Решения и определения судов

Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда от 10.09.2009 по делу N А40-24849/09-46-288 Исковые требования о солидарном взыскании основного долга по кредитному договору, процентов за пользование кредитом, неустойки правомерно удовлетворены частично, поскольку ответчиками не исполнены надлежащим образом обязательства по возврату в установленный срок суммы кредита и уплате процентов.

ДЕВЯТЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ АПЕЛЛЯЦИОННЫЙ СУД

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 10 сентября 2009 г. по делу N А40-24849/09-46-288

Резолютивная часть постановления объявлена 9 сентября 2009 года.

Постановление изготовлено в полном объеме 10 сентября 2009 года

Девятый арбитражный апелляционный суд в составе:

председательствующего судьи Деева А.Л.

судей Басковой С.О., Елоева А.М.

при ведении протокола судебного заседания секретарем Пшечковой О.С.

рассмотрев в открытом судебном заседании апелляционную жалобу ОАО “РУСАЛ Саяногорский алюминиевый завод“

на решение Арбитражного суда г. Москвы от 11 июня 2009 г.

по делу N А40-24849/09-46-288, вынесенное судьей Стрижовой Н.М.

Арбитражными заседателями Нижниковой Е.В., Шахуриной В.В.

по иску ОАО “Альфа Банк“ к ОАО “РУСАЛ Саяногорский алюминиевый завод“, ОАО “РУСАЛ Красноярский алюминиевый завод“

о взыскании 12 652 373, 80 долларов США

при
участии в судебном заседании:

от истца: Мильников А.В., Орлова Н.В.

от ответчиков: от ОАО “РУСАЛ Саяногорский алюминиевый завод“ - Липка Е.Н., от ОАО “РУСАЛ Красноярский алюминиевый завод“ - извещено, не явилось;

установил:

ОАО “Альфа Банк“ обратилось в Арбитражный суд г. Москвы с иском к ОАО “РУСАЛ Саяногорский алюминиевый завод“, ОАО “РУСАЛ Красноярский алюминиевый завод“ о солидарном взыскании задолженности в размере 11 700 000 долларов США, процентов за пользование кредитом в размере 47 793,69 долларов США, неустойки за просрочку возврата кредита в сумм 176 216,91 долларов США, а всего 12 652 373,80 долларов США.

Арбитражный суд г. Москвы решением от 11 июня 2009 г., снизив неустойку в порядке ст. 333 ГК РФ, исковые требования ОАО “Альфа Банк“ удовлетворил, при этом указал, что не исполнение обязательств по кредитному договору со стороны ответчика подтверждено материалами дела.

Не согласившись с судебным актом ОАО “РУСАЛ Саяногорский алюминиевый завод“, обратилось с апелляционной жалобой, в которой просит решение отменить, указывает на то, что приняты меры по изменению срока возврата кредита, а также указал на мораторий, согласно которому выплата задолженности по кредитам Альфа Банк запрещена.

ОАО “Альфа Банк“ в отзыве апелляционную жалобу отклонил, указав, что решением Арбитражного суда г. Москвы от 14.07.09 г. ОАО “РУСАЛ Саяногорский алюминиевый завод“ в иске об изменении условий кредитного договора отказано, что истец не является участником Договора о моратории, на который указывает заявитель апелляционной жалобы.

Представитель истца в судебном заседании апелляционную жалобу отклонил, считает решение законным и обоснованным.

Девятый арбитражный апелляционный суд проверив доводы апелляционной жалобы в порядке главы 34 АПК РФ, исследовав имеющиеся в материалах дела доказательства, не находит оснований для
отмены решения ввиду следующего.

Между истцом и ответчиком ОАО “РУСАЛ Саяногорский алюминиевый завод“ заключено Соглашение о порядке и условиях кредитования в российских рублях и иностранной валюте N 210 от 17.01.08 г., в соответствии с которым истец является кредитором, а ответчик - заемщиком.

Согласно ст. 819 ГК РФ банк обязуется предоставить денежные средства заемщику в размере и на условиях, предусмотренных договором, а заемщик обязуется возвратить полученную денежную сумму и уплатить проценты на нее.

Сторонами заключено Дополнительное соглашение N 5/125544 от 10.09.08 г., на основании которого истец предоставил ответчику кредит в сумме 11 700 000 долл. США на срок до 08.02.09 г. под 10,65% годовых, что подтверждается выпиской по расчетному счету заемщика.

Между истцом и ОАО “РУСАЛ Красноярский алюминиевый завод“ заключен договор поручительства N 210/п1 от 31.10.08 г., согласно п. 1.2 которого ОАО “РУСАЛ Красноярский алюминиевый завод“ в случае неисполнения ОАО “РУСАЛ Саяногорский алюминиевый завод“ обязательств по кредитному договору является поручителем и отвечает солидарно с заемщиком и в том же объеме.

Статьями 309, 310 ГК РФ установлено, что обязательства должны исполняться в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона. Односторонний отказ от исполнения обязательств или их изменение не допустимы, если не вытекают из договора или закона.

Несмотря на то, что срок возврата кредита наступил 08.02.09 г., заемщик обязательства по возврату кредитных средств не исполнил.

Направленная в адрес заемщика претензия с требованием о погашении задолженности, оставлена ответчиком без ответа.

Поскольку заемщиком доказательств погашения долга не представлено, суд обоснованно удовлетворил требования истца о взыскании задолженности по кредиту, процентов и неустойки.

В соответствии с пунктом 1 статьи 65 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации каждое
лицо, участвующее в деле, должно доказать обстоятельства, на которые оно ссылается как на основание своих требований и возражений.

Доводы апелляционной жалобы суд апелляционной инстанции отклоняет, поскольку в материалах дела отсутствуют доказательства, подтверждающие их обоснованность.

Учитывая указанные обстоятельства, а также отсутствие нарушений норм материального и процессуального права, суд апелляционной инстанции не усматривает оснований для пересмотра обжалуемого судебного акта и удовлетворении апелляционной жалобы.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 176, 266 - 268, п. 1 ст. 269, ст. 271 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации Девятый арбитражный апелляционный суд

постановил:

решение Арбитражного суда г. Москвы от 11 июня 2009 г. по делу N А40-24848/09-46-288 оставить без изменения, апелляционную жалобу без удовлетворения.

Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда вступает в законную силу со дня его принятия и может быть обжаловано в течение двух месяцев со дня изготовления постановления в полном объеме в Федеральном арбитражном суде Московского округа.

Председательствующий судья:

А.Л.ДЕЕВ

Судьи:

С.О.БАСКОВА

А.М.ЕЛОЕВ