Решения и определения судов

Решение Арбитражного суда Московской области от 06.10.2009 по делу N А41-23265/09 Иск о признании права собственности на здание блока придорожного сервиса удовлетворен, так как строительство осуществлено истцом за свой счет с соблюдением градостроительных и строительных норм и правил на земельном участке, предоставленном под строительство блока придорожного сервиса, с учетом целевого использования земельного участка.

АРБИТРАЖНЫЙ СУД МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ

Именем Российской Федерации

РЕШЕНИЕ

от 6 октября 2009 г. по делу N А41-23265/09

Резолютивная часть решения объявлена 30 сентября 2009 г.

Решение изготовлено в полном объеме 06 октября 2009 г.

Арбитражный суд Московской области в составе:

председательствующего судьи Горшковой М.П.

протокол судебного заседания вел судья Горшкова М.П.

рассмотрев в судебном заседании дело по иску Индивидуального предпринимателя Ф.И.О. br>
к Администрации города Троицка

о признании права собственности

при участии в заседании представителей

от истца - Ракчеева Г.А. - доверенность от 02.07.2009 г.

от ответчика - не явился, извещен уведомлением суда 25.08.2009 г.

установил:

Индивидуальный предприниматель Синев Сергей Валерьевич обратился в Арбитражный суд Московской области с иском к Администрации города Троицка о признании права собственности
на двухэтажное здание блока придорожного сервиса общей площадью 705, 5 кв. м, расположенное по адресу: Московская область, г. Троицк, Калужское шоссе, 41 км.

Ответчик в судебное заседание не явился. О месте и времени рассмотрения спора извещен надлежащим образом уведомлением суда (приобщено к материалам дела). Дело рассматривается в порядке ст. 156 АПК РФ в отсутствие его представителей.

Представитель истца поддерживает исковые требования в полном объеме. В обоснование исковых требований указал, что на основании полученных заключение и согласований было разработано Градостроительное заключение N 10 от 26.09.07 г., впоследствии согласованное заинтересованными организациями. Администрацией г. Троицка разработан проект границ земельного участка под строительство, утвержден акт выбора земельного участка, разрешено производство проектно-изыскательских работ. 20 июня 2006 года заключен договор аренды земельного участка площадью 1300 кв. м N 75/08 для строительства блока придорожного сервиса. Однако, разрешение на строительство получено не было. В соответствии с разработанной проектной документацией был осуществлен монтаж блока придорожного сервиса, в связи с чем возведенный объект является самовольной постройкой. Истец за счет собственных средств осуществил на арендованном земельном участке, который с согласия собственника был выделен под строительство блока придорожного сервиса, осуществил изготовление, монтаж объекта с соблюдением правил застройки, градостроительных норм и правил, согласно Градостроительному заключению, Заключению ГУП МО “НИиПИ градостроительства“ и на основании индивидуального Проекта строительства.

Рассмотрев материалы дела, заслушав представителя истца, арбитражный суд

установил:

в августе 2007 г. Комиссией по градостроительству и формированию архитектурного облика города Троицка согласовано место размещения блока придорожного сервиса и разрешен выбор земельного участка и разработка градостроительного заключения (выписка из Протокола N 9 от 31.08.2007 г.).

На основании полученных согласований и заключений по выбору
земельного участка и строительству блока придорожного сервиса разработано Градостроительное заключение N 10 от 26.09.07 г., согласованное уполномоченными организациями, в том числе Территориальным отделом Роспотребнадзора в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека, ГУП МО “НИИПИ градостроительства“.

Постановлением Главы города Троицка N 1240 от 18.12.2007 г. утвержден проект границ земельного участка под строительство блока придорожного сервиса Индивидуального предпринимателя Синева С.В. на земельном участке, расположенном по адресу: Московская область, г. Троицк, 41 км Калужского шоссе.

После проведения публичных слушаний и утвержденному виду использования земельного участка Постановлением Главы города Троицка Московской области от 05.05.2008 г. утвержден Акт выбора земельного участка для строительства блока придорожного сервиса Индивидуальным предпринимателем Синевым С.В.

20 июня 2006 г. между Комитетом по управлению имуществом г. Троицка и Индивидуальным предпринимателем Ф.И.О. заключен договор аренды N 75/08 земельного участка общей площадью 1300 кв. м, кадастровый номер 50:54:000204:7, расположенный на землях населенных пунктов по адресу: Московская область, г. Троицк, Калужское шоссе, 41 км, для строительства блока придорожного сервиса.

Срок аренды установлен с 20.06.2008 г. по 01.06.2011 г.

Договор аренды земельного участка N 75/08 от 20.06.2008 г. зарегистрирован Управлением Федеральной регистрационной службы по Московской области 22 июля 2008 г., номер регистрации 50-50-54/005/2008-068.

В июле 2007 г. Истцу Администрацией г. Троицка выдан ордер N 060 на право производства земляных работ для устройства ограждения участка.

На указанном земельном участке Индивидуальный предприниматель Синев Сергей Валерьевич за счет собственных средств в соответствии с разработанной и утвержденной проектной документацией осуществил монтаж блока придорожного сервиса легковозводимыми конструкциями.

В соответствии с п. 2 ст. 51 Градостроительного кодекса РФ строительство, реконструкция объектов капитального строительства, а также их капитальный ремонт,
если при его проведении затрагиваются конструктивные и другие характеристики надежности и безопасности таких объектов, осуществляется на основании разрешения на строительство.

Как следует из материалов дела, строительство здания блока придорожного сервиса было произведено без соответствующего разрешения. В связи с чем является самовольным.

В силу положений статьи 222 Гражданского кодекса Российской Федерации самовольной постройкой является жилой дом, другое строение, сооружение или иное недвижимое имущество, созданное на земельном участке, не отведенном для этих целей, либо созданное без получения на это необходимых разрешений или с существенным нарушением градостроительных и строительных норм и правил.

Право собственности на самовольную постройку может быть признано судом, а в предусмотренных законом случаях в ином установленном законом порядке, за лицом, в собственности, пожизненном наследуемом владении, постоянном (бессрочном) пользовании которого находится земельный участок, где осуществлена постройка. В этом случае лицо, за которым признано право собственности на постройку, возмещает осуществившему ее лицу расходы на постройку в размере, определенном судом.

Право собственности на самовольную постройку не может быть признано за указанным лицом, если сохранение постройки нарушает права и охраняемые законом интересы других лиц либо создает угрозу жизни и здоровью граждан.

Наличие у самовольного застройщика арендного права на землю само по себе не является препятствием для признания за ним права собственности на самовольную постройку.

Согласно п. 2 статьи 264 Гражданского кодекса РФ лицо, не являющееся собственником земельного участка, осуществляет принадлежащие ему права владения и пользования участком на условиях и в пределах, установленных законом или договором с собственником. В силу статьи 263 Гражданского кодекса РФ собственник земельного участка может возводить на нем здания и сооружения, разрешать строительство на своем участке другим
лицам. Эти права осуществляются при условии соблюдения градостроительных и строительных норм и правил, а также требований о назначении земельного участка.

Подпунктом 2 пункта 1 статьи 40 Земельного кодекса РФ установлено, что собственник земельного участка имеет право возводить жилые, производственные, культурно-бытовые и иные здания, строения, сооружения в соответствии с целевым назначением земельного участка и его разрешенным использованием с соблюдением требований градостроительных регламентов, строительных, экологических, санитарно-гигиенических, противопожарных и иных правил, нормативов. В силу статьи 41 Земельного кодекса РФ лица, не являющиеся собственниками земельных участков, за исключением обладателей сервитутов, осуществляют те же права.

С учетом норм пункта 2 статьи 264, пункта 1 статьи 263 Гражданского кодекса РФ, подпункта 2 пункта 1 статьи 40 Земельного кодекса РФ арендатор вправе осуществлять строительство на земельном участке, предоставленном ему, с учетом разрешенного использования.

Как следует из материалов дела, строительство здания блока придорожного сервиса осуществлено Индивидуальным предпринимателем Ф.И.О. на земельном участке, находящемся в пользовании предпринимателя на основании договора аренды, предоставленного с целью строительства нового объекта - блока придорожного сервиса.

Согласно техническому отчету, составленному ООО “Стройэкспертиза“ по результатам обследования объекта, расположенного по адресу: Московская область, г. Троицк, 41-й км Калужского ш., блок придорожного сервиса, при строительстве блока придорожного сервиса нарушений градостроительных норм и правил не выявлено; геометрические размеры и типы строительных материалов конструкций здания соответствуют проекту; дефектов силового и осадочного характера при обследовании автомоечного комплекса не обнаружено; состояние несущих строительных конструкций оценивается как работоспособное.

Технический отчет составлен ООО “Стройэкспертиза“ на основании лицензии N Е023460, регистрационный номер ГС-1-99-02-26-0-7701704706-064714-1 от 12.02.2008 г., выданной Федеральным агентством по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству.

В материалы дела представлено санитарно-эпидемиологическое заключение Федеральной
службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека от 02.11.2007 г. N 50.12.03.000.Т.000437.11.07, в соответствии с которым документация по выбору земельного участка под строительство блока придорожного сервиса в составе: мойка автомашин, диагностика электрооборудования, шиномонтаж на 2 поста, магазин автозапчастей по адресу: Московская область, г. Троицк, 41 км Калужского шоссе соответствует государственным санитарно-эпидемиологическим правилам и нормативам.

Таким образом, судом установлено, что строительство осуществлено Индивидуальным предпринимателем Ф.И.О. за свой счет с соблюдением градостроительным и строительных норм и правил, на земельном участке, предоставленным под строительство блока придорожного сервиса, с учетом целевого использования земельного участка. Сохранение блока придорожного сервиса не нарушает права и охраняемые законом интересы других лиц и не создает угрозу жизни и здоровью граждан.

Руководствуясь ст. ст. 167, 168, 169, 170 АПК РФ, арбитражный суд

решил:

1. Признать право собственности Индивидуального предпринимателя Ф.И.О. на двухэтажное здание блока придорожного сервиса общей площадью 705,5 кв. м, расположенное по адресу: Московская область, г. Троицк, Калужское шоссе, 41 км.

Решение может быть обжаловано в Десятый арбитражный апелляционный суд в течение месяца через Арбитражный суд Московской области

Судья

М.П.ГОРШКОВА