасность, исключение доступа посторонних лиц к оружию и патронам.

Данное обстоятельство также подтверждается актом проверки Общества, составленным по результатам проверки Управления ФСБ России по Алтайскому краю Общества на соответствие условий хранения оружия, в результате которой было установлено, что заявителем соблюдаются условия хранения оружия в соответствии с действующим законодательством. Доказательств обратного, УВД по г. Бийску в нарушении ст. 65, 200 Арбитражного процессуального кодекса РФ представлены не были.

Из материалов дела следует, что основанием для выдачи оспариваемого предписания, оформленного письмом от 07.11.2008 года послужило отсутствие собственной оборудованной комнаты. Иных оснований для направления Обществу предписания не указано.

Пунктом 91 Инструкции предусмотрено, что контроль за оборотом оружия и патронов осуществляется органами внутренних дел при оформлении, выдаче, продлении срока действия и переоформлении лицензий и разрешений, в ходе проверок обеспечения сохранности оружия гражданами и юридическими лицами, имеющими оружие, а также при рассмотрении заявлений, жалоб и сообщений граждан, обращений организаций и учреждений.

Проверки проводятся в соответствии с планами работы, проведения профилактических и иных специальных мероприятий, а также могут осуществляться по решению
руководителей органов внутренних дел.

Сотрудники органов внутренних дел, в функциональные обязанности которых входит контроль за оборотом оружия, при осуществлении проверок объектов и мест хранения оружия и патронов должны иметь письменные предписания (приложение 54).

Пунктом 92.4. Инструкции установлено, что при выявлении нарушений установленных правил давать обязательные для исполнения гражданами Российской Федерации, должностными лицами и работниками юридических лиц письменные предписания об устранении нарушений с указанием конкретного срока, правовых норм и правил, которые нарушены или не исполнены.

Данные предписания излагаются в актах проверок юридических лиц (приложение 55) либо рапортах о проверке условий хранения оружия, имеющегося у граждан

Из анализа указанных выше норм следует, что по итогам проверки уполномоченным лицом составляется акт, в котором отражаются нарушения и недостатки в условиях хранения оружия и патронов к нему.

Однако в рассматриваемом случае проверка места и условий хранения оружия УВД по г. Бийску не проводилась, что свидетельствует о не установлении факта нарушений условий хранения оружия и патронов Обществом.

Следовательно, как обоснованно указано судом первой инстанции, предписание, оформленное УВД по г. Бийску с нарушением положений Инструкции, утвержденной Приказом МВД РФ N 288 от 12.04.1999 года, является недействительным.

При изложенных обстоятельствах, принятое арбитражным судом первой инстанции решение является законным, судом полно и всесторонне исследованы имеющиеся в материалах дела доказательства, им дана правильная оценка, нарушений норм материального и процессуального права не допущено, оснований для отмены решения суда первой инстанции, установленные статьей 270 Арбитражного процессуального кодекса РФ, а равно принятия доводов апелляционной жалобы, у суда апелляционной инстанции не имеется.

Руководствуясь статьей 156, пунктом 1 статьи 269, статьей 271 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, апелляционный суд,

постановил:

решение Арбитражного суда Алтайского края
от 18 февраля 2009 года по делу N А03-13230/2008 оставить без изменения, а апелляционную жалобу - без удовлетворения.

Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.

Постановление может быть обжаловано в Федеральный арбитражный суд Западно-Сибирского округа.

Председательствующий:

ЖДАНОВА Л.И.

Судьи:

ЖУРАВЛЕВА В.А.

УСАНИНА Н.А.