Решения и определения судов

Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда от 26.12.2009 N 09АП-22994/2009-ГК по делу N А40-24418/09-156-290 В удовлетворении иска об обязании сформировать земельный участок, заключить и зарегистрировать договор аренды отказано правомерно, так как вступившим в законную силу решением суда установлено, что члены строительного кооператива, приобретшие в силу ст. 218 ГК РФ право собственности на объекты недвижимости, как субъекты права собственности могут самостоятельно оформить земельные отношения, а у истца отсутствует правовая заинтересованность по требованию о предоставлении участка в аренду.

ДЕВЯТЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ АПЕЛЛЯЦИОННЫЙ СУД

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 26 декабря 2009 г. N 09АП-22994/2009-ГК

Дело N А40-24418/09-156-290

Резолютивная часть постановления объявлена 21.12.2009.

Постановление изготовлено в полном объеме 26.12.2009.

Девятый арбитражный апелляционный суд в составе:

председательствующего судьи Лящевского И.С.,

судей Барановской Е.Н., Панкратовой Н.И.,

при ведении протокола секретарем судебного заседания Спиридоновым Н.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании

апелляционную жалобу ГСК “Филин“

на решение Арбитражного суда города Москвы

от 31.08.2009 по делу N А40-24418/09-156-290,

принятое судьей Гданской Т.В.,

по иску Гаражно-строительного кооператива “Филин“

к Департаменту земельных ресурсов города Москвы

об обязании сформировать земельный участок,

заключить и зарегистрировать договор аренды

третьи лица: Префектура ЗАО города Москвы,

Управа района Филевский парк города Москвы

при участии в судебном заседании:

от истца: Зудин Ю.П. по дов. от 30.08.2009

от ответчика: Нагорная М.Ю.
по дов. от 24.12.2008

от третьих лиц:

Префектуры ЗАО Митричев А.В. по дов. от 13.10.2009

Управа района не явилась, извещена

установил:

Арбитражным судом города Москвы рассмотрен иск Гаражно-строительного кооператива “Филин“ к Департаменту земельных ресурсов города Москвы (ДЗРМ), в котором истец просит обязать ответчика (с учетом уточнения иска по ст. 49 АПК РФ) по исполнению кадастровых работ за счет истца в отношении земельного участка, расположенного по адресу: Москва, ул. 3-я Филевская, д. 8, корп. 2, осуществления его государственного кадастрового учета и получения кадастрового паспорта в месячный срок заключить предложенный ГСК договор долговременной аренды земельного участка; в месячный срок, по заключению договора аренды земельного участка, осуществить его государственную регистрацию.

Решением суда от 31.08.2009 в иске отказано.

На указанное решение ответчиком истцом апелляционная жалоба, в которой заявитель просит решение суда отменить, иск удовлетворить.

В обоснование жалобы заявитель ссылается на нарушение норм материального права, на неполное выяснение обстоятельств, имеющих значение для дела.

В судебном заседании апелляционного суда представитель истца доводы апелляционной жалобы поддержал, ДЗРМ и Префектура ЗАО против доводов жалобы возражали.

Управа района Филевский парк города Москвы, надлежащим образом извещенная о времени и месте рассмотрения апелляционной жалобы, явку представителя в судебное заседание не обеспечила, дело рассмотрено в порядке п. 5 ст. 156, ст. 266 АПК РФ в ее отсутствие.

Девятый арбитражный апелляционный суд, повторно рассмотрев дело в порядке ст. ст. 268, 269 АПК РФ, исследовав имеющиеся в материалах дела доказательства, проверив доводы апелляционной жалобы, оценив объяснения лиц, участвующих в деле, не находит оснований для отмены обжалуемого решения, исходя из следующего.

Решением Арбитражного суда города Москвы от 17.01.2008 по делу N А40-46883/07-49-396, оставленным без изменения постановлением Девятого
арбитражного апелляционного суда от 27.03.2008 и постановлением ФАСМО от 15.08.2008 (с участием ДЗРМ и Префектуры ЗАО), установлено, что члены ГСК “Филин“, приобретшие в силу ст. 218 Гражданского кодекса РФ право собственности на железобетонные гаражи адресу: город Москва, ул. 3-я Филевская, д. 8, корп. 2, как субъекты права собственности могут самостоятельно оформить земельные отношения в порядке, определенном ст. 36 Земельного кодекса РФ; у ГСК “Филин“ отсутствует правовая заинтересованность по требованию о предоставлении в аренду земельного участка, расположенного по адресу: город Москва, ул. 3-я Филевская, д. 8, корп. 2.

В силу ст. 69 АПК РФ обстоятельства, установленные вступившим в законную силу судебным актом арбитражного суда по ранее рассмотренному делу, не доказываются вновь при рассмотрении арбитражным судом другого дела, в котором участвуют те же лица.

При таком положении не подлежат удовлетворению требования ГСК “Филин“ к ДЗРМ по исполнению кадастровых работ в отношении земельного участка по адресу: Москва, ул. 3-я Филевская, д. 8, корп. 2, осуществления его государственного кадастрового учета, получения кадастрового паспорта, заключения договора аренды земельного участка, его государственной регистрации.

Согласно ст. 65 АПК РФ каждое лицо, участвующее в деле, должно доказать обстоятельства, на которые оно ссылается как на основание своих требований и возражений.

Доводы апелляционной жалобы истца о необходимости переоформления права постоянного (бессрочного) пользования земельным участком ГСК подлежат отклонению, поскольку ГСК “Филин“ не представил доказательства наличия у него такого права, ГСК “Филин“ не имеет в собственности объектов недвижимости в границах земельного участка по адресу: Москва, ул. 3-я Филевская, д. 8, корп. 2.

Ссылка заявителя апелляционной жалобы на передачу членами ГСК своих помещений самому ГСК по решению общего
собрания, является необоснованной, поскольку переход права на объекты недвижимости осуществляется на основании сделок, подлежащих государственной регистрации.

С учетом изложенного, апелляционный суд считает, что судом первой инстанции установлены все фактические обстоятельства по делу, правильно применены нормы материального и процессуального права, вынесено законное и обоснованное решение.

В соответствии со статьями 266 - 271 АПК РФ, апелляционный суд

постановил:

Решение Арбитражного суда города Москвы от 31.08.2009 по делу N А40-24418/09-156-290 оставить без изменения, апелляционную жалобу Гаражно-строительного кооператива “Филин“ без удовлетворения.

Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда вступает в законную силу со дня его принятия и может быть обжаловано в течение двух месяцев со дня изготовления постановления в полном объеме в Федеральном арбитражном суде Московского округа.

Председательствующий

судья

И.С.ЛЯЩЕВСКИЙ

судья

Н.И.ПАНКРАТОВА

судья

Е.Н.БАРАНОВСКАЯ