Решения и определения судов

Постановление Десятого арбитражного апелляционного суда от 30.11.2009 по делу N А41-31638/09 В удовлетворении заявления о взыскании штрафа за непредставление в установленный срок сведений, необходимых для осуществления индивидуального (персонифицированного) учета в системе обязательного пенсионного страхования, отказано правомерно, поскольку заявителем нарушена процедура привлечения к ответственности, предусмотренной статьей 17 Федерального закона от 01.04.1996 N 27-ФЗ “Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования“.

ДЕСЯТЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ АПЕЛЛЯЦИОННЫЙ СУД

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 30 ноября 2009 г. по делу N А41-31638/09

Резолютивная часть постановления объявлена 26 ноября 2009 года

Постановление изготовлено в полном объеме 30 ноября 2009 года

Десятый арбитражный апелляционный суд в составе:

председательствующего судьи Бархатова В.Ю.,

судей Гагариной В.Г., Кузнецова А.М.,

при ведении протокола судебного заседания: Тарановой М.А.,

при участии в заседании:

от заявителя: представитель не явился, извещен надлежащим образом,

от заинтересованного лица: представитель не явился, извещен надлежащим образом,

рассмотрев в судебном заседании апелляционную жалобу Государственного учреждения - Управление Пенсионного фонда Российской Федерации N 35 по городу Москве и Московской области на решение Арбитражного суда Московской области от 15 октября 2009 года по делу N А41-31638/09, принятое судьей
Васильевой Е.В., по заявлению Государственного учреждения - Управление Пенсионного фонда Российской Федерации N 35 по городу Москве и Московской области к индивидуальному предпринимателю Ф.И.О. о взыскании штрафа в размере 751 рубль,

установил:

Государственное учреждение - Управление Пенсионного фонда Российской Федерации N 35 по городу Москве и Московской области (далее - управление, заявитель) обратилось в Арбитражный суд Московской области с заявлением о взыскании с индивидуального предпринимателя Ф.И.О. (далее - предприниматель) штрафа в размере 751 рубль за непредставление в установленный срок сведений, необходимых для осуществления индивидуального (персонифицированного) учета в системе обязательного пенсионного страхования.

Решением Арбитражного суда Московской области от 15.10.2009 в удовлетворении заявленных требований отказано.

Не согласившись с указанным решением, управление обратилось в Десятый арбитражный апелляционный суд с апелляционной жалобой, в которой просит судебный акт отменить по тем мотивам, что выводы суда, изложенные в решении, не соответствуют обстоятельствам дела, судом неправильно применены нормы материального права.

Законность и обоснованность обжалуемого судебного акта проверены в соответствии со статьями 266, 268 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Как следует из материалов дела, Ф.И.О. осуществляет деятельность в качестве индивидуального предпринимателя, о чем 12.02.2004 внесена запись в Единый государственный реестр индивидуальных предпринимателей (л.д. 7 - 9).

В Государственном учреждении - Управлении Пенсионного фонда Российской Федерации N 35 по г. Москве и Московской области индивидуальный предприниматель Ф.И.О. зарегистрирована в качестве страхователя, уплачивающего страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации за номером 060-018-005311 (л.д. 11 - 12).

Предпринимателем не представлены в управление индивидуальные сведения о страховых взносах за 2006, 2007, 2008 годы, страховом номере индивидуального лицевого счета, ФИО, а также копии платежных документов.

По данному факту должностным лицом управления
в отсутствие предпринимателя составлен акт от 20.03.2009 N 103 (л.д. 14 - 15).

На основании статьи 17 Федерального закона от 01.04.1996 N 27-ФЗ “Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования“ управлением вынесено решение от 23.04.2009 N 64 о привлечении предпринимателя к ответственности за нарушение законодательства Российской Федерации об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе государственного пенсионного страхования в виде наложения штрафа в размере 751 рубль (л.д. 22 - 23).

Указанное решение, а также требование от 23.04.2009 N 64 (л.д. 20 - 21) об уплате недоимки по страховым взносам в срок до 09.05.2009 направлены ответчику почтой (л.д. 24 - 25).

Поскольку в установленный срок сумма штрафа предпринимателем уплачена не была, управление обратилось в Арбитражный суд Московской области с настоящим заявлением о ее взыскании.

В обоснование своих требований заявитель указывает на обязанность индивидуального предпринимателя представлять в Пенсионный фонд Российской Федерации сведения об уплачиваемых страховых взносах один раз в год, но не позднее 01 марта года, следующего за отчетным.

Отзыв на заявление управления предпринимателем в суд первой инстанции не представлен.

Отказывая в удовлетворении заявленного требования, арбитражный суд первой инстанции пришел к выводу об отсутствии оснований для привлечения предпринимателя к административной ответственности, предусмотренной статьей 17 Федерального закона от 01.04.1996 N 27-ФЗ “Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования“.

Не согласившись с решением суда первой инстанции, управление обратилось в Десятый арбитражный апелляционный суд с апелляционной жалобой, в которой просит решение суда отменить.

По мнению заявителя, поскольку индивидуальный предприниматель является по отношению к себе страхователем, следовательно, в отношении себя он обязан представлять в Пенсионный фонд Российской Федерации сведения об уплачиваемых страховых
взносах не позднее 1 марта года, следующего за отчетным.

Представители лиц, участвующих в деле, в судебное заседание апелляционного суда не явились, в материалах дела имеются доказательства их надлежащего извещения о дате, времени и месте судебного разбирательства.

В ходе рассмотрения дела в суде апелляционной инстанции заявителем через канцелярию подано ходатайство о рассмотрении апелляционной жалобы в отсутствие его представителя.

Изучив доводы апелляционной жалобы, исследовав и оценив имеющиеся в материалах дела доказательства, арбитражный апелляционный суд приходит к выводу, что обжалуемое решение суда первой инстанции не подлежит отмене по следующим основаниям.

В качестве объективной стороны предпринимателю вменено непредставление в установленные сроки сведений, необходимых для осуществления индивидуального (персонифицированного) учета в системе обязательного пенсионного страхования.

Согласно абзацу 8 статьи 1 Федерального закона “Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования“ учет представляет собой организацию и ведение учета сведений о каждом застрахованном лице для реализации пенсионных прав в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Из абзаца 5 статьи 1 Федерального закона “Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования“ следует, что индивидуальные предприниматели, уплачивающие страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в виде фиксированных платежей в соответствии с Федеральным законом от 15.12.2001 N 167-ФЗ “Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации“, являются застрахованными лицами.

Согласно подпунктам 1 - 8 пункта 2 статьи 6 названного Федерального закона физическое лицо, самостоятельно уплачивающее страховые взносы, представляет в орган Пенсионного фонда следующие сведения: страховой номер, фамилия, имя, отчество, дата и место рождения, пол, адрес постоянного места жительства, серия и номер паспорта либо удостоверения личности, дата выдачи документов, гражданство.

Пунктом 1 статьи 10 названного Федерального закона, установлено, что физическое лицо,
самостоятельно уплачивающее страховые взносы, представляет в соответствующий орган Пенсионного фонда Российской Федерации сведения, предусмотренные подпунктами 1 - 8 пункта 2 статьи 6 настоящего Федерального закона, в следующих случаях: при начальной регистрации его для индивидуального (персонифицированного) учета в системе обязательного пенсионного страхования; при первичной регистрации застрахованного лица в качестве страхователя; при снятии с учета в качестве страхователя; при утрате им страхового свидетельства обязательного пенсионного страхования в соответствии с пунктом 5 статьи 7 настоящего Федерального закона; при изменении сведений, предусмотренных подпунктами 2 - 5 пункта 2 статьи 6 настоящего Федерального закона, содержащихся в его индивидуальном лицевом счете.

Пунктом 2 статьи 10 данного Федерального закона установлен порядок и сроки представления необходимых документов в каждом из указанных случаев.

Закон об индивидуальном учете установил для физических лиц, самостоятельно уплачивающих страховые взносы, исчерпывающий перечень сведений и случаи, при которых они представляются в Пенсионный фонд Российской Федерации.

В соответствии с пунктом 2 статьи 11 указанного Федерального закона обязанность ежегодно до 1 марта представлять сведения за застрахованных лиц возложена только на страхователя.

Учитывая положения Федерального закона “Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования“, индивидуальный предприниматель может быть отнесен к категории “страхователь“ только в том случае, если он осуществляет прием на работу по трудовому договору, а также заключает договоры гражданско-правового характера, на вознаграждения по которым в соответствии с законодательством Российской Федерации начисляются страховые взносы.

Апелляционным судом установлено, что указанные обстоятельства не доказаны заявителем и не подтверждены материалами дела. Следовательно, индивидуальный предприниматель к страхователям, в смысле, придаваемом этому термину Федеральным законом “Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования“, не относится.

При указанных
обстоятельствах у физических лиц, самостоятельно уплачивающих страховые взносы, отсутствует обязанность ежегодно представлять до 1 марта сведения индивидуального (персонифицированного) учета в орган Пенсионного фонда Российской Федерации.

Предусмотренная пунктом 5 статьи 11 Федерального закона “Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования“ обязанность физических лиц, самостоятельно уплачивающих страховые взносы, представлять страховой номер индивидуального лицевого счета, фамилию и отчество, сумму уплаченных страховых взносов обязательного пенсионного страхования, другие сведения, необходимые для правильного назначения трудовой пенсии, не обусловлена каким-либо сроком.

Таким образом, управление необоснованно привлекло предпринимателя к административной ответственности, предусмотренной частью 3 статьи 17 Федерального закона “Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования“.

С учетом изложенного суд первой инстанции правомерно пришел к выводу о необоснованности заявленных требований и отказал управлению в их удовлетворении. Оснований для отмены или изменения обжалуемого судебного акта не имеется.

Руководствуясь статьями 266, 268, пунктом 1 статьи 269, статьей 271 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд

постановил:

решение Арбитражного суда Московской области от 15.10.2009 по делу N А41-31638/09 оставить без изменения, апелляционную жалобу - без удовлетворения.

Председательствующий

В.Ю.БАРХАТОВ

Судьи

В.Г.ГАГАРИНА

А.М.КУЗНЕЦОВ