Решения и определения судов

Решение Арбитражного суда Московской области от 22.12.2009 по делу N А41-43072/09 Заявление о привлечении к административной ответственности по ч. 3 ст. 14.1 КоАП РФ удовлетворено, поскольку материалами дела подтверждается наличие события и состава административного правонарушения, совершенного предпринимателем.

АРБИТРАЖНЫЙ СУД МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ

Именем Российской Федерации

РЕШЕНИЕ

от 22 декабря 2009 г. по делу N А41-43072/09

15 декабря 2009 года объявлена резолютивная часть решения.

22 декабря 2009 года решение изготовлено в полном объеме.

Арбитражный суд Московской области в составе:

председательствующего судьи Зеньковой Е.Л.,

при ведении протокола судебного заседания судьей Зеньковой Е.Л.,

рассмотрев в судебном заседании дело по заявлению

Управления государственного автодорожного надзора по Московской области

Федеральной службы по надзору в сфере транспорта

к Индивидуальному предпринимателю Ф.И.О. br>
о привлечении к административной ответственности по части 3 статьи 14.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях

при участии в судебном заседании:

от заявителя - не явился, извещен

от заинтересованного лица - не явился, извещен

установил:

Управление государственного автодорожного надзора по Московской
области Федеральной службы по надзору в сфере транспорта (далее - УГАДН по Московской области, заявитель) обратилось в Арбитражный суд Московской области с заявлением о привлечении к административной ответственности Индивидуального предпринимателя Ф.И.О. (далее - ИП Полтавченко А.Б., предприниматель) по части 3 статьи 14.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее - КоАП РФ).

Представители сторон в судебное заседание не явились, о времени и месте судебного заседания извещены надлежащим образом.

Спор рассмотрен в порядке части 3 статьи 156 Арбитражного процессуально кодекса Российской Федерации (далее - АПК РФ) в отсутствие сторон.

УГАДН по МО в заявлении указал, в действиях ИП Полтавченко А.Б. содержатся признаки административного правонарушения, предусмотренного частью 3 статьи 14.1 КоАП РФ, просил привлечь его к ответственности по указанной статье.

Исследовав материалы административного дела, арбитражный суд установил следующее.

Полтавченко А.Б. зарегистрирован 03 апреля 2008 г. Инспекцией Федеральной налоговой службы по г. Наро-Фоминску Московской области в качестве индивидуального предпринимателя, основной государственный регистрационный номер 308503009400062 (л.д. 7).

ИП Полтавченко А.Б. осуществляет деятельность по перевозке пассажиров автотранспортом, оборудованным для перевозок более восьми человек на основании лицензии N АСС-50-123461, выданной 11.12.2008 г. Министерством транспорта РФ (л.д. 9).

12 - 16 ноября 2009 г. на основании Распоряжения начальника Одинцовского межрайонного УГАДН по Московской области от 09.11.2009 г. N 9/260, должностным лицом УГАДН по Московской области проведена внеплановая проверка ИП Полтавченко А.Б. по факту ДТП с пострадавшими, в ходе которой установлено, что ИП Полтавченко А.Б. осуществляет предпринимательскую деятельность с нарушением условий, предусмотренных специальным разрешением (лицензией), а именно - выпустил в рейс на маршрут регулярных пассажирских перевозок “Наро-Фоминск - ст. м. Юго-Западная“ на автобуме Форд-Транзит г/н
474 ЕМ 50 водителя Братчекова В.Н., не прошедшего стажировку по маршруту и не получившего заключение о допуске к самостоятельной работе.

Таким образом, предпринимателем нарушены лицензионные требования и условия, установленные “Положением об обеспечении безопасности дорожного движения в предприятиях, учреждениях, организациях, осуществляющих перевозки пассажиров и грузов“, утвержденным Приказом Минтранса РФ от 09.03.1995 г. N 27; “Положением о обеспечении безопасности перевозки пассажиров автобусами“, утвержденным Приказом Минтранса РФ от 08.01.1997 г. N 2.

Кроме того, в ходе проверки было выявлено нарушение предпринимателем требований, установленных постановлением Правительства Российской Федерации от 14.02.2009 г. N 112 “Правила перевозок пассажиров и багажа автомобильным транспортом и городским наземным электрическим транспортом“:

- отсутствовала автомобильная аптечка;

- отсутствовал огнетушитель в автобусе.

Результаты проверки отражены в Акте N 9/265 от 12 - 16.11.2009 года (л.д. 11 - 16).

16 ноября 2009 г. по указанным фактам в отношении предпринимателя составлен Протокол N 9/183 об административном правонарушении, предусмотренном частью 3 статьи 14.1 КоАП РФ (л.д. 5).

Протокол составлен в присутствии ИП Полтавченко А.Б., которому разъяснены права, вручена копия протокола. Также предприниматель дал пояснения о том, что с нарушением согласен (л.д. 5).

18 ноября 2009 г. административным органом в Арбитражный суд Московской области направлено заявление о привлечении ИП Полтавченко А.Б. к административной ответственности, предусмотренной частью 3 статьи 14.1 КоАП РФ (л.д. 18).

В соответствии с частью 3 статьи 23.1 КоАП РФ дела об административных правонарушениях, предусмотренных частью 3 статьи 14.1 КоАП РФ и совершенных индивидуальными предпринимателями рассматриваются судьями арбитражных судов.

В соответствии с частью 6 статьи 205 Арбитражного процессуального кодекса РФ при рассмотрении дела о привлечении к административной ответственности арбитражный суд в судебном заседании устанавливает,
имелось ли событие административного правонарушения и имелся ли факт его совершения лицом, в отношении которого составлен протокол об административном правонарушении, имелись ли основания для составления протокола об административном правонарушении и полномочия административного органа, составившего протокол, предусмотрена ли законом административная ответственность за совершение данного правонарушения и имеются ли основания для привлечения к административной ответственности лица, в отношении которого составлен протокол, а также определяет меры административной ответственности.

Согласно статьи 2.1 КоАП РФ административным правонарушением признается противоправное, виновное действие (бездействие) физического или юридического лица, за которое предусмотрена административная ответственность.

В соответствии со статьей 1.5 КоАП РФ лицо подлежит административной ответственности только за те административные правонарушения, в отношении которых установлена его вина.

Одной из задач законодательства об административных правонарушениях, согласно нормам статьи 1.2 КоАП РФ является защита законных экономических интересов физических и юридических лиц.

Частью 3 статьи 14.1 КоАП РФ установлена административная ответственность должностных лиц за осуществление предпринимательской деятельности с нарушением условий, предусмотренных специальным разрешением (лицензией) в виде административного штрафа в размере от трех тысяч до четырех тысяч рублей.

В силу Примечания к статье 2.4 КоАП РФ лица, осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, несут административную ответственность как должностные лица, если законом не установлено иное.

В соответствии с пунктом 62 части 1 статьи 17 Федерального закона N 128-ФЗ “О лицензировании отдельных видов деятельности“ перевозки пассажиров автомобильным транспортом, оборудованным для перевозок более восьми человек (за исключением случая, если указанная деятельность осуществляется для обеспечения собственных нужд юридического лица или индивидуального предпринимателя) подлежат лицензированию.

Согласно статьи 2 Федерального закона N 128-ФЗ под осуществлением предпринимательской деятельности с нарушением условий, предусмотренных специальным разрешением или лицензией,
понимается занятие определенным видом предпринимательской деятельности на основании специального разрешения (лицензии) лицом, не выполняющим лицензионные требования и условия, установленные положениями о лицензировании конкретных видов деятельности, выполнение которых лицензиатом обязательно при ее осуществлении.

В соответствии с подпунктом “а“ пункта 4 Положения о лицензировании перевозок пассажиров автомобильным транспортом, оборудованным для перевозок более 8 человек, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 30.10.2006 г. N 637, одним из лицензионных требований и условий при осуществлении перевозок пассажиров является соблюдение лицензиатом установленных законами и иными нормативными правовыми актами в области автомобильного транспорта требований по организации и осуществлению перевозок пассажиров.

Судом установлено и подтверждено материалами дела, что ИП Полтавченко А.Б. имеет лицензию на право перевозок пассажиров автомобильным транспортном по территории Российской Федерации сроком действия до 10.12.2013 г., и что при осуществлении лицензионной деятельности им были допущены нарушения установленных требований и условий, предусмотренных лицензией.

Наличие события административного правонарушения и наличие в действиях ИП Полтавченко А.Б. состава административного правонарушения по части 3 статьи 14.1 КоАП РФ подтверждается следующими материалами административного дела:

- Актом проверки от 12 - 16.11.2009 г. N 9/265;

- Протоколом об административном правонарушении от 16.11.2009 г. N 9/183.

Кроме того, согласно объяснениям в Протоколе об административном правонарушении, ИП Полтавченко А.Б. согласился с фактом выявленных нарушений и с квалификацией правонарушения, предусмотренного частью 3 статьи 14.1 КоАП РФ.

Поскольку материалами дела подтверждается наличие события и состава административного правонарушения, совершенного предпринимателем, суд считает необходимым привлечь ИП Полтавченко А.Б. к административной ответственности по части 3 статьи 14.1 КоАП РФ.

С учетом характера совершенного административного правонарушения, его последствий, отсутствия отягчающих ответственность обстоятельств, признание вины предпринимателем, суд находит возможным назначение
минимального для данного вида правонарушения наказания в виде штрафа в размере 3 000 (трех тысяч) рублей.

Руководствуясь статьями 167 - 171, 176, 180, 181, 205 - 206, 319 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражный суд

решил:

привлечь Индивидуального предпринимателя Ф.И.О. 25.05.1947 года рождения, уроженца г. Наро-Фоминск Московской области, проживающего по адресу: Московская область, г. Наро-Фоминск, ул. Войкова, д. 23, кв. 25, зарегистрированного в качестве индивидуального предпринимателя 03.04.2008 г. года ИФНС России по г. Наро-Фоминск Московской области в ЕГРИП за ОГРН 308503009400062, за осуществление предпринимательской деятельности с нарушением условий, предусмотренных специальным разрешением (лицензией), к административной ответственности, предусмотренной частью 3 статьи 14.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в виде взыскания штрафа в размере 3 000 (трех тысяч) рублей.

Сумма штрафа подлежит перечислению на расчетный счет по реквизитам:

Получатель: УФК по МО (УГАДН по Московской области Федеральной службы по надзору в сфере транспорта) ИНН 5032000203; КПП 504101001; БИК 044583001; КБК 106 1 16 90040 04 0000 140; ОКАТО 46241501000; р/с 40101810600000010102 Банк получателя: Отделение N 1 МГТУ Банка России, г. Москва в графе “назначение платежа“ указывается: штраф по решению Арбитражного суда Московской области по делу N А41-43072/09.

Выдать исполнительный лист.

Решение может быть обжаловано в Десятый арбитражный апелляционный суд в десятидневный срок со дня его принятия.

Судья

Е.Л.ЗЕНЬКОВА