Решения и определения судов

Постановление Десятого арбитражного апелляционного суда от 15.09.2009 по делу N А41-8502/09 Право собственности на недвижимое имущество, в том числе объект незавершенного строительства, имеющий собственника, может быть приобретено другим лицом на основании договора купли-продажи. В этом случае в силу статьи 223 ГК РФ право собственности на объект незавершенного строительства возникает с момента его передачи покупателю.

ДЕСЯТЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ АПЕЛЛЯЦИОННЫЙ СУД

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 15 сентября 2009 г. по делу N А41-8502/09

Резолютивная часть постановления объявлена 09 сентября 2009 года

Постановление изготовлено в полном объеме 15 сентября 2009 года

Десятый арбитражный апелляционный суд в составе:

председательствующего судьи Быкова В.П.,

судей Кручининой Н.А., Мизяк В.П.,

при ведении протокола судебного заседания: Мамыриной Е.Н.,

при участии в заседании:

от истца: Осинцев А.Н., генеральный директор, протокол N 2 внеочередного заочного собрания акционеров ЗАО “Фермент“; Осецкая О.В., доверенность б/н от 20.04.09 г.,

от ответчика: Лицарева С.В., представитель по доверенности от 15.10.2008 г.

от третьего лица - Администрации городского округа Балашиха: Шайдуров М.М., представитель по доверенности исх. N 1012 от 26.12.2008 г.,

от третьего лица - Управления ФРС
по Московской области: представитель не явился, извещен,

рассмотрев в судебном заседании дело N А41-8502/09 по иску ЗАО “ФЕРМЕНТ“ к Сельскохозяйственному производственному кооперативу “Агрофирма - Колхоз им. С.М. Кирова с участием в деле третьих лиц: Управления Федеральной Регистрационной службы России по Московской области и Администрации городского округа Балашиха о признании права собственности на объект незавершенного строительства,

установил:

закрытое акционерное общество “Фермент“ обратилось в Арбитражный суд Московской области с исковым заявлением к Сельскохозяйственному производственному кооперативу “Агрофирма - Колхоз имени С.М. Кирова“ с участием в деле третьего лица - Управления Федеральной Регистрационной службы России по Московской области, в котором, с учетом заявленных уточнений, просило признать право собственности на объект незавершенного строительства литера Б, инвентарный номер 2-9956, состоящий из основного строения общей площадью 1334,5 кв. м, расположенный по адресу: Московская область, Балашихинский район, деревня Полтево, владение 113 “А“ (л.д. 2 - 3, 88).

Решением Арбитражного суда Московской области от 29 мая 2009 года исковые требования были удовлетворены (л.д. 101).

В соответствии с определением Десятого арбитражного апелляционного суда от 17 августа 2009 года (л.д. 127 - 128) дело рассматривается арбитражным апелляционным судом по правилам рассмотрения дел в арбитражном суде первой инстанции.

Арбитражным апелляционным судом к участию в деле в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельные требования на предмет спора, привлечена Администрация городского округа Балашиха Московской области (л. 128).

В судебном заседании представители истца поддержали исковые требования с учетом уточнений, заявленных в арбитражном суде первой инстанции, представили техническое описание объекта незавершенного строительства и государственный Акт на право бессрочного (постоянного) пользования землей.

Представитель ответчика возражала против удовлетворения иска.

Представитель третьего лица - Администрации городского округа Балашиха
также возражал против удовлетворения иска.

Третье лицо - Управление ФРС по Московской области явку полномочного представителя в заседание арбитражного апелляционного суда не обеспечило.

В соответствии со ст. 156 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации дело рассмотрено в отсутствие Управления ФРС по Московской области.

Исследовав все имеющиеся в материалах дела доказательства и заслушав явившихся в судебное заседание лиц, арбитражный апелляционный суд находит заявленные исковые требования подлежащими удовлетворению.

В соответствии с частью 2 статьи 218 и статьей 130 Гражданского кодекса Российской Федерации право собственности на недвижимое имущество, в том числе объект незавершенного строительства, имеющий собственника, может быть приобретен другим лицом на основании договора купли-продажи. В этом случае в силу ст. 223 ГК РФ право собственности на объект незавершенного строительства возникает с момента его передач покупателю.

Как следует из материалов дела, между истцом и ответчиком был заключен договор N 289 от 01.11.1993 г. купли-продажи (л.д. 5 - 7), в котором стороны согласовали все его существенные условия, в том числе условие о предмете договора.

В соответствии с п. 1.1 договора ответчик продает, а истец покупает недостроенный телятник на 150 Ф.И.О. Полтево Балашихинского района Московской области без двух пролетов по отношению к проекту.

Согласно имеющимся в материалах дела документов: техническому описанию объекта незавершенного строительства (л.д. 17), схеме размещения объекта (л.д. 18 - 19), экспликации (л.д. 20) объект незавершенного строительства площадью 1419,8 кв. м инвентарный номер 2-9956 расположен по адресу: Московская область, Балашихинский район, дер. Потлево, владение N 113 “А“.

Государственным актом МО-15-7 N 000111 (л.д. 132 - 133) подтверждается то обстоятельство, что земельный участок, на котором расположен объект незавершенного строительства, находится на праве бессрочного
(постоянного) пользования землей у Общества с ограниченной ответственностью “Фермент“.

Из материалов дела также следует, что обязанность ответчика по передаче истцу телятника на 150 голов в д. Полтево Балашихинского района Московской области исполнена надлежащим образом. Это подтверждается Актом передачи от 01.12.1993 г. (л.д. 9), Бухгалтерской справкой ЗАО “Фермент“ Исх. N 428 от 04.07.2002 г. (л.д. 54), справкой СХПК “Агрофирма-Колхоз им. С.М. Кирова“ о том, что задолженность ответчика перед и истцом по договору N 289 от 01.11.1993 г. не числится (л.д. 64), а также платежными документами об оплате истцом стоимости телятника по договору N 289 от 01.11.1993 г. (л.д. 56 - 62).

Ссылка ответчика в апелляционной жалобе на то, что истец не представил доказательства, подтверждающие, что объект незавершенного строительства принадлежит ему на праве собственности, так как отсутствует кадастровый паспорт на спорный объект, а бухгалтерская справка о нахождении объекта незавершенного строительства на балансе истца не является подтверждением права собственности (л.д. 107), арбитражным апелляционным судом отклонена, поскольку противоречит имеющимся в деле доказательствам.

Арбитражный апелляционный суд принимает во внимание также то обстоятельство, что предъявленные к ответчику - СПК “Агрофирма - Колхоз им. С.М. Кирова“ исковые требования фактически были признаны ответчиком при рассмотрении дела арбитражным судом первой инстанции (л.д. 80).

Учитывая изложенные выше обстоятельства, исковые требования о признании права собственности на объект незавершенного строительства, литера Б, инвентарный номер 001:002:9956, состоящий из фундамента: на железобетонных сваях; стены: керамзитобетонные панели объемом 1419,8 кв. м, расположенного по адресу: Балашихинский район, деревня Полтево, владение 113а, подлежат удовлетворению.

Руководствуясь статьями 266, 268, ч. 5 ст. 270, ст. 271 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд

постановил:

решение Арбитражного суда
Московской области от 29 мая 2009 года по делу N А41-8502/09 отменить.

Исковые требования удовлетворить.

Признать право собственности Закрытого акционерного общества “Фермент“ на объект незавершенного строительства, литера Б, инвентарный номер 001:002:9956, состоящий из фундамента: на железобетонных сваях; стены: керамзитобетонные панели объемом 1419,8 кв. м, расположенного по адресу: Балашихинский район, деревня Полтево, владение 113а.

Председательствующий

В.П.БЫКОВ

Судьи

Н.А.КРУЧИНИНА

В.П.МИЗЯК