Решения и определения судов

Решение Арбитражного суда Московской области от 06.10.2009 по делу N А41-19288/09 Исковые требования о признании права собственности на объекты недвижимости удовлетворены, поскольку материалы дела свидетельствуют о том, что истец в лице своего филиала вместе с правопредшественниками открыто, непрерывно и добросовестно в течение длительного времени владеет недвижимым имуществом.

АРБИТРАЖНЫЙ СУД МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ

Именем Российской Федерации

РЕШЕНИЕ

от 6 октября 2009 г. по делу N А41-19288/09

Резолютивная часть решения объявлена “29“ сентября 2009 г.

Полный текст решения изготовлен “06“ октября 2009 г.

Арбитражный суд Московской области в составе:

судьи Самойловой Л.П.

протокол судебного заседания вела судья Самойлова Л.П.

рассмотрев в судебном заседании исковое заявление Закрытого акционерного общества “Телекомстрой“

к Администрации Орехово-Зуевского муниципального района

о признании права собственности

при участии в заседании:

от истца - Говядинкина А.И. - по доверенности от 20.07.2009 г., Старикова О.М. - по доверенности N 10 от 28.09.2009 г.

от ответчика - не явился

установил:

закрытое акционерное общество “Телекомстрой“ обратилось с иском к Администрации Орехово-Зуевского муниципального района о признании права собственности на следующие
объекты недвижимости, расположенные на земельном участке с кадастровым номером 50:24:0060808:282 по адресу: Московская область, Орехово-Зуевский район, Дороховский с.о., п. Авсюнино:

- административное здание (литера А), общей площадью 820,5 кв. м;

- цех металлозаготовок (литера Б), общей площадью 664,3 кв. м;

- гараж-стоянка (литера В), общей площадью 444,5 кв. м;

- цех металлизации (литера Г), общей площадью 4400 кв. м;

- механическая мастерская (литера Д Д1, д), общей площадью 2 741,2 кв. м;

- склад оборудования (литера Ж), общей площадью 767,5 кв. м;

- цех по ремонту автотранспорта (литера З, з), общей площадью 774,7 кв. м.

Ответчик в судебное заседание не явился, надлежаще извещен. В дело поступило заявление ответчика о рассмотрении дела в отсутствие его представителя.

Суд, руководствуясь статьями 123, 156 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, рассматривает дело в отсутствие ответчика.

В обоснование исковых требований истец ссылается на то, что со своими правопредшественниками с 1990 года добросовестно, открыто и непрерывно владеет спорными объектами недвижимости.

Требование по иску обосновано статьями 12, 234 Гражданского кодекса Российской Федерации.

Ответчик Администрация Орехово-Зуевского муниципального района Московской области в отзыве исковые требования признала.

Суд, заслушав представителя истца, рассмотрев требования по иску и оценив представленные документы, считает исковые требования подлежащими удовлетворению.

Как усматривается из материалов дела, на основании Приказа Министерства связи СССР от 01.02.1991 г. N 54 (том 1 л.д. 32) и Решения межведомственной комиссии при Моссовете по вопросам создания новых предприятий, организаций и учреждений от 28.12.1990 г. N к26/1332, в силу договору о создании акционерного общества по комплексному строительству объектов связи “Телекомстрой“ от 17.08.1990 г., заключенного между Министерством связи СССР и Управлением строительства N 1 (том 1 л.д. 40), в конце
1990 года было создано Акционерное общество по комплексному строительству объектов связи на территории СССР и за рубежом “Телекомстрой“. Общество создано путем преобразования государственного предприятия “Управление строительства N 1 Министерства связи СССР и является его правопреемником, как следует из первой редакции Устава АО “Телекомстрой“.

Филиалы Акционерного общества в соответствии с пунктом 1.9. Устава в редакции N 1 располагались в городах Сургут, Магадан, Тында, Лабытнанги, Улан-Батор в МНР и поселке Авсюнино Московской области.

В результате ряда преобразований Акционерное общество по комплексному строительству объектов связи на территории СССР и за рубежом “Телекомстрой“ получило наименование Закрытое акционерное общество “Телекомстрой“, что закреплено в действующей редакции N 3 Устава (пункт 1.7), утвержденная Общим собранием акционеров 30.07.2002 г., оформленного протоколом N 15.

Из вышеуказанных филиалов действующим является Филиал N 6, расположенный в поселке Авсюнино Орехово-Зуевского района Московской области.

Филиал N 6 ЗАО “Телекомстрой“ является правопреемником СМУ-6 Управления строительства N 1 Министерства связи СССР, которое в свою очередь, являлось правопреемником СМУ-4 Управления строительства N 1 Министерства связи СССР, образованного в поселке Авсюнино в силу Приказа Министра связи СССР N 402 от 05 июня 1963 года.

Находящиеся на балансе филиала N 6 ЗАО “Телекомстрой“ спорные объекты недвижимости расположены на земельном участке общей площадью 45 500 кв. м, кадастровый номер 50:24:0060808:282, принадлежащем истцу на праве постоянного (бессрочного) пользования. Данное обстоятельство подтверждается свидетельством от 19.10.1992 г. (том 1 л.д. 78).

Как следует из сообщений Управления Федеральной регистрационной службы по Московской области сведения о зарегистрированных правах на спорные объекты недвижимости в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним отсутствуют.

В материалах дела имеются технические паспорта
на каждый из спорных объектов недвижимости с планами, экспликациями и указанием основных характеристик данных объектов (том 2 л.д. 1 - 68).

Факт владения и пользования спорным имуществом подтверждается бухгалтерскими балансами за период с 1990 года по настоящее время.

Кроме того, истец не имеет задолженности по налоговым платежам за объекты недвижимости, в том числе за спорные объекты, что подтверждается представленными платежными поручениями.

В силу статьи 234 Гражданского кодекса Российской Федерации “Лицо - гражданин или юридическое лицо, - не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность).

Право собственности на недвижимое и иное имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает у лица, приобретшего это имущество в силу приобретательной давности, с момента такой регистрации.

Лицо, ссылающееся на давность владения, может присоединить ко времени своего владения все время, в течение которого этим имуществом владел тот, чьим правопреемником это лицо является“.

Принимая во внимание, что истец в лице своего филиала и вместе с правопредшественниками открыто, непрерывно и добросовестно владеет более восемнадцати лет недвижимым имуществом, с учетом отсутствия возражений ответчика суд считает требования истца подлежащими удовлетворению.

На основании вышеизложенного и руководствуясь статьями 167 - 170 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд

решил:

признать за Закрытым акционерным обществом “Телекомстрой“ право собственности на следующие объекты недвижимости, расположенные на земельном участке с кадастровым номером 50:24:0060808:282 по адресу: Московская область, Орехово-Зуевский район, Дороховский с.о., п. Авсюнино:

- административное здание (литера А), общей площадью 820,5 кв. м;

- цех металлозаготовок (литера Б), общей площадью 664,3 кв. м;

- гараж-стоянка (литера
В), общей площадью 444,5 кв. м;

- цех металлизации (литера Г), общей площадью 4400 кв. м;

- механическая мастерская (литера Д Д1, д), общей площадью 2 741,2 кв. м;

- склад оборудования (литера Ж), общей площадью 767,5 кв. м;

- цех по ремонту автотранспорта (литера З, з), общей площадью 774,7 кв. м.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке.

Судья

САМОЙЛОВА Л.П.