Решения и определения судов

Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда от 25.09.2009 N 09АП-16951/2009 по делу N А40-50437/08-34-497 Исковые требования о взыскании процентов за пользование чужими денежными средствами на основании договора энергоснабжения правомерно удовлетворены частично, поскольку представлены доказательства, свидетельствующие о нарушении ответчиком согласованного сторонами срока оплаты потребленной энергии за расчетный период.

ДЕВЯТЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ АПЕЛЛЯЦИОННЫЙ СУД

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 25 сентября 2009 г. N 09АП-16951/2009

Дело N А40-50437/08-34-497

Резолютивная часть постановления объявлена 21 сентября 2009 года

Постановление изготовлено в полном объеме 25 сентября 2009 года

Девятый арбитражный апелляционный суд в составе:

председательствующего судьи Разумова И.В.,

судей Лаврецкой Н.В., Валиева В.Р.,

при ведении протокола судебного заседания председательствующим,

рассмотрев в открытом судебном заседании апелляционную жалобу открытого акционерного общества энергетики и электрификации “Мосэнерго“ на решение Арбитражного суда города Москвы от 28.07.2009 по делу N А40-50437/08-34-497, принятое судьей Михайловой Л.В., по иску открытого акционерного общества энергетики и электрификации “Мосэнерго“ к открытому акционерному обществу “Московская объединенная энергетическая компания“ о взыскании процентов за пользование чужими денежными средствами,

при участии представителей:

истца -
извещен, представитель не явился;

ответчика - Архипенковой Е.С. (по доверенности от 03.08.2009 N 1079),

установил:

открытое акционерное общество энергетики и электрификации “Мосэнерго“ (далее - общество “Мосэнерго“) обратилось в Арбитражный суд города Москвы с иском к открытому акционерному обществу “Московская объединенная энергетическая компания“ (далее - общество “МОЭК“) о взыскании (с учетом уточнения размера исковых требований (том 3 л.д. 129 - 130), принятого судом первой инстанции в порядке статьи 49 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации) 341 626 рублей 93 копеек процентов за пользование чужими денежными средствами за период с 16.02.2008 по 31.03.2008 в связи с нарушением сроков платежа за первую и вторую половины февраля 2008 года, установленного договором энергоснабжения тепловой энергией от 01.10.2006 N 0137838 (в редакции дополнительных соглашений от 01.10.2006 N 1, от 01.04.2007 N 2 и протокола разногласий от 20.02.2007).

Решением Арбитражного суда города Москвы от 28.07.2009 иск удовлетворен частично. С ответчика в пользу истца взысканы проценты в размере 104 626 рублей 27 копеек.

Принимая такое решение, суд исходил из того, что основанием для взыскания в пользу общества “Мосэнерго“ как потерпевшей стороны банковского процента с контрагента - общества “МОЭК“ - является нарушение последним согласованного сторонами срока оплаты за расчетный период (месяца), а не в связи с просрочкой платежа за первую половину месяца, который является предварительной оплатой.

С этим решением не согласилось общество “Мосэнерго“, подало апелляционную жалобу, в которой просит решение изменить, взыскав проценты согласно уточненному расчету, полагая, что суд: - неверно истолковал понятие “расчетный период“ применительно к спорным правоотношениям, - не учел, что взыскание процентов является в данном случае должным способом защиты нарушенных прав общества “Мосэнерго“
от неправомерных действий общества “МОЭК“, - не принял во внимание согласованный сторонами порядок расчетов, который предусматривает выставление двух платежных требований, в том числе на оплату теплопотребления за первую половину месяца, - ошибочно признал первый платеж месяца авансовым.

Истец о месте и времени рассмотрения жалобы извещен, явку представителя не обеспечил.

Давая объяснения в апелляционном суде, представитель общества “МОЭК“ с доводами общества “Мосэнерго“ не согласился, просил решение оставить без изменения, считая его законным и обоснованным.

Дело рассмотрено в отсутствие представителя истца в порядке статьи 156 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Повторно рассмотрев дело по правилам статей 266, 268 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, изучив доводы апелляционной жалобы, заслушав объяснения представителя общества “МОЭК“, исследовав и оценив представленные сторонами доказательства, Девятый арбитражный апелляционный суд пришел к выводу о том, что решение Арбитражного суда города Москвы отмене или изменению не подлежит ввиду следующего.

Как установлено апелляционным судом, в спорный период отношения между обществом “Мосэнерго“ как энергоснабжающей организацией и обществом “МОЭК“ как абонентом регулировались заключенным между этими сторонами договором энергоснабжения тепловой энергией от 01.10.2006 N 0137838 (в редакции дополнительных соглашений от 01.10.2006 N 1, от 01.04.2007 N 2 и протокола разногласий от 20.02.2007).

Сторонами спора, исходя из принципа свободы договора, был согласован порядок расчетов по сделке.

Статья 431 Гражданского кодекса Российской Федерации предписывает суду при толковании условий договора в приоритетном порядке принимать во внимание буквальное значение, содержащихся в нем слов и выражений.

Вопреки мнению общества “Мосэнерго“, в договоре нет указаний на то, что расчетным периодом является каждая половина календарного месяца.

Условия договора теплоснабжения свидетельствуют об обратном.

Так, в соответствии с пунктом 7.1 договора расчетным периодом для
определения стоимости переданной энергии является календарный месяц, начиняющийся с 00 часов первого календарного дня месяца и заканчивающийся в 24 часа последнего дня месяца.

Согласно пункту 7.2 договора (с учетом протокола разногласий) общество “Мосэнерго“ направляет обществу “МОЭК“ до 5-го числа текущего месяца платежное требование на сумму 50 процентов стоимости договорной величины теплопотребления в текущем месяце и до 10-го числа месяца, следующего за расчетным, - платежное требование на сумму окончательного расчета, которая определяется как разница между стоимостью фактически потребленной обществом “МОЭК“ тепловой энергии и теплоносителя за расчетный месяц и величиной ранее выставленного платежного требования за тот же месяц.

Общество “МОЭК“ производит оплату поданной тепловой энергии и теплоносителя в следующие сроки: до 15-го числа текущего месяца подлежит оплате платежное требование на сумму 50 процентов стоимости расчетного количества тепловой энергии за текущий месяц; до 20-го числа месяца, следующего за расчетным, - платежное требование на сумму окончательного расчета за тепловую энергию и теплоноситель, потребленные в расчетном месяце (пункт 7.3 договора с учетом протокола разногласий).

При этом в силу пункта 6.3 договора расчеты стоимости потребленной обществом “МОЭК“ тепловой энергии и теплоносителя производятся ежемесячно на основании данных о потреблении с приборов учета по точке поставки за расчетный месяц.

Этому условию корреспондирует принятая обществом “МОЭК“ по договору (пункт 5.1.1) обязанность ежемесячно на 00 часов первого числа месяца производить снятие показаний приборов и средств учета по каждой точке поставки и представлять их обществу “Мосэнерго“ не позднее второго числа месяца следующего за расчетным.

Таким образом, в договоре стороны определили условие об оплате тепловой энергии за фактически потребленное абонентом количество энергии, что соответствует статьям 539, 541,
544 Гражданского кодекса Российской Федерации. При этом расчетным периодом установлен месяц.

В договоре стороны не установили количество энергии, подлежащее подаче к 15-му числу текущего месяца. Фактические объемы поданной энергии приборами учета на эту дату согласно договору не подлежали фиксации для целей расчетов по сделке. Само по себе наличие либо отсутствие у общества “МОЭК“ технической возможности фиксации объема теплопотребления на 15-ое число месяца, никак не влияет на согласованный сторонами порядок расчетов, который каких-либо привязок к фактическому потреблению на 15-ое число не содержит.

Следовательно, обязанность общества “МОЭК“ оплатить до 15-го числа текущего месяца платежное требование на сумму, равную 50 процентам стоимости расчетного (то есть, ориентировочного) количества тепловой энергии за текущий месяц, не корреспондировала обязанности общества “Мосэнерго“ поставить к этой дате определенное количество тепловой энергии, тем более, что первое в текущем месяце платежное требование подлежало выставлению вообще 5-го числа месяца, когда у сторон не было и не могло быть в принципе данных о том, каково же будет теплопотребление на 15-ое число данного месяца.

Исходя из статьи 544 Гражданского кодекса Российской Федерации оплата абонентом энергии производится за фактически принятое ее количество в соответствии с данными учета энергии, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или соглашением сторон. Порядок расчетов за энергию определяется законом, иными правовыми актами или соглашением сторон.

Суд первой инстанции правильно указал на то, что в договоре теплоснабжения в расчетном (месячном) периоде фактически предусмотрены промежуточные платежи абонента за ориентировочно поданное количество тепловой энергии. Начисление процентов за просрочку оплаты товаров (в данном случае - энергии), не переданных покупателю (получателю), противоречит смыслу пункта 50 совместного Постановления Пленумов
Верховного Суда Российской Федерации и Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 01.07.1996 N 6/8, которым такая возможность не предусмотрена.

Таким образом, суд апелляционной инстанции считает, что проценты за пользование чужими денежными средствами могут быть начислены лишь за фактически принятое, но не оплаченное получателем количество энергии за месяц, при наступлении периода, установленного пунктами 6.3, 7.1 и 7.3 договора, а не до истечения этого срока.

Общество “Мосэнерго“ вправе требовать от общества “МОЭК“ предварительной оплаты. Ответственность же за неисполнение этого обязательства могла быть применена только в случаях, установленных законом или соглашением сторон.

Аналогичный вывод сделан Президиумом Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации в Постановлении от 08.05.2007 N 15651/06 при разрешении спора между обществами “Мосэнерго“ и МОЭК“, участвующими и в настоящем деле.

Однако в данном случае ни законом, ни договором ответственность за невнесение предварительной оплаты не предусмотрена.

Вместе с тем, апелляционной инстанцией установлено, что расчеты за всю фактически принятую в течение месяца энергию, которые в любом случае должны были быть произведены до 20-го числа месяца следующего за расчетным, обществом “МОЭК“ осуществлены несвоевременно.

На эту просрочку в порядке статьи 395 Гражданского кодекса Российской Федерации Российской Федерации подлежат начислению проценты за пользование чужими денежными средствами.

В силу прямого указания статьи 395 ГК РФ размер процентов определяется существующей ставкой банковского процента на день исполнения денежного обязательства или его соответствующей части.

Применительно к рассматриваемому периоду на день исполнения обязательства обществом “МОЭК“ учетная ставка банковского процента составляла 10,25 процента годовых.

Размер обоснованно предъявленных к взысканию процентов составил 104 626 рублей 27 копеек исходя из ставки 10,25 процента годовых за период с 21.03.2008 по 31.03.2008.

Суд первой инстанции правильно взыскал с
общества “МОЭК“ в пользу общества “Мосэнерго“ проценты в указанном размере.

Возражения общества “МОЭК“ относительно того, что не подлежат начислению проценты, приходящиеся на стоимость услуг по передаче энергии, апелляционная инстанция отклоняет.

Пунктом 1.2 договора теплоснабжения (с учетом протокола разногласий) предусмотрено, что общество “Мосэнерго“ заключает от своего имени договор оказания услуг по передаче тепловой энергии и теплоносителя с теплосетевой компанией; оплата этих услуг производится обществом “Мосэнерго“ самостоятельно.

Участвующие в деле лица не оспаривают то обстоятельство, что в спорный период для надлежащего исполнения договора энергоснабжения общество “Мосэнерго“ урегулировало отношения, связанные с передачей тепловой энергии, вступив в отношения по поводу оказания по передаче энергии с сетевой организацией.

В соответствии с пунктом 57 Основ ценообразования в отношении электрической и тепловой энергии в Российской Федерации, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 26.02.2004 N 109, в состав тарифа на тепловую энергию, поставляемую потребителям, подлежит включению стоимость услуг по передаче единицы тепловой энергии.

Коль скоро общество “МОЭК“ в действующем договоре купли-продажи тепловой энергии не выразило волю на то, чтобы самостоятельно урегулировать отношения, связанные с передачей энергии в отношении его точек поставки, общество “Мосэнерго“ правомерно требует от общества “МОЭК“ перечисления в срок, установленный для оплаты стоимости самой энергии, составляющую, приходящуюся на услуги по ее передаче (по тарифу сетевой компании, с которой возникли отношения у общества “Мосэнерго“).

Иной порядок расчетов применительно к данной составляющей сторонами спора в договоре не был согласован.

Более того, даже если исходить из несогласованности обществами “МОЭК“ и “Мосэнерго“ срока оплаты составляющей, относящейся к услугам по передаче энергии, это обязательство по внесению платы за передачу энергии подлежало исполнению обществом “МОЭК“ в порядке пункта 2
статьи 314 Гражданского кодекса Российской Федерации (в разумный срок после возникновения обязательства). Оплата услуг по передаче энергии в срок до 20 числа месяца следующего за расчетным (после получения обществом “МОЭК“ требования общества “Мосэнерго“ в виде счета-фактуры на оплату и платежного требования) является разумным.

Решение Арбитражного суда города Москвы отмене или изменению не подлежит.

Вместе с тем, общество “Мосэнерго“ обоснованно обращает внимание на то, что суд первой инстанции, приняв уточнение размера исковых требований, не разрешил вопрос о возврате истцу излишне уплаченной пошлины по иску.

Данная ошибка подлежит устранению в порядке статьи 112 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации путем вынесения Арбитражным судом города Москвы определения.

Расходы по уплате госпошлины по апелляционной жалобе в порядке статьи 110 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации относятся на истца.

Руководствуясь статьями 266, 268, 269 и 271 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Девятый арбитражный апелляционный суд

постановил:

решение Арбитражного суда города Москвы от 28.07.2009 по делу N А40-50437/08-34-497 оставить без изменения, апелляционную жалобу - без удовлетворения.

Постановление может быть обжаловано в течение двух месяцев со дня его изготовления в полном объеме в Федеральный арбитражный суд Московского округа.

Председательствующий судья

И.В.РАЗУМОВ

судьи

Н.В.ЛАВРЕЦКАЯ

В.Р.ВАЛИЕВ