Решения и определения судов

Решение Арбитражного суда Московской области от 30.09.2009 по делу N А41-19032/09 В удовлетворении иска о понуждении к заключению договора теплоснабжения отказано, так как истец не представил доказательств, подтверждающих непосредственное присоединение тепловых сетей истца к ответчику, а также того, что отказ ответчика от заключения договора противоречит закону.

АРБИТРАЖНЫЙ СУД МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ

Именем Российской Федерации

РЕШЕНИЕ

от 30 сентября 2009 г. по делу N А41-19032/09

Резолютивная часть решения объявлена 24 сентября 2009 г.

Полный текст решения изготовлен 30 сентября 2009 г.

Арбитражный суд Московской области в составе:

судьи Самойловой Л.П.

протокол судебного заседания вела судья Самойлова Л.П.

рассмотрев в судебном заседании дело по иску Товарищества собственников жилья “Вострянское“

к закрытому акционерному обществу “Воскресенские тепловые сети“

третье лицо - открытое акционерное общество “Комбинат “Красный строитель“

о понуждении заключить публичный договор

при участии в заседании:

истец - Воронина С.Г. - по доверенности от 27.04.2009 г., Иванова Н.А. - председатель ТСЖ протокол от 30.09.2008 г.

ответчик - Зотова Т.В. - по доверенности N 5 от 01.01.2009 г.

третье
лицо - Маркова Е.В. - адвокат по доверенности N 51-Бр от 15.07.2009 г.

установил:

товарищество с ограниченной ответственностью “Вострянское“ обратилось с иском к Закрытому акционерному обществу “Воскресенские тепловые сети“, третье лицо - Открытое акционерное общество “Комбинат “Красный строитель“, о понуждении к заключению договора теплоснабжения.

Исковые требования обоснованы статьями 11, 12, 445 Гражданского кодекса Российской Федерации, пунктом 7 Правил предоставления коммунальных услуг гражданам, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 23 мая 2006 года N 307.

Обосновывая требования по иску, ТСЖ “Вострянское“ ссылается на то, что ответчик является единственным поставщиком услуг по теплоснабжению и горячему водоснабжению собственников и нанимателей жилого дома N 48 по ул. Рождественская г. Воскресенска Московской области, а при отсутствии договора, заключенного с исполнителем, собственники заключают договор непосредственно с ресурсоснабжающей организацией.

Ответчик возражал против удовлетворения иска, свой отказ от заключения договора пояснил отсутствием присоединенной тепловой сети с домом истца, поскольку теплоснабжение дома возможно только через тепловые сети, принадлежащие ОАО “Комбинат “красный строитель“.

Третье лицо представило письменные пояснения по иску, поддержало позицию ответчика.

Рассмотрев материалы дела, выслушав представителей сторон, оценив доказательства в их совокупности, суд находит исковые требования не подлежащими удовлетворению по следующим основаниям:

Как усматривается из материалов дела, открытое акционерное общество “Комбинат “Красный строитель“ является собственником тепловых сетей (теплотрассы от общежития ул. Рождественская д. 46 до ж.д. N 22 по ул. Спартака), которые технически присоединены к дому Товарищества собственников жилья “Вострянское“, расположенному по адресу: Московская область, г. Воскресенск, ул. Рождественская, д. 48, поскольку при строительстве дома не было осуществлено самостоятельного подключения к коммуникациям.

Между Закрытым акционерным обществом “Воскресенские тепловые сети“ и Открытым акционерным обществом “Комбинат “Красный строитель“ заключен договор
на теплоснабжение N 623/9 от 01.01.2009 г.

Дом ТСЖ “Вострянское“ (Московская область, г. Воскресенск, ул. Рождественская, д. 48) и общежитие (по адресу: Московская область, г. Воскресенск, ул. Рождественская, д. 46) являются единым комплексом, расчет за тепловую энергию между ответчиком и ОАО “Комбинат “Красный строитель“ происходит через единый прибор учета тепловой энергии, при этом потери по тепловой сети предъявляются дополнительно с объемом по прибору учета.

В соответствии с положениями статьи 539 Гражданского кодекса Российской Федерации по договору энергоснабжения энергоснабжающая организация обязуется подавать абоненту (потребителю) через присоединенную сеть энергию, а абонент обязуется оплачивать принятую энергию, а также соблюдать предусмотренный договором режим ее потребления, обеспечивать безопасность эксплуатации находящихся в его ведении энергетических сетей и исправность используемых им приборов и оборудования, связанных с потреблением энергии.

Договор энергоснабжения заключается с абонентом при наличии у него отвечающего установленным техническим требованиям энергопринимающего устройства, присоединенного к сетям энергоснабжающей организации, и другого необходимого оборудования, а также при обеспечении учета потребления энергии.

Таким образом, необходимым условием для заключения с абонентом (потребителем) договора энергоснабжения является наличие у него присоединенной тепловой сети.

В соответствии со статьей 65 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации каждое лицо, участвующее в деле, обязано доказать обстоятельства, на которые оно ссылается как на основание своих требований и возражений.

Истец не представил доказательств, подтверждающих непосредственное присоединение тепловых сетей истца к ответчику, а также того, что отказ ответчика от заключения договора противоречит закону, в связи с чем суд не находит оснований для удовлетворения исковых требований.

Руководствуясь статьями 167 - 170 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд

решил:

в иске отказать.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке.

Судья

САМОЙЛОВА Л.П.