Решения и определения судов

Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда от 06.11.2009 N 09АП-21572/2009-АК по делу N А40-72058/09-99-457 Исковые требования о взыскании суммы ущерба, причиненного в результате ДТП, удовлетворены правомерно, поскольку в материалы дела представлены доказательства, подтверждающие возникновение у ответчика обязанности возместить ущерб истцу ввиду выплаты страхователю суммы страхового возмещения в рамках договора страхования.

ДЕВЯТЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ АПЕЛЛЯЦИОННЫЙ СУД

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 6 ноября 2009 г. N 09АП-21572/2009-АК

Дело N А40-72058/09-99-457

резолютивная часть постановления оглашена 05.11.2009

постановление изготовлено в полном объеме 06.11.2009

Девятый арбитражный апелляционный суд в составе:

председательствующего судьи Т.Т. Марковой

судей Е.А. Солоповой, В.Я. Голобородько

при ведении протокола судебного заседания секретарем Корсаковой Н.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании апелляционную жалобу Открытого страхового акционерного общества “Ингосстрах“

на решение Арбитражного суда г. Москвы от 19.08.2009

по делу N А40-72058/09-99-457, принятое судьей Г.А. Карповой,

по иску Открытого страхового акционерного общества “РЕСО-Гарантия“

к Открытому страховому акционерному обществу “Ингосстрах“

о взыскании ущерба в порядке суброгации.

при участии в судебном заседании:

от истца - не явился, извещен;

от ответчика - Паутовой Е.А. по доверенности N 321887-645/09 от 06.10.2009;

установил:

решением Арбитражного
суда г. Москвы от 19.08.2009 с ОСАО “Ингосстрах“ в пользу ОСАО “РЕСО-Гарантия“ взыскан ущерб в размере 34.748 руб. 54 коп.

Не согласившись с принятым решением, ответчик обратился с апелляционной жалобой, в которой просит решение суда отменить, в удовлетворении исковых требований отказать в полном объеме. В обоснование своих доводов ответчик указывает на различие идентификационного номера транспортного средства, сумма к взысканию заявлена без учета износа транспортного средства, ответчик не извещен о времени и месте осмотра поврежденного транспортного средства.

Представитель ответчика в судебном заседании доводы апелляционной жалобы поддержала, по мотивам, изложенным в ней.

Представитель истца в судебное заседание не явился, извещен надлежащим образом, дело рассмотрено в порядке, предусмотренном ст. ст. 123, 156 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Законность и обоснованность принятого решения проверены судом апелляционной инстанции в порядке, предусмотренном ст. ст. 266, 268 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Из материалов дела следует и установлено судом первой инстанции, что 16.10.2008 в результате ДТП автомобилю марки “Шевроле“ (Р 430 ВА 199) причинены механические повреждения, указанный автомобиль застрахован в ОСАО “РЕСО-Гарантия“, полис SYS244364145.

Стоимость восстановительного ремонта составила 34.748 руб. 54 коп. (л.д. 15 - 19). Истцом произведена выплата страхового возмещения путем оплаты восстановительного ремонта в заявленной сумме, о чем свидетельствует платежное поручение N 365459 от 25.02.2009 (л.д. 20).

Гражданская ответственности виновного в ДТП водителя застрахована в ОСАО “Ингосстрах“ - полис ААА N 0449360085, что не отрицается ответчиком.

Судом первой инстанции исходя из норм ст. ст. 931, 965, 1064, 1079 Гражданского кодекса Российской Федерации, а также исследования представленных доказательств, касающихся дорожно-транспортного происшествия, установлен факт ДТП, вина причинителя ущерба, размер причиненного ущерба и сделан правильный вывод
о правомерности предъявленных требований.

Обсудив доводы жалобы, выслушав ответчика, изучив материалы дела и проверив правильность применения судом первой инстанции норм материального и процессуального права, суд апелляционной инстанции не находит оснований для отмены или изменения решения арбитражного суда по следующим основаниям.

В обоснование апелляционной жалобы ОСАО “Ингосстрах“ указывает на то, что в договоре страхования и в материалах административного дела указано два различных идентификационных номера транспортного средства.

Довод ответчика правомерно отклонен судом первой инстанции, поскольку различие заключено в написании двух знаков - вместо Z указан неразборчивый знак, затем 2, вместе с тем, все остальные существенные идентифицирующие признаки соответствуют.

Довод апелляционной жалобы со ссылкой на пункт 63 Правил ОСАГО, в котором предусмотрена необходимость учитывать износ частей, узлов, агрегатов и деталей при определении размера восстановительных расходов, правомерно отклонен судом первой инстанции.

Названные Правила изданы в соответствии с Законом о страховании для определения условий, на которых заключается договор обязательного страхования, поэтому положения Правил не должны противоречить этому Закону, основными целями и принципами которого является защита прав потерпевших на возмещение причиненного вреда. Закон о страховании не предусматривает ограничения страховой выплаты в связи с состоянием, в котором находилось имущество в момент причинения вреда.

Статьей 1064 Гражданского кодекса Российской Федерации установлено, что вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.

За вред, причиненный источником повышенной опасности в соответствии с названной правовой нормой, наступает гражданская ответственность, целью которой является восстановление имущественных прав потерпевшего.

По своей природе ответственность носит компенсационный характер, поэтому
ее размер должен соответствовать размеру причиненных убытков.

Поэтому довод ответчика о том, что страховое возмещение выплачивается в размере реального ущерба с учетом износа поврежденного автомобиля, несостоятелен.

Доводы апелляционной жалобы со ссылкой на п. 2 ст. 12 Федерального закона “Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств“ о необходимости подтверждения размера ущерба поврежденного автомобиля заключением независимого оценщика и извещения ответчика о месте и времени осмотра транспортного средства подлежат отклонению как несостоятельные.

В соответствии с п. 1 ст. 12 Федерального закона “Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств“ размер страховой выплаты, причитающейся потерпевшему в счет возмещения вреда, причиненного его жизни или здоровью, рассчитывается страховщиком в соответствии с правилами главы 59 Гражданского кодекса Российской Федерации. Потерпевший обязан предоставить страховщику все документы и доказательства, а также сообщить все известные сведения, подтверждающие объем и характер вреда, причиненного жизни или здоровью потерпевшего.

Общие принципы возмещения убытков (вне зависимости от характера правонарушения) содержит ст. 15 Гражданского кодекса Российской Федерации. Согласно данной статье в состав реального (фактического) ущерба включаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права.

Ссылаясь на п. 2 ст. 12 Федерального закона “Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств“, устанавливающей обязанность потерпевшего, намеренного воспользоваться своим правом на страховую выплату, представить поврежденное имущество или его остатки страховщику для осмотра и организации независимой экспертизы (оценки), заявитель жалобы не учитывает, что положения пункта 4 указанной статьи допускают возможность самостоятельного обращения потерпевшего за экспертизой (оценкой). Пункт 7 ст. 12 Закона предусматривает также возможность проведения страховщиком независимой технической экспертизы пострадавшего транспортного средства в целях выяснения стоимости
его ремонта.

Поскольку проведение страховщиком самостоятельной экспертизы (оценки) ущерба, причиненного транспортному средству, законодательно не запрещено, то и не может являться основанием для отказа в выплате страхового возмещения.

Довод ОСАО “Ингосстрах“ о непредъявлении последнему к осмотру поврежденного транспортного средства отклоняется, поскольку данное обстоятельство не освобождает ОСАО “Ингосстрах“ как страховщика причинителя вреда от обязанности на основании ст. 931 Гражданского кодекса Российской Федерации и Федерального закона “Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств“ возместить ущерб в порядке суброгации с учетом того, что материалами дела не подтверждено обстоятельство оспаривания факта причинения ущерба и (или) его размера и их опровержение представленными в дело доказательствами. Ответчиком не представлены суду доказательства неверного определения или завышения стоимости восстановительного ремонта, так и альтернативного расчета размера ущерба.

В соответствии со ст. 65 Арбитражного процессуального кодекса РФ каждое лицо, участвующее в деле, должно доказать обстоятельства, на которые оно ссылается, как на основание своих требований и возражений.

В рамках данного спора истцом представлены все необходимые документы, подтверждающие исковые требования.

Доводы апелляционной жалобы не имеют ссылок на не исследованные и не оцененные судом доказательства, и не могут являться основанием для отмены судебного акта.

Руководствуясь ст. ст. 176, 266, 267, 268, 269, 271 Арбитражного процессуального Кодекса Российской Федерации, Девятый арбитражный апелляционный суд

постановил:

решение Арбитражного суда г. Москвы от 19.08.2009 по делу N А40-72058/09-99-457 оставить без изменения, а апелляционную жалобу - без удовлетворения.

Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда вступает в законную силу со дня его принятия и может быть обжаловано в течение двух месяцев со дня изготовления постановления в полном объеме в Федеральный арбитражный суд Московского округа.

Председательствующий

Т.Т.МАРКОВА

Судьи

Е.А.СОЛОПОВА

В.Я.ГОЛОБОРОДЬКО