Решения и определения судов

Постановление Десятого арбитражного апелляционного суда от 21.09.2009 по делу N А41-13801/09 В удовлетворении исковых требований о признании договора возмездного оказания услуг ничтожным отказано правомерно, поскольку договор, подписанный неуполномоченным лицом от имени другого лица, влечет для последнего наступление обязательственных отношений после одобрения им самого факта заключения оспариваемого договора посредством внесения платы за оказанные услуги.

ДЕСЯТЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ АПЕЛЛЯЦИОННЫЙ СУД

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 21 сентября 2009 г. по делу N А41-13801/09

Резолютивная часть постановления объявлена 15 сентября 2009 года

Постановление изготовлено в полном объеме 21 сентября 2009 года

Десятый арбитражный апелляционный суд в составе:

председательствующего судьи Боровиковой С.В.,

судей Демидовой К.И., Ханашевича С.К.,

при ведении протокола судебного заседания: Трубицыной О.Л.,

при участии в заседании:

от истца: не явился, извещен,

от ответчика: Сысоев Д.С. - представитель по доверенности N 20-15/130 от 12.05.09,

рассмотрев в судебном заседании апелляционную жалобу Конкурсного управляющего НГП “Вторчермет“ на решение Арбитражного суда Московской области от 15 июля 2009 года по делу N А41-13801/09, принятое судьей Матеенковым А.В., по иску конкурсного управляющего НГП “Вторчермет“ к ГУП МО “Мособлгаз“
о признании договора недействительным,

установил:

конкурсный управляющий Ногинского государственного предприятия (НГП) “Вторчермет“ обратился в Арбитражный суд Московской области с исковым заявлением к государственному унитарному предприятию Московской области (ГУП МО) “Мособлгаз“ о признании договора от 01.02.05 N 09-203/ок-05 по техническому обслуживанию газопроводов и газового оборудования недействительным (ничтожным).

Иск предъявлен на основании статьи 168 Гражданского кодекса Российской Федерации.

Решением Арбитражного суда Московской области от 15 июля 2009 года в удовлетворении иска отказано.

Конкурсный управляющий НГП “Вторчермет“, не согласившись с решением суда, обратился в Десятый арбитражный апелляционный суд с апелляционной жалобой, в которой просит решение отменить, исковые требования удовлетворить, ссылаясь на незаконность и необоснованность оспариваемого судебного акта.

Законность и обоснованность решения суда проверены в соответствии со статьями 266 - 268 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Исследовав материалы дела, доводы апелляционной жалобы, заслушав представителя ответчика, участвующего в судебном заседании, апелляционный суд не находит оснований для отмены решения суда.

Как видно из материалов дела, между ГУП МО “Мособлгаз“ (Исполнитель) и НГП “Вторчермет“ (Заказчик) был заключен договор N 09-203/ок-05, по условиям которого Исполнитель обязуется в период действия настоящего Договора оказывать услуги по техническому обслуживанию газопроводов, сооружений на них и (или) газового оборудования, указанных в Приложении N 1, являющемся неотъемлемой частью настоящего Договора (л.д. 8 - 16).

Указывая на то, что подпись генерального директора НГП “Вторчермет“ на договоре N 09-203/ок-05 выполнена не им, конкурсный управляющий НГП “Вторчермет“ обратился в арбитражный суд с настоящим иском.

Суд первой инстанции, отказывая в удовлетворении заявленных требований, исходил из того, что директор НГП “Вторчермет“ выражал полное одобрение сделки путем подписания актов приемки оказанных услуг, актов сверок.

Апелляционный суд считает выводы суда первой инстанции
правомерными, доводы апелляционной жалобы подлежащими отклонению.

В соответствии со статьей 168 Гражданского кодекса Российской Федерации сделка, не соответствующая требованиям закона или иных правовых актов, ничтожна, если закон не устанавливает, что такая сделка оспорима, или не предусматривает иных последствий нарушения.

Заявляя требование о признании договора N 09-203/ок-05 недействительной (ничтожной) сделкой истец сослался на то, что данный договор от имени НГП “Вторчермет“ подписан неуполномоченным лицом.

Из материалов дела следует, что приказом N 73/к-р от 31.07.02 директором НГП “Вторчермет“ назначен Гордиенко Петр Александрович (л.д. 23).

В материалы дела представлены акты сдачи-приемки оказанных услуг по договору N 09-203/ок-05 от 01.02.05 (л.д. 24 - 28), а также акты сверки взаиморасчетов по названному договору (л.д. 29 - 30), подписанные директором НГП “Вторчермет“ Гордиенко П.А.

В силу пункта 2 статьи 183 Гражданского кодекса Российской Федерации последующее одобрение сделки представляемым создает, изменяет и прекращает для него гражданские права и обязанности по данной сделке с момента ее совершения.

Из разъяснений, данных в пункте 5 Информационного письма ВАС РФ от 23.10.00 N 57 “О некоторых вопросах практики применения статьи 183 Гражданского кодекса Российской Федерации“ следует, что при разрешении споров, связанных с применением пункта 2 статьи 183 Гражданского кодекса Российской Федерации, судам следует принимать во внимание, что под прямым последующим одобрением сделки представляемым, в частности, могут пониматься письменное или устное одобрение, независимо от того, адресовано ли оно непосредственно контрагенту по сделке; признание представляемым претензии контрагента; конкретные действия представляемого, если они свидетельствуют об одобрении сделки (например, полная или частичная оплата товаров, работ, услуг, их приемка для использования, полная или частичная уплата процентов по основному долгу, равно как и
уплата неустойки и других сумм в связи с нарушением обязательства; реализация других прав и обязанностей по сделке); заключение другой сделки, которая обеспечивает первую или заключена во исполнение либо во изменение первой; просьба об отсрочке или рассрочке исполнения; акцепт инкассового поручения.

Согласно представленным в материалы дела платежным поручениям НГП “Вторчермет“ производило оплату по спорному договору (л.д. 31 - 50), что свидетельствует о прямом последующем одобрении сделки.

Таким образом, оснований признавать договор N 09-203/ок-05 от 01.02.05 недействительным в связи с подписанием его неуполномоченным лицом, у суда первой инстанции не имелось.

Кроме того, ответчиком по делу, было заявлено о пропуске срока исковой давности по предъявленным требованиям (л.д. 22).

Суд первой инстанции, сославшись на статью 180 Гражданского кодекса Российской Федерации, пришел к правомерному выводу о том, что на день подачи настоящего искового заявления срок исковой давности был пропущен, что также является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.

Ссылки заявителя апелляционной жалобы на нарушение судом первой инстанции норм процессуального права подлежат отклонению, поскольку указанные нарушения не являются безусловными основаниям для отмены оспариваемого судебного акта.

При изложенных обстоятельствах у апелляционного суда не имеется оснований для отмены решения суда, в связи с чем апелляционная жалоба удовлетворении не подлежит.

Руководствуясь статьями 266, 268, пунктом 1 статьи 269, статьей 271 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд

постановил:

решение Арбитражного суда Московской области от 15 июля 2009 года по делу N А41-13801/09 оставить без изменения, апелляционную жалобу - без удовлетворения.

Председательствующий

С.В.БОРОВИКОВА

Судьи:

К.И.ДЕМИДОВА

С.К.ХАНАШЕВИЧ