Решения и определения судов

Решение Арбитражного суда Московской области от 15.10.2009 по делу N А41-28180/09 Заявление о взыскании недоимки по страховым взносам на обязательное пенсионное страхование и пени удовлетворено, так как обществом не исполнена обязанность по уплате страховых взносов за спорный период по страховой части трудовой пенсии, данные обстоятельства подтверждаются ведомостью и протоколом к ведомости уплаты страховых взносов на обязательное пенсионное страхование.

АРБИТРАЖНЫЙ СУД МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ

Именем Российской Федерации

РЕШЕНИЕ

от 15 октября 2009 г. по делу N А41-28180/09

Арбитражный суд Московской области в составе: судья А.А. Бобринев,

протокол судебного заседания вел судья А.А. Бобринев,

рассмотрев в судебном заседании дело по заявлению

Государственного учреждения - Главное управление Пенсионного фонда РФ N 13 по г. Москве и Московской области

к обществу с ограниченной ответственностью “Производственная фирма “Аквагруппа“

о взыскании недоимки и пени,

при участии в судебном заседании:

от заявителя - не явился, извещен;

от заинтересованного лица - не явился, извещен;

установил:

Государственное учреждение - Главное управление Пенсионного фонда РФ N 13 по г. Москве и Московской области (далее - Пенсионный фонд, заявитель) обратилось в Арбитражный суд Московской области
с заявлением о взыскании с общества с ограниченной ответственностью “Производственная фирма “Аквагруппа“ (далее - общество, заинтересованное лицо) недоимки по страховым взносам на обязательное пенсионное страхование и пени в размере 75 731 рубля.

Дело рассмотрено в порядке пункта 3 статьи 156 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее - АПК РФ), в отсутствие заявителя и заинтересованного лица, надлежащим образом извещенных о времени и месте рассмотрения спора.

Как следует из материалов дела, общество зарегистрировано в качестве страхователя в Пенсионном фонде за регистрационным номером 060-031-012415.

Согласно представленным пенсионным фондом сведениям у общества имеется недоимка по уплате страховых взносов на обязательное пенсионное страхование в размере 74 760 рублей на финансирование страховой части пенсии.

В связи с неисполнением обязанности по уплате страховых взносов на обязательное пенсионное страхование заявителем начислены пени на сумму недоимки в размере 971 рубля.

20.05.2009 Пенсионным фондом в адрес заявителя направлено требование N 78 об уплате недоимки по страховым взносам и пеней по состоянию на 20 мая 2009 года, которым обществу предложено уплатить в срок до 05.06.2009 задолженность за период 2008 год в размере 75 731 рубля.

Общество в установленный срок требование не исполнило, задолженность не погасило, в связи с чем Пенсионный фонд обратился в суд.

Исследовав материалы дела, суд приходит к выводу, что заявленные требования подлежат удовлетворению по следующим основаниям.

В соответствии с подпунктом 1 пункта 1 статьи 6 Федерального закона от 15.12.2001 N 167-ФЗ “Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации“ (далее - Федеральный закон N 167-ФЗ) общество является страхователем.

В соответствии с п. 2 ст. 14 Федерального закона N 167-ФЗ, страхователи обязаны своевременно и в полном объеме уплачивать страховые
взносы в бюджет Пенсионного фонда Российской Федерации и вести учет, связанный с начислением и перечислением страховых взносов в указанный бюджет.

Из статьи 23 и 24 Федерального закона N 167-ФЗ следует, что страхователи обязаны ежемесячно исчислять и уплачивать авансовые платежи. Страхователи производят исчисление суммы ежемесячных авансовых платежей по страховым взносам, исходя из базы для начисления страховых взносов, исчисленной с начала расчетного периода, и тарифа страхового взноса, предусмотренного ст. 22 Федерального закона N 167-ФЗ. Сумма авансового платежа по страховым взносам, подлежащая уплате за текущий месяц, определяется с учетом ранее уплаченных сумм авансовых платежей. Уплата сумм авансовых платежей производится ежемесячно, но не позднее 15-го числа месяца, следующего за месяцем, за который начисляется авансовый платеж по страховым взносам. Данные об исчисленных и уплаченных суммах авансовых платежей страхователь отражает в расчете, представляемом не позднее 20-го числа месяца, следующего за отчетным, в налоговый орган по форме, утвержденной Министерством финансов Российской Федерации по согласованию с Пенсионным фондом Российской Федерации.

Разница между суммами авансовых платежей, уплаченными за отчетный (расчетный) период, и суммой страховых взносов, подлежащей уплате в соответствии с расчетом (декларацией), подлежит уплате не позднее 15 дней со дня, установленного для подачи расчета (декларации) за отчетный (расчетный) период, либо зачету в счет предстоящих платежей по страховым взносам или возврату страхователю.

При этом страхователи представляют декларацию по страховым взносам в налоговый орган не позднее 30 марта года, следующего за истекшим расчетным периодом, по форме, утверждаемой Министерством финансов Российской Федерации по согласованию с Пенсионным фондом Российской Федерации.

Обществом не исполнена обязанность по уплате страховых взносов за 2008 год в размере 74760 рублей по страховой
части трудовой пенсии.

Данные обстоятельства подтверждаются ведомостью и протоколом к ведомости уплаты страховых взносов на обязательное пенсионное страхование.

В соответствии со ст. 26 Федерального закона N 167-ФЗ, исполнение обязанности по уплате страховых взносов обеспечивается пенями. Пенями признается установленная настоящей статьей денежная сумма, которую страхователь должен выплатить в случае уплаты причитающихся сумм страховых взносов в более поздние по сравнению с установленными настоящим Федеральным законом сроки. Сумма соответствующих пеней уплачивается помимо причитающихся к уплате сумм страховых взносов и независимо от применения мер ответственности за нарушение законодательства Российской Федерации об обязательном пенсионном страховании. Пени начисляются за каждый календарный день просрочки исполнения обязанности по уплате страховых взносов начиная со дня, следующего за установленным днем уплаты страховых взносов.

Пенсионный фонд начислил на недоимку за 2008 год пени в размере 971 рубля.

На момент рассмотрения дела доказательств уплаты обществом суммы недоимки и пени за 2008 год суду не представлено.

На основании изложенного, суд пришел к выводу, что заявленные требования о взыскании недоимки и пени по страховым платежам за 2008 год обоснованы и подлежат удовлетворению.

В соответствии с подп. 1.1 п. 1 ст. 333.37 НК РФ от уплаты государственной пошлины освобождаются государственные органы, органы местного самоуправления, выступающие по делам, рассматриваемым в арбитражных судах, в качестве истцов или ответчиков.

В силу ч. 3 ст. 110 АПК РФ государственная пошлина, от уплаты которой в установленном порядке истец освобожден, взыскивается с ответчика в доход федерального бюджета пропорционально размеру удовлетворенных требований, если ответчик не освобожден от уплаты государственной пошлины.

При указанных обстоятельствах, с заинтересованного лица подлежит взысканию в доход федерального бюджета государственная пошлина в размере 2771 рубля 93 копеек.

Руководствуясь
статьями 167 - 169, 176, 216 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражный суд

решил:

взыскать с общества с ограниченной ответственностью “Производственная фирма “Аквагруппа“, расположенного по адресу: 142455, Московская область, Ногинский район, г. Электроугли, Сафоновский пер., д. 5, зарегистрированного Инспекцией Федеральной налоговой службы по г. Ногинску Московской области, основной государственный регистрационный номер 1035006107322, в пользу Государственного учреждения - Главное управления Пенсионного Фонда РФ N 13 по г. Москве и Московской области недоимку по страховым взносам на обязательное пенсионное страхование и пени за 2008 год в размере 75731 рубля.

Взыскать с общества с ограниченной ответственностью “Производственная фирма “Аквагруппа“, расположенного по адресу: 142455, Московская область, Ногинский район, г. Электроугли, Сафоновский пер., д. 5, зарегистрированного Инспекцией Федеральной налоговой службы по г. Ногинску Московской области, основной государственный регистрационный номер 1035006107322 в доход федерального бюджета Российской Федерации 2771 рубль 93 копейки государственной пошлины.

Выдать исполнительные листы.

Решение может быть обжаловано в Десятый арбитражный апелляционный суд в течение месяца.

Судья

А.А.БОБРИНЕВ