Решения и определения судов

Постановление Восьмого арбитражного апелляционного суда от 25.11.2009 по делу N А46-16925/2009 В удовлетворении заявленных требований о признании общества банкротом по упрощенной процедуре банкротства ликвидируемого должника отказано, поскольку представленными доказательствами не подтверждается факт о недостаточности стоимости имущества юридического лица для удовлетворения требований кредиторов.

ВОСЬМОЙ АРБИТРАЖНЫЙ АПЕЛЛЯЦИОННЫЙ СУД

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 25 ноября 2009 г. по делу N А46-16925/2009

Резолютивная часть постановления объявлена 18 ноября 2009 года.

Постановление изготовлено в полном объеме 25 ноября 2009 года.

Восьмой арбитражный апелляционный суд в составе:

председательствующего судьи Зориной О.В.,

судей Гергель М.В., Семеновой Т.П.,

при ведении протокола судебного заседания секретарем судебного заседания Карпущенко О.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании апелляционную жалобу (регистрационный номер 08АП-7566/2009) ликвидатора общества с ограниченной ответственностью “Спектр“ Шабанова А.А. на решение Арбитражного суда Омской области от 15.09.2009, принятое по делу N А46-16925/2009 (суд в составе: председательствующего судьи Мельника С.А., судей Вагановой Т.А., Сорокиной И.В.) о признании общества с ограниченной ответственностью “Спектр“ несостоятельным (банкротом),

установил:

Ликвидатор общества с
ограниченной ответственностью “Спектр“ (далее - ООО “Спектр“, должник) обратился в Арбитражный суд Омской области с заявлением о признании ООО “Спектр“ банкротом по упрощенной процедуре банкротства ликвидируемого должника и утверждении конкурсным управляющим Ф.И.О. (член Некоммерческого партнерства “Сибирская межрегиональная саморегулируемая организация арбитражных управляющих“).

Решением от 15.09.2009 по делу N А46-16925/2009 суд отказал в признании ООО “Спектр“ несостоятельным (банкротом), указав, что из имеющихся в деле документов нельзя сделать вывод о недостаточности стоимости имущества юридического лица для удовлетворения требований кредиторов.

Ликвидатор ООО “Спектр“ Шабанов А.А. в апелляционной жалобе просит решение суда отменить, принять по делу новый судебный акт об удовлетворении заявления о признании должника банкротом.

Как указывает податель апелляционной жалобы, суд при принятии решении ошибся в расчетах, на самом деле согласно бухгалтерскому балансу на 31.03.2009 стоимость имущества должника на 23 280 000 руб. меньше размера общей кредиторской задолженности.

В жалобе отмечено, что при ликвидации юридического лица требования статьи 63 Гражданского кодекса Российской Федерации нарушены не были. В материалы дела представлены копия бланка-заявки на публикацию сообщения о ликвидации ООО “Спектр“ в журнале “Вестник государственной регистрации РФ“, согласно которой сообщение опубликовано 22.07.2009; срок для предъявления требований кредиторов указан два месяца. Соответственно промежуточный ликвидационный баланс мог быть составлен не ранее 22.09.2009.

Согласно пояснениям подателя апелляционной жалобы ликвидатором были выявлены признаки неплатежеспособности и (или) недостаточности имущества ранее истечения двух месяцев для предъявления требований кредиторов, вследствие чего ликвидатор в соответствии с пунктом 3 статьи 9 Федерального закона о несостоятельности (банкротстве)“ исполнил свою обязанность и обратился в суд с заявлением о признании должника банкротом.

В заседание суда апелляционной инстанции лица, участвующие в деле, не явились, о
времени и месте судебного разбирательства извещены надлежащим образом. На основании части 5 статьи 156, части 1 статьи 266 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее - АПК РФ) судебное заседание проведено в их отсутствие.

Рассмотрев материалы дела, апелляционную жалобу, суд апелляционной инстанции считает, что решение Арбитражного суда Омской области от 15.09.2009, принятое по делу N А46-16925/2009, отмене не подлежит.

В силу пункта 1 статьи 4 АПК РФ заинтересованное лицо вправе обратиться в арбитражный суд за защитой своих нарушенных или оспариваемых прав и законных интересов в порядке, установленном настоящим Кодексом.

Как следует из пункта 4 статьи 4 АПК РФ, судебная защита может осуществляться, в том числе, и путем подачи апелляционной жалобы.

Следовательно, удовлетворение такой жалобы возможно только в том случае, если оно ведет к восстановлению или защите нарушенного права.

Судом апелляционной инстанции установлено, что уже после принятия решения по настоящему делу ликвидатор ООО “Спектр“ Шабанов А.А. повторно обратился в Арбитражный суд Омской области с заявлением о признании ликвидируемого должника банкротом. По результатам рассмотрения заявления судом 10.11.2009 по делу N А46-19235/2009 принято решение о признании несостоятельным (банкротом) ООО “Спектр“, в отношении общества открыто конкурсное производство по упрощенной процедуре ликвидируемого должника сроком на четыре месяца, конкурсным управляющим утвержден Сибиченко Сергей Сергеевич.

Учитывая изложенное, суд апелляционной инстанции полагает, что на момент рассмотрения апелляционной жалобы ликвидатора ООО “Спектр“ Шабанова А.А. 18.11.2009, основания для апелляционного обжалования решения Арбитражного суда Омской области от 15.09.2009 по делу N А46-16925/2009 об отказе в признании должника банкротом отсутствуют.

С принятием Арбитражным судом Омской области решения о признании ООО “Спектр“ банкротом (дело N А46-19235/2009) основания для судебной защиты по
настоящей апелляционной жалобе отпали.

Апелляционную жалобу ликвидатора ООО “Спектр“ Шабанов А.А. суд апелляционной инстанции оставляет без удовлетворения. Судебные расходы, связанные с рассмотрением жалобы, относятся на ее подателя (часть 1 статьи 110 АПК РФ).

Руководствуясь пунктом 1 статьи 269, статьей 271 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Восьмой арбитражный апелляционный суд

постановил:

Решение Арбитражного суда Омской области от 15.09.2009 по делу N А46-16925/2009 оставить без изменения, апелляционную жалобу - без удовлетворения.

Постановление вступает в законную силу со дня его принятия, может быть обжаловано путем подачи кассационной жалобы в Федеральный арбитражный суд Западно-Сибирского округа в течение двух месяцев со дня изготовления постановления в полном объеме.

Председательствующий

О.В.ЗОРИНА

Судьи

М.В.ГЕРГЕЛЬ

Т.П.СЕМЕНОВА