Решения и определения судов

Решение Арбитражного суда Московской области от 13.10.2009 по делу N А41-31191/09 В удовлетворении заявления о взыскании финансовых санкций за несвоевременное представление сведений, необходимых для осуществления индивидуального (персонифицированного) учета в системе обязательного пенсионного страхования, отказано, так как у физических лиц, самостоятельно уплачивающих страховые взносы, отсутствует обязанность ежегодно в определенный срок представлять сведения индивидуального (персонифицированного) учета в орган Пенсионного фонда РФ.

АРБИТРАЖНЫЙ СУД МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ

Именем Российской Федерации

РЕШЕНИЕ

от 13 октября 2009 г. по делу N А41-31191/09

Резолютивная часть решения объявлена 06 октября 2009 г.

Решение изготовлено в полном объеме 13 октября 2009 г.

Арбитражный суд Московской области в составе:

судьи Е.В. Васильевой

протокол судебного заседания вела судья Е.В. Васильева

рассмотрев в судебном заседании дело по заявлению Государственного учреждения - Управления Пенсионного фонда РФ N 18 по г. Москве и Московской области

к Ф.И.О. br>
о взыскании штрафа в размере 257,60 руб.

при участии в заседании:

от заявителя - не явился, извещен

от ответчика - не явился, извещен

установил:

Государственное учреждение - Управление Пенсионного фонда РФ N 18 по г. Москве и Московской области обратилось в арбитражный
суд с заявлением к индивидуальному предпринимателю Ф.И.О. о взыскании финансовых санкций за несвоевременное представление сведений, необходимых для осуществления индивидуального (персонифицированного) учета в системе обязательного пенсионного страхования в сумме 257,60 руб.

В заявлении истец указал, что Игидбашян Апет Хачатурович представил 13 марта 2009 г. в орган Пенсионного фонда РФ по месту регистрации сведения об уплачиваемых страховых взносах за 2008 г. - ведомость уплаты страховых взносов на обязательное пенсионное страхование Форма АДВ-11, что является нарушением ст. 11 Федерального закона от 1 апреля 1996 г. N 27-ФЗ “Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования“, согласно которой страхователь представляет сведения один раз в год, но не позднее 1 марта о каждом работающем у него застрахованном лице.

По факту нарушения составлен акт N 89 от 13 марта 2009 г. Решением N 89 от 28 марта 2009 г. ответчик привлечен к ответственности, предусмотренной абз. 3 ст. 17 Федерального закона от 1 апреля 1996 г. N 27-ФЗ “Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования“ в виде штрафной санкции в размере 10% причитающихся за отчетный год платежей. Требование N 89 от 28 марта 2009 г. ответчик в добровольном порядке не исполнил.

Судебное разбирательство проведено судом в порядке ст. 156 АПК РФ в отсутствие лиц, участвующих в деле, извещенных о времени и месте судебного разбирательства согласно почтовых уведомлений, и не представивших возражений о переходе из предварительного судебного заседания в судебное разбирательство в соответствии со ст. 136, 137 АПК РФ и абз. 2 п. 27 Постановления Пленума ВАС РФ от 20.12.2006 г. N 65.

Отзыва на исковое заявление не поступало.

Исследовав
материалы дела и представленные доказательства, суд пришел к выводу, что заявленные требования не подлежат удовлетворению по следующим основаниям.

Игидбашян Апет Хачатурович является индивидуальным предпринимателем, уплачивающим страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в виде фиксированных платежей.

Согласно абзацу пятому ст. 1 Федерального закона от 1 апреля 1996 г. N 27-ФЗ “Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования“ (далее - Закон об индивидуальном учете) индивидуальные предприниматели, уплачивающие страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в виде фиксированных платежей в соответствии с Федеральным законом от 15.12.2001 г. N 167-ФЗ “Об обязательном пенсионном страховании в РФ“, являются застрахованными лицами - физическими лицами, самостоятельно уплачивающими страховые взносы.

В качестве объективной стороны состава правонарушения предпринимателю вменено непредставление в установленные сроки сведений, необходимых для осуществления индивидуального (персонифицированного) учета в системе обязательного пенсионного страхования.

Статья 10, п. 5 ст. 11 Закона об индивидуальном учете устанавливают исчерпывающий перечень сведений, представляемых физическим лицом, самостоятельно уплачивающим страховые взносы, в соответствующий орган Пенсионного фонда РФ, а также порядок и сроки представления соответствующих сведений в каждом случае. В перечне сведений, представляемых физическими лицами, самостоятельно уплачивающими страховые взносы, ведомости уплаты страховых взносов не указаны.

Согласно п. 2 ст. 11 Закона об индивидуальном учете обязанность представлять сведения один раз в год, но не позднее 1 марта о каждом работающем у страхователя застрахованном лице возложена только на страхователя.

Индивидуальный предприниматель может быть отнесен к категории “страхователь“ в соответствии с Законом об индивидуальном учете только в том случае, если он осуществляет прием на работу по трудовому договору, а также заключает договоры гражданско-правового характера, на вознаграждения по которым в соответствии с законодательством РФ
начисляются страховые взносы (абз. 4 ст. 1 Закона об индивидуальном учете).

Однако в настоящем деле эти обстоятельства истцом не доказаны и не подтверждены материалами дела. В связи с этим, предприниматель к страхователям, в смысле, придаваемом этому термину Законом об индивидуальном учете, не относится.

Таким образом, у физических лиц, самостоятельно уплачивающих страховые взносы, отсутствует обязанность ежегодно представлять до 1 марта сведения индивидуального (персонифицированного) учета в орган Пенсионного фонда РФ.

Следовательно, в данном случае не применима ответственность, установленная абз. 3 ст. 17 Закона об индивидуальном учете - за непредставление в установленные сроки сведений, необходимых для осуществления индивидуального (персонифицированного) учета в системе обязательного пенсионного страхования к физическим лицам, самостоятельно уплачивающим страховые взносы, применяются финансовые санкции в виде взыскания 10 процентов причитающихся за отчетный год платежей в Пенсионный фонда РФ.

Руководствуясь статьями 167 - 170, 176, 180, 216, Арбитражного процессуального кодекса РФ, арбитражный суд

решил:

в удовлетворении заявления отказать

Решение может быть обжаловано в Десятый арбитражный апелляционный суд в течение одного месяца с даты принятия решения.

Судья

Е.В.ВАСИЛЬЕВА