Решения и определения судов

Решение Арбитражного суда Московской области от 21.10.2009 по делу N А41-12313/09 Исковые требования о ликвидации удовлетворены, так как стоимость чистых активов акционерного общества на протяжении нескольких лет составляет отрицательную величину, действий по уменьшению уставного капитала или ликвидации обществом не предпринималось.

АРБИТРАЖНЫЙ СУД МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ

Именем Российской Федерации

РЕШЕНИЕ

от 21 октября 2009 г. по делу N А41-12313/09

Арбитражный суд Московской области в составе:

судьи Самойловой Л.П.

протокол судебного заседания вела судья Самойлова Л.П.

рассмотрев в судебном заседании дело по иску Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы России N 11 по Московской области

к Закрытому акционерному обществу “Монтажные технологии“

о ликвидации

при участии в заседании:

истец - не явился

ответчик - не явился

установил:

Межрайонная инспекция Федеральной налоговой службы России N 11 по Московской области обратилась с иском к Закрытому акционерному обществу “Монтажные технологии“ о ликвидации.

Стороны в судебное заседание не явились, от истца поступило заявление о рассмотрении дела в его отсутствие.

Суд, руководствуясь статьями 123, 156 Арбитражного процессуального
кодекса Российской Федерации, рассматривает дело в отсутствие представителей сторон.

Истец в обоснование заявленных требований ссылается на то, что стоимость чистых активов общества по данным бухгалтерского баланса за 2006 - 2008 года оказалась меньше размера уставного капитала общества, в связи с чем на основании пункта 5 статьи 35 Федерального закона от 26.12.1995 N 208-ФЗ “Об акционерных обществах“ Закрытое акционерное общество “Монтажные технологии“ подлежит ликвидации.

Ответчик отзыв и возражения по иску не представил.

Рассмотрев представленные документы, исследовав доказательства, суд находит исковые требования подлежащими удовлетворению.

Как усматривается из материалов дела, 28 ноября 2001 года в качестве юридического лица было зарегистрировано Закрытое акционерное общество “Монтажные технологии“ за основным государственным регистрационным номером 1025004858504.

Учредителями общества являются физические лица - Савосин Александр Иванович и Богданов Виктор Михайлович.

Размер уставного капитала общества составляет 10 000 рублей.

В период с 2006 по 2008 год стоимость чистых активов ответчика выражалась в отрицательных величинах.

Расчет стоимости чистых активов общества произведен истцом на основании данных бухгалтерских балансов ответчика, предоставленных в налоговый орган.

В соответствии с пунктом 6 статьи 35 Федерального закона “Об акционерных обществах“ если в случаях, предусмотренных пунктами 4 и 5 настоящей статьи, общество в разумный срок не примет решение об уменьшении своего уставного капитала или о ликвидации, кредиторы вправе потребовать от общества досрочного прекращения или исполнения обязательств и возмещения им убытков. В этих случаях орган, осуществляющий государственную регистрацию юридических лиц, либо иные государственные органы или органы местного самоуправления, которым право на предъявление такого требования предоставлено федеральным законом, вправе предъявить в суд требование о ликвидации общества.

Стоимость чистых активов общества определяется в порядке, установленном федеральным законом и издаваемыми в соответствии
с ним нормативными актами.

В связи с тем, что стоимость чистых активов общества на протяжении нескольких лет составляет отрицательную величину, действий по уменьшению уставного капитала или ликвидации обществом не предпринималось, суд находит исковые требования обоснованными и подлежащими удовлетворению.

Руководствуясь статьями 167 - 170 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд

решил:

исковые требования удовлетворить.

Ликвидировать Закрытое акционерное общество “Монтажные технологии“ (основной государственный регистрационный номер 1025004858504).

Установить срок для ликвидации до 21 марта 2010 года.

Обязанности по ликвидации возложить на учредителей общества - Ф.И.О. и Ф.И.О.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке.

Судья

САМОЙЛОВА Л.П.