Решения и определения судов

Решение Арбитражного суда Московской области от 27.11.2009 по делу N А41-34144/09 В удовлетворении заявления пенсионного фонда о взыскании штрафа за нарушение срока представления сведений, необходимых для осуществления индивидуального (персонифицированного) учета в системе обязательного пенсионного страхования, отказано, поскольку ответчик не относится к страхователям, которые в соответствии с законодательством ежегодно до первого марта представляют сведения за застрахованных лиц.

АРБИТРАЖНЫЙ СУД МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ

Именем Российской Федерации

РЕШЕНИЕ

от 27 ноября 2009 г. по делу N А41-34144/09

“24“ ноября 2009 года объявлена резолютивная часть решения

“27“ ноября 2009 решение изготовлено в полном объеме

Арбитражный суд Московской области в составе:

председательствующего судьи Е.В. Бирюковой,

протокол судебного заседания вела судья Е.В. Бирюкова,

рассмотрев в судебном заседании исковое заявление Государственного учреждения - Управление Пенсионного фонда Российской Федерации N 35 по городу Москве и Московской области

к индивидуальному предпринимателю Ф.И.О. br>
о взыскании штрафа в сумме 708 рублей

при участии в заседании

от заявителя: не явился, извещен;

от ответчика: не явился, извещен;

установил:

Государственное учреждение - Управление Пенсионного фонда Российской Федерации N 35 по городу Москве и Московской области обратилось в
Арбитражный суд Московской области с заявлением к индивидуальному предпринимателю Ф.И.О. о взыскании штрафа в сумме 708 рублей.

Заявитель в судебное заседание не явился. Рассматриваемые требования основаны на нарушении предпринимателем срока представления сведений, необходимых для осуществления индивидуального (персонифицированного) учета в системе обязательного пенсионного страхования, за 2006 - 2008 годы.

Индивидуальный предприниматель Панков Е.М. в судебное заседание не явился, заявленные требования не оспорил, отзыв не представил.

Дело рассмотрено в соответствии с частью 3 статьи 156 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее - АПК РФ) в отсутствие сторон, извещенных о месте и времени рассмотрения спора надлежащим образом.

Исследовав материалы дела, суд пришел к выводу, что заявленные требования являются необоснованными и удовлетворению не подлежат по следующим основаниям.

Как установлено судом, Государственным учреждением - Управление Пенсионного фонда Российской Федерации N 35 по г. Москве и Московской области 30.04.2009 вынесено в отношении ответчика решение N 255 о привлечении к ответственности за непредставление в установленные сроки сведений индивидуального (персонифицированного) учета в системе обязательного пенсионного страхования в виде взыскания штрафа в размере 708 рублей (л.д. 21 - 22).

Требование N 255 от 30.04.2009 об уплате в добровольном порядке соответствующей суммы штрафа ответчиком не исполнено (л.д. 19 - 20).

Отказывая в удовлетворении заявленных требований, суд исходит из следующего.

Определением Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации N ВАС-7802/09 от 06 августа 2009 года о передаче дела в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации было установлено, что в соответствии с абз. 8 ст. 1 Федерального закона N 27-ФЗ от 01.04.1996 года “Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования“ (далее по тексту - Закон об индивидуальном учете, Закон) индивидуальным
(персонифицированным) учетом является организация и ведение учета сведений о каждом застрахованном лице для реализации пенсионных прав в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Согласно абз. 5 ст. 1 Закона индивидуальные предприниматели, уплачивающие страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в виде фиксированных платежей в соответствии с Федеральным законом от 15.12.2001 года N 167-ФЗ “Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации“, являются застрахованными лицами - физическими лицами, самостоятельно уплачивающими страховые взносы.

Закон об индивидуальном учете в подпунктах 1 - 8 пункта 2 ст. 6 устанавливает, что физическое лицо, самостоятельно уплачивающее страховые взносы, представляет в орган Пенсионного фонда следующие сведения: страховой номер; фамилия, имя, отчество, фамилия, которая была у застрахованного лица при рождении; дата и место рождения; пол; адрес постоянного места жительства; серия и номер паспорта или удостоверения личности, дата выдачи указанных документов; гражданство.

Пункт 1 ст. 10 определяет, что указанные сведения представляются в орган Пенсионного фонда в следующих случаях:

- при начальной регистрации его для индивидуального (персонифицированного) учета в системе обязательного пенсионного страхования;

- при первичной регистрации застрахованного лица в качестве страхователя;

- при снятии с учета в качестве страхователя;

- при утрате им страхового свидетельства обязательного пенсионного страхования в соответствии с пунктом 5 ст. 7 Закона;

- при изменении сведений, предусмотренных подпунктами 2 - 5 пункта 2 ст. 6 Закона, содержащихся в его индивидуальном лицевом счете.

Пункт 2 ст. 10 Закона устанавливает порядок и сроки представления необходимых документов в каждом из указанных случаев.

Следовательно, Закон об индивидуальном учете установил для физических лиц, самостоятельно уплачивающих страховые взносы, исчерпывающие перечень сведений и случаев, при которых они представляются в орган Пенсионного фонда Российской Федерации.

Согласно пункту
2 ст. 11 Закона ежегодная обязанность представлять до 1 марта сведения за застрахованных лиц возложена только на страхователя.

Индивидуальный предприниматель может быть отнесен к категории “страхователь“ в соответствии с данным Законом только в том случае, если он осуществляет прием на работу по трудовому договору, а также заключает договоры гражданско-правового характера, на вознаграждения по которым в соответствии с законодательством Российской Федерации начисляются страховые взносы.

Однако, в рассматриваемом споре, такие обстоятельства органом Пенсионного фонда не доказаны и не подтверждены материалами дела. В связи с чем, предприниматель к страхователям, в смысле, придаваемом этому термину Законом об индивидуальном учете, не относится.

Таким образом, у физических лиц, самостоятельно уплачивающих страховые взносы, отсутствует обязанность ежегодно представлять до 01 марта сведения индивидуального (персонифицированного) учета в орган Пенсионного фонда Российской Федерации.

Предусмотренная пунктом 5 ст. 11 Закона об индивидуальном учете обязанность физических лиц, самостоятельно уплачивающих страховые взносы, представлять страховой номер индивидуального лицевого счета, фамилию, имя и отчество, сумму уплаченных страховых взносов обязательного пенсионного страхования, и другие сведения, необходимые для правильного назначения трудовой пенсии не обусловлена каким-либо сроком, следовательно, за нарушение этой обязанности неприменима и ответственность, предусмотренная частью 3 ст. 17 Закона.

Данные доводы также подтверждены принятым Президиумом Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации Постановлением.

На основании изложенного арбитражный суд не находит оснований для удовлетворения заявленных требований.

Руководствуясь ст. ст. 110, 112, 167 - 170, 176 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Арбитражный суд Московской области

решил:

в удовлетворении заявленных требований отказать.

Решение может быть обжаловано в Десятый арбитражный апелляционный суд в течение одного месяца.

Судья

Е.В.БИРЮКОВА