Решения и определения судов

Постановление Десятого арбитражного апелляционного суда от 10.02.2009 по делу N А41-К2-18800/05 В удовлетворении жалобы на действия конкурсного управляющего должника и признании недействительным собрания кредиторов должника по делу о признании несостоятельным (банкротом) отказано правомерно, так как при подготовке и проведении оспариваемого собрания нарушений норм ФЗ от 26.10.2002 N 127-ФЗ “О несостоятельности (банкротстве)“ не допущено, кроме того, заявителем апелляционной жалобы не доказано нарушение его прав решениями, принятыми на оспариваемом собрании кредиторов.

ДЕСЯТЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ АПЕЛЛЯЦИОННЫЙ СУД

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 10 февраля 2009 г. по делу N А41-К2-18800/05

Резолютивная часть постановления объявлена 4 февраля 2009 года.

Постановление изготовлено в полном объеме 10 февраля 2009 года.

Десятый арбитражный апелляционный суд в составе:

председательствующего судьи К.,

судей: Б., И.,

при ведении протокола судебного заседания: Ч.,

при участии в заседании:,

от конкурсного управляющего СЗАО “Сергиевское“ В.: представитель не явился, извещен,

от конкурсных кредиторов:

от ООО “ТД Вашей молочной компании“: М., представитель по доверенности N 15 от 25.12.2008,

от ООО “Агрофут“: К.Ю. представитель по доверенности б/н от 15.10.2008,

от иных конкурсных кредиторов представители не явились, извещены,

рассмотрев в судебном заседании апелляционную жалобу ООО “Агрофут“ на определение Арбитражного суда Московской области от 12 ноября 2008
года по делу N А41-К2-18800/05,

принятое судьями П., Б.Л., Л.,

по заявлению о признании СЗАО “Сергиевское“ несостоятельным (банкротом),

установил:

конкурсный кредитор сельскохозяйственного закрытого акционерного общества “Сергиевское“ (далее - СЗАО “Сергиевское“, должник) общество с ограниченной ответственностью “Агрофут“ (далее - ООО “Агрофут“) обратилось в Арбитражный суд Московской области с жалобой на действия конкурсного управляющего должника и признании недействительным собрания кредиторов должника от 14.07.2008.

Определением Арбитражного суда Московской области от 12.11.2008 в удовлетворении жалобы отказано.

Не согласившись с определением суда первой инстанции, ООО “Агрофут“ обратилось в Десятый арбитражный апелляционный суд с апелляционной жалобой, в которой просит оспариваемый судебный акт отменить.

В судебном заседании апелляционного суда представитель заявителя апелляционной жалобы поддержал изложенные в ней доводы, просил определение суда первой инстанции отменить, указывая при этом на то, что ООО “Агрофут“ не было надлежащим образом уведомлено о проведении собрания кредиторов на 14.07.2008.

Представитель общества с ограниченной ответственностью “Торговый дом Вашей молочной компании“ (кредитор) против доводов апелляционной жалобы возражал, определение суда первой инстанции считает законным и обоснованным.

Рассмотрев материалы дела, обсудив доводы апелляционной жалобы, заслушав представителей участвующих в деле лиц, проверив правильность применения судом первой инстанции норм материального и процессуального права, арбитражный апелляционный суд не находит основания для ее удовлетворения.

В обоснование заявленных требований заявитель ссылается на то, что, являясь конкурсным кредитором должника, он не был уведомлен о проведении оспариваемого собрания.

Оценив представленные сторонами доказательства с учетом требований статьи 71 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд первой инстанции пришел к выводу, что при подготовке и проведении оспариваемого собрания, нарушений норм Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ “О несостоятельности (банкротстве)“ (далее - Федеральный закон “О несостоятельности (банкротстве)“) не допущено.

Данный
вывод суда первой инстанции апелляционный суд признает правильным и основанным на полном и всестороннем исследовании обстоятельств дела и имеющихся в материалах дела доказательств.

Из материалов дела следует, что решением Арбитражного суда Московской области от 04.06.2008 по делу N А41-К2-18800/15 СЗАО “Сергиевское“ признано несостоятельным (банкротом), в отношении должника открыто конкурсное производство на срок до 28.05.2009, конкурсным управляющим назначен В.

В соответствии с пунктом 4 статьи 15 Федерального закона “О несостоятельности (банкротстве)“ в случае, если решение собрания кредиторов нарушает права и законные интересы лиц, участвующих в деле о банкротстве, лиц, участвующих в арбитражном процессе о банкротстве, третьих лиц, лиц либо принятого с нарушением установленных Федеральным законом “О несостоятельности (банкротстве)“ пределов компетенции собрания кредиторов, такое решение может быть признано недействительным арбитражным судом, рассматривающим дело о банкротстве, по заявлению лиц, участвующих в деле о банкротстве, лиц, участвующих в арбитражном процессе по делу о банкротстве, или третьих лиц.

В соответствии со статьей 12 Федерального закона “О несостоятельности (банкротстве)“ организация и проведение собрания кредиторов осуществляется арбитражным управляющим.

В силу пункта 1 статьи 13 Федерального закона “О несостоятельности (банкротстве)“ надлежащим уведомлением о проведении собрания кредиторов признается направление конкурсному кредитору, в уполномоченный орган, а также иному лицу, имеющему в соответствии с данным Законом право на участие в собрании кредиторов, такого сообщения; при этом сообщение о проведении собрания направляется по почте не позднее, чем за 14 дней до даты проведения собрания кредиторов.

Как следует из материалов дела, и установлено судом первой инстанции 14.07.2008 состоялось собрание кредиторов СЗАО “Сергиевское“.

Согласно протоколу данного собрания с приложением журнала регистрации участников собрания, бюллетеней для голосования, документов, подтверждающих полномочия представителей
лиц, участвующих на собрании, на нем присутствовали представители кредиторов, обладающие числом голосов более 50% от общего числа голосов кредиторов (т. 14 л.д. 86 - 139). Решения на оспариваемом собрании приняты большинством голосов.

Представитель ООО “Агрофут“ в собрании кредиторов 14.07.2008 участия не принимал.

В суде апелляционной инстанции представитель ООО “Торговый дом Вашей молочной компании“ подтвердил, что в судебном заседании суда первой инстанции обозревался подлинник документа, подтверждающего направление конкурсным управляющим 30.06.2008 в адрес ООО “Агрофут“ уведомления о проведении оспариваемого собрания, то есть с соблюдением норм статьи 13 Федерального закона “О несостоятельности (банкротстве)“.

Также из пояснений, данных в суде апелляционной инстанции представителем ООО “Агрофут“ и ООО “Торговый дом Вашей молочной компании“, следует, что до проведения оспариваемого собрания ООО “Агрофут“ не принимало участия ни в одном из общих собраний кредиторов должника, хотя обо всех собраниях ему было известно.

При таких обстоятельствах вывод суда первой инстанции об отсутствии при созыве и организации собрания кредиторов СЗАО “Сергиевское“ от 14.07.2008 нарушений норм Федерального закона “О несостоятельности (банкротстве)“ является законным и обоснованным.

Оснований для переоценки указанных выводов суда первой инстанции суд апелляционной инстанции не усматривает.

Кроме того, суд апелляционной инстанции считает необходимым отметить, что голосование ООО “Агрофут“ по вопросам повестки дня оспариваемого собрания, как конкурсного кредитора с требованиями, включенными в реестр требований кредиторов СЗАО “Сергиевское“, в размере 6 053 833 руб. 15 коп., не могло повлиять на результаты голосования по повестке дня.

Заявителем апелляционной жалобы не доказано нарушение его прав решениями, принятыми на оспариваемом собрании кредиторов.

Нарушений норм процессуального права являющихся безусловным основанием для отмены судебного акта, судом первой инстанции не допущено.

Исходя из вышеизложенного, суд апелляционной
инстанции не усматривает оснований для отмены определения Арбитражного суда Московской области от 12.11.2008.

Руководствуясь статьями 223, 266, 268, пунктом 1 части 4 статьи 272, статьей 271 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд

постановил:

определение Арбитражного суда Московской области от 12 ноября 2008 года по делу N А41-К2-18800/05 оставить без изменения, апелляционную жалобу ООО “Агрофут“ - без удовлетворения.