Решения и определения судов

Постановление Восьмого арбитражного апелляционного суда от 28.12.2009 N 08АП-6277/2009 по делу N А46-11542/2009 По делу об обязании произвести демонтаж рекламных конструкций.

ВОСЬМОЙ АРБИТРАЖНЫЙ АПЕЛЛЯЦИОННЫЙ СУД

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 28 декабря 2009 г. N 08АП-6277/2009

Дело N А46-11542/2009

Резолютивная часть постановления объявлена 21 декабря 2009 года.

Постановление изготовлено в полном объеме 28 декабря 2009 года.

Восьмой арбитражный апелляционный суд в составе:

председательствующего Зориной О.В.

судей Гергель М.В., Семенова Т.П.

при ведении протокола судебного заседания: секретарем судебного заседания Кичигиной З.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании дело N А46-11542/2009 по иску Департамента имущественных отношений Администрации города Омска к обществу с ограниченной ответственностью “Компьютерный Центр ДНС-Омск“ об обязании произвести демонтаж рекламных конструкций в связи с рассмотрением апелляционной жалобы общества с ограниченной ответственностью “Компьютерный Центр ДНС-Омск“ (регистрационный номер 08АП-6277/2009)

при участии в судебном заседании представителей:

от Департамента имущественных отношений Администрации
города Омска - представитель Храмцов В.В. по дов. 04/48049 от 28.10.2009, удост. N 612/08;

от ООО “Компьютерный Центр ДНС-Омск“ - представитель Цыганов А.В. по дов. от 22.07.2009 N 14, паспорт;

установил:

Департамент имущественных отношений Администрации города Омска (далее - Департамент имущественных отношений, истец) обратился в Арбитражный суд Омской области с иском к обществу с ограниченной ответственностью “Компьютерный Центр ДНС-Омск“ (далее - ООО “Компьютерный центр ДНС-Омск, ответчик) об обязании произвести демонтаж рекламных конструкций.

Решением Арбитражного суда Омской области от 29 июля 2009 года по делу N А46-11542/2009 исковые требования удовлетворены. Суд обязал общество с ограниченной ответственностью “Компьютерный Центр ДНС-Омск“ произвести демонтаж рекламных конструкций: объемной надувной фигуры высотой 4 метра с текстом “DNS“, формата 12,0 x 3,0 м на оранжевом фоне текст “Мы открылись. Компьютерный Центр DNS“, формата 20,0 x 0,9 м, на оранжевом фоне текст “Компьютерный Центр DNS“, формата 1,7 x 0,5 м на синем фоне текст “Компьютерный Центр DNS“, расположенных по адресу: г. Омск, ул. Гагарина, д.3, в течение 10 дней с момента вступления решения в законную силу.

ООО “Компьютерный Центр ДНС-Омск“ обратилось с апелляционной жалобой, в которой просило отменить решение суда первой инстанции и принять по делу новый судебный акт об отказе в удовлетворении исковых требований.

Определением Восьмого арбитражного апелляционного суда от 6 октября 2009 года по делу N А46-11542/2009, в связи с принятием судом решения о правах и обязанностях лиц, не привлеченных к участию в деле, суд апелляционной инстанции на основании части 5 статьи 270 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее - АПК РФ) и пункта 29 Постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации
N 36 от 28.05.2009 “О применении Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации при рассмотрении дел в арбитражном суда апелляционной инстанции“ перешел к рассмотрению настоящего дела по правилам, установленным АПК РФ для рассмотрения в арбитражном суде первой инстанции.

Этим же определением суда к участию в деле в качестве третьих лиц, не заявляющих самостоятельных требований относительно предмета спора, привлечены индивидуальный предприниматель Цицикашвили Михаил Степанович (далее - ИП Цицикашвили М.С., общество с ограниченной ответственностью “Туристическая фирма “ЛЕТУР“ (далее - ООО “ТФ “Летур), общество с ограниченной ответственностью “Летур-Центр“ (далее - ООО “Летур-Центр“).

ООО “ТФ “ЛЕТУР“, ООО “Летур-Центр“, ИП Цицикашвили М.С., надлежащим образом извещенные о времени и месте рассмотрения дела судом апелляционной инстанции, представителей в судебное заседание не направили, в связи с чем, суд, руководствуясь статьей 156 АПК РФ, рассмотрел дело в их отсутствие.

В предварительном судебном заседании представители лиц, участвующих в деле, не возражали против назначения дела к судебному разбирательству в заседании суда. Пояснили, что возможно урегулирование спора мирным путем.

В порядке, предусмотренном статьей 137 АПК РФ, суд апелляционной инстанции вынес определение о завершении подготовки дела к судебному разбирательству и назначении дела к рассмотрению в судебном заседании.

В заседание суда апелляционной инстанции от Департамента имущественных отношений поступило заявление об отказе от иска в связи с урегулированием спора во внесудебном порядке.

Суд апелляционной инстанции, рассмотрев отказ от иска, установил, что данный отказ не противоречит закону, не нарушает права других лиц и заявлен полномочным лицом, в связи с чем принимается судом.

Согласно части 2 статьи 49 АПК РФ истец вправе при рассмотрении дела в арбитражном суде любой инстанции до принятия судебного акта, которым заканчивается
рассмотрение дела в суде соответствующей инстанции, отказаться от иска полностью или частично.

По правилам пункта 4 части 1 статьи 150 АПК РФ арбитражный суд прекращает производство по делу, если истец отказался от иска и отказ принят арбитражным судом.

Как разъясняется в пункте 29 Постановления Пленума Высшего Арбитражного суда Российской Федерации от 28.05.2009 N 36 “О применении Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации при рассмотрении дел в арбитражном суде апелляционной инстанции“, по результатам рассмотрения дела суд апелляционной инстанции согласно пункту 2 статьи 269 АПК РФ выносит постановление, которым отменяет судебный акт первой инстанции с указанием обстоятельств, послуживших основаниями для отмены судебного акта (часть 4 статьи 270 Кодекса), и принимает новый судебный акт. Содержание постановления должно соответствовать требованиям, определенным статьей 170 Кодекса.

При таких обстоятельствах суд настоящим определением отменяет решение Арбитражного суда Омской области от 29 июля 2009 года по делу N А46-11542/2009 и прекращает производство по делу.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 49, 150, пунктом 3 статьи 269, статьями 270, 271 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Восьмой арбитражный апелляционный суд

постановил:

Решение Арбитражного суда Омской области от 29.07.2009 по делу N А46-11542/2009 отменить.

Рассмотреть иск Департамента имущественных отношений Администрации города Омска по правилам рассмотрения дела, установленным Арбитражным процессуальным кодексом Российской Федерации для рассмотрения дела в суде первой инстанции.

Принять отказ Департамента имущественных отношений Администрации города Омска от исковых требований об обязании общества с ограниченной ответственностью “Компьютерный Центр ДНС-Омск“ произвести демонтаж рекламных конструкций: объемной надувной фигуры высотой 4 метра с текстом “DNS“, формата 12,0 x 3,0 м на оранжевом фоне текст “Мы открылись. Компьютерный Центр DNS“, формата 20,0 x 0,9
м, на оранжевом фоне текст “Компьютерный Центр DNS“, формата 1,7 x 0,5 м на синем фоне текст “Компьютерный Центр DNS“, расположенных по адресу: г. Омск, ул. Гагарина, д. 3, в течение 10 дней с момента вступления решения в законную силу.

Производство по делу прекратить.

Постановление вступает в законную силу со дня его принятия, может быть обжаловано путем подачи кассационной жалобы в Федеральный арбитражный суд Западно-Сибирского округа в течение двух месяцев со дня изготовления постановления в полном объеме.

Председательствующий

О.В.ЗОРИНА

Судьи

М.В.ГЕРГЕЛЬ

Т.П.СЕМЕНОВА