Решения и определения судов

Постановление Седьмого арбитражного апелляционного суда от 24.02.2009 N 07АП-653/09 по делу N А45-14887/2008-7/305 Установленный статьей 76 ФЗ “Об акционерных обществах“ порядок выкупа акций не предусматривает фактическое заключение крупной сделки, об одобрении которой принималось решение общего собрание акционеров, в качестве необходимого условия для возникновения права на такой выкуп.

СЕДЬМОЙ АРБИТРАЖНЫЙ АПЕЛЛЯЦИОННЫЙ СУД

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 24 февраля 2009 г. N 07АП-653/09

Дело N А45-14887/2008-7/305

Резолютивная часть постановления объявлена 19 февраля 2009 года

Постановление в полном объеме изготовлено 24 февраля 2009 года

Седьмой арбитражный апелляционный суд в составе:

председательствующего Л.Е.Лобановой

судей И.Н.Мухиной

Л.Ф.Чеклюевой

при ведении протокола судебного заседания судьей И.Н.Мухиной

при участии:

от истца: Сидоренко В.Г. (дов. от 12.02.2009 г.)

от ответчика: Кафлевской А.А. (дов. от 17.10.2008 г.) Остроумовой О.О. (дов. от 25.10.2008 г.)

рассмотрев в судебном заседании апелляционную жалобу открытого акционерного общества “Консультационно-Трастовая фирма “Кон-Траст“

на решение Арбитражного суда Новосибирской области от 1 декабря 2008 года

по делу N А45-14887/2008-7/305 (судья Киселева И.В.)

по иску открытого акционерного общества “Консультационно-Трастовая фирма “Кон-Траст“

к открытому акционерному обществу “Территориальная генерирующая компания N 11“

об обязании ответчика выкупить обыкновенные именные акции

установил:

открытое акционерное общество “Консультационно-Трастовая фирма “Кон-Траст“ обратилось в Арбитражный суд Новосибирской области с иском к открытому акционерному обществу “Территориальная генерирующая компания N 11“ об обязании выкупить 79252000 обыкновенных именных акций по цене 0,0369 рублей за одну акцию.

Решением Арбитражного суда Новосибирской области от 1 декабря 2008 года по делу N А45-14887/2008-7/305 в удовлетворении исковых требований отказано.

Не согласившись с решением суда от 1 декабря 2008 года, ОАО “Консультационно-Трастовая фирма “Кон-Траст“ подало апелляционную жалобу, в которой просит его отменить и принять новый судебный акт. Истец полагает, что судом первой инстанции неправильно применены положения статей 75 и 76 ФЗ “Об акционерных обществах“ от 26 декабря 1995 года. Право требовать выкупа принадлежащих акционерам
акций возникает с момента принятия общим собрания решения об одобрении сделки, а не в связи с ее совершением. Истец ссылается на то, что проект одобренного договора предусматривает порядок определения цены договора, а воля общего собрания акционера была направлена на одобрение договора, цена которого может превысить 25% балансовой стоимости активов ОАО “ТГК N 11“. Он поясняет, что рядом территориальных генерирующих компаний были проведены общие собрания акционеров, где рассматривался вопрос об одобрении существенных условий договоров о предоставлении мощности на оптовый рынок. При этом указанные компании исходили из того, что сделки являются крупными. Представитель истца в судебном заседании доводы апелляционной жалобы полностью поддержал.

В отзыве на апелляционную жалобу ОАО “ТГК N 11“ считает решение суда первой инстанции законным и обоснованным, а апелляционную жалобу не подлежащей удовлетворению. Договор о предоставлении мощности на оптовый рынок электроэнергии сторонами не был заключен. Ни протокол N 3 внеочередного общего собрания акционеров от 21 марта 2008 года, ни проект договора не определяет конкретную цену договора, в связи с чем, сделка не может быть отнесена к числу крупных. Кроме того, заключение договора предполагалось в процессе обычной хозяйственной деятельности. В судебном заседании представители ответчика поддержали доводы отзыва и просили оставить решения без изменения.

Исследовав материалы дела, заслушав представителей сторон, проверив в соответствии со статьей 268 АПК РФ законность и обоснованность решения Арбитражного суда Новосибирской области от 1 декабря 2008 года по делу N А45-14887/2008-7/305, суд апелляционной инстанции считает судебный акт подлежащим отмене.

Как следует из материалов дела, ОАО “Консультационно-Трастовая фирма “Кон-Траст“ является акционером ОАО “ТГК N 11“, что подтверждается выпиской N 16195 от 22
апреля 2008 года депозитария ООО “Атон“.

21 марта 2008 года состоялось внеочередное общее собрание акционеров ОАО “ТГК N 11“, проведенное путем заочного голосования, на повестку которого был вынесен вопрос об одобрении существенных условий договора о предоставлении мощности на оптовый рынок электроэнергии, заключаемого с ЗАО “ЦФР“ и НП “АТС“, являющегося крупной сделкой

Согласно протоколу N 3 внеочередного общего собрания от 21 марта 2008 года решение по указанному вопросу принято 93,96% от числа принявших участие в голосовании.

В связи с тем, что ОАО “Консультационно-Трастовая фирма “Кон-Траст“ не принимало участия в указанном собрании, общество обратилось в ОАО “ТГК N 11“ с требованием о выкупе принадлежащих ему акций на основании пункта 1 статьи 75 Федерального закона “Об акционерных обществах“.

Поскольку ответчик не принял решения о выкупе принадлежащих истцу акций, ОАО “Консультационно-Трастовая фирма “Кон-Траст“ обратилось в суд с настоящим иском.

Отказывая в удовлетворении исковых требований, суд первой инстанции пришел к выводу о том, что у истца право требования выкупа акций не возникло, т.к. договор о предоставлении мощности на оптовый рынок электроэнергии на момент обращения истца с иском не заключен, а проект договора крупной сделкой не является. Суд апелляционной инстанции считает выводы суда первой инстанции не соответствующими правовым нормам.

Согласно пункту 1 статьи 75 Федерального закона “Об акционерных обществах“ от 26 декабря 2008 года N 208-ФЗ акционеры - владельцы голосующих акций вправе требовать выкупа обществом всех или части принадлежащих им акций в случаях: реорганизации общества или совершения крупной сделки, решение об одобрении которой принимается общим собранием акционеров в соответствии с пунктом 3 статьи 79 настоящего Федерального закона, если они голосовали против принятия
решения о его реорганизации или одобрении указанной сделки либо не принимали участия в голосовании по этим вопросам.

Как разъяснил Высший Арбитражный Суд РФ в абзаце 1 пункта 29 Постановления Пленума N 19 от 18 ноября 2003 года “О некоторых вопросах применения Федерального закона “Об акционерных обществах“ при отказе или уклонении от выкупа акций в случаях, порядке и в сроки, предусмотренные статьями 75 и 76 Федерального закона “Об акционерных обществах“, акционер вправе обратиться в суд с требованием об обязании общества выкупить акции.

Таким образом, первичным является вопрос о праве на иск, подлежащий разрешению с учетом фактических обстоятельств.

С данным правом корреспондируется обязанность общества выкупить акции в случае соблюдения акционером порядка предъявления требований о выкупе акций, установленного статьей 76 Федерального закона “Об акционерных обществах“.

В силу пунктов 1 и 2 статьи 76 Федерального закона “Об акционерных обществах“ общество обязано информировать акционеров о наличии у них права требовать выкупа обществом принадлежащих им акций, цене и порядке осуществления выкупа и эти сведения должны содержаться в сообщении о проведении общего собрания акционеров, повестка дня которого включает вопросы, названные в пункте 1 статьи 75 Закона (голосование по которым может повлечь возникновение права требовать выкупа обществом у акционера акций общества).

Абзацем вторым пункта 3 статьи 76 Федерального закона “Об акционерных обществах“ установлено, что требования акционеров о выкупе обществом принадлежащих им акций должны быть предъявлены обществу не позднее 45 дней с даты принятия соответствующего решения общим собранием акционеров.

Указанный в статье 76 ФЗ “Об акционерных обществах“ порядок сторонами соблюден.

В уведомлении, являющимся приложением к сообщению о проведении внеочередного общего собрания акционеров, ОАО “Консультационно-Трастовая фирма “Кон-Траст“
проинформировано о наличии у него в случае голосования против или не принятия участия в голосовании по вопросу об одобрении условий договора о предоставлении мощности на оптовый рынок электроэнергии, являющейся крупной сделкой, права требовать выкупа акций по цене 0,0369 руб. за одну обыкновенную акцию.

После проведения внеочередного общего собрания акционеров ОАО “Консультационно-Трастовая фирма “Кон-Траст“ обратилось к ОАО “ТГК N 11“ с требованием о выкупе 79252000 штук обыкновенных акций по предложенной цене.

В нарушение срока, установленного пунктом 4 статьи 76 ФЗ “Об акционерных обществах“ общество акции у акционера ОАО “Консультационно-Трастовая фирма “Кон-Траст“ не выкупило.

Установленный указанной статьей закона порядок выкупа акций в качестве необходимого условия для возникновения права на такой выкуп фактическое заключение крупной сделки, об одобрении которой принималось решение общего собрание акционеров, не предусматривает.

В Постановлении Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ от 25 апреля 2006 года N 16401/05 дана ссылка на единообразие в толковании и применении арбитражными судами статьи 76 ФЗ “Об акционерных обществах“, при которой следует принимать во внимание, что право требования выкупа обществом принадлежащих акционерам акций возникает у акционеров с момента принятия общим собранием соответствующего решения.

Довод ОАО “ТГК N 11“ об отсутствии у истца права требования выкупа акций в связи с отказом от заключения сделки, одобренной общим собранием акционеров от 21 марта 2008 года является неправомерным, противоречит изложенным выше обстоятельствам и единообразию судебной практики.

Также необоснованным является довод ответчика об отсутствии доказательств, определяющих предполагаемую сумму сделки по предоставлению мощности на оптовый рынок электроэнергии.

Подготовительные мероприятия к проведению общего собрания акционеров, а также повестка дня внеочередного общего собрания акционеров ОАО “ТГК N 11“ от 21 марта
2008 года свидетельствуют, что на рассмотрение акционеров был вынесен единственный вопрос об одобрении крупной сделки. Решение общего собрания об одобрении крупной сделки в установленном законом порядке не оспорено. Соответственно, данное решение послужило основанием для возникновения у истца права требования выкупа акций.

Таким образом, на день рассмотрения спора в суде первой инстанции у ОАО “Консультационно-Трастовая фирма “Кон-Траст“ имелось право требования выкупа акций ОАО “ТГК N 11“, которое было нарушено ответчиком и подлежало судебной защите.

Неправильное толкование судом первой инстанции статей 75 и 76 ФЗ “Об акционерных обществах“ привело к принятию неправомерного решения, которое подлежит отмене, а иск удовлетворению.

Судебные расходы по настоящему делу в соответствии со статьей 110 АПК РФ относятся на ответчика.

Руководствуясь пунктом 2 статьи 269, пунктом 4 части 1, пунктом 3 части 2 статьи 270, статьями 110, 271 АПК РФ, апелляционный суд

постановил:

решение Арбитражного суда Новосибирской области от 1 декабря 2008 года по делу N А45-14887/2008-7/305 отменить, исковые требования удовлетворить;

обязать ОАО “Территориальная генерирующая компания N 11“ выкупить у ОАО “Консультационно-Трастовая фирма “Кон-Траст“ обыкновенные именные акции ОАО “Территориальная генерирующая компания N 11“ (государственный номер выпуска 1-01-12087-F) в количестве 79252000 штук по цене 0,0369 руб. за одну обыкновенную акцию;

взыскать с ОАО “Территориальная генерирующая компания N 11“ в пользу ОАО “Консультационно-Трастовая фирма “Кон-Траст“ 1000 руб. госпошлины по апелляционной жалобе и 2000 руб. госпошлины по иску.

Постановление арбитражного суда апелляционной инстанции вступает в законную силу со дня его принятия и может быть обжаловано в кассационном порядке в Федеральный арбитражный суд Западно-Сибирского округа в двухмесячный срок.

Председательствующий

Л.Е.ЛОБАНОВА

Судьи

И.Н.МУХИНА

Л.Ф.ЧЕКЛЮЕВА