Решения и определения судов

Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда от 31.08.2009 N 09АП-14848/2009-ГК, 09АП-15255/2009-ГК по делу N А40-67702/08-54-514 Производство по делу о признании права оперативного управления и обязании представить необходимые документы прекращено, так как утверждение мирового соглашения не противоречит закону и не нарушает права и законные интересы других лиц.

ДЕВЯТЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ АПЕЛЛЯЦИОННЫЙ СУД

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 31 августа 2009 г. N 09АП-14848/2009-ГК,

09АП-15255/2009-ГК

Дело N А40-67702/08-54-514

Резолютивная часть постановления объявлена “27“ августа 2009 г.

Постановление изготовлено в полном объеме “31“ августа 2009 г.

Девятый арбитражный апелляционный суд в составе:

Председательствующего судьи С.Н. Овчинниковой

Судей: Б.В. Стешана, Е.В. Бодровой

при ведении протокола судебного заседания Бородавкиной М.Д.

рассмотрев в открытом судебном заседании апелляционные жалобы Института социально-политических исследований Российской академии наук

на определение Арбитражного суда г. Москвы от 25 июня 2009 года, решение от 30 июня 2009 года

по делу N А40-67702/08-54-514, принятое судьей Т.Г. Голоушкиной

по иску (заявлению) Института социально-политических исследований Российской академии наук

к ООО “Производственно-строительной фирме “Крост“

о признании права оперативного управлений и обязании предоставить необходимые документы

при
участии в судебном заседании:

от истца: Кертековой Е.А.

от ответчика: Баронина И.В.

от третьих лиц: Межрегиональное территориальное управление Федерального агентства по управлению имуществом Российской Академии наук - Гречко А.В., ФАУГИ не явился, извещен

установил:

Институт социально-политических исследований Российской академии наук (далее Институт СПИ РАН) обратилось в Арбитражный суд г. Москвы с иском к обществу с ограниченной ответственностью “Производственно-строительная фирма “КРОСТ“ (далее ООО “ПСФ “КРОСТ“) о признании права оперативного управления на 20 процентов в общей площади Объекта (но не более 1 000 кв. м) по адресу: г. Москва, пер. Борисоглебский, д. 13, с. 3, обязании ООО “ПСФ “КРОСТ“ предоставить необходимый комплект документов для оформления Акта о результатах реализации инвестиционного проекта.

Определением от 23.12.2008 г. к участию в деле в качестве третьих лиц, не заявляющих самостоятельных требований на предмет спора, привлечены ФАУГИ, Межрегиональное территориальное управление Федерального агентства по управлению имуществом Российской Академии наук (л.д. 79).

В ходе рассмотрения дела истец и ответчик заявили ходатайство об утверждении мирового соглашения.

Определением суда от 25 июня 2009 года в удовлетворения заявления об утверждении мирового соглашения было отказано.

Решением суда от 30.06.2009 года в удовлетворении исковых требований о признании права оперативного управления и обязании передать истцу документы, необходимые для регистрации права за истцом на спорный объект отказано.

Не согласившись с принятым определением и решением, истец подал апелляционную жалобу, в которой просит определение и решение суда отменить, мировое соглашение утвердить.

Ответчик отзыв не представил, представитель в судебном заседании поддержал доводы апелляционной жалобы, просит определение и решение суда оттенить.

Третье лицо - Межрегиональное территориальное управление Федерального агентства по управлению имуществом Российской Академии наук предоставил отзывы, просит судебные акты оставить без
изменения, апелляционные жалобы без удовлетворения. Представитель в судебном заседании поддержал доводы, изложенные в отзывах.

Третье лицо - ФАУГИ отзыв не представило, представитель в судебное заседание не явился, надлежаще извещен о месте и времени его проведения. Дело рассматривается в его отсутствие на основании ст. 156 АПК РФ.

Рассмотрев дело в порядке ст. ст. 266, 268 АПК РФ, выслушав мнение сторон, изучив материалы дела, апелляционный суд считает, что судебные акты подлежат отмене.

Отказывая в удовлетворении заявления об утверждении мирового соглашения, суд указал, что представленное мировое соглашение не может служить основанием для возникновения права собственности, противоречит статье 8 ГК РФ, затрагивает права Российской Федерации, третьих лиц, привлеченных к участию в деле.

Указанный вывод апелляционный суд считает ошибочным.

В соответствии со ст. ст. 138, 139 АПК РФ стороны могут урегулировать спор, заключив мировое соглашение или используя другие примирительные процедуры, если это не противоречит федеральному закону. Мировое соглашение не может нарушать права и законные интересы других лиц и противоречить закону.

Указание в мировом соглашении Российской Федерации, как собственника имущества, переданного в оперативное управление Учреждению Российской академии наук не изменяет правоотношений сторон в отношении спорного имущества, не влияет на взаимные обязательства, а лишь конкретизирует правовое положение Института владеющего имуществом на праве оперативного управления, что подтверждается имеющимися в деле Постановлениями Правительства Москвы от 17.10.1995 года N 837, от 19.08.2003 года N 701-ПП, Акт от 22.10.2001 года.

Поскольку утверждение Мирового соглашения не противоречит закону и не нарушает права и законные интересы других лиц, апелляционный суд считает возможным утвердить Мировое соглашение.

В связи с утверждением Мирового соглашения, решение суда от 30.06.2009 года подлежит отмене.

Руководствуясь ст. ст. 138,
139, 140, 141, 255, 268, 269, 272, 270, 271 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Девятый арбитражный апелляционный суд

постановил:

определение Арбитражного суда г. Москвы от 25 июня 2009 года и решение от 30 июня 2009 года по делу N А40-67702/08-54-514 отменить.

Утвердить Мировое соглашение от 30 апреля 2009 года по условиям которого:

1. Стороны договорились о разделе между собой созданного в результате реализации Инвестиционного контракта N 14205-132/1 от 24.07.2002 г. объекта недвижимого имущества - административно-жилого здания, расположенного по адресу: г. Москва, пер. Борисоглебский, д. 13, стр. 3, общей площадью 5205,8 кв. м (далее - “Здание“), в связи с правами на помещения в котором между сторонами возник спор, разрешаемый в деле N А40-67702/08-54-514.

Стороны ознакомлены и согласны с Отчетом N 09 НЕ 0084 АМ/2 об оценке рыночной стоимости объекта недвижимости (г. Москва, Борисоглебский пер., д. 13, стр. 3) и Отчетом N 09 НЕ 0084 АМ/1 об оценке рыночной стоимости объекта недвижимости (г. Москва, ул. Фотиевой, д. 6, корп. 1), далее именуемые “Отчет“ и/или “Отчеты“, подготовленными ЗАО “РОССИЙСКАЯ ОЦЕНКА“.

Окончательная площадь передаваемых помещений устанавливается Сторонами после выполнения Ответчиком работ по отделке помещений и получения соответствующих документов БТИ, что не влияет на общие условия настоящего Мирового соглашения.

Раздел здания осуществляется следующим образом:

- Истцу выделяется в натуре часть вышеуказанного здания общей площадью 287,5 кв. м, состоящая из нежилых помещений, расположенных на 1 этаже, указанные помещения выделены на поэтажном плане, являющемся Приложением N 1 к настоящему Мировому соглашению, красным цветом.

- Ответчику передается остальная часть вышеуказанного здания за исключением трех Машино-мест общей площадью 28,4 кв. м в помещении гаража, расположенного в подвальном помещении,
которые выделяются Истцу.

2. Ответчик в качестве компенсации недополученной Истцом площади, причитающейся Истцу при разделе площадей по условиям Инвестиционного контракта N 14205-132/1 от 24.07.2002 г., настоящим Мировым соглашением передает (отчуждает) в собственность Российской Федерации, для передачи Учреждению Российской академии наук Институту социально-политических исследований, нежилые помещения общей проектной площадью 1 294,5 кв. м, расположенные на первом и втором этажах в здании по адресу: г. Москва, ул. Фотиевой, д. 6, корп. 1, выделенные на поэтажном плане, являющемся Приложением N 2 к настоящему Мировому соглашению, а также двух машино-мест расположенных возле здания выгороженных и оформленных.

3. Ответчик обязуется обеспечить государственную регистрацию права оперативного управления Истца на выделяемые и передаваемые (отчуждаемые) Истцу согласно п. 1 и 2 настоящего Мирового соглашения объекты недвижимости.

Ответчик также принимает на себя обязательства по оплате всех расходов по государственной регистрации прав Истца на указанные объекты недвижимости.

4. Ответчик обязуется за свой счет выполнить “под ключ“ все работы по дизайну и отделке помещений, находящихся в части здания по адресу: г. Москва, пер. Борисоглебский, д. 13, стр. 3 и по адресу: г. Москва, ул. Фотиевой, д. 6, корп. 1, выделяемой Истцу в результате раздела этого здания, а также помещений, передаваемых (отчуждаемых), в собственность Российской Федерации, для передачи Учреждению Российской академии наук Институту социально-политических исследований, в соответствии с п. 1, 2 настоящего Мирового соглашения, а также по оснащению всех этих помещений мебелью и оборудованием согласно спецификаций согласованных Сторонами, указанных в Приложении N 3 к настоящему Мировому соглашению.

Указанные работы Ответчик обязуется выполнить до 25 августа 2009 года, при этом работы по дизайну помещений должны соответствовать Дизайнерскому проекту
(Приложение 4, 5).

Выполнение указанных работ не является препятствием для государственной регистрации прав Истца на объекты недвижимости, выделяемые и передаваемые (отчуждаемые) Истцу в соответствии с п. 1 и 2 настоящего Мирового соглашения.

В случае, если при выполнении Ответчиком работ, указанных в настоящем пункте, произойдет изменение планировки данных нежилых помещений, Ответчик обязуется за свой счет оформить все необходимые разрешения и согласования перепланировки, и осуществить государственную регистрацию изменений планировки нежилых помещений.

Стоимость отделочных работ (дизайн, материалы), стоимость мебели и оборудования, передаваемых Ответчиком Истцу в соответствии с техническим заданием Истца, соответствующих уровню отделки класса “А“, является компенсацией убытков и расходов Истца, понесенных последним в связи с невыполнением Ответчиком своих обязательств по Инвестиционному контракту.

5. В случае нарушения Ответчиком сроков выполнения работ, указанных в п. 4 настоящего Мирового соглашения, Ответчик уплачивает Истцу штраф в размере 50 000 (пятьдесят тысяч) рублей за каждую неделю просрочки.

6. Ответчик принимает на себя обязательства по оплате всех коммунальных и эксплуатационных расходов в отношении выделяемых и передаваемых (отчуждаемых) Истцу согласно п. 1 и 2 настоящего Мирового соглашения объектов недвижимости до даты подписания Актов их приема-передачи между Истцом и Ответчиком.

7. Принимая во внимание, что согласно условиям Инвестиционного контракта Ответчик обязался передать Истцу помещения (20% от общей площади объекта), что составляет 851,7 кв. м, в объекте по адресу: г. Москва, Борисоглебский пер., д. 13, стр. 3, а также принимая во внимание, что согласно Отчетам рыночная стоимость одного квадратного метра помещений площадью 851,7 кв. м, составляет 364 504 (триста шестьдесят четыре тысячи пятьсот четыре) рублей, с учетом НДС (18%), рыночная стоимость одного квадратного метра помещений площадью 287,5
кв. м составляет 385 071 (триста восемьдесят пять тысяч семьдесят один) рубль, с учетом НДС (18%), и таким образом общая (суммарная) рыночная стоимость помещений, передаваемых Ответчиком Истцу по условиям настоящего Мирового соглашения больше чем рыночная стоимость помещений, предполагаемых к передаче Истцу по условиям Инвестиционного контракта, на 11 603 000 (одиннадцать миллионов шестьсот три тысячи) рублей, с учетом НДС (18%), Стороны договорились считать сумму превышения компенсацией Ответчиком Истцу убытков и расходов Истца, понесенных последним в связи с невыполнением Ответчиком своих обязательств по Инвестиционному контракту.

8. Истец обязуется выдать Ответчику доверенность на осуществление государственной регистрации права оперативного управления Истца на выделяемые и передаваемые (отчуждаемые) Истцу согласно п. 1 и 2 настоящего Мирового соглашения объекты недвижимости, а при необходимости - также доверенность на оформление перепланировки и ее регистрацию.

9. После исполнения Ответчиком всех его обязательств по настоящему Мировому соглашению Истец обязуется подписать Акт реализации Инвестиционного контракта.

10. Настоящее Мировое соглашение означает полное урегулирование между Сторонами по предмету спора.

11. Настоящее Мировое соглашение вступает в силу с момента его утверждения Арбитражным судом г. Москвы, составлено в 3 (трех) экземплярах, обладающих одинаковой юридической силой, по одному экземпляру для каждой из Сторон и один экземпляр для приобщения к материалам дела N А40-67702/08-54-514 Арбитражного суда г. Москвы.

Производство по делу N А40-67702/08-54-514 прекратить.

Возвратить Институту социально-политических исследований Российской академии наук из федерального бюджета государственную пошлину по иску в размере 2.000 рублей.

Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда вступает в законную силу со дня его принятия и может быть обжаловано в течение двух месяцев со дня изготовления постановления в полном объеме в Федеральном арбитражном суде Московского
округа.

Председательствующий:

С.Н.ОВЧИННИКОВА

Судьи:

Б.В.СТЕШАН

Е.В.БОДРОВА