Решения и определения судов

Решение Арбитражного суда Московской области от 28.10.2009 по делу N А41-36321/09 Заявление о привлечении к административной ответственности, предусмотренной ч. 2 ст. 7.24 КоАП РФ, удовлетворено, поскольку общество в нарушение требований ГК РФ использует находящееся в федеральной собственности имущество без надлежаще оформленных документов, согласованных с собственником имущества, что образует объективную сторону административного правонарушения, ответственность за которое предусмотрена ч. 2 ст. 7.24 КоАП РФ.

АРБИТРАЖНЫЙ СУД МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ

Именем Российской Федерации

РЕШЕНИЕ

от 28 октября 2009 г. по делу N А41-36321/09

Арбитражный суд Московской области в составе:

председательствующего судьи Ильченко С.Н.,

протокол судебного заседания вел судья Ильченко С.Н.,

рассмотрев в судебном заседании дело по заявлению

Прокурора города Пущино Московской области

к Обществу с ограниченной ответственностью “Научно-производственная фирма “Альбит“

о привлечении к административной ответственности, предусмотренной ч. 2 ст. 7.24 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях

при участии в судебном заседании:

от заявителя - Харчиков Д.В., старший прокурор отдела прокуратуры Московской области, служебное удостоверение ТО N 059926;

от заинтересованного лица - не явился, извещен надлежащим образом

установил:

прокурор города Пущино Московской области (далее - заявитель, Прокурор) обратился в арбитражный суд с заявлением
о привлечении Общества с ограниченной ответственностью “Научно-производственная фирма “Альбит“ (далее - ООО “НПФ “Альбит“, Общество) к административной ответственности, предусмотренной ч. 2 ст. 7.24 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее - КоАП РФ).

Представитель прокурора поддержал заявленные требования в полном объеме по мотивам, изложенным в заявлении (л.д. 2 - 4). Пояснил, что в ходе проверки использования федерального имущества было выявлено незаконное использование Обществом нежилых помещений для размещения офиса и производственной деятельности. Надлежащих документов, согласованных с собственником, на право пользование помещением, находящимся в федеральной собственности, ООО “НПФ “Альбит“ не имеет, в связи с чем, его действия подпадают под признаки административного правонарушения, ответственность за которое предусмотрена ч. 2 ст. 7.24 КоАП РФ.

Представитель Общества, надлежащим образом извещенный о времени и месте судебного разбирательства, в судебное заседание не явился.

По почте представил в суд письменные объяснения (л.д. 82 - 83), согласно которым заявитель указал, что Общество использовало имущество по договору аренды от 21.07.2008 N 24/08 (л.д. 88 - 93), согласованного с территориальным органом Росимущества. По окончании срока действия договора аренды Общество продолжило использование имущества на основании статьи 621 Гражданского кодекса РФ. Таким образом, считает, что Общество продолжает использовать арендованное федеральное имущество на законной основе.

Дело рассмотрено в порядке ст. 156 АПК РФ без участия представителя заинтересованного лица, извещенного надлежащим образом о времени и месте судебного разбирательства.

Выслушав представителя прокурора, исследовав материалы дела, суд считает, что заявление подлежит удовлетворению по следующим основаниям.

В ходе проведенной Прокуратурой г. Пущино 28 сентября 2009 года проверки соблюдения законодательства об использовании федерального имущества, переданного в оперативное управление государственному учреждению Институту биохимии и физиологии микроорганизмов
им. Г.К. Скрябина РАН (далее - ИБФМ РАН), было установлено, что ООО “НПФ “Альбит“ используется нежилые помещения, расположенные по адресу: Московская область, г. Пущино, пр-т Науки, д. 5, общей площадью 181,6 м2, в том числе: помещение N 15 на цокольном этаже в лабораторном корпусе пилотных установок, помещение N 13 на 3 этаже лабораторной части опытного производства, помещения N 10, 12, 14, 15 на 1 этаже склада ЛВЖ.

Данные помещения являются федеральной собственностью, что подтверждается техническими описаниями ГУП МО “МОБТИ“ лабораторного корпуса пилотных установок, лабораторной части опытного производства и склада ЛВЖ (л.д. 24 - 26), а также свидетельствами о государственной регистрации права собственности на данные объекты недвижимости за Российской Федерацией (л.д. 77, 79, 81).

Указанные нежилые помещения, находящиеся в федеральной собственности, были переданы ИБФМ РАН в аренду ООО “НПФ “Альбит“ на основании договора аренды недвижимого имущества, находящегося в федеральной собственности от 01.07.2008 N 24/08 л.д. 18 - 23). Срок действия данного договора истек 30.06.2009 года.

На момент проверки Общество продолжало пользоваться вышеуказанными помещениями без заключения договора аренды на новый срок, а также без согласия собственника имущества.

Результаты проверки отражены в акте проверки от 28.09.2009 года с приложенными фотоматериалами (л.д. 7 - 11).

Усмотрев в действиях Общества состав административного правонарушения, ответственность за которое предусмотрена ч. 2 ст. 7.24 КоАП РФ, прокурором г. Пущино Московской области 29 сентября 2009 года в отношении ООО “НПФ “Альбит“ было вынесено постановление о возбуждении дела об административном правонарушении (л.д. 5 - 6).

Дело возбуждено в соответствии со ст. 28.4 КоАП РФ, с соблюдением сроков и требований, установленных ст. ст. 28.2, 28.5 КоАП РФ.

В
связи с выявленным нарушением в действиях Общества, у законного представителя - генерального директора Золотникова К.М. были отобраны объяснения, в которых он указал, что Общество арендует нежилые помещения у ИБФМ РАН около 5 лет. Договоры аренды составлялись каждый год. Когда подходил к окончанию срок действия договора аренды от 21.07.2009 года N 24/08, примерно в мае - июне 2009 года Обществом был составлен новый договор аренды и передан в ИБФМ РАН для подписания и утверждения в РАН. По окончании срока действия договора N 24/08 Обществом от ИБФМ РАН не был получен новый договор аренды. В РАН и Госкомимущество Общество с письменными запросами не обращалось. После 30.06.2009 года Общество продолжило использовать арендуемые помещения. При этом арендную плату, начиная с июля 2009 года Общество не оплачивало и счета на оплату не выставлялись. Заместитель директора ИБФМ РАН пояснил, что в случае незаключения договора на новый срок, если стороны не потребовали его расторжения, договор автоматически пролонгируется на неопределенный срок (л.д. 14 - 15).

Постановление о возбуждении дела об административном правонарушении послужило основанием для обращения Прокурора в арбитражный суд с заявлением о привлечении ООО “НПФ “Альбит“ к административной ответственности, предусмотренной ч. 2 ст. 7.24 КоАП РФ.

В соответствии с ч. 3 ст. 23.1 КоАП РФ рассмотрение дел об административных правонарушениях, предусмотренных ст. 7.24 КоАП РФ, и совершенных юридическими лицами или индивидуальными предпринимателями отнесено к подведомственности арбитражных судов.

В соответствии с ч. 6 ст. 205 Арбитражного процессуального кодекса РФ при рассмотрении дела о привлечении к административной ответственности арбитражный суд в судебном заседании устанавливает, имелось ли событие административного правонарушения и имелся ли
факт его совершения лицом, в отношении которого составлен протокол об административном правонарушении, имелись ли основания для составления протокола об административном правонарушении и полномочия административного органа, составившего протокол, предусмотрена ли законом административная ответственность за совершение данного правонарушения и имеются ли основания для привлечения к административной ответственности лица, в отношении которого составлен протокол, а также определяет меры административной ответственности.

Согласно ст. 2.1 КоАП РФ административным правонарушением признается противоправное, виновное действие (бездействие) физического или юридического лица, за которое предусмотрена административная ответственность.

В соответствии с ч. 2 ст. 7.24 КоАП РФ административным правонарушением является использование находящегося в федеральной собственности объекта нежилого фонда без надлежаще оформленных документов либо с нарушением установленных норм и правил эксплуатации и содержания объектов нежилого фонда, что влечет наложение административного штрафа на юридических лиц - от двадцати тысяч до тридцати тысяч рублей.

Материалами дела об административном правонарушении подтверждается и не оспаривается сторонами, что помещения, находящееся в зданиях лабораторного корпуса пилотных установок, лабораторной части опытного производства, склада ЛВЖ, расположенных по адресу: Московская область, г. Пущино, пр-т Науки, д. 5, относятся к объекту нежилого фонда, находящемуся в федеральной собственности.

Нормами Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - ГК РФ) определены права собственника в отношении имущества находящегося в хозяйственном ведении или оперативном управлении. В частности, в соответствии со ст. ст. 295, 296 ГК РФ собственник имеет право на получение части прибыли от использования имущества, находящегося в хозяйственном ведении или оперативном управлении предприятия, а предприятие не вправе продавать принадлежащее ему на праве хозяйственного ведения или оперативного управления недвижимое имущество, сдавать в аренду, отдавать в залог, вносить в качестве вкладов в
уставной капитал хозяйственных обществ или иным способом распоряжаться этим имуществом без согласия собственника.

В соответствии со ст. 608 ГК РФ право сдачи имущества в аренду принадлежит его собственнику.

От имени Российской Федерации право государственной собственности в силу ст. ст. 125, 214 ГК РФ осуществляют органы государственной власти в рамках их компетенции, установленной актами, определяющими статус этих органов.

В данном случае таким органом выступает Федеральное агентство по управлению государственным имуществом Российской Федерации (Росимущество) и ее структурные подразделения.

Судом установлено, что при заключении договора аренды недвижимого имущества, находящегося в федеральной собственности N 24/08 от 21.07.2008 года, передача помещений ИБФМ РАН в аренду Обществу было согласовано с межрегиональным территориальным управлением Росимущества по управлению имуществом РАН.

По окончании срока действия договора аренды от 21.07.2008 N 24/08 новый договор аренды на используемое Обществом имущество не заключался и согласие собственника федерального имущества получено не было.

Заинтересованное лицо, возражая против заявления Прокурора, указывает, что использование нежилых помещений, переданных Обществу по договору аренды от 21.07.2008 N 24/08, продолжилось по окончании срока действия указанного договора в соответствии с ч. 2 ст. 621 Гражданского кодекса РФ.

Согласно ч. 2 ст. 621 ГК РФ, если арендатор продолжает пользоваться имуществом после истечения срока договора при отсутствии возражений со стороны арендодателя, договор считается возобновленным на тех же условиях на неопределенный срок.

В связи с этим Общество считает, что использование им помещений нежилого фонда, находящегося в федеральной собственности, осуществляется на законном основании.

Данный довод заинтересованного лица суд считает несостоятельным, поскольку правоотношения в части пользования федеральным имуществом, находящимся в оперативном или хозяйственном ведении у арендодателя, помимо общих норм гражданского законодательства, регулируются специальными нормами Гражданского
кодекса Российской Федерации.

В этой связи применение ч. 2 ст. 621 ГК РФ в отношении арендуемого федерального имущества должно осуществляться в неразрывной связи со ст. ст. 295, 296 ГК РФ.

Однако из материалов дела следует, что территориальный орган Росимущества не давал согласие на дальнейшее использование арендуемого имущества в порядке ч. 2 ст. 621 ГК РФ.

При этом отсутствие обязанности арендатора по согласованию сделки с объектами недвижимости, находящимися в федеральной собственности, не избавляет его от административной ответственности.

В силу части 2 статьи 2.1 КоАП РФ юридическое лицо привлекается к ответственности за совершение административного правонарушения, если будет установлено, что у него имелась возможность для соблюдения правил и норм, за нарушение которых КоАП РФ или законами субъекта Российской Федерации предусмотрена административная ответственность, но данным лицом не были приняты все зависящие от него меры по их соблюдению.

Заинтересованное лицо в качестве доказательства принятия необходимых мер ссылается на письмо, направленное ИБФМ РАН в Территориальное управление Росимущества по г. Москве по вопросу аренды переданного Институту в оперативное управление федерального имущества.

Данное письмо также не принимается судом в качестве доказательства принятия Обществом всех зависящих от него мер, поскольку направлено в орган Росимущества оно было не самим ООО “НПФ “Альбит“, а ИБФМ РАН. Кроме того, указанное письмо было направлено в Росимущество после окончания срока действия договора аренды N 24/08 от 21.07.2008 года, и из содержания данного письма следует, что ИБФМ РАН просит разъяснить порядок заключения договоров сдачи в аренду закрепленного за институтом имущества, а не согласуется вопрос о сдаче определенного имущества в аренду ООО “НПФ “Альбит“.

Следовательно, Общество в нарушение требований Гражданского кодекса Российской Федерации
использует, находящееся в федеральной собственности имущество без надлежаще оформленных документов, согласованных с собственником имущества, что образует объективную сторону административного правонарушения, ответственность за которое предусмотрена ч. 2 ст. 7.24 КоАП РФ.

В связи с изложенным суд считает возможным удовлетворить заявленные требования прокурора г. Пущино Московской области и привлечь ООО “НПФ “Альбит“ к административной ответственности, установленной ч. 2 ст. 7.24 КоАП РФ.

Привлечение к административной ответственности осуществляется в пределах 2-х месячного срока давности, установленного ч. 1 ст. 4.5 КоАП РФ, и исчисляемого со дня обнаружения органами прокуратуры административного правонарушения.

Поскольку суд не располагает сведениями о совершении Обществом однородных административных правонарушений ранее, суд считает, что применение административного наказания к правонарушителю возможно в минимальном размере штрафа, установленном санкцией части 2 статьи 7.24 КоАП РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 167 - 170, 176, 180, 181, 202 - 206 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд

решил:

привлечь Общество с ограниченной ответственностью “Научно-производственная фирма “Альбит“ (ОГРН 1025007774285, адрес: 142292, Московская область, г. Пущино, пр-т Науки, д. 5, ИБФМ РАН) к административной ответственности предусмотренной ч. 2 ст. 7.24 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Наложить на Общество с ограниченной ответственностью “Научно-производственная фирма “Альбит“ (ОГРН 1025007774285, адрес: 142292, Московская область, г. Пущино, пр-т Науки, д. 5, ИБФМ РАН) административный штраф в размере 20 000 (двадцать тысяч) рублей.

Сумма штрафа вносится или перечисляется лицом по следующим реквизитам:

Получатель платежа: УФК по Московской области (Прокуратура Московской области), ИНН 7702151927, КПП 770201001, БИК 044583001, ОКАТО 45286570000, р/с 40105810300000010013, КБК 415 1 16 90010 01 0000 140 Банк получателя: Отделение 1 Московского ГТУ Банка России г. Москва 705, Назначение платежа
- административный штраф по решению суда.

Выдать исполнительный лист в порядке ст. 319 АПК РФ.

Решение может быть обжаловано в Десятый арбитражный апелляционный суд в течение десяти дней со дня его принятия.

Судья

С.Н.ИЛЬЧЕНКО